2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Хотите ли уехать из России?
Не уехал и не собираюсь 41%  41%  [ 11 ]
Хотел бы уехать, но нет возможности 22%  22%  [ 6 ]
Собираюсь уехать 19%  19%  [ 5 ]
Уже уехал 19%  19%  [ 5 ]
Всего голосов : 27
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 11:05 


16/09/12
7127
EUgeneUS в сообщении #1227365 писал(а):
И все таки не можете ли помочь с их поиском?


С чем помочь? С поиском докладов про объем коррупции на сайте Всемирного Банка? Дам совет: Вы к ним на сайт зайдите для начала.

EUgeneUS в сообщении #1227365 писал(а):
Вообще-то следует.


Нет, не следует. Учебники по конституционному праву в свободном доступе в сети.

EUgeneUS в сообщении #1227365 писал(а):
Государство берет на себя обязанность поддерживать слабых и прочих неимущих, а источник доходов у него - налоги.


Источники доходов различны и не ограничиваются налогами. Учебники по бюджетному праву и публичному финансовому праву также доступны в сети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 11:06 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
EUgeneUS в сообщении #1227390 писал(а):
Вообще-то следует. Налоги упоминаются, например, в комментариях к статье
Нет, не следует. Эти комментарии не являются частью Конституции. Не являются они также и нормативным актом, регулирующим какие-либо отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 11:07 


16/09/12
7127
EUgeneUS в сообщении #1227384 писал(а):
Хм. Вот что нашел.


Ну то есть сайт Всемирного Банка Вы так и не осилили. Значит обсуждать мне с Вами в принципе нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 11:35 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Rasool в сообщении #1227313 писал(а):
Навальный был у нас в Башкирии, сказал местным башкирским националистам: "я дам экономическую самостоятельность, но не политическую".

Все так говорят, пока не у власти. А потом отнимают и то и другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 11:40 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Так было бы чего отнимать-то. Или вы имеете в виду, что, придя к власти, на некоторое время таки дают обещанное, а потом отнимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 11:50 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Aritaborian в сообщении #1227402 писал(а):
Или вы имеете в виду, что, придя к власти, на некоторое время таки дают обещанное, а потом отнимают.

Да.
Став у руля, хотя бы на время, сразу становится феодалом.
И чем мельче вошь, тем больнее кусается. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 12:24 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
О коррупции.
Во времена СССР я про коррупцию читал только в книжках про Запад. Даже не понимая, что это на самом деле.
Наверное в 90-е коррупция была в России, но я ее не замечал. Может потому что жил в Родном Питере, и ни с камими административными институтами не общался, кроме как оформление загранпаспортов и выездных виз, где вся коррупция заключалась в покупке коробок конфет девочкам из ОВИРов.
Коррупция началась для меня в России, когда в 2000-е пять лет работал у Москве и имел приличную зарплату. Вот тут то и выяснилось, что теперь и шагу ни ступить без взяток ни в каком госучреждении. Либо ты пол-жизни тратишь на бесконечные очереди, либо тратишь энную часть зарплаты, чтобы тебе на блюдечке с золотой каемочкой вынсли московскую регистрацию, регистрацию автомобиля и пр. маету.
Сейчас я уже 10 лет как не живу в России, но, судя по Российскому ТВ ситуация ничуть не лучше. Народ в России по прежнему тратит свое свободное время и нервы на то, что по идее должно вообще делаться автоматом. Либо опять платит за левые схемы. Живя на западе я вспоминаю СССР, когда я не платил взяток. Наверное на Западе коррупция тоже есть. Но она где-то там навирху у карлсона на крыше. На моем среднем уровне общения с американской бюрократией я на нее не трачу ни сил, ни времени, ни взяток, которых на моем уровне просто не существует. Во-првых потому, что практически все вопросы решаются за пару минут онлайн не вылезая из кровати. Во вторых ни одному американскому клерку в голову не придет брать взятки. Страх потерять хорошо оплачиваемую со всеми льготами госслужбу превышает любые мысли на эту тему.
Я просто описал ситуацию на личном опыте, а то, как там оценивают уровень коррупции разные мировые агенства мне как-то по боку.
Не в последнюю очередь я второй раз покинул страну и из-за того, что просто на Западе дышать легче и нервная ситсема лучше сохраняется.
А в остальном, прекрасная маркиза, я остаюсь преданным российским патриотом, несмотря на укоренившийся западный либерализм и демократизм в моих мозгах.
Жить на Западе и не быть либералом и демократом, это верный путь к раздвоению личности.
Наверное такой же, как жить в России и не быть ее патриотом, клеймя либералов и демократов. Такой вот дуализм на границе Россия-Запад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 12:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
kry в сообщении #1227392 писал(а):
Нет, не следует. Учебники по конституционному праву в свободном доступе в сети.


Структура доходов и расходов федерального бюджета РФ так же есть в сети, и ищется очень просто в отличие от "Докладов Всемирного банка" о коррупции в РФ 90-х годах. Этого достаточно.

kry в сообщении #1227394 писал(а):
Ну то есть сайт Всемирного Банка Вы так и не осилили. Значит обсуждать мне с Вами в принципе нечего.


