2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Логические исчисления, аксиомы, теоремы, гипотезы
Сообщение09.07.2017, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Так я это и говорю. Обозначение $A \vDash B$ для логического следования (в любой модели $A$ истинно $B$) более общепринятое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические исчисления, аксиомы, теоремы, гипотезы
Сообщение09.07.2017, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1232004 писал(а):
$99.999\dots9$% существующих математических доказательств никогда не формализовывалось.
Здесь, наверное, прозвучит офтопом, но я попытаюсь сориентироваться в порядках. К сегодняшнему дню человечество опубликовало порядка 3 млн. математических статей (по словам С.Вольфрама -- вряд ли он ошибается в порядках); разные системы называют разные количества формализованных статей -- здесь, например, говорят о тысяче. Грубо, мы можем оценить порядок в 3 тыс. То есть, около 99.9% не формализованы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические исчисления, аксиомы, теоремы, гипотезы
Сообщение09.07.2017, 22:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Спасибо Xaositect, а то я отсутствовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические исчисления, аксиомы, теоремы, гипотезы
Сообщение10.07.2017, 09:30 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
ZhiSe в сообщении #1232000 писал(а):
Ещё вопрос. Если я взял книгу по какой-либо математикой теории (например, по математическому анализу, теории множеств или даже по самой математической логике), и хочу, чтобы лучше понять доказательство, записывать это доказательство на формализованном языке какого-либо логического исчисления, то можно из книги понять, какое логическое исчисление в книге используется (кроме классического исчисления Д. Гильберта, в которой 10 аксиом, читал также про т.н. импликативно-негативные исчисления Ф. Фреге и Я. Лукасевича, в которых используются только логические союзы импликации и отрицания)?

Логических исчислений много, но многие из них эквивалентны относительно выводимости. То есть разнообразие не так велико, как кажется. Как я понял, вас интересуют различия логических исчислений, важные для практического построения доказательств. Исходя из моего опыта, важные различия:
  • классическое/интуиционистское;
  • теория множеств/теория типов;
  • варианты аксиомы выбора.
Различия внутри одного класса эквивалентности тоже важны с точки зрения удобства. Честно говоря, это слишком обширная тема, чтобы описать сразу всё. Попробую писать по частям, а вы говорите, что именно вас интересует.

Понять, какое именно формальное логическое исчисление соответствует математическому тексту на естественном языке, обычно трудно. В тексте опущены детали, и открывается простор для фантазии, для разных формализаций. Есть так называемый «естественный вывод» («natural deduction»). Он назван «естественным», потому что наиболее близко соответствует структуре неформальных логических рассуждений. По-моему, он наиболее удобен для практики. Я советую начать с него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические исчисления, аксиомы, теоремы, гипотезы
Сообщение10.07.2017, 10:31 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
ZhiSe в сообщении #1231962 писал(а):
Также в логическом исчислении существуют определения доказуемой формулы (теоремы) и выводимой формулы (выводимости).

Наверное, вы уже заметили, что определения этих терминов подозрительно похожи. :wink: По этому вопросу есть примечание в переводе учебника Мендельсона на странице 39 (издание 1971 года). Привожу в сокращённом виде.
Цитата:
Слово «proof» употребляется в двух различных смыслах. Во-первых, оно употребляется в некотором, определенном выше, точном смысле, как название для специального вида конечных последовательностей формул теории L («вывод в L»). В другом смысле оно означает последовательность предложений английского языка (дополненного различными техническими терминами), о которой предполагается, что она служит обосновывающей аргументацией в пользу того или иного утверждения о теории L (или какой-нибудь другой формальной теории). Вообще язык, который мы изучаем (в данном случае язык L), называется языком-объектом, а язык, на котором мы формулируем и доказываем различные результаты об этом языке-объекте, называется метаязыком. … [… Дело в том, что два различных смысла слова «proof», о которых говорится в этом примечании, в русской литературе выражаются обычно с помощью двух различных терминов: «вывод» и «доказательство». Такой терминологией мы и пользуемся всюду в переводе книги. (Прим. перев.)]

Итак, «вывод» пишется на языке-объекте, «доказательство» пишется на метаязыке. Можно выбрать в качестве метаязыка и языка-объекта один и тот же язык. Метаязык и язык-объект — это роли, назначенные языкам. Да, метаязык может быть формальным (не английским, не русским), мы можем рассуждать на формальном метаязыке, несмотря на написанные в этой теме страшилки, что это страшно длинно и трудно. :lol:

Важно, что это различие между ролями языков (следовательно, также различие между терминами «вывод» и «доказательство») нужны только для теоретического исследования логики. На практике мы выбираем какой-то один удобный язык доказательств и пишем на нём, и нет смысла прыгать между языками. Я считаю выбор терминов неудачным: попробуй догадаться, какой термин соответствует какой роли языка. На мой взгляд, «вывод» и «доказательство» есть одно и то же. Я бы выбрал термины «объектный вывод» или «объектное доказательство» и «метавывод» или «метадоказательство». А в контексте, когда роль языка одна, использовал бы термин «вывод» или «доказательство».

