2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Доказательство Уайлса и "равенство Ферма"
Сообщение21.06.2017, 08:45 


18/10/15

94
Отделено от прилепленной темы Доказательство Уайлса. / GAA

Нужна помощь.
Вопросы участникам форума:
- Где в доказательстве Уайлса приводится равенство Ферма? - По возможности указать страницу.
- Как с помощью доказательства Уайлса выполнить основное требование настоящего форума? - "Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3".
Заранее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательсво Уайлса
Сообщение21.06.2017, 10:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
krestovski в сообщении #1227808 писал(а):
- Где в доказательстве Уайлса приводится равенство Ферма? - По возможности указать страницу.
Главное -- в формулировке теоремы на стр. cxxxiii -- в "книжке для студентов" по последней ссылке одного из предыдущих сообщений.
Само доказательство там строится от противного в предположении, что выполнены условия теоремы.
krestovski в сообщении #1227808 писал(а):
- Как с помощью доказательства Уайлса выполнить основное требование настоящего форума?
Внимательно проштудировать доказательство до его глубокого понимания. Понять, какие выкладки могут быть существенно упрощены в случае $n=3$, представить этот случай с максимально понятными упрощёнными выкладками.

PS. Я не ферматист, доказательство просмотрел бегло в первый раз (только с целью ответить на поставленные вопросы), могу в чём-то ошибаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательсво Уайлса
Сообщение21.06.2017, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
krestovski в сообщении #1227808 писал(а):
- Где в доказательстве Уайлса приводится равенство Ферма? - По возможности указать страницу.
Собственно, Уайлс доказывал не теорему Ферма как таковую, а некую гипотезу из теории эллиптических кривых. Ещё до Уайлса было известно, что из этой гипотезы следует теорема Ферма. Поэтому в его работе равенство $x^n+y^n=z^n$ может отсутствовать (я этого не проверял; никто не мог запретить ему написать это равенство в своей статье).
krestovski в сообщении #1227808 писал(а):
- Как с помощью доказательства Уайлса выполнить основное требование настоящего форума? - "Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3".
А зачем, собственно говоря? Вы же своё доказательство собираетесь излагать. Вот его и требуется аккуратно выписать для третьей степени. Именно своё, а не чужое, взятое из какой-нибудь книги. Если ваше доказательство для третьей степени не проходит, излагайте для наименьшей возможной степени, точно указав место, в котором что-то нарушается для меньших степеней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательсво Уайлса
Сообщение21.06.2017, 16:25 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Если я правильно помню, в доказательстве Уайлса вообще $n\ge 5$, а случаи $n=3$ и $n=4$ в конце упоминаются как уже доказанные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательсво Уайлса
Сообщение22.06.2017, 01:04 


