2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение12.09.2017, 20:00 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Полагаю, на этом форуме большинство имеет представление, что такое фишеровское убегание. Это некий феномен “деспотичной моды”, вредной для популяции в целом. Я не провожу прямые параллели между фишеровским убеганием и процессами в культуре, скорее это убегание – некая аналогия, помогающая понять мою идею. Я предлагаю взглянуть на мою статью, объясняющую, почему мировая культура деградировала за последние 30 лет (и как обратить этот процесс).
Когда я хожу в кинотеатры, я часто вижу там сильно некультурных людей (которые на букву б.): неприятно смеются, пьют пиво, разговаривают матом и т.д. В то же время, когда я езжу в маршрутках, я таких людей практически не наблюдаю. Значит, большинство людей – вовсе не б-о.
Мне кажется, около 20% населения, которое можно назвать б-м, любят ходить в кинотеатры, а поскольку студии сейчас зарабатывают только на показах в кинотеатрах, эти 20% населения создают спрос на фильмы. И далее получается положительная обратная связь: спрос рождает предложение, а предложение в свою очередь создаёт спрос, они взаимно усиливают друг друга и переводят систему в другое состояние. Получается примерно так – некультурные люди смотрят низкокачественные фильмы, поэтому студии делают такие фильмы, поэтому люди привыкают и ещё охотнее смотрят плохие фильмы, поэтому студии делают ещё более плохие фильмы и т.д.
Подробнее здесь:

http://grandrienko.com/fisherculture.html

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение12.09.2017, 20:20 


16/09/12
7127
Linkey в сообщении #1247295 писал(а):
Полагаю, на этом форуме большинство имеет представление, что такое фишеровское убегание.


С чего бы вдруг? Форум имеет четко выраженную направленность - математика, физика и CS. Это не биологический форум. Этим Вы и пользуетесь, заявляя:
Linkey в сообщении #1247295 писал(а):
Это некий феномен “деспотичной моды”, вредной для популяции в целом.


Linkey в сообщении #1247295 писал(а):
Я предлагаю взглянуть на мою статью, объясняющую, почему мировая культура деградировала за последние 30 лет (и как обратить этот процесс).


А я предлагаю задуматься Вам о том, почему Вы занимаетесь воспроизведением мифов о якобы какой-то деградации мировой культуры. Выдвину предположение, что это связано с отсутствием у Вас необходимых знаний в области теории и методологии искусства и культуры и в принципе в области искусствоведения и культурологии, философии культуры и искусства, социологии культуры.

Linkey в сообщении #1247295 писал(а):
я часто вижу там сильно некультурных людей


А вот и вульгарно-обывательское понимание культуры подоспело.

Linkey в сообщении #1247295 писал(а):
неприятно смеются, пьют пиво, разговаривают матом и т.д.


Страшно спросить, в каких кинотеатрах Вы видели такую публику. Из неприятных моментов, с которыми я сталкивался в кино, были только излишне громкие разговоры (в последнее время меньше, кстати, по моим ощущениям), да слишком громкое поедание попкорна.

Linkey в сообщении #1247295 писал(а):
Мне кажется


Как гласит известное выражение: "Когда кажется – креститься надо". А не заниматься выдумыванием сомнительных гипотез без каких-либо реальных научных оснований.

Linkey в сообщении #1247295 писал(а):
Получается примерно так – некультурные люди смотрят низкокачественные фильмы, поэтому студии делают такие фильмы, поэтому люди привыкают и ещё охотнее смотрят плохие фильмы, поэтому студии делают ещё более плохие фильмы и т.д.


Хороший пример высасывания связей из пальца.

(Оффтопик, бессмысленный как и сама тема)

Последний раз я с таким высасыванием связей сталкивался, когда мне пытались объяснить, что существования бога должно приводить к невозможности абиогенеза.

Мой оппонент тогда был глубоко поражен одной простой мыслью: существование бога само по себе имеет нулевую дополнительную ценность для гносеологии и аксиологии.

Допустим из бесчисленных вариантов в философии верен тот, что бог существует. Это единственный и единый бог, поэтому для удобства будем писать Бог. Бог - это сакральный персонифицированнный непостижимый (или практически непостижимый, так как мы уже говорим о его некоторых свойствах) трансцендентный Абсолют, Единое, Бытие, Сущее (на этом моменте философы рыдают, ибо жуткое ограничение понятий Абсолют, Единое, Бытие и Сущее, которые намного шире понятия "бог"), Демиург, проявление высшей реальности, идеальное сверхъестественное высшее разумное существо, обладающее личностью, атрибутированное тождеством сущности и существования. Он вечен, предвечен, бессмертен, бесконечен, безначален, не создан кем-либо или чем-либо (самобытие Бога), существует вне нашего пространства и времени, неизменен, всемогущ, всеведущ, вездесущ. Допустим именно Бог создал наш мир и не существует ничего, кроме Бога и его творений - даже не важно будет ли это ничто отдельной сущностью (как, например, в философии, Абсолютное Небытие) или нет. Также забьем на то, что половина признаков здесь противоречит друг другу.

