2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Linkey в сообщении #1247408 писал(а):
Нос у этих животных - особенность, полезная отдельным индивидумам и вредная для вида в целом.

Эволюция не оперирует с индивидами, она есть статистическое явление. Одна, да даже две особи -- это еще не вид (емнип). А у Вас у вида появилась вредная мутация, Эволюция тут зашла в тупик, ну вид и сдох нафиг, по всем канонам этой самой Эволюции. :wink:
То, что иногда бесполезные пацанчики счастливчики иногда умудряются прийти к успеху устроиться лучше, чем полезные, не означает ничего. Бывает и наоборот.

Linkey в сообщении #1247471 писал(а):
Я говорю о том, что люди с выраженным стадным чувством, которым нравится совместно ржать над чем-либо, являются чуть ли основными клиентами кинотеатров. Более культурные люди, действительно, предпочитать качать фильмы с торрентов и смотреть их дома.

А в чем разница? Если они смотрят одни и те же фильмы и ржут над одним и тем же и пьют одно и то же?
Linkey в сообщении #1247471 писал(а):
. Если бы торренты были платными

Ой, не произносите это в суе! А то пиратский пантеон во главе с Макаронным Монстром Вас покарает!
Linkey в сообщении #1247471 писал(а):
и соответственно студии делали бы относительно культурные фильмы.

Ну смотрите Вы артхаус, кто Вам запрещает? Даже специальные кинотеатры для этого существуют!
Linkey в сообщении #1247471 писал(а):
Такая же ситуация с музыкой - музыканты зарабатывают на концертах, а на концерты ходит в основном б-о, соответственно музыкантам приходится под это подстраиваться.

Советую Вам как-нть приехать в МГУ на День Физика (ну или Химика, или Биолога).
В своей массе бухая толпа мгушников, начиная с первокуров, заканчивая кандидатами и докторами, которая орет и танцует под русский рок в живом исполнении. Вы ужаснетесь до глубины души. Страшное бескультурье! :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 16:18 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

statistonline в сообщении #1247455 писал(а):
Мне кажется, что на блокбастеры легче идут те, кто готов расстаться со 100-200-ми рублями


Эх, где же Вы такие коммунистические ценники увидели?! Обычно ценники с 200 рублей только начинаются и идут вверх вплоть до 500-700 рублей, если фильм приличный, но показывается в небольшом количестве кинотеатров.


Linkey в сообщении #1247471 писал(а):
Я говорю о том, что люди с выраженным стадным чувством, которым нравится совместно ржать над чем-либо, являются чуть ли основными клиентами кинотеатров.


Бездоказательное утверждение. Или Вы все-таки удосужитесь представить ссылки на какие-нибудь социологические и культурологические исследования, а не только на собственные фантазии?

Linkey в сообщении #1247471 писал(а):
а на концерты ходит в основном б-о


И вновь никаких доказательств.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 16:23 
Аватара пользователя


01/09/13

711
madschumacher в сообщении #1247475 писал(а):
Эволюция не оперирует с индивидами, она есть статистическое явление. Одна, да даже две особи -- это еще не вид (емнип). А у Вас у вида появилась вредная мутация, Эволюция тут зашла в тупик, ну вид и сдох нафиг, по всем канонам этой самой Эволюции. :wink:
То, что иногда бесполезные пацанчики счастливчики иногда умудряются прийти к успеху устроиться лучше, чем полезные, не означает ничего. Бывает и наоборот.


Я не очень понял ваш пост. Докинз постоянно пишет про эти парадоксы в своих книгах, начиная с “Эгоистичного гена”: то, что помогает выживать отдельным индивидуумам, может мешать выживать виду в целом. Например, для вида полезно, чтобы все особи были альтруистами, но когда в популяции альтруистов появляются отдельные эгоисты – “безбилетники”, они чувствую себя очень комфортно и размножаются быстрее остальных, в результате чего вся популяция превращается в эгоистов. Марков рассказывал про эксперименты с колониями микробов:

http://www.evolbiol.ru/document/923

Цитата:
Одно из перспективных направлений современной микробиологии — это экспериментальное изучение эволюции бактерий, эволюция в пробирке. Интересные результаты были получены на бактерии Pseudomonas fluorescens. Если этой бактерии предоставить необходимый минимум условий, она быстро эволюционирует прямо на глазах у исследователей, осваивает новые ниши и вырабатывает оригинальные адаптации.

В жидкой питательной среде бактерии развиваются сначала как одиночные, подвижные клетки, и постепенно занимают всю толщу бульона. Когда в среде становится мало кислорода, получают преимущество бактерии-мутанты, образующие пленку на поверхности среды.