18/10/15

94
Someone, благодарю за ответы на поставленные вопросы.
Ответ на первый вопрос оставлю без комментариев. На втором остановимся на время.
Я прекрасно понимаю, что для случая $n=3$ и $n=4$ доказательства были представлены до Уайлса. И, если я правильно понял Эндрю Уайлса, то он как раз и отсылает читателей к этим ранее сделанным доказательствам, а сам выстраивает свои рассуждения начиная со случая $n=5$. Таким образом, общее или единое доказательство ВТ Ферма на данный момент отсутствует, а есть три независимых доказательства для разных показателей степеней, о которых я сказал ранее.
Мой вопрос возник не на пустом месте. Его я задал только по той причине, что, как верно подметил grizzly, для того чтобы ответить на него, нужно
grizzly в сообщении #1227843 писал(а):
Внимательно проштудировать доказательство до его глубокого понимания. Понять, какие выкладки могут быть существенно упрощены в случае $n=3$, представить этот случай с максимально понятными упрощёнными выкладками.
- А вот таких математических работ, и даже намёков на существование подобных, с момента опубликования доказательства Уайлса или пусть даже с момента признания его доказательства верным, я в математической литературе не встречал.
Вот и возник вопрос: Охватывает ли доказательство Уайлса все показатели степени, ведь он, Уайлс, получал и получает математические премии за доказательство теоремы Ферма, но ни где, ни разу, я не встретил оговорку или уточнение, что доказательство не полностью соответствует условию, которое оговорил Ферма. А если соответствует, то уже надо было бы и для первых двух случаев применить доказательство. Это ведь математика а не религия, в ней на веру ничего не принимают.
И потом, Вы верно заметили, что ещё до Уайлса было предположение, что из некой гипотезы(!) из теории эллиптических кривых следует гипотеза(!) Ферма. Мы ведь понимаем разницу... что такое гипотеза, лемма, теорема, аксиома... и почему они так называются и как переходят в другую категорию...
Ведь теорема, - это утверждение, для которого в рассматриваемой теории существует доказательство. А к какому разделу математики относится равенство Ферма? - К тому, который начал формироваться при его жизни.
Поправьте если я не прав. Только спокойно, без намёков, что я хочу тут опубликовать своё доказательство. Мне просто нужна ваша помощь, чтобы разобраться в существующем положении дел. Вы ведь этим не первый год занимаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательсво Уайлса
Сообщение22.06.2017, 02:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
krestovski в сообщении #1228172 писал(а):
Я прекрасно понимаю, что для случая $n=3$ и $n=4$ доказательства были представлены до Уайлса. И, если я правильно понял Эндрю Уайлса, то он как раз и отсылает читателей к этим ранее сделанным доказательствам, а сам выстраивает свои рассуждения начиная со случая $n=5$. Таким образом, общее или единое доказательство ВТ Ферма на данный момент отсутствует, а есть три независимых доказательства для разных показателей степеней, о которых я сказал ранее.
Не понял претензию. Давайте объединим всё в одну теорему. Формулировка теоремы, естественно, стандартная и даётся сразу для всех степеней с показателем $n\geqslant 3$. А в доказательстве пишем:
а) Доказательство для $n=3$.
б) Доказательство для $n=4$.
в) Доказательство для всех простых $n\geqslant 5$.
г) Доказательство для всех составных $n\geqslant 6$.

Самый трудный случай у нас в), самый простой, по существу тривиальный — г). В чём проблема?

krestovski в сообщении #1228172 писал(а):
А вот таких математических работ, и даже намёков на существование подобных, с момента опубликования доказательства Уайлса или пусть даже с момента признания его доказательства верным, я в математической литературе не встречал.
А они нафиг никому не нужны, кроме Вас. Вы этим и занимайтесь. Только зачем стрелять по одному воробью из "Доры"? Его из рогатки можно подбить.

krestovski в сообщении #1228172 писал(а):
И потом, Вы верно заметили, что ещё до Уайлса было предположение, что из некой гипотезы(!) из теории эллиптических кривых следует гипотеза(!) Ферма.
Извините, я не писал "предположение". До Уайлса было доказано, что теорема Ферма (ну, может быть, для простых степеней $n\geqslant 5$, я тут не в курсе) следует из упомянутой гипотезы. Уайлс непосредственно доказывал именно эту гипотезу (кажется, не в полном объёме, но в достаточной общности, чтобы из доказанного выводилась теорема Ферма). В чём проблема?

krestovski в сообщении #1228172 писал(а):
Ведь теорема, - это утверждение, для которого в рассматриваемой теории существует доказательство. А к какому разделу математики относится равенство Ферма? - К тому, который начал формироваться при его жизни.
Собственно, по современной классификации формулировка теоремы Ферма относится к арифметике (в формализованном виде — к арифметике Пеано). Однако доказательства средствами арифметики Пеано пока никто не нашёл, и такое доказательство вполне может оказаться невозможным либо настолько длинным, что никто и никогда не сможет его выписать. Однако математики не стесняются привлекать для доказательства нужной теоремы более сильные теории.

krestovski в сообщении #1228172 писал(а):
Только спокойно, без намёков, что я хочу тут опубликовать своё доказательство.
Да публикуйте, если оно у Вас есть. Это никому не запрещается, только правила соблюдайте. Вон даже специальный раздел создали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательсво Уайлса
Сообщение22.06.2017, 04:51 