-- Mon Jul 10, 2017 11:01:07 --

Anton_Peplov в сообщении #1232004 писал(а):
В любом случае - как средство лучше понять доказательство полная формализация абсолютно не пригодна. Какие-то блок-схемы, чтобы понять структуру доказательства в целом ("предположим, что $A$, из этого следует $B$ и $C$"), подробное расписывание трудных мест - да. Но не полная формализация. Это все равно, что записать программу в процессорных командах - вряд ли это поможет ее лучше понять, не правда ли?

Не раз встречал рассказ об ужасах «полной формализации», и каждый раз он ставил меня в тупик. Ситуация выглядит так. Когда кто-то спрашивает, как можно выразить какую-то теорему или доказательство более формально, обязательно появляется человечек, рассказывающий, что «полная формализация» — это плохо. Мне очевидно, что его цель — отвадить людей от формализации вообще, полной или неполной. Этот риторический приём подозрительно похож на «ложную дилемму» — или полная формализация, или никакая. А ведь никто не просил полной формализации. Просто человеку не понятно, он хочет разобраться, он хочет подробностей. Формализация — это хороший способ написать подробности. Лучший, который придуман на данный момент.

В качестве компенсации я расскажу о прелестях формализации. :P Лично мне формализация помогает разобраться в тёмных определениях и запутанных доказательствах. Если какое-то место в тексте мне не понятно, не понятно, «кто на ком стоял», я пытаюсь его формализовать, и нахожу или пробел в моих представлениях о предмете, или пробел в учебнике. Благодаря этому ясно, что делать дальше: повторить учебный материал, задать вопрос на форуме, искать другой учебник. Проблема приобрела чёткие очертания. Это единственная причина, ради которой я выучил логику. Ради практического применения для написания доказательств. Никто меня не заставлял ни в узах, ни в фирмах. Теория логики меня не очень интересует. Поэтому я всем, даже практикам, рекомендую выучить формальный язык логики. Язык очень прост по сравнению с любым естественным языком, например, английским или японским. Грамматики там кот наплакал. Большую часть времени займёт практическая тренировка. Чёткость мышления, которую он вырабатывает, просто поразительно выше, чем у обыденного мышления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические исчисления, аксиомы, теоремы, гипотезы
Сообщение10.07.2017, 11:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
beroal в сообщении #1232531 писал(а):
Когда кто-то спрашивает, как можно выразить какую-то теорему или доказательство более формально, обязательно появляется человечек, рассказывающий, что «полная формализация» — это плохо.
Кто здесь спрашивал, как можно выразить какую-то теорему или доказательство более формально? По-моему, у ТС речь шла именно о полной формализации:
ZhiSe в сообщении #1232000 писал(а):
и хочу, чтобы лучше понять доказательство, записывать это доказательство на формализованном языке какого-либо логического исчисления

beroal в сообщении #1232531 писал(а):
А ведь никто не просил полной формализации.
ТС как раз просил (см. цитату выше).
beroal в сообщении #1232531 писал(а):
Мне очевидно, что его цель — отвадить людей от формализации вообще, полной или неполной.
Жаль, что Вам не очевидно, насколько неблагодарное дело - высказывать в манере "мне очевидно" привидевшуюся чушь о чужих намерениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические исчисления, аксиомы, теоремы, гипотезы
Сообщение10.07.2017, 11:58 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Anton_Peplov в сообщении #1232537 писал(а):
Кто здесь спрашивал, как можно выразить какую-то теорему или доказательство более формально? По-моему, у ТС речь шла именно о полной формализации:
ZhiSe в сообщении #1232000

wrote:
и хочу, чтобы лучше понять доказательство, записывать это доказательство на формализованном языке какого-либо логического исчисления

Я не вижу слова «полный» в цитате. Пусть ТС сам решает, какая формализация ему нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические исчисления, аксиомы, теоремы, гипотезы
Сообщение10.07.2017, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Я понял
ТС писал(а):
записывать это доказательство на формализованном языке какого-либо логического исчисления
как "записать доказательство на языке формальной теории с логическими аксиомами из какого-либо логического исчисления", что в точности означает "дать полную формализацию". Если ТС имел в виду что-то другое, пусть он сам скажет, что он имел в виду. Нафиг тут эта герменевтика на ровном месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические исчисления, аксиомы, теоремы, гипотезы
Сообщение10.07.2017, 13:23 


05/07/17
4
Спасибо. Разобрался. Аксиома - есть аксиома, её можно рассматривать как теорему (тогда доказательство состоит всего из одного шага), но не как гипотезу. Гипотеза - это посылка, утверждение, пока не имеющая доказательства. Например, в теории множеств - континуум-гипотеза. Их можно использовать, но тогда результаты не будут теоремами. Всякая формализованная математическая теория является расширением формализованного исчисления предикатов, её (внелогические) аксиомы добавляются к (логическим) аксиомам ФИП. Аксиом будет бесконечное множество, т.к. в ФИП аксиомы являются схемами аксиом.

beroal в сообщении #1232523 писал(а):

Понять, какое именно формальное логическое исчисление соответствует математическому тексту на естественном языке, обычно трудно. В тексте опущены детали, и открывается простор для фантазии, для разных формализаций. Есть так называемый «естественный вывод» («natural deduction»). Он назван «естественным», потому что наиболее близко соответствует структуре неформальных логических рассуждений. По-моему, он наиболее удобен для практики. Я советую начать с него.


