2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Хочу обратить внимание на цитату, которая попадается на глаза при просмотре приведенной Linkey статьи:
Цитата:
Фишеровское убегание иллюстрирует важное представление в современной биологии, которое заключается в том, что эволюция “заботится” в первую очередь о выживании индивида, а не выживании вида; и зачастую то, что полезно для первого, оказывается вредным для второго. Это можно проиллюстрировать на таком примере: насколько мне известно, археологи нашли остатки животного с необычайно длинным носом-пикой. Предположительно, у этих животных “пика” была оружием, которым самцы сражались за самок. Самцы с более длинным носом обычно одерживали победы в стычках, и передавали своему потомству гены длинного носа (особенно если у этих животных царила полигамия, и самцы-победители обзаводились большим гаремом). Таким образом нос у этих животных вырос до такой степени, что они не смогли убегать от хищников и в итоге вымерли.

Смешно то, что для доказательства тезиса, выделенного жирным, приводится контрпример к тезису.
:facepalm:

Ну а то, что изначальный тезис в билологии близок к Ламаркизму и то, что понимание эволюции ТС весьма слабое, лучше вообще помолчать.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 10:28 
Аватара пользователя


01/09/13

711
PETIKANTROP в сообщении #1247396 писал(а):
Вы реально усматриваете интенциальную связь между гипотетическим механизмом полового отбора у самцов и основой социальной коммуникации?


Ну не хотите - не усматривайте такой связи, я же сказал что это просто аналогия.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 10:31 


16/09/12
7127
dmd в сообщении #1247391 писал(а):
Культура - это набор абсолютно фиксированных ценностей


Культура - это не набор ценностей, культура намного шире, чем какие-то ценности. И уж тем более смешно говорить о какой-то фиксации ценностей, учитывая, что, во-первых, у любого более-менее сложного общества не существует единых ценностей, во-вторых, что ценности меняются прямо на наших глазах: например, как вполне широко распространенными стали ценности, связанные с рыночной экономикой за последние два-три десятилетия на территории бывшего СССР.

dmd в сообщении #1247391 писал(а):
как описано у Беркема аль Атоми - позорно будет вспоминать "Да, мы видели эту связь, и говорили себе "Ну и что?""


О, да, мнение писательницы в жанре антиутопии невероятно важно в таких вопросах.

-- 13.09.2017, 10:32 --

Linkey в сообщении #1247402 писал(а):
Ну не хотите - не усматривайте такой связи, я же сказал что это просто аналогия.


Осталась мелочь - доказать верность этой аналогии. Ну и подтвердить, что Ваша гипотеза эмпирически соответствует действительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 10:32 
Аватара пользователя


01/09/13

711
kry в сообщении #1247305 писал(а):
Страшно спросить, в каких кинотеатрах Вы видели такую публику. Из неприятных моментов, с которыми я сталкивался в кино, были только излишне громкие разговоры (в последнее время меньше, кстати, по моим ощущениям), да слишком громкое поедание попкорна.


То, о чём я написал - это не только моё наблюдение, я спрашивал об этом разных людей, и в реале и в интернете. Говорят, много б-а ходят на показы раскрученных блокбастеров, а на менее раскрученные фильмы ходят и культурные люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 10:35 


16/09/12
7127
Linkey в сообщении #1247404 писал(а):
я спрашивал об этом разных людей, и в реале и в интернете


Осталось сделать соответствующее социологическое исследование.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 10:51 
Аватара пользователя


01/09/13

711
madschumacher в сообщении #1247400 писал(а):
Смешно то, что для доказательства тезиса, выделенного жирным, приводится контрпример к тезису.


Ну и где вы увидели контрпример? Нос у этих животных - особенность, полезная отдельным индивидумам и вредная для вида в целом.
Но, если на форуме мне не подскажут ссылку на этот пример, я наверно удалю этот фрагмент про животных с носом, поскольку этот пример слишком малоизвестен. Я уже не помню где я про это читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 10:58 


16/09/12
7127
Linkey в сообщении #1247408 писал(а):
и вредная для вида в целом.


Вот и дайте ссылку на биологическое исследование с доказательствами того, что для вреда это было вредно и именно это стало причиной вымирания данного вида. Для начала дайте название этого биологического вида.

Linkey в сообщении #1247408 писал(а):
Я уже не помню где я про это читал.


Не помните и не надо, но название вида дайте. Я напомню, что бремя доказательства лежит на стороне, делающей соответствующие утверждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 11:20 


02/11/11
1310
Во блин, я как раз из тех, кто пьет пиво в кинотеатрах. : )

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 11:26 


16/08/05
1146
kry в сообщении #1247403 писал(а):
dmd в сообщении #1247391 писал(а):
Культура - это набор абсолютно фиксированных ценностей


Культура - это не набор ценностей, культура намного шире, чем какие-то ценности. И уж тем более смешно говорить о какой-то фиксации ценностей, учитывая, что, во-первых, у любого более-менее сложного общества не существует единых ценностей, во-вторых, что ценности меняются прямо на наших глазах: например, как вполне широко распространенными стали ценности, связанные с рыночной экономикой за последние два-три десятилетия на территории бывшего СССР.

Вы конечно не поймёте, но ваши слова лишь подтверждают мой тезис. Ибо то, что циник отрицает - всегда является подтверждением исходного тезиса.


Цитата:
dmd в сообщении #1247391 писал(а):
как описано у Беркема аль Атоми - позорно будет вспоминать "Да, мы видели эту связь, и говорили себе "Ну и что?""