18/10/15

94
В итоге получается, что есть основания считать, что сам Ферма получил равенство априори. И, кроме этого, велика вероятность того, что утверждение и само равенство Ферма являются наглядным примером первой теоремы Гёделя о неполноте. Если конечно формальная арифметика непротиворечива (разумеется помня о доказательстве Генцена). Ведь и Курт Гёдель и Джузеппе Пеано жили гораздо позже Пьера Ферма, а потому знали и об утверждении Ферма и о проблемах Гильберта.
Но, в таком случае, вероятно остаётся один вариант: если доказательство в рамках арифметики Пеано всё же существует, то оно должно одновременно решить обе проблемы, - дать однозначный ответ на утверждение Ферма и, одновременно, на гипотезу Била.
Спасибо за потраченное время, Someone, - полностью удовлетворён.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательсво Уайлса
Сообщение22.06.2017, 07:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО
krestovski в сообщении #1228208 писал(а):
В итоге получается, что есть основания считать, что сам Ферма получил ..

О том, что достоверно известно по поводу Ферма и обсуждаемой теоремы, рекомендую ознакомиться вот в этой теме: topic111084.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательсво Уайлса
Сообщение22.06.2017, 13:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
krestovski в сообщении #1228208 писал(а):
В итоге получается, что есть основания считать, что сам Ферма получил равенство априори.
В "итоге" ничего подобного не получается. Из моих слов такой вывод сделать нельзя; из тех документов, которые оставил Ферма, и которые сейчас известны, такой вывод тоже никак не следует. Всё, что есть по поводу Великой теоремы Ферма в этих документах — это доказательство для четвёртой степени методом (бесконечного) спуска и упоминания в письмах теоремы для третьей степени, в которых Ферма предполагает, что её тоже можно было бы доказать методом спуска. При этом задача для третьей степени была известна задолго-задолго до Ферма.

krestovski в сообщении #1228208 писал(а):
И, кроме этого, велика вероятность того, что утверждение и само равенство Ферма являются наглядным примером первой теоремы Гёделя о неполноте.
Само по себе равенство $x^n+y^n=z^n$, понимаемое как формула формального языка арифметики c четырьмя свободными переменными, является ложным, поскольку свободные переменные по умолчанию интерпретируются так, будто на них "навешены" кванторы всеобщности (то есть, это равенство понимается как $\forall n\forall x\forall y\forall z(x^n+y^n=z^n)$). Теорему Ферма на формальном языке можно было бы сформулировать как $$\forall n((n>2)\Rightarrow\neg(\exists x\exists y\exists z((x\neq 0)\wedge(y\neq 0)\wedge(z\neq 0)\wedge(x^n+y^n=z^n)))).$$ Здесь есть ещё засада, связанная с формальным языком арифметики Пеано, в котором нет констант, кроме $0$, нет неравенств и степеней, поэтому вместо $a>b$ надо писать, например, $\exists c(a=b+c')$, где "$c'$" обозначает "следующее число", то есть, $c+1$, вместо $1$ и $2$ пишем, соответственно, $0'$ и $0''$, вместо $a\neq b$$\neg(a=b)$, а степень определяется с помощью системы (полиномиальных) уравнений, о которой я знаю, что она существует, но никогда её в полностью написанном виде не видел. Правда, можно получить консервативное расширение языка арифметики, введя нужные символы и обозначения и определив их соответствующим образом. Тогда можно будет писать формулы в привычном виде (ну, мы их и пишем так, как нам удобно и привычно).

krestovski в сообщении #1228208 писал(а):
Ведь и Курт Гёдель и Джузеппе Пеано жили гораздо позже Пьера Ферма, а потому знали и об утверждении Ферма и о проблемах Гильберта.
Аксиомы Пеано были сформулированы на 10 лет раньше, чем проблемы Гильберта. Что касается теорем Гёделя, то я не думаю, что теорема Ферма хотя бы в микроскопической степени повлияла на работу Гёделя. Гёделя мотивировала скорее программа Гильберта по обоснованию математики.

krestovski в сообщении #1228208 писал(а):
Но, в таком случае, вероятно остаётся один вариант: если доказательство в рамках арифметики Пеано всё же существует, то оно должно одновременно решить обе проблемы, - дать однозначный ответ на утверждение Ферма и, одновременно, на гипотезу Била.
Не вижу никаких оснований для такого утверждения.

