2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение26.07.2017, 19:40 


05/10/10
152
Здравствуйте. Вопрос скорее исторический. Главным образом, меня интересует, каким путем надо идти, чтобы появилась потребность в преобразованиях Лоренца и пространстве Минковского. Если я правильно понимаю, вначале были записаны уравнения Максвелла в форме
$$
\begin{array}{l}
\operatorname{div}\mathbf{E}=4\pi\rho\\
\operatorname{div}\mathbf{B}=0\\
\operatorname{rot}\mathbr{E}=-\dfrac{1}{c}\dfrac{\partial \mathbr{B}}{\partial t}\\
\operatorname{rot}\mathbr{B}=\dfrac{1}{c}\dfrac{\partial \mathbr{E}}{\partial t}+\dfrac{4\pi}{c}\mathbr{j}.
\end{array}
$$
(или изначально у них была другая форма?).
Как поняли, что компоненты электрического и магнитного поля преобразуются при переходе в другую ИСО посредством преобразований Лоренца и как пришли к идее, что нужно рассматривать пространство векторов $(ct,x,y,z)$, в котором такие преобразования оставляют неизменным комбинацию $c^2t^2-x^2-y^2-z^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение26.07.2017, 20:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можно, например, увидеть, что преобразования Лоренца похожи на евклидовы повороты, и увидеть, что похожи именно тем, что это ровно те преобразования, которые сохраняют определённую квадратичную форму.

А исторически, если не ошибаюсь, преобразования нашли в первый раз подбором (отправляясь от галилеевых — тут сложновато вообще ни разу не попасть). Как исторически увидели интервал, не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение26.07.2017, 20:33 


05/10/10
152
arseniiv
Мне вот интересно для чего именно их изначально подбирали, что они должны были сохранять. Я вот вижу как можно прийти к интервалу через поиск преобразований координат, не меняющих уравнения Максвелла, записанные для 4-потенциала
$$
\square A^{\mu}=\dfrac{4\pi}{c}J^{\mu}.
$$
Линейное преобразование координат $(ct,x,y,z)$, не изменяющее форму такого уравнения не должно изменять квадратичную форму с матрицей
$$
\left(
\begin{array}{cccc}
1&0&0&0\\
0& -1 & 0 & 0\\
0& 0 & -1 & 0\\
0 & 0 &0 & -1
\end{array}
\right)
$$
Но, во- первых, скорее всего, исторически подход был все же другой, а во-вторых, не понятно, почему это те же самые преобразования, которые используются для компонент поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение26.07.2017, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Anna from Svetl в сообщении #1236084 писал(а):
(или изначально у них была другая форма?).

Совсем другая. И их было больше. Посмотреть можно в "Трактате об электричестве и магнетизме" Максвелла.
Anna from Svetl в сообщении #1236084 писал(а):
Как поняли, что компоненты электрического и магнитного поля преобразуются при переходе в другую ИСО посредством преобразований Лоренца

На мой вкус неточная формулировка.

По основному вопросу, наверное, можно к книге Угарова "Специальная теория относительности" попробовать обратиться. Там и исторический очерк имеется, если память не изменяет.

-- 26.07.2017, 20:37 --

Anna from Svetl в сообщении #1236089 писал(а):
почему это те же самые преобразования, которые используются для компонент поля.

И вот опять же. Компоненты векторов напряжённости электрического и магнитного поля - это по совместительству компоненты тензора электромагнитного поля. А тензор это именно по отношению к преобразованиям группы Лоренца. Т.е. переход от базиса к базису (между системами отсчёта в данном случае) - через преобразования Лоренца, а соответствующее преобразование компонент тензора - как тензорный закон велит.
Так что это не то же преобразование, а проявление тензорной природы физических полей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение26.07.2017, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anna from Svetl в сообщении #1236084 писал(а):
(или изначально у них была другая форма?).

Да, изначально была другая форма, более сумбурная.
https://en.wikipedia.org/wiki/History_of_Maxwell's_equations

Anna from Svetl в сообщении #1236084 писал(а):
Как поняли, что компоненты электрического и магнитного поля преобразуются при переходе в другую ИСО посредством преобразований Лоренца и как пришли к идее, что нужно рассматривать пространство векторов $(ct,x,y,z)$, в котором такие преобразования оставляют неизменным комбинацию $c^2t^2-x^2-y^2-z^2$.

На такие вопросы лучше всего отвечают статьи первооткрывателей. Нагуглите книжку
Тяпкин (ред.) Принцип относительности. (Сборник работ по специальной теории относительности.)
и почитайте там работы Лоренца, Пуанкаре, Эйнштейна, Минковского, стр. 67-180.

Также вам может быть очень интересен и познавателен двухтомник
Уиттекер. История теорий эфира и электричества. Классические теории.
Уиттекер. История теорий эфира и электричества. Современные теории (1900-1926 гг.).

-- 26.07.2017 20:40:38 --

Metford в сообщении #1236090 писал(а):
По основному вопросу, наверное, можно к книге Угарова "Специальная теория относительности" попробовать обратиться.