Эти мутанты выделяют вещества, способствующие склеиванию клеток. Такие бактерии после деления не могут «отклеиться» друг от друга. Фокус тут в том, что одиночные клетки плавают в толще бульона, а склеившиеся всплывают на поверхность, где кислорода гораздо больше. Производство клея — дело дорогостоящее, однако общая награда (кислород) с лихвой покрывает расходы.

Возникновение таких колоний — само по себе большое эволюционное достижение. Но до настоящей социальности, тем более до настоящего многоклеточного организма тут еще очень далеко. Такие колонии недолговечны, потому что они совершенно беззащитны перед микробами-«обманщиками», которые начинают паразитировать на этой колонии. Проблема тут в том, что естественный отбор в такой колонии по-прежнему действует на индивидуальном, а не на групповом уровне. И отбор благоприятствует клеткам-«обманщикам», то есть мутантам, которые перестают производить клей, однако продолжают пользоваться преимуществами жизни в группе. В этой системе нет никаких механизмов, которые препятствовали бы такому жульничеству. Безнаказанность способствует быстрому размножению обманщиков, что приводит к разрушению колонии. Дальнейшая эволюция альтруизма и кооперации в такой системе оказывается невозможна из-за обманщиков (см.: Микробиологи утверждают: многоклеточность — сплошное жульничество).

Этот пример наглядно показывает, в чем состоит главное препятствие на пути эволюции кооперации и альтруизма. Это общее правило: как только начинает зарождаться кооперация, тут же появляются всевозможные обманщики, нахлебники и паразиты, которые во многих случаях просто лишают кооперацию всякого смысла, система разрушается, и происходит возврат к изолированному существованию особей.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Linkey в сообщении #1247492 писал(а):
Докинз постоянно пишет про эти парадоксы в своих книгах, начиная с “Эгоистичного гена”: то, что помогает выживать отдельным индивидуумам, может мешать выживать виду в целом

Ну да, это чем-то противоречит тому, что я написал? На индивидуальном уровне имеет смысл говорить об изменчивости и об удаче, но не об Эволюции. Жизненные пути у индивидов разные: кто-то много жрал и совокуплялся и умер богатым и счастливым, а кто-то мало ел, много бегал от хищников и умер в нищете. А кто-то мог летать, дышать под водой и читать мысли бабочек, но наткнулся на медведя и сдох, не передав этих признаков потомкам.
Но о виде эти истории ничего не говорят! А итог один: длинноносики (или кто там) вымерли нафиг. :twisted:


Linkey в сообщении #1247471 писал(а):
на концерты ходит в основном б-о

Уточните на какие.

(Оффтоп)

Я-то, само собой, еще то быдло последнее, и последний большой концерт, на котором был, был Сплин.

А то ведь есть есть и концерты классической музыки, концерты этнической музыки и т.д. и т.п....

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 17:11 
Аватара пользователя


01/09/13

711
kry в сообщении #1247490 писал(а):
И вновь никаких доказательств.


А какие доказательства вас бы устроили?
Если человек (например я) более 10 раз ходил в кинотеатры, и более 10 раз ездил на маршрутках, то его наблюдения уже становятся статистически значимыми и он может делать какие-то выводы. Т.е. любой человек, кто ходит иногда в кинотеатры и ездит иногда на маршрутках, имеет достоверную базу наблюдений.
Ежели хотите, я могу и опрос на ds сделать ради науки...

-- 13.09.2017, 17:12 --

madschumacher в сообщении #1247495 писал(а):
Я-то, само собой, еще то быдло последнее, и последний большой концерт, на котором был, был Сплин.


Я сам довольно много раз ходил в кинотеатры.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 17:27 


16/09/12
7127
Linkey в сообщении #1247498 писал(а):
А какие доказательства вас бы устроили?


Ссылки на социологические исследования.

Linkey в сообщении #1247498 писал(а):
Ежели хотите, я могу и опрос на ds сделать ради науки...


Спасибо, Ваши очередные опросы мне неинтересны. Мне интересны качественные независимые социологические исследования.

Linkey в сообщении #1247498 писал(а):
Я сам довольно много раз ходил в кинотеатры.


Как, наверное, и многие на форуме.

Кстати, Вам еще много чего доказывать помимо основной "гипотезы", что спрос на фильмы в кинотеатрах создается некими некультурными людьми, а начать придется с четких определений, таких как "некультурные люди", "низкокачественные фильмы" (это особенно будет забавно в условиях истинности культурного релятивизма) и т.д. А придется еще доказывать, что в принципе существует мода на вредные фильмы, что мировая культура деградирует, соответствие действительности закона Старджона (который на самом деле не закон, а афоризм из фантастического рассказа) и многое другое.