krestovski в сообщении #1228208 писал(а):
Спасибо за потраченное время, Someone, - полностью удовлетворён.
Ввиду сказанного выше думаю, что время я трачу зря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательсво Уайлса
Сообщение23.06.2017, 22:21 


18/10/15

94
Someone в сообщении #1228319 писал(а):
Ввиду сказанного выше думаю, что время я трачу зря.

Если вы так считаете, то для чего столько написали?
К тому же, есть небольшое замечание, - проблемы, которые Гильберт озвучил в своей речи, - были известны ещё до публикации аксиом Пеано. Подобные ремарки и замечания годятся для непосвящённых в математическую "кухню"... - Вы же понимаете разницу между понятиями "держать руку на пульсе" и "известить общественность через прессу"...
Я с вами откровенно, а Вы мне лекции как студенту начинаете читать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательсво Уайлса
Сообщение23.06.2017, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
krestovski в сообщении #1229024 писал(а):
Если вы так считаете, то для чего столько написали?
Да так, тягу к просветительству ощущаю. Пусть Вы это проигнорируете (я же вижу, что Вы фанат Пьера Ферма), но кому-то это может быть полезно.

krestovski в сообщении #1229024 писал(а):
есть небольшое замечание, - проблемы, которые Гильберт озвучил в своей речи, - были известны ещё до публикации аксиом Пеано.
Ну и что? Я в курсе, что Гильберт не придумал эти проблемы, а собрал и озвучил те задачи, решение которых, по мнению Гильберта, в большой степени способствовало бы развитию математики. Теоремы Ферма среди них нет. Есть проблема доказательства непротиворечивости аксиом арифметики (вероятно, имеется в виду аксиоматика Пеано), но нет проблемы построения аксиоматики арифметики, поэтому непонятно, какое влияние на Пеано могли оказать проблемы Гильберта.

krestovski в сообщении #1229024 писал(а):
Я с вами откровенно, а Вы мне лекции как студенту начинаете читать...
Я понятия не имею, кто Вы, но я же вижу ваш уровень…

krestovski в сообщении #1227808 писал(а):
- Где в доказательстве Уайлса приводится равенство Ферма? - По возможности указать страницу.
Я посмотрел работу Уайлса. Теорема Ферма у него сформулирована на странице 448 (теорема 0.5).

SomePupil в сообщении #1227813 писал(а):
Представил, как наши модераторы в реале встречаются с Уайлсом и просят его выполнить это требование.
Я не стал бы публиковать свою статью на форуме. Думаю, что Уайлс тоже не стал бы это делать. Для публикации научных статей предназначены научные журналы соответствующего профиля.

Другое дело, что я могу написать что-то похожее на небольшую научную статью специально для форума в качестве ответа на какой-то вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательсво Уайлса
Сообщение28.06.2017, 23:42 


18/10/15

94
Someone в сообщении #1229053 писал(а):
Да так, тягу к просветительству ощущаю.

Someone в сообщении #1229053 писал(а):
Я понятия не имею, кто Вы, но я же вижу ваш уровень…


Ну и поскольку Вы готовы
Someone в сообщении #1229053 писал(а):
написать что-то похожее на небольшую научную статью специально для форума в качестве ответа на какой-то вопрос.

то у меня такой вопрос имеется:
- Как с помощью доказательства Уайлса явно выписать доказательство для случая $n=5$? - Ну поскольку он, Уайлс, отмежевался от случаев $n=3$ и $n=4$.
Только явно выписать доказательство, пользуясь работой Уайлса, а не ссылаясь на работы, которые никто не видел... не просто голословно произнося, что кто-то когда то установил связь и зависимость... кто-то доказал... - именно тут, на форуме это сделать можете? В качестве просветительства... ведь это полезно кому то будет...
Может в этом проблема? - Вы ищете ошибки в рассуждениях других, а сами ничего не предлагаете... кроме просветительства, а не образования...
Флаг Вам в руки! Покажите недотёпам-ферматистам, как надо.
Кто там сказал про доказательство, что оно должно быть таким, чтобы было понятно первому встречному? - Помнится мне, что это не проходимец-ферматист сказал...
Ждём
Someone в сообщении #1229053 писал(а):
что-то похожее на небольшую научную статью специально для форума в качестве ответа на какой-то вопрос.

