2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 11:41 


27/08/16
9426
fred1996,
этика отличается от морали? Рассуждения в стиле "это, на мой взгляд, неэтично, поэтому, неверно", вы считаете допустимыми для научного форума? Мне кажется, что и в этих вопросах главное - не врать.

На мой взгляд, в России в 20-м веке у населения была куча проблем посерьёзнее эмансипации женщин.

Согласно источникам в Интернете, в 1913-м году на первом месте по ВВП была Британская империя, потом - США, с разницей меньше 10%, затем, с разницей в два раза - Россия, затем почти впритык за ней - Германия и Китай. Утверждение про "две потенциально сильных державы сто лет назад, США и Россия" выглядит надуманным. В любом случае, если две наиболее сильных державы, то не Россия, а Британская империя и США, причём, с большим отрывом.

Вы смотрите НТВ? Не помню, когда смотрел российское ТВ.

Женщины, конечно, эмансипируются, по мере развития технологий и связанными с ними культурными изменениями, но зачем их к этому силой подталкивать? Я за свободу выбора жизненного пути для каждого. Свобода выбора не отменяет биологические и культурные особенности, так что, наличие свободы выбора не означает равенство цифр в статистике. Люди могут быть равноправными, но они не могут быть равными во всём. Цифры сами по себе не значат ничего. Каждый (и мужчина, и женщина) должен иметь юридическое право расстаться с семьёй, если в ней ему плохо, но не должен быть обязан это делать. Если женщину бьёт муж, возможно, женщине нравится садо-мазо. Я против того, чтобы лезть в личную жизнь людей без их просьбы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 11:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
fred1996 в сообщении #1259198 писал(а):
если бы не было Октябрьской Революции, если бы

fred1996, обсуждать историю в сослагательном наклонении - дело весьма неблагодарное, а порой и вовсе лженаучное.

fred1996 в сообщении #1259198 писал(а):
Ведь 100 лет назад было фактически только две потенциально сильных державы - США и Россия. США реализовали свой потенциал, а Россия все это время заималась извратом. Рожала чудовищ.
Вам не кажется, что тут пахнет шовинизмом? И это не первое сообщение с таким оттенком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 11:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
fred1996

(Ходит такая байка)

Во время Брежневско-Картеровской разрядки была достигнута договоренность, что по телевидению в СССР покажут ровно один документальный американский фильм, а в США - один советский. Причем без купюр, выбор фильма за предоставляющей стороной. Что у нас показали американского, история умалчивает.
А из СССР был отправлен фильм про советских женщин.
Женщины растили и воспитывали детей, работали учителями, врачами, летали на самолетах и даже в космос, прыгали с парашютом, активно участвовали в общественной жизни, ставили рекорды по намолоту и надоям...
В США фильм показали без купюр, как договаривались. Но сразу после него пустили короткую заставку: молодая, красивая, ухоженная женщина лежит в шезлонге на пляже близ Майами и потягивает коктейль, и надпись: "Американские женщины завидуют советским женщинам".

История переворачивается. Ну и хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 13:45 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
provincialka в сообщении #1259073 писал(а):
вы походя превратили berenika в забитую женщину востока.

provincialka в сообщении #1259073 писал(а):
Она сама себя позиционировала...

Нормально так поговорили... Продуктивно.
fred1996, а как насчёт перехода на личности в данном конкретном случае? Тут всё в порядке? :-)

-- 26.10.2017, 13:49 --

Sergey from Sydney в сообщении #1259141 писал(а):
Компромисс предполагает взаимные уступки, движение навстречу друг другу. А у вас как-то получается, что идти должна главным образом женщина, а муж хорошо, если хотя бы стоит на месте и милостиво позволяет к себе подойти

Sergey from Sydney, за мужчин я не ответчик, пусть сами объясняются, если пожелают. Вы спросили меня конкретно, что лично я (как женщина) об этом думаю - я ответила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Sergey from Sydney в сообщении #1259135 писал(а):
Участницами движения суфражисток за право женщин голосовать на рубеже 19-20 века были в основном женщины из верхушки среднего класса, которые явно на фабрику не собирались.

Не, я не ни на чем не настаиваю, сразу сказала. Хотя одно дело -- кто из женщин развивал это движение. А другое -- почему правящая элита (мужчины!) к ним присоединилась. И именно в это время.
Это я к тому, что чисто логически социальной состав суфражисток не отменяет того, что были и другие причины для победы всего движения. Но, конечно, формальная возможность тут доказательством не является

-- 26.10.2017, 18:45 --

fred1996 в сообщении #1259153 писал(а):
Скажите често, вам бы самой хотелось быть на птичьих правах женщин 19 века?

Мне -- нет! Я же в другой системе воспитана. Те порядки мне чужды и непонятны (и неприятны). А так -- я вполне независимая и самостоятельная единица, горда несущая на своих плечах семью. И уверяю вас, меня это совершенно не смущает (пока работа есть).