О, да, мнение писательницы в жанре антиутопии невероятно важно в таких вопросах.

Ну не знаю. Кто читал Макса Фрая и не знал об авторе - согласится со мной. Где-то с 20-й 30-й страницы становится понятно, что автор женщина. В случае с Беркемом - даже если, даже если автор вдруг женщина, то у него такое количество гормона тестостерона, что любой мужик обязан обзавидоваться белой завистью к автору. Для меня же очевидно, что книга Беркема - мужская и написана для мужчин.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 11:30 


16/09/12
7127
dmd в сообщении #1247415 писал(а):
Вы конечно не поймёте


Я конечно пойму. Пойму, что на форуме подозрительно много людей, незнающих, что такое культура и незнакомых с культурологией от слова "совсем".

dmd в сообщении #1247415 писал(а):
В случае с Беркемом - даже если, даже если автор вдруг женщина


И Гугл у Вас не работает. Пичалька.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 12:49 


05/06/17

87
Linkey в сообщении #1247295 писал(а):
Когда я хожу в кинотеатры, я часто вижу там сильно некультурных людей (которые на букву б.): неприятно смеются, пьют пиво, разговаривают матом и т.д.


Linkey в сообщении #1247404 писал(а):
Говорят, много б-а ходят на показы раскрученных блокбастеров


А Вы на блокбастеры ходите? И почему сразу люди на букву Б.? Просто кино такое, блокбастер... его больно смотреть без анестезии трезвым, это как молотком по пальцу заехать -- невольно матом выругаешься, а здесь душа, штука более уязвимая. Хуже раскрученного блокбстера только Матильда шокирующие гипотезы от рен тв. Так что, вполне могли собраться люди которые на букву К.

Linkey А какую бы Вы букву присвоили человеку, который балдеет от Антониони, но при этом всегда не прочь сходить с пивом на сеанс грайндхауса?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 13:50 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

PETIKANTROP в сообщении #1247396 писал(а):
Михаил Жванецкий писал(а):
Образование помогает терпеть унижение.

Зашибись "преимущество". :) В этой фразе — вся затюканность советского народа, а также корень почти всех нынешних и будущих проблем России.

Хорошо, что уже появляется новое, по-другому мыслящее поколение, которому даже очень приличное образование никак не помогает терпеть унижение.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 14:13 


06/09/12
890
Мне кажется, что на блокбастеры легче идут те, кто готов расстаться со 100-200-ми рублями за заранее бессмысленное зрелище, но при этом жаждет "узреть зрелище" в хорошем качестве (т.е. это вполне даже притязательные в вопросах потребления люди). Не меньше людей не готовы расстаться даже с такими суммами, а посему качают сии зрелища с торрентов и употребляют их в домашних условиях, с чаем/пивом и т.д. И эти люди вроде как в расчеты кинокомпаний по "деградированию" никак не попадают, ибо денег им не приносят, а значит, и не стимулируют волну. Как с ними-то быть в Вашей модели?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 14:33 
Аватара пользователя


15/04/15
1572
Калининград
Denis Russkih в сообщении #1247450 писал(а):

(Оффтоп)

PETIKANTROP в сообщении #1247396 писал(а):
Михаил Жванецкий писал(а):
Образование помогает терпеть унижение.

Зашибись "преимущество". :) В этой фразе — вся затюканность советского народа, а также корень почти всех нынешних и будущих проблем России.

Хорошо, что уже появляется новое, по-другому мыслящее поколение, которому даже очень приличное образование никак не помогает терпеть унижение.


Неужели Вы воспринимаете глубоко осмысленный художественный прием как руководство по "педикулизации", а не как печально-ироническую рефлексию интеллигента?

Linkey в сообщении #1247402 писал(а):
PETIKANTROP в сообщении #1247396 писал(а):
Вы реально усматриваете интенциальную связь между гипотетическим механизмом полового отбора у самцов и основой социальной коммуникации?


Ну не хотите - не усматривайте такой связи, я же сказал что это просто аналогия.


Linkey, с чем у Вас ассоциируются половой отбор, половой диморфизм, культура, мода:
1.компас,
2.стрелка компаса,
3.метки направлений компаса,
4.дорога?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 15:36 
Аватара пользователя


01/09/13

711
statistonline в сообщении #1247455 писал(а):
Мне кажется, что на блокбастеры легче идут те, кто готов расстаться со 100-200-ми рублями за заранее бессмысленное зрелище, но при этом жаждет "узреть зрелище" в хорошем качестве (т.е. это вполне даже притязательные в вопросах потребления люди). Не меньше людей не готовы расстаться даже с такими суммами, а посему качают сии зрелища с торрентов и употребляют их в домашних условиях, с чаем/пивом и т.д. И эти люди вроде как в расчеты кинокомпаний по "деградированию" никак не попадают, ибо денег им не приносят, а значит, и не стимулируют волну. Как с ними-то быть в Вашей модели?


Я не очень понял вопрос. Я говорю о том, что люди с выраженным стадным чувством, которым нравится совместно ржать над чем-либо, являются чуть ли основными клиентами кинотеатров. Более культурные люди, действительно, предпочитать качать фильмы с торрентов и смотреть их дома. Если бы торренты были платными, эти относительно культурные люди отдавали бы свои деньги студиям, и соответственно студии делали бы относительно культурные фильмы.
Такая же ситуация с музыкой - музыканты зарабатывают на концертах, а на концерты ходит в основном б-о, соответственно музыкантам приходится под это подстраиваться.
 !  Toucan:
См. post1247541.html#p1247541

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group