2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение25.09.2017, 21:08 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
edge в сообщении #1250763 писал(а):
пространство состояний...вроде как
Основываясь на этом ответе, я считаю, что вам не стоит пока запариваться над подобными тонкостями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение26.09.2017, 09:15 


01/08/17
42
warlock66613 в сообщении #1250769 писал(а):
Основываясь на этом ответе, я считаю, что вам не стоит пока запариваться над подобными тонкостями.

Вопрос, вроде как, не особо сложный. Если дельта-функции не описывают никаких состояний, а разложение в данном случае не является суперпозицией состояний, то каков смысл коэффициентов разложения? Вероятность чего они позволяют вычислить?
Изображение
Отрывок взять из http://kpfu.ru/docs/F1738320152/Quantum_Theory.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение26.09.2017, 10:06 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
edge в сообщении #1250815 писал(а):
Вероятность чего они позволяют вычислить?
Квадрат модуля отдельного коэффициента (которых очень много — континуум) какой-то осмысленной вероятностью на самом деле не является, но если их проинтегрировать, то можно найти вероятность того, что координата лежит в каком-то интервале: $$P(x_1 \leqslant x \leqslant x_2) = \int\limits_{x_1}^{x_2} |\psi(x)|^2 dx.$$Если взять очень узкий интервал координат, то, соответственно, получим: $$P(x_0 \leqslant x \leqslant x_0 + \Delta x) \approx |\psi(x_0)|^2 \Delta x,$$ $$|\psi(x_0)|^2 \approx \frac 1 {\Delta x} P(x_0 \leqslant x \leqslant x_0 + \Delta x).$$То есть квадрат модуля отдельного коэффициента ($\psi(x_0)$) является вероятностью, что значение координаты находится в узком интервале вблизи $x_0$, нормированной на длину этого интервала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение26.09.2017, 10:14 


01/08/17
42
warlock66613 в сообщении #1250821 писал(а):
То есть квадрат модуля отдельного коэффициента ($\psi(x_0)$) является вероятностью системе иметь координату в узком интервале вблизи $x_0$, нормированную на длину этого интервала.

Ну в общем, это мною и подразумевалось, но с учетом того, что коэффициенты разложения, так скажем, соответствуют волновым функциям (дельта-функция), как состояниям. А если волновые функции (дельта-функции) не описывают состояния, тогда уж даже не знаю. Или все-таки дельта-функции являются функциями описывающими состояния?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение26.09.2017, 10:48 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
edge в сообщении #1250822 писал(а):
А если волновые функции (дельта-функции) не описывают состояния, тогда уж даже не знаю.
Как отдельный коэффициент не позволяет вычислить какую-то вероятность, но вероятность получается лишь после интегрирования, так и отдельная дельта-функция не описывает физически возможное состояние, но физически реализуемые состояния описывают их линейные комбинации — интегралы $\int \psi(\eta) \delta(x - \eta)d\eta.$ Это две стороны одной монеты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение26.09.2017, 11:30 


01/08/17
42
warlock66613 в сообщении #1250830 писал(а):
Как отдельный коэффициент не позволяет вычислить какую-то вероятность, но вероятность получается лишь после интегрирования, так и отдельная дельта-функция не описывает физически возможное состояние, но физически реализуемые состояния описывают их линейные комбинации — интегралы $\int \psi(\eta) \delta(x - \eta)d\eta.$ Это две стороны одной монеты.

Так вроде бы смысл разложения как раз в том, чтобы представить исходную функцию как линейную комбинацию возможных состояний(каждая отдельная дельта-функция), одно из которых будет получено при измерении, в данном случае координаты

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение26.09.2017, 11:36 


27/08/16
9426
edge в сообщении #1250845 писал(а):
Так вроде бы смысл разложения как раз в том, чтобы представить исходную функцию как линейную комбинацию возможных состояний(каждая отдельная дельта-функция), которое будет получено при измерении, в данном случае координаты
Вы всё равно не сможете измерить координату точно. Так что, и спроектировать состояние на дельта-функцию вы в реальном эксперименте не сможете. Но как промежуточный расчётный шаг - очень удобно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение26.09.2017, 11:43 


01/08/17
42
realeugene в сообщении #1250849 писал(а):
Вы всё равно не сможете измерить координату точно. Так что, и спроектировать состояние на дельта-функцию вы в реальном эксперименте не сможете. Но как промежуточный расчётный шаг - очень удобно.