А теперь попробуем задуматься: разве, если существует такой Бог, это влечет какие-либо гносеологические или аксиологические следствия (кроме уже написанного) для нас? Может это повод как-либо пересмотреть наши этические взгляды? Надеяться на вечное посмертное существование? Это отменит СТЭ? Или абиогенез? Разумеется, нет. В действительности существование такого Бога философов будет иметь исключительно гносеологическую значимость и только само по себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение12.09.2017, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Linkey в сообщении #1247295 писал(а):
Полагаю, на этом форуме большинство имеет представление, что такое фишеровское убегание. Это некий феномен “деспотичной моды”, вредной для популяции в целом.

Это очередная наглая ложь.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение12.09.2017, 20:22 


19/05/10

3940
Россия
Не понимаю.
Что такое фишеровское убегание?
А также б-о? бревно? болванство?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение12.09.2017, 20:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Linkey в сообщении #1247295 писал(а):
Получается примерно так
По моему это вырванная из контекста одна из многих и многих обратных связей. Ну да, есть она. Ну и что? Есть ведь и множество других, как положительных, так и отрицательных, и не обязательно кардинально слабее этой.
Т.е. ничем не показано что эта существующая связь будет хоть насколько-то определять поведение всей системы. Только разве что в полном отсутствии (или точной скомпенсированности) всех прочих связей - что попросту нереально (слишком идеализировано).
PS. Статью если что не читал, основываюсь лишь на высказанном здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение12.09.2017, 20:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
mihailm в сообщении #1247307 писал(а):
А также б-о?
Смею предположить, что «быдло».

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение12.09.2017, 20:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А я подумал, барокко. Эх. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение12.09.2017, 20:42 


16/09/12
7127
Dmitriy40 в сообщении #1247309 писал(а):
Статью если что не читал, основываюсь лишь на высказанном здесь.


Я прочитал. Пустая трата времени с нулевым количеством ссылок.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение12.09.2017, 21:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Linkey
Есть гораздо более забавный и более научный факт: с развитием культуры средний объем мозга стал уменьшаться.
Тогда может быть, более культурными, следует считать индивидуумов с меньшим мозгом?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение12.09.2017, 21:40 


27/02/09
2791
arseniiv в сообщении #1247316 писал(а):
А я подумал, барокко. Эх. :|

Еще подходит
Бонобо́, карликовый шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение12.09.2017, 23:17 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Munin в сообщении #1247306 писал(а):
Linkey в сообщении #1247295 писал(а):
Полагаю, на этом форуме большинство имеет представление, что такое фишеровское убегание. Это некий феномен “деспотичной моды”, вредной для популяции в целом.

Это очередная наглая ложь.


Я мог бы процитировать известного автора Мэтта Ридли, который именно употребляет выражение "деспотичная мода". Но это станет немного оффтопом, поскольку фишеровское убегание - только аналогия, а речь в данном случае о процессах в культуре.

-- 12.09.2017, 23:18 --

EUgeneUS в сообщении #1247334 писал(а):
Linkey
Есть гораздо более забавный и более научный факт: с развитием культуры средний объем мозга стал уменьшаться.
Тогда может быть, более культурными, следует считать индивидуумов с меньшим мозгом?


Последние 10 000 лет генетический фактор противоположен меметическому.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 06:16 
Аватара пользователя


11/01/13
292
Linkey в сообщении #1247295 писал(а):
Когда я хожу в кинотеатры, я часто вижу там сильно некультурных людей (которые на букву б.): неприятно смеются, пьют пиво, разговаривают матом и т.д. В то же время, когда я езжу в маршрутках, я таких людей практически не наблюдаю. Значит, большинство людей – вовсе не б-о.

Потрясающий вывод.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 08:57 


16/08/05
1146
Конечно же обратная связь есть. Железобетонная связь. Причём кинотеатры - пустяк. Вряд ли 20% ходят в кинотеатры, по моему имху - не более 5% в зоне риска быть перекованными в б-о. Вот наши телевизионные СМИ в этом смысле гораздо опаснее кинотеатров. Тут как минимум 50% в зоне риска. Такая бесятина как пусть_говорят и давай_поженимся - полностью отрицают наше будущее, программируют позорный конец.


