2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
fred1996 в сообщении #1259001 писал(а):
19я поправка к конституции США о равноправном голосовании женщин была принята конгрессом в 1920 году. За нее проголосовали 3/4 штатов (36 из 48 на тот момент)
Ну а дальше по оставшимся штатам ратификация растянулась до 1984 года (штат Миссиссиппи). А до тоо еще 5 штатов утвердили поправку между 1969 и 1971 годами. Так что с 80-90 годами я слегка промахнулся.


Это не то же самое, что "получили право голоса в 80-90 годы". Для ратификации было достаточно 2/3 голосов, после этого (1920 г.) женщины могли голосовать везде, в том числе и в MS.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 21:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
fred1996 в сообщении #1259001 писал(а):
Из вашего списочка два пункта по крайней мере точно из области сексизма.
Ведь словесные оскорбления могут быть как осознанные, так и нет, типа именно сексистских.

А вам не кажется, что решать за женщину, что для нее приемлемо, а что нет, что ей должно нравится, а что нет - куда бОльший сексизм, чем фраза, с которой всё началось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
photon
Точно! Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
fred1996 в сообщении #1259001 писал(а):
То есть я пока просто пытаюсь донести, что сексизм приводит к тому, что женщины привыкают к неравноправию в обществе и семье. Считают на сознательном уровне это нормальным, но подсознание бунтует. И в конце концов выливается в семейные конфликты и ссоры.


По-моему, вы слишком увлеклись телепатией. Могли бы тогда и саму мысль донести телепатически...

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 21:44 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
provincialka
Насколько я понял из ваших комментариев, болезненнее всего вы относитесь именно к словестным оскорблениям, а по поводу остального готовы договориться.
Так вот, как вы относитесь к высказываниям типа:
Для женщины ты на удивление хорошо справляешся.

Причем не единожды, а практически каждый день.
Может быть не по отношению к себе, а по отношению к женщинам в целом.
А это ведь довольно легкая форма сексизма. По сравнению с ежедневными "телочками".
Учтите, большинство мужиков произносят такие фразы на автомате, даже не подозревая, что в этом есть известная уничижительность.
Это примерно как если бы вы каждый день говорили мужу:
Ну ты и мужлан. Не понимаешь таких простых вещей.

-- 25.10.2017, 10:48 --

photon в сообщении #1259025 писал(а):
fred1996 в сообщении #1259001 писал(а):
Из вашего списочка два пункта по крайней мере точно из области сексизма.
Ведь словесные оскорбления могут быть как осознанные, так и нет, типа именно сексистских.

А вам не кажется, что решать за женщину, что для нее приемлемо, а что нет, что ей должно нравится, а что нет - куда бОльший сексизм, чем фраза, с которой всё началось?


Мне кажется, вы просто закусили удила. :D
То есть просто отказываете мне в праве озвучивать мое мнение по этому вопросу.
В таком случае обсуждение любых морально-этических вопросов на публике аморально по определению. Я правильно вас понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
fred1996 в сообщении #1259043 писал(а):
Учтите, большинство мужиков произносят такие фразы на автомате, даже не подозревая, что в этом есть известная уничижительность.


Эмм, где вы такие фразы слышите? В академическом сообществе ни один здравый человек этого не произнесёт (если только он не карьерный самоубийца)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 21:53 


14/01/11
2916
fred1996 в сообщении #1259043 писал(а):
Учтите, большинство мужиков произносят такие фразы на автомате, даже не подозревая, что в этом есть известная уничижительность.

Это в России или в США?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 21:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
fred1996 в сообщении #1259043 писал(а):
Учтите, большинство мужиков произносят такие фразы на автомате

Видимо, у нас очень разный круг общения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 22:05 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
g______d
Ну во первых далеко не все сообщества академические.
Во вторых я вложил эту фразу в уста гипотетического мужа.
Мы ведь тут начали обсуждать проблемы сохранения семьи с подачи двух дам.
Не секрет, что мужья дома по отношению к женам допускают и не такие вольности.