волновая функция свободной частицы уже отражена в координатном представлении. Поэтому коэффициенты разложения повторяют тот же смысл, что и исходная функция: вероятность обнаружить частицу в окрестности определенной точки.
Тут другой вопрос возник, если дельта-функция не является функцией, описывающей возможное при измерении состояние, то и разложение не является суперпозицией состояний, как бы

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение26.09.2017, 11:46 


27/08/16
9426
edge в сообщении #1250851 писал(а):
вероятность обнаружить частицу в окрестности определенной точки.
В реальном эксперименте "окрестность" означает именно окрестность. Ненулевой ширины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение26.09.2017, 11:58 


01/08/17
42
realeugene в сообщении #1250854 писал(а):
В реальном эксперименте "окрестность" означает именно окрестность. Ненулевой ширины.

ну, в общем, да
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение26.09.2017, 12:02 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
edge в сообщении #1250851 писал(а):
то и разложение не является суперпозицией состояний, как бы
Наоброт, оно именно что "как бы" является суперпозицией состояний, так же как дельта-функция — это "как бы" функция, а соответствующее состояние — "как бы" состояние. Чтобы понять точный математический смысл этого "как бы" надо быть хотя бы немножко знакомым с теорией обобщённых функций и понятием оснащённого гильбертова протранства (а для это нужно, опять же хотя бы немножко, быть знакомым с понятием гильбертова пространства). В самом общем (ознакомительном) виде, всё это есть в упомянутой выше книге Иванова "Как понимать квантовую механику?" (ссылка на pdf с последней версией есть на авторской страничке книги).

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение26.09.2017, 12:52 


01/08/17
42
warlock66613 в сообщении #1250863 писал(а):
Наоброт, оно именно что "как бы" является суперпозицией состояний

и я тоже считаю, что разложение волновой функции свободной частицы по собственным функциям оператора координаты является суперпозицией состояний. Причем, если следовать определению принципа суперпозиции, то речь идет о суперпозиции именно возможных состояний (которые могут быть потенциально реализованы). И эти возможные состояния описываются волновыми функциями, в данном случае, получается, дельт-функциями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение26.09.2017, 13:19 


27/08/16
9426
edge в сообщении #1250876 писал(а):
Причем, если следовать определению принципа суперпозиции, то речь идет о суперпозиции именно возможных состояний (которые могут быть потенциально реализованы).
Это философия, а не определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение26.09.2017, 13:36 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
edge в сообщении #1250876 писал(а):
и я тоже считаю
Я извиняюсь, но я (видимо, в отличие от вас), ничего не считаю. Я говорю как оно есть, и принимаю на себя сопутствующую ответственность за намеренное или ненамеренное враньё.

Что касется того "суперпозиция или не суперпозиция", и "состояний или не состояний" — поймите, что есть дискретный спектр и есть непрерывный спектр. В дискретном случае всё просто, в непрерывном — сложнее. Многие вещи в квантовой механике формулируются как бы для дискретного спектра, но подразумевается, что это всё определённым образом переносится на непрерывный. Например, может быть написана формула с суммой ($\psi=\sum\limits_i a_i \varphi_i$), а под формулой написано что-то вроде "в случае непрерывного спектра подразумевается интегрирование". а в другом случае под формулой или каким-то утверждением ничего не написано, но всё равно подразумевается, что на непрерывный спектр эта формула/утверждение переносится не дословно, а с приличествующими изменениями. Эта касется и утверждений про разложения волновой функции по дельта-образным базисным состояниям непрерывного спектра. Разложение по дельта-функциям — это не совсем то же самое, что разложение по дискретному базису, но оно во многом на него похоже, с ним во многих случаях можно обращаться точно так же. Но на самом деле в финале какого-то реального расчёта вам придётся взять какой-то интеграл, чтобы от нефизических дельта-образных состояний перейти к реальным размазанным состояниям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции
Сообщение26.09.2017, 14:03 


01/08/17
42
warlock66613 в сообщении #1250896 писал(а):
Но на самом деле в финале какого-то реального расчёта вам придётся взять какой-то интеграл, чтобы от нефизических дельта-образных состояний перейти к реальным размазанным состояниям.

если вы пытаетесь донести тот факт, что при расчетах будет осуществляться аппроксимация дельта-функций, то я этого не отрицаю...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group