Dmitriy40 в сообщении #1247309 писал(а):
Linkey в сообщении #1247295 писал(а):
Получается примерно так
По моему это вырванная из контекста одна из многих и многих обратных связей. Ну да, есть она. Ну и что?


Культура - самая важная фундаментальная причина быть будущему для наших детей-внуков. Без Культуры - будущего нет от слов вообще, совсем, никак, абсолютно. Потому что Культура - это набор абсолютно фиксированных ценностей, которые если и меняются частично, то только-и-только очень-очень медленно в течение поколений. Культура - это то, что создаёт причинно-следственную связь быть будущему для наших детей-внуков и иметь смысл жизней и смертей наших предков. Поэтому не вырвана эта связь из контекста нашего бытия, она самая важная для всех нас на данный момент. Когда всё закончится так, как описано у Беркема аль Атоми - позорно будет вспоминать "Да, мы видели эту связь, и говорили себе "Ну и что?""

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 09:42 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
dmd в сообщении #1247391 писал(а):
Конечно же обратная связь есть. Железобетонная связь. Причём кинотеатры - пустяк. Вряд ли 20% ходят в кинотеатры, по моему имху - не более 5% в зоне риска быть перекованными в б-о.

Вы реально усматриваете интенциальную связь между гипотетическим механизмом полового отбора у самцов и основой социальной коммуникации?

Цитата:
Михаил Жванецкий "Об образованном человеке"

«Еще, Миша, когда у тебя будет сын, постарайся быть осторожным. Боюсь, что ты не сможешь. Но они всегда другие — я и ты, ты и он. Ты не сумеешь им руководить».

Первый человек, который от тебя полностью зависит, а ты не сможешь им руководить. В этом, наверное, заложено разнообразие людей. С этим невозможно жить, хочется наказать, заставить. Заставить можно, но лучше пусть он, как ты, найдет свою дорогу. Пусть он найдет основные знания: грамматику, математику, поведение. Он должен знать поведение среди людей. Он обязан сформулировать, чего он хочет от них и что он может дать им взамен, просто чтоб потребовать или подчиниться.

Образование помогает терпеть унижение.

Образование помогает переносить пытки.

Образование вызывает уважение даже в тюрьме.

Образование — значит жить дольше. Я не знаю, Миша, как это получается, но образованный человек живет намного дольше и лучше.

Я не сказал бы, богаче. Кстати, богаче без «т», а лучше — после «у» идет «ч».

Лучше — то есть с удовольствием.

Богатый созерцает, что он получает, а образованный сравнивает то, что видит, с чем-то внутри себя и не нуждается в лишнем. Ему легче проникнуть и понять другого.

То есть, Миша, образованный понимает темного человека, а темный не понимает образованного.

Темный ни разу в жизни не сказал слово «опровержение», или «трепетный», или «волнующий». Он даже не сказал: «Я с трудом пережил ваш отъезд, девушка». Миша, он женщине не оставит воспоминаний, потому что запоминаются не поцелуи, сынок, запоминаются слова.

У темного человека неинтересное молчание.

Мы с тобой, помнишь, говорили, что образование — это память. Это — память тоже. Это не цитирование прочитанного, это формулирование своего на базе прочитанного. Даже неточное цитирование — уже свое. В суматохе, Миша, нельзя терять мысль. Мыслей не так много. Шуток миллионы, мыслей сотни, идей десятки, законов единицы. Их знают все.

Все знают одну идею темного человека.

От него ждут хотя бы самообразования, хотя бы впечатления от прочитанного. Не от кино, кино не рождает в зрителе идею или мысль — только книга, она научит и здоровью, и силе воли, когда полистаешь кого-нибудь и прочитаешь у кого-нибудь.

Пусть твой сын будет образованным. И диплом тут ни при чем. Он должен знать, что в предложении «ни при чем» все слова пишутся раздельно.

Все! Мама нам оставила обед на кухне. Подогрей себе. Я вернусь поздно: много вызовов и мало лифтов. Пожми мне руку, и я пошел. Кстати, образованный счастлив в старости».

 Профиль  
                  
 
 Re: “Фишеровское убегание” в культуре (культурная деградация)
Сообщение13.09.2017, 10:05 


27/02/09
2791
Linkey в сообщении #1247295 писал(а):
Я предлагаю взглянуть на мою статью

Предлагаю abstract для статьи:
В кино ходит б...о, а в маршрутках сидит ч..о (а вот и не угадали, имелось в виду человечество)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group