Вопрос конкретный: Как с помощью доказательства Уайлса явно выписать доказательство для случая $n=5$?
Только явно!!! - Чтобы и школьнику было понятно.

-- 28.06.2017, 23:54 --

Только, Someone, реагируйте спокойно... - я попробовал. - у меня не получилось... вот обратился к Вам...

 Профиль  
                  
 
 Доказательсво Уайлса
Сообщение29.06.2017, 10:40 


14/01/11
2919
Кстати, для $n=4$ это уже проделано. В других системах, к примеру, в Isabelle, имеется и формальное доказательство для $n=3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательсво Уайлса
Сообщение29.06.2017, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
krestovski в сообщении #1230365 писал(а):
Как с помощью доказательства Уайлса явно выписать доказательство для случая $n=5$?
Поскольку Уайлс доказывает не теорему Ферма, а гипотезу Таниямы — Шимуры, то степень уравнения $x^n+y^n=z^n$ никаким способом в доказательстве Уайлса не присутствует. Поэтому просто переписываем всю статью.

krestovski в сообщении #1230365 писал(а):
Ну поскольку он, Уайлс, отмежевался от случаев $n=3$ и $n=4$.
Это ограничение указано в статье Рибета, стр. 432, в которой доказывается гипотеза Фрея.

-- Чт июн 29, 2017 12:02:29 --

krestovski в сообщении #1230365 писал(а):
Вы ищете ошибки в рассуждениях других, а сами ничего не предлагаете... кроме просветительства, а не образования...
За образованием обращайтесь к учебникам.
Что касается моих предложений, то я не вижу в них никакого смысла. Теорема уже доказана, а если я вдруг найду существенно более простое доказательство, то я его буду публиковать не на форуме, а в соответствующем математическом журнале.

Не говоря уже о том, что теоремой Ферма я всегда интересовался исключительно из любопытства и ввиду её скандальной известности. Она весьма далека от той области математики, которая меня интересует профессионально, поэтому никакими исследованиями, связанными с теоремой Ферма, я не занимался и не занимаюсь.

Что касается поиска ошибок, то это та же просветительская деятельность. К сожалению, соискатели славы в подавляющем большинстве абсолютно невосприимчивы к объяснениям их ошибок. Чаще всего они даже не понимают, в чём состоит ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательсво Уайлса и "равенство Ферма"
Сообщение30.06.2017, 00:19 


18/10/15

94
Опаньки..... в отдельную тему выделили.... за что такая честь?....

-- 30.06.2017, 00:20 --

Ну хорошо..... поговорим....

-- 30.06.2017, 00:34 --

Someone в сообщении #1227851 писал(а):
Ещё до Уайлса было известно, что из этой гипотезы следует теорема Ферма. Поэтому в его работе равенство $x^n+y^n=z^n$ может отсутствовать


Someone в сообщении #1228190 писал(а):
До Уайлса было доказано, что теорема Ферма (ну, может быть, для простых степеней $n\geqslant 5$, я тут не в курсе) следует из упомянутой гипотезы.

Someone в сообщении #1229053 писал(а):
Я посмотрел работу Уайлса
. Теорема Ферма у него сформулирована на странице 448 (теорема 0.5).

Someone в сообщении #1230427 писал(а):
Поскольку Уайлс доказывает не теорему Ферма, а гипотезу Таниямы — Шимуры, то степень уравнения $x^n+y^n=z^n$ никаким способом в доказательстве Уайлса не присутствует.

Давайте для начала определимся, - в доказательстве Уайлса присутствует равенство Ферма или нет? - В явном виде... а не в форме якобы равнозначных равенств...
Кто и что там считает, кто что доказывает.... - меня не особо интересует.... - единого доказательства не существует. Это факт и Вы его подтвердили!
Так что, простой вопрос: равенство Ферма в явном виде присутствует или нет в доказательстве Уайлса? - Если Вы не дилетант в математике, то понимаете, что я веду к одному, - необходимо единое доказательство или математики современности расписываются в своей некомпетентности и беспомощности и принимают за доказательство простейшего равенства 4(!) независимых доказательства???
Кстати.... - приведите подобный пример из истории математики, когда подобное было принято и имело место.... - 4 за одно....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: transcendent


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group