Бредогенерацию про Евровидение, геев, "моду на мораль" в фильмах и краудфандинг на независимое жюри, оценивающее фильмы, я вообще в расчет не беру, ибо это задача совсем других специалистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 17:57 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Linkey в сообщении #1247498 писал(а):
Если человек (например я) более 10 раз ходил в кинотеатры, и более 10 раз ездил на маршрутках, то его наблюдения уже становятся статистически значимыми и он может делать какие-то выводы. Т.е. любой человек, кто ходит иногда в кинотеатры и ездит иногда на маршрутках, имеет достоверную базу наблюдений.

Т.е. и основы статистики вам остались неизвестными? :facepalm: Тогда вообще не вижу о чём тут можно говорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 19:38 
Аватара пользователя


01/09/13

711
kry
Dmitriy40

Dmitriy40 в сообщении #1247505 писал(а):
Linkey в сообщении #1247498 писал(а):
Если человек (например я) более 10 раз ходил в кинотеатры, и более 10 раз ездил на маршрутках, то его наблюдения уже становятся статистически значимыми и он может делать какие-то выводы. Т.е. любой человек, кто ходит иногда в кинотеатры и ездит иногда на маршрутках, имеет достоверную базу наблюдений.

Т.е. и основы статистики вам остались неизвестными? :facepalm: Тогда вообще не вижу о чём тут можно говорить.


Мне кажется, что-то очень часто я привожу конкретные аргументы, а мне в ответ кидают "это бредогенерация", "вы ничего не знаете" и т.п. Слабо объяснить конкретно в чём я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 19:46 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Linkey в сообщении #1247533 писал(а):
Слабо объяснить конкретно в чём я не прав?
Пожалуйста: в данном случае не описана методика выбора этих вот 10 кинотеатров и фильмов в них, или 10 маршруток и времени суток и города. Т.е. не приведено абсолютно никаких сведений что ваша выборка является репрезентативной. Может это вот такая вот локальная статистическая аномалия, в которую лично Вы попали (или сами [невольно] создали). Соответственно утверждение что на основе неё можно строить какие-то выводы о всей совокупности - не аргументировано и не доказано. Это я и имел в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 21:28 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Linkey в сообщении #1247471 писал(а):
на концерты ходит в основном б-о
 !  Linkey, предупреждение за неприемлемую лексику

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 22:05 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Расзрешите немного встрять.
Приведу вот такой пример.
ТВ канал ТНТ.
На нем демонстрируется множество сериалов, ток-шоу и других ТВ шоу в среднем сомнительного уровня. Но, мне известно, что некоторые передачи этого канала смотрят достаточно высококультурные люди, любящие и весьма высокое искусство. А на ТНТ ходят и в том числе чтобы поржать. Конечно, вряд-ли они смотрят Дом-2, но на Реальных пацанов многие подсели. Или того же Физрука. Там есть всевозможные шоу, инспирированные Комеди Клабом. Мне, например, достаточно интересно смотреть за выпусками Студия Союз.
Высокодуховным там и н пахнет. Но прикольно.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
madschumacher в сообщении #1247495 писал(а):
и последний большой концерт, на котором был, был Сплин.
Это который был в Зелёном театре этим летом? Классный был концерт!!!
А я с тех пор успел сходить ещё на Эйнауди.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 22:48 


16/09/12
7127
Linkey в сообщении #1247533 писал(а):
Слабо объяснить конкретно в чём я не прав?


kry в сообщении #1247499 писал(а):
Ссылки на социологические исследования.

Кстати, Вам еще много чего доказывать помимо основной "гипотезы", что спрос на фильмы в кинотеатрах создается некими некультурными людьми, а начать придется с четких определений, таких как "некультурные люди", "низкокачественные фильмы" (это особенно будет забавно в условиях истинности культурного релятивизма) и т.д. А придется еще доказывать, что в принципе существует мода на вредные фильмы, что мировая культура деградирует, соответствие действительности закона Старджона (который на самом деле не закон, а афоризм из фантастического рассказа) и многое другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 22:49 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Linkey, в кинотеатрах - "б-о", на концертах - "б-о"... А Вы, разумеется, по другую сторону баррикад? Навроде, интеллигент? Не вдаваясь в детали статистики и фишеровского убегания, констатирую с удовольствием: Ваши посты в этой теме есть самое яркое и убедительное свидетельство культурной деградации отдельно взятого интеллигента, ибо

Цитата:
Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя — не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и ещё какой!).
Я знал на Русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости.
Интеллигентность — это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение14.09.2017, 07:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1247547 писал(а):
Это который был в Зелёном театре этим летом?

Да, он! :mrgreen:
Anton_Peplov в сообщении #1247547 писал(а):
Классный был концерт!!!

Очень классный! От кончиков пальцев ног до макушки (т.е. от разогрева до финальной зеленой надписи "Сплин", которая горела, освещая путь уходящим)!

Правда, в Зеленом театре сильно портится обзор, если впереди сидящие встают, или садятся на спинки лавочек, аки гопники.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group