-1. Плохая книга. По конкретному вопросу не помню, но в целом не рекомендую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение26.07.2017, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Anna from Svetl в сообщении #1236089 писал(а):
Мне вот интересно для чего именно их изначально подбирали, что они должны были сохранять.
Они должны были сохранять вид дифференциального оператора (д'Аламбера) в волновом уравнении. Вы записали его для потенциалов; декартовы компоненты полей $\mathbf E, \mathbf B$ удовлетворяют уравнению с тем же оператором.

Запишем оператор в виде $\eta^{ik}\partial_i\partial_k$, где $\eta^{ik}=\operatorname{diag}(+1, -1, -1, -1)$. (Вероятно, таких обозначений в то время не было, но у меня их использование не предполагает использование теории относительности.) Потребуем, чтобы оператор сохранял свой вид при линейных преобразованиях независимых переменных $x^i=A^{i}{}_{\ell}\, {\tilde x}^{\ell}+B^i$. Получим условие на матрицу преобразования:
${\eta}^{ik}=A^{i}{}_{\ell}\, A^{k}{}_{m}\, {\eta}^{\ell m}$

Возможно, рассматривались характеристические поверхности этого оператора и изучался вопрос, при каких преобразованиях независимых переменных уравнение характеристик сохраняет свой вид. Получится то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение26.07.2017, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Munin в сообщении #1236092 писал(а):
-1. Плохая книга.

Категорически несогласен. К тому же голословно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение27.07.2017, 02:44 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
А возьмите книгу В.Паули "Теория относительности", посмотрите первый параграф - исторический обзор. Там как раз кратко рассказывается и про Фогта с оператором д'Аламбера и местным временем, и про Лоренца с Фитцджералдом - зачем им понадобилось сокращение. Более подробный исторический обзор дан в книге А.Пайса "Научная деятельность и жизнь Альберта Эйнштейна".

Разумеется, потребности в пространстве Минковского как таковой на том этапе не было. Оно появилось позже благодаря стараниям Г.Минковского, как один из аспектов математически стройного обобщения физических формул. Дело в том, что у системы уравнений Максвелла есть ряд симметрий - преобразований, оставляющих инвариантными сами уравнения и/или их решения. Задача отыскания таких преобразований симметрий - формально чисто математическая (хотя результат имеет и глубокий физический смысл). И одним из таких преобразований является группа Лоренца. А её представление как группы вращений 4-мерного псевдоевклидова пространства - одна из возможных точек зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение27.07.2017, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1236127 писал(а):
К тому же голословно...

Личный опыт. Я в Угарове косяки какие-то находил, ещё когда осваивал СТО сам. В целом, хороших учебников по СТО прискорбно мало, и этот вывод основан на переборе большого количества кандидатов.

Walker_XXI в сообщении #1236174 писал(а):
И одним из таких преобразований является группа Лоренца. А её представление как группы вращений 4-мерного псевдоевклидова пространства - одна из возможных точек зрения.

Ну уж. Уравнения Максвелла дают не только группу Лоренца, но и её действие на пространстве $(x,y,z,t).$ Не согласны - найдите мне в них ещё какую-нибудь другую группу Лоренца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение27.07.2017, 12:03 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Munin в сообщении #1236210 писал(а):
Ну уж. Уравнения Максвелла дают не только группу Лоренца, но и её действие на пространстве $(x,y,z,t).$ Не согласны - найдите мне в них ещё какую-нибудь другую группу Лоренца.
Не совсем понял, в чём вопрос? Разве из моих слов следует, что симметрии уравнений Максвелла дают несколько групп Лоренца? Представления возникают разные - в ур-я Максвелла входят и векторы, и тензоры по группе Лоренца. Но это одно преобразование симметрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение27.07.2017, 12:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Просто неверно, что это "одна из возможных точек зрения". Единственная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение27.07.2017, 13:17 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Munin в сообщении #1236234 писал(а):
Просто неверно, что это "одна из возможных точек зрения". Единственная.

Я лишь хотел отметить, что можно рассматривать группу псевдоортогональных матриц 4x4, не связывая её с какими-либо преобразованиями. Более того, можно даже не рассматривать матричную реализацию - чисто формально задать структурные соотношения алгебры Ли и с помощью экспоненциального отображения получить соответствующую группу. С тем, что ур-я Максвелла однозначно задают нам конкретные представления группы Лоренца и их физическую интерпретацию, я не спорю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение27.07.2017, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Walker_XXI в сообщении #1236244 писал(а):
Я лишь хотел отметить, что можно рассматривать группу псевдоортогональных матриц 4x4, не связывая её с какими-либо преобразованиями.

Разумеется. Но как только вы произносите "уравнения Максвелла", эта лафа заканчивается. А в физике эта группа (${\color[rgb]{0,0.341,0.518}\mathrm{SO}(1,3)},$ кстати) появляется именно в таком контексте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение27.07.2017, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
Walker_XXI в сообщении #1236244 писал(а):
чисто формально задать структурные соотношения алгебры Ли и с помощью экспоненциального отображения получить соответствующую группу
Вообще говоря, группа Ли не восстанавливается однозначно по алгебре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение27.07.2017, 15:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

А я думал, тут о конформных преобразованиях заговорят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group