2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Вопрос о непротиворечивости
Сообщение23.07.2017, 16:40 
Аватара пользователя


10/05/17

113
somequest1 в сообщении #1235453 писал(а):
ложность и истинность
А что такое ложность и истинность, и как их вывести?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о непротиворечивости
Сообщение23.07.2017, 16:46 


23/07/17

18
Z1X

(Оффтоп)

почитайте что нибудь о логике

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о непротиворечивости
Сообщение23.07.2017, 17:07 
Аватара пользователя


10/05/17

113
somequest1 в сообщении #1235455 писал(а):
почитайте что нибудь о логике
Так я только об этом и читаю в последнее время.

Вот пример теории первого порядка:
Имеется предикатный символ $\sim$ и единственная аксиома $a \sim b \rightarrow b \sim a$. Теорема: $a \sim b \leftrightarrow b \sim a$. Доказательство: поменяем местами в аксиоме символы предметных переменных, получится $b \sim a \rightarrow a \sim b$; теперь засунем полученное выражение вместе с аксиомой в правило введения эквиваленции $\dfrac{\varphi \rightarrow \psi, \psi \rightarrow \varphi}{\varphi \leftrightarrow \psi}$. В результате получится $a \sim b \leftrightarrow b \sim a$, что и требовалось доказать.

somequest1, является ли эта теорема истинной, ложной, непротиворечивой? Курсивом набрана ваша терминология (не моя, я заранее отписываюсь от нее).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о непротиворечивости
Сообщение23.07.2017, 17:09 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Z1X в сообщении #1235447 писал(а):
правило вывода $\dfrac{\varphi}{\varphi}$ нужно еще доказать
Зачем? Насколько, опять же, я помню математическую логику, я могу в любой вывод всобачить в любое место любую аксиому — и новый вывод будет ничем не хуже старого. Только длиннее.
Именно такого правила нет за ненадобностью — я могу просто повторить в выводе подцепочку рассуждений.
somequest1 в сообщении #1235450 писал(а):
Под утверждением тут имеется в виду импликация
Со всем возможным уважением: почему б вам не почитать чего-нить по математической логике? Ну хоть Мендельсона — не потому что я считаю его лучшим, просто я по нему учился и других не знаю. Ну хоть первые главы, чтоб не нести вот такой ерунды. Или вот такой:
somequest1 в сообщении #1235407 писал(а):
доказываем, что существует утверждение, из которого невозможно вывести одновременно истинность и отрицание


-- 24.07.2017, 00:11 --

Z1X в сообщении #1235460 писал(а):
Имеется предикатный символ $\sim$ и единственная аксиома $a \sim b \rightarrow b \sim a$
Не понял. «Имеется предикатный символ», но в единственной аксиоме их два. А правило вывода вводит третий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о непротиворечивости
Сообщение23.07.2017, 17:18 
Аватара пользователя


10/05/17

113
iifat в сообщении #1235461 писал(а):
Не понял. «Имеется предикатный символ», но в единственной аксиоме их два. А правило вывода вводит третий.
Ну так в сигнатуре же. Считайте, что это как алфавит, только сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о непротиворечивости
Сообщение23.07.2017, 17:22 


23/07/17

18
Z1X
истинной является, если вы верно доказали истинность данного утверждения

-- 23.07.2017, 18:24 --

Z1X в сообщении #1235460 писал(а):
ваша терминология

это не моя терминология. Даже страшно представить,какую Вы логику читали, не предусматривающую основополагающих ее понятий

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о непротиворечивости
Сообщение23.07.2017, 17:25 
Аватара пользователя


10/05/17

113

(Оффтоп)

iifat в сообщении #1235461 писал(а):
Именно такого правила нет за ненадобностью — я могу просто повторить в выводе подцепочку рассуждений.
Вот когда вы повторите в выводе цепочку рассуждений, то в нем уже будет задействовано более одного утверждения. Тут конкретно смотреть надо.


-- 23.07.2017, 12:30 --

somequest1 в сообщении #1235465 писал(а):
истинной является, если вы верно доказали истинность данного утверждения
Это ведь как проверить-то? Нужен метод. Ну, предположим, я доказал неверно. Затем появился iifat и доказал верно. Что у вас с истинностью получается?
somequest1 в сообщении #1235465 писал(а):
это не моя терминология. Даже страшно представить,какую Вы логику читали, не предусматривающую основополагающих ее понятий
Нет, таких понятий логика не предусматривает. Гораздо интереснее, что вы читали, чем руководствуетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о непротиворечивости
Сообщение23.07.2017, 17:32 


23/07/17

18
Z1X
это смешно просто, вы даже не представляете себе насколько. Это фундамент. Уберите эти понятия, и логика просто исчезнет. Вы не понимаете даже, что такое логика.

-- 23.07.2017, 18:36 --

Z1X в сообщении #1235466 писал(а):
Это ведь как проверить-то?