Это вы имеете ввиду исчисление натуральной дедукции, он же метод допущений, натуральное исчисление, авторы Г. Генцен и С. Яськовский?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические исчисления, аксиомы, теоремы, гипотезы
Сообщение10.07.2017, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
ZhiSe в сообщении #1232563 писал(а):
Например, в теории множеств - континуум-гипотеза.
Ой, это очень неудачный пример к описанному Вами пониманию. Когда-то давно континуум-гипотеза была гипотезой в том смысле, в котором Вы здесь пишете. Потом разобрались и это уже перестало быть "гипотезой". Просто для запутывания непосвящённых её так до сих пор называют :D (историческая традиция, конечно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические исчисления, аксиомы, теоремы, гипотезы
Сообщение10.07.2017, 14:54 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
ZhiSe в сообщении #1232563 писал(а):
beroal в сообщении #1232523 писал(а):
Понять, какое именно формальное логическое исчисление соответствует математическому тексту на естественном языке, обычно трудно. В тексте опущены детали, и открывается простор для фантазии, для разных формализаций. Есть так называемый «естественный вывод» («natural deduction»). Он назван «естественным», потому что наиболее близко соответствует структуре неформальных логических рассуждений. По-моему, он наиболее удобен для практики. Я советую начать с него.

Это вы имеете ввиду исчисление натуральной дедукции, он же метод допущений, натуральное исчисление, авторы Г. Генцен и С. Яськовский?

Кажется, Генцен — автор. Видите ли, я в истории математики слаб. Тут вы знаете лучше меня. :-( Почти вся литература, которую я читаю, на английском, поэтому эти названия мне ничего не говорят. Для определённости надо говорить о конкретных правилах вывода исчисления. К сожалению, у меня нет под рукой внятного документа. Может, вы знаете? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические исчисления, аксиомы, теоремы, гипотезы
Сообщение10.07.2017, 18:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ZhiSe в сообщении #1232563 писал(а):
Спасибо. Разобрался. Аксиома - есть аксиома, её можно рассматривать как теорему (тогда доказательство состоит всего из одного шага), но не как гипотезу.
Как гипотезу тоже можно, просто в этом нет практического смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические исчисления, аксиомы, теоремы, гипотезы
Сообщение10.07.2017, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ZhiSe в сообщении #1232563 писал(а):
Гипотеза - это посылка, утверждение, пока не имеющая доказательства. Например, в теории множеств - континуум-гипотеза. Их можно использовать, но тогда результаты не будут теоремами.
Ну почему же не будут? Очень даже будут. Математики — люди, как правило, аккуратные, и если я использую в доказательстве континуум-гипотезу, то я своих будущих читателей об этом предупреждаю. Выглядит это так:
Теорема ([CH]). …
А на формальном языке это будет так:
[CH]$\Rightarrow$\textellipsis

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические исчисления, аксиомы, теоремы, гипотезы
Сообщение10.07.2017, 20:25 
Аватара пользователя


10/05/17

113
ZhiSe в сообщении #1232563 писал(а):
Аксиома - есть аксиома, её можно рассматривать как теорему (тогда доказательство состоит всего из одного шага)
Чего тут рассматривать? Если исчисление уже задано, любая конкретная аксиома в нем либо является теоремой, либо нет. Известно, что в теориях первого порядка существует вывод $\dfrac {\varphi}{\varphi}$ для любой формулы $\varphi$. Поэтому в них все аксиомы можно считать теоремами, и их доказательство действительно состоит из одного шага. Однако возможны другие исчисления, где аксиомы не являются теоремами.
ZhiSe в сообщении #1232563 писал(а):
Гипотеза - это посылка, утверждение, пока не имеющая доказательства. Например, в теории множеств - континуум-гипотеза.
Открытые математические проблемы иногда в быту называют гипотезами. Но правильное понимание другое: предположим, есть правило вывода $\dfrac {\varphi_1, \ldots, \varphi_n}{\psi_1, \ldots, \psi_m}$; тогда гипотеза — это формула или схема формул $\varphi_i$ из верхнего ряда, а заключение (assertion) — $\psi_j$ из нижнего ряда.
ZhiSe в сообщении #1232563 писал(а):
Их можно использовать, но тогда результаты не будут теоремами.
В правильном литературном понимании можно использовать не их, а правила вывода, и результаты вывода из аксиом всегда будут теоремами. Скажем, в арифметике будет справедливо такое правило вывода $\dfrac {a+0=a}{a+0=a}$; здесь формула $a+0=a$ — это и аксиома, и теорема, и гипотеза, и заключение.
ZhiSe в сообщении #1232563 писал(а):
в ФИП аксиомы являются схемами аксиом.
Нет, в предикатной логике аксиомы — это аксиомы. Но в теориях первого порядка вводится новое определение формулы. При этом логическая формула теперь воспримается как схема, описывающая множество собственных формул теории.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group