-- 26.10.2017, 18:53 --

berenika ну... я сказала, что вы сами себя позиционировали... Но не сказала, что "забитой женщиной Востока" -- это уж измышления fred1996

-- 26.10.2017, 19:02 --

realeugene в сообщении #1259202 писал(а):
Я за свободу выбора жизненного пути для каждого.

Извините, что скажу банальность, но ясно же, что человек не может быть полностью свободен в таких вещах... многое "внушается" на этапе воспитания, пока человек мал и некритичен.

Другое дело, если он(а) не впитал полностью господствующую тенденцию -- желательно, чтобы его за это не гнобили. И этом смысле, думаю, у нас ситуация в целом неплохая (что касается семьи). Меня гораздо больше беспокоят происки религиозников... Как бы они не набрали силу и не начали диктовать обществу свои правила :-( Потому что религия (а тем более -- Церковь) -- вещь по сути своей догматическая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 19:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
berenika
Это была всего лишь шутливая гипербола.
Мы в этой теме препарируем некий социальный факт - сексизм и эмансипацию женщин.
Без фактологических ссылок наверное в таком разе не обойтись.
Наверное если бы речь шла совсем о посторонних вещах, я бы не стал шутить на эту тему.
Но вы сами предоставили собственное видение этого вопроса, причем достаточно подробно на примерах. Что сразу вызвало реакцию provincialka и мою шутливую. Ну что ж, если шутка не удалась, с удовольствием заберу ее обратно и попрошу прощения.

(Оффтоп)

Просто личный опыт показывает, что тема мужиков весьма злободневна для большинства "женской половины человечества". Сужу по своей жене, которая способна часами трепаться по телефону с подругами, которые в вечном поиске. И, надо сказать, тут у женщин простор для выбора гораздо шире чем в России. Мужики попадаются из любого уголка земного шара. И стереотипы поведения у них самые разные. А жена раздает им ЦУ, хотя всю жизнь прожила с одним мужем в общем-то близкого по воспитанию менталитета.
Если что, лично я бы предпочел наверное более "женщину востока", которая снисходительно бы относилась к моим мужским слабостям, как я к ее женским.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 20:08 


04/11/16
117
photon в сообщении #1259178 писал(а):
Вы снова путаете равенство прав с равенством реализаций прав.

Извините, а что, второе совершенно не важно?

Вы совершенно правы, да. Но почему, в таком случае, вы считаете, что обычного "равенства прав" достаточно?

-- 26.10.2017, 20:19 --

Dan B-Yallay в сообщении #1259161 писал(а):
На мой взгляд это говорит о многом про сексизм в Америке, отношению к нему женщин и про "победившее равноправие". Гораздо красноречивее, нежели оспариваемое мнение, что мужчины больше пишут стихов женщинам.

Хмм, почему-то лично я не слышал, чтобы кто-то говорил про "победившее равноправие" в США. Может быть, американские ультраправые так говорят, в негативном контексте (там, наверное, другое слово все-таки было бы, а не "равноправие", например "разврат", или "крах семейных ценностей")? Ну, у всех "ультра", как у правых, так и у левых, bias: если не по их, то обязательно либо "ужасный коммунизм" (у правых), либо "жуткий фашизм" (у левых).

Это консенсус, что в плане так называемых "прогрессивных ценностей" США довольно-таки отсталая страна. Для россиян они, конечно, сейчас главный геополитический противник, поэтому для простоты вещают ещё и ярлык "главного идеологического противника" (если выражаться точнее, "Содома"), но внутри самой Америки и уж тем более в Европе люди, в принципе, понимают, что США - это то ещё традиционное консервативное государство. Конечно, менее консервативное, чем современная Россия, но все же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
GOLOTOPAXPOP
Может имеет смысл отмотать назад и посмотреть откуда пошла наша беседа? Всё что я сказал -- это моё мнение, что в Америке сексизм перекочевал из дома на рабочие места. На что Вы задали посторонний вопрос, а мой тезис был отвергнут fred1996-ом как "пена". Якобы в реальной жизни такого нет. Что явно противоречит Вашему
GOLOTOPAXPOP в сообщении #1259359 писал(а):
Это консенсус, что в плане так называемых "прогрессивных ценностей" США довольно-таки отсталая страна.

В целом же я вижу, что у нас с fred1996 на удивление схожие взгляды на жизнь в Америке по очень многим пунктам (но есть и явные расхождения) и большую часть их я высказывал ранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 20:52 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
provincialka в сообщении #1259339 писал(а):
fred1996 в сообщении #1259153

писал(а):
Скажите честно, вам бы самой хотелось быть на птичьих правах женщин 19 века?
Мне -- нет! Я же в другой системе воспитана. Те порядки мне чужды и непонятны (и неприятны).