Ваше доказательство -- это и есть проверка на истинность

-- 23.07.2017, 18:38 --

Z1X в сообщении #1235466 писал(а):
Ну, предположим, я доказал неверно

Нет такого, что Вы доказали что-то неверно, если в Вашем доказательстве ошибка, значит вы ничего не доказали

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о непротиворечивости
Сообщение23.07.2017, 17:41 
Модератор


19/10/15
1196
 !  somequest1, замечание за игнорирование уточняющих вопросов.


somequest1, считайте заданные Вам вопросы обязательными для ответа. Запишите Ваши утверждения аккуратно, для каждого утверждения укажите, доказываются ли они в теории или метатеории (истинность и ложность, например, это понятия метатеории). Если после этого у других участников дискуссии будут вопросы, ответе на них (например, если Вас спросят об определении истинности, приведите это определение, можно ссылкой на учебник).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о непротиворечивости
Сообщение23.07.2017, 17:42 
Аватара пользователя


10/05/17

113
somequest1, тут (как и везде) важен контекст. Вы употребляете слова как попало. А когда вас просят пояснить смысл слов, посылаете в интернет. Собственно, мы и так уже в интернете. Пояснения же требуются от вас, ибо именно вы, по всей вероятности, не имеете ни малейшего представления, о чем говорите. Ждем, надеемся. Тут разбираться надо совместными, в том числе и вашими усилиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о непротиворечивости
Сообщение23.07.2017, 17:47 


23/07/17

18
Karan
мататеория -- это теория, которая занимается проблемами другой теории. для различных теорий могут быть различные метатеории, поэтому нет, и не может быть никаких "понятий метатеории" безотносительно того, о какой конкретно метатеории идет речь. А что касается истинности и ложности -- это понятия логики.

-- 23.07.2017, 18:49 --

Z1X
это не продуктивно. Коль скоро Вы желаете принимать участие в обсуждении, предполагается,что Вы знакомы с основами логики хотя бы на начальном уровне. А я бы предпочел не проводить ликбез, а вернуться к сути вопроса. Возможно появится участник,который сможет ответить по-существу, а Вас я бы не хотел видеть в этом обсуждении

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о непротиворечивости
Сообщение23.07.2017, 17:53 
Аватара пользователя


10/05/17

113
somequest1 в сообщении #1235473 писал(а):
для различных теорий могут быть различные метатеории
Да, и для одной теории могут быть разные метатеории, в которых оказываются истинными разные утверждения. Скажем, какое-нибудь $\exists x \ A(x) \rightarrow \forall x \ A(x)$ истинно на одноэлементной модели.
somequest1 в сообщении #1235473 писал(а):
а Вас я бы не хотел видеть в этом обсуждении
Мне без разницы, кого вы не хотите видеть, слышать или читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о непротиворечивости
Сообщение23.07.2017, 17:55 


23/07/17

18
Z1X
Да, это так. Требование есть только на истинность в рамках конкретной системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о непротиворечивости
Сообщение23.07.2017, 17:59 
Модератор


19/10/15
1196
somequest1 в сообщении #1235473 писал(а):
мататеория -- это теория, которая занимается проблемами другой теории. для различных теорий могут быть различные метатеории, поэтому нет, и не может быть никаких "понятий метатеории" безотносительно того, о какой конкретно метатеории идет речь. А что касается истинности и ложности -- это понятия логики.
Вот именно. И истинность - это свойство формул теории, поэтому оно изучается в некоторой метатеории. Понятие истинности, впрочем, от конкретного выбора метатеории зависит мало. Но если Вам хочется - зафиксируйте какую-нибудь.

somequest1 в сообщении #1235473 писал(а):
А я бы предпочел не проводить ликбез, а вернуться к сути вопроса.
Тогда просто давайте зафиксируем источник, откуда будем брать основные определения. Потому что детали различаются.

somequest1 в сообщении #1235407 писал(а):
Допустим, мы берем произвольную систему(например, наивную теорию множеств) и доказываем, что существует утверждение, из которого невозможно вывести одновременно истинность и отрицание.
Если мы это докажем, то это будет служить доказательством ее непротиворечивости, так как декларация ее противоречивости будет противоречить нашему изначальному утверждению(которое выделено), а следовательно, по закону исключенного третьего, данная система непротиворечива.

Иными словами, для доказательства непротиворечивости системы достаточно доказать, что в ее рамках существует утверждение,которое не ведет к противоречию
Это верно. (С уточнением, что такие доказательства проводятся в некоторой метатеории)

somequest1 в сообщении #1235407 писал(а):
И еще вопрос. Противоречит ли такая логика теоремам Гёделя?
Не противоречит. Из теоремы о неполноте следует, что такое доказательство провести нельзя, если мы рассматриваем теорию как метатеорию по отношению к самой себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о непротиворечивости
Сообщение23.07.2017, 18:19 


23/07/17

18
Karan в сообщении #1235478 писал(а):
источник, откуда будем брать основные определения.

http://www.runivers.ru/bookreader/book1 ... 7/mode/1up

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group