Есть устоявшиеся анекдотические стереотипы, которые по сути самые что ни на есть сексистские. Типа "блондинка", "женщина за рулем", или квинтессенция: "блондинка за рулем"

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
fred1996
Не могу сказать, мне такого не говорили... А, главное, я достаточно в себе уверена, чтобы не реагировать на такие мелочи.
fred1996 в сообщении #1259043 писал(а):
болезненнее всего вы относитесь именно к словестным оскорблениям

Не-а! К неуважению по сути. Если мужчина думает: "ну, она же жена, куда она денется. Кто ее возьмет (с детьми, в ее возрасте, с ее внешностью и т.п.)" и на этом основании позволяет себе некорректное поведение... так вот, желательно, чтобы у женщины была возможноть уйти и жить одной, не ожидая того, кто ее "возьмет". Тут у меня разногласия с berenika.
А с вами я не согласна по другому поводу. Вы почему-то считаете, что как можно более полное равенство женщин и мужчин -- это само по себе благо, безотносительно к структуре конкретного общества, его традициям, самоощущению его членов.
Ну -- вот, посмотрите на berenika -- надо ей это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
fred1996 в сообщении #1259055 писал(а):
Есть устоявшиеся анекдотические стереотипы, которые по сути самые что ни на есть сексистские. Типа "блондинка", "женщина за рулем", или квинтессенция: "блондинка за рулем"


Тот факт, что вы считаете их устоявшимися, говорит намного больше, чем то, что они сексистские.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 22:23 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
provincialka
Я нигде не утверждаю, что необходимо абсолютное равенство. По чистой физиологии это невозможно. Я говорю про то, что за последние сотню лет прогресс очевиден в раскабалении женщин. И я думаю на каждом этапе находилась масса защитников существующего статус-кво. Как например на этом форуме. Хотя, путь то еще не пройден.
Достаточно вспомнить борьбу за права женщин голосовать. Ведь совсем недавно еще в обществе бытовало мнение - а оно это надо, голосовать женщинам? Причем в среде самих женщин тоже. Я вот напомнил, сколько процентов женщин в нынешней думе. А вспомните, сколько процентов женщин было в Политбюро в советское время? Ни одной. А среди министров? Могу вспомнить только Екатерину Фурцеву - министра культуры при Брежневе.
Так что прогресс налицо. Хотя наверное в СССР это никому не резало глаза.

-- 25.10.2017, 11:27 --

g______d
Тот факт, что вы, и не только вы постоянно сползаете с обсуждения вопроса на обсуждение личностей тоже говорит о многом. К сожалению это как раз свойство в бОльшей степени российских форумов. Вы умудряетесь даже в обсуждении физики-математики скатываться на личности. И только принципиальная позиция модераторов не позволяет форум превратить в помойку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 22:30 


22/06/09
975
g______d в сообщении #1258969 писал(а):
Кроме того, equality of opportunity в современном радикальном феминизме приближается к equality of outcome по следующей логике: если вы стараетесь сделать opportunity, а outcome не получаете -- значит, плохо стараетесь (отсюда всякие affirmative action).

Ну да, только affirmative action - это уже никак не equality of opportunity, а самая настоящая positive discrimination.

fred1996 в сообщении #1259001 писал(а):
Считают на сознательном уровне это нормальным, но подсознание бунтует.

Это уже какая-то психология пошла. С доказательствами и научными статьями, я полагаю?

fred1996 в сообщении #1259043 писал(а):
Для женщины ты на удивление хорошо справляешся.

Ну говорите уже прямо сразу: microaggressions.
И, разумеется, вложены эти слова
fred1996 в сообщении #1259055 писал(а):
в уста гипотетического мужа.

А после того как идея подхвачена и растиражирована, особо чувствительные люди начинают обижаться и на совершенно нормальные фразы, типа: "Для иностранца ты неплохо разговариваешь по-английски!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 22:32 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
provincialka

(Оффтоп)

Ну вот, вы походя превратили berenika в забитую женщину востока. Ай-яй-яй. :D
Сексизм в чистом виде!

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(to fred1996)

А чё я, чё я-то? Она сама себя позиционировала... Весьма меня удивив.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group