А мне бы хотелось занять у них часть прав, только не "птичьих": право быть слабой в надежде на сильное мужское плечо; право мечтать на белой скамейке у пруда с книгой и кружевным зонтиком в руке, а не душиться в автомобильных пробках по пути на работу; право посвящать сколько угодно личного времени воспитанию собственных детей - в общем, право побыть женщиной в полном смысле этого слова. Мечты...
fred1996 в сообщении #1259350 писал(а):
трепаться по телефону с подругами, которые в вечном поиске.

fred1996, скажите, вечный поиск - не следствие ли это той самой пресловутой женской раскрепощённости, позволяющей с лёгкостью необычайной менять партнёров/мужей? И ещё вопрос: этот вечный поиск унижает женщину или прибавляет ей достоинства? И если у них есть ощущение самодостаточности, фиг ли ищут-то, простите за грубость? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 21:14 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Dan B-Yallay
Я нигде не утверждаю, что Штаты шибко прогрессивная страна например в плане эмансипации женщин. К тому же весьма разнородная. Есть консервативная Америка, есть вполне продвинутая. Есть Америка, где с расизмом покончено раз и навсегда (средний класс), а есть весьма расистская (преимущественно с низшим образованием).
И уж понятно, что Америке трудно тягаться с Европой в этом плане.
Кстати, если в России в свое время было устойчивое выражение "американское качество", то в Америке есть такое же "европейское качество"
У некторой части, особенно образованной прослойки, есть даже определенный комплекс неполноценности по отношению к Европе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
fred1996 в сообщении #1259382 писал(а):
Dan B-Yallay
Я нигде не утверждаю, что Штаты шибко прогрессивная страна например в плане эмансипации женщин.

Значит, я неправильно понял Ваши слова:
fred1996 в сообщении #1259081 писал(а):
Муж тиран. И проявляется это не только в физическом или финансовом превосходстве, но и постоянном напоминании об этом.
И тут речь уже конечно о России. Потому что в Штатах женщины в основном финансово независимы и в случае напрягов просто посылают подальше.

Может, дома они и могут послать, а на работе уже особо не напосылаешься. Особенно, как Вы отметили, если женщина устроилась недавно после колледжа с грузом в сто-двести тысяч колледж-долга. Или работа в Голливуде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 21:22 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
berenika
Самодостаточность самодостаточностью, но природу никто не отменял. И пока еще каждая женщина хочет хотя бы теоретически иметь детей. Собственно, наверное это главный движущий момент. А так конечно многие предпочитают жить отдельно взвесив все плюсы и минусы. Отношения на несколько месяцев ни к чему не обязывают. Короче, никто не откажется от идеального партнера как с той, так и с другой стороны. Может женщины этим занимаются активнее чисто из спортивного интереса. А вдруг клюнет нечто суперидеальное во всех отношениях. :), а у мужиков "спортивные пристрастия" более размыты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 21:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
GOLOTOPAXPOP в сообщении #1259359 писал(а):
photon в сообщении #1259178 писал(а):
Вы снова путаете равенство прав с равенством реализаций прав.

Извините, а что, второе совершенно не важно?

Вы совершенно правы, да. Но почему, в таком случае, вы считаете, что обычного "равенства прав" достаточно?
Потому что реализация подразумевает еще и желание реализовывать эти права и возможности. Имею возможность купить козу - реализовать свое право на приобретение козы, но это не значит, что я ее куплю - не куплю просто потому что не хочу покупать. Не всякая женщина, имеющая право и возможность стать лётчиком, им станет, и совсем не потому, что ей будут совать палки в колеса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 21:30 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Dan B-Yallay
Все ведь в сравнении. Господи, в Штатах 350 миллионов проживает. Когда говорят об "американцах", это все равно что ни о ком. Как о "русских".
Может в семейных отношениях американки более независимы, но в социальной сфере до такой эмансипации, как в Европах Америке тоже не близко.

-- 26.10.2017, 10:33 --

photon
Ну если о желаниях, то рабы в южных штатах в громадном большинстве тоже не желали становиться свободными. По крайней мере хозяин гарантирует тебе и работу, и крышу над головой. А что на севере? Перспектива остаться безработным и жить под забором?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 21:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
fred1996 в сообщении #1259390 писал(а):
Ну если о желаниях, то рабы в южных штатах в громадном большинстве тоже не желали становиться свободными. По крайней мере хозяин гарантирует тебе и работу, и крышу над головой.
Так отсутствие рабства начинается не тогда, когда перестаешь на кого-то работать, а когда ты имеешь право развернуться и уйти на все четыре стороны, если тебя не устраивает текущее положение отношений. Навязывание кому бы то ни было решения, что для него лучше, как по мне, просто отвратительно - это и есть неравенство, когда один решает, что другому хорошо, а что плохо. Равенство для м/ж - это не числа 50:50 в какой-то профессии, это, если говорить о равенстве в работе, равная возможность решать, что ты хочешь делать, и возможность добиваться цели на общих основаниях, не привязанных к полу (хотя я считаю, что опосредовано требования работодателя могут создавать неравенство без нарушения прав - например, может быть требование по физической возможности переносить тяжести - очевидно, что среди мужчин будет больше кандидатов, удовлетворяющих этому требованию - поэтому если среди грузчиков вдруг мужчин окажется больше, это не значит, что тут ущемление прав женщин)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group