На сайт всемирного банка, я конечно заходил, и поиск там осилил. Не бином Ньютона. Вот только позвольте напомнить Ваши слова:

EUgeneUS в сообщении #1227365 писал(а):
Ну а на самом деле уровень коррупции сейчас выше, чем в 1990ые, а не ниже. Соответствующие доклады Всемирного Банка в свободном доступе в сети.


И докладов по коррупции в 90-х там не нашел. Не утверждаю, что их нет, поэтому и прошу помочь с их поиском. Но судя по некоторой информации их нет в природе. Одну ссылку приводил выше. А от забавный обзор от всемирного банка Что там интересного.

Первая цитата (стр. 96). Залоговые аукционы прямо названы "коррупционной схемой"
Цитата:
Однако, если бы больше внимания уделялось социальным проблемам и мерам по их урегулированию, можно было бы достичь более высокого уровня политического и социального согласия, сокращения масштабов декретирования, совершенствования демократических процессов и, возможно, снижения необходимости опираться на олигархов и заручаться их поддержкой посредством коррупционного механизма залоговых аукционов.


Вторая цитата (стр. 67) в погодовом обзоре за 1994–1995 годы читаем:
Цитата:
Преступность становилась все более организованной, хотя ее уровень стал снижаться.
И ни слова про коррупцию.

А на следующей странице за 1998–2001 годы:
Цитата:
Преступность и коррупция стали характерными особенностями для страны, но в политическую программу вошли реформы системы управления, судебной власти и социальной сферы.


Вот оно как.

Что же касается моего вопроса к Вам. В этом же докладе, на странице 74. в строке "Диагностическое исследование по нет коррупции (ССС 1999 года)" за 1999 год данных нет. И нет никаких более ранних данных. Хотя в примечаниях есть упоминание "Банк впервые стал включать антикоррупционные действия в свою работу в 1996 году".

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 12:42 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
EUgeneUS в сообщении #1227412 писал(а):
Структура доходов и расходов федерального бюджета РФ так же есть в сети, и ищется очень просто в отличие от "Докладов Всемирного банка" о коррупции в РФ 90-х годах. Этого достаточно.
Вы теряете нить. Упоминание уважаемого kry о конституционном праве относилось к вашему заявлению о связи социального государства и необходимости скидываться. Вы так и не доказали существование этой связи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 12:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
fred1996
По моему личному опыту:

1. 1996 год оформляю покупку квартиры. Местные районные чиновники от соцзащиты при содействии районного главы очевидно вымогают взятку. До сих пор не могу вспоминать без смеха, как тетя-соцзащита привела меня к районному главе и говорит "Вот Имярек Вам помог. Благодарите". Я расплылся в улыбке, потряс его руку и сказал "Спасибо". Немая сцена.

2. 2001 год. Переоформляю квартиру. Потерял несколько рабочих дней. Взяток не давал, помогальщиками не пользовался, но была возможность. Запарился бегать по инстанциям.

3. 2002 год оформляю вторую квартиру. Два дня на стояние в очередях в юстиции. Взяток не давал, помогальщиками не пользовался, но была возможность.

4. 2002 год. Меняю паспорт. ОВИР выбешивает. Взяток не даю, жалуюсь их начальству, мозги дамам в погонах вправляют, извиняются.

5. 2007 год оформляю машину. Чуть не получил нервный срыв. Но схема была забавная.

6. 2015 год. Оформляю машину. Заплатил в салоне небольшие деньги (не взятка), сами всё оформили и номера принесли.

6. 2017 год меняю паспорт. Получаю загран паспорт. 20 минут.

7. Пять лет уже не видел живого гаишника. Всё письмами со мной общаются.

Реально, по жизни, в бытовом плане, ситуация заметно улучшается.

-- 20.06.2017, 12:50 --

Aritaborian
Восстанавливаем нить. "Скидываемся" через налоги и пошлины, я про это писал, тоже не будем опускать.
Доходная часть бюджета - кто и по какой причине "скидывается".
Расходная часть бюджета - на что. Социальные статьи (здравохранение, образование, etc) - выполнение государством функции "социальное государство".

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 13:03 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
EUgeneUS
Ну дай то бог.
Может компьютеризация вносит положительную лепту?
Кстати, а на что теперь тогда гаишники живут?
Раньше ведь подразумевалось, что зарплата них чисто эфемерная.
Да и участковые милиционеры тоже.
Я, когда првый раз в Москве регистрацию оформлял, потратил на это две недели.
Потом уже каждый год просто липовые регистрации покупал.
Но тут стал заявляться участковый, которого липовая бумажка ни в чем не убеждала.
А убеждала ежегодная взятка в 100 долларов.
Так он собирал дань с вверенного ему участка.
На что теперь такие живут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 13:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
EUgeneUS в сообщении #1227416 писал(а):
оформляю покупку квартиры... Переоформляю квартиру... оформляю вторую квартиру... Меняю паспорт... оформляю машину... меняю паспорт... гаишника

Все эти вопросы, если и связаны с коррупцией, то только с бытовой. Однобоко как-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 13:11 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
fred1996 в сообщении #1227424 писал(а):
На что теперь такие живут?
На одну зарплату (с).
У дочери в детском саду подружка пригласила в гости на день рождения. Я ее приводил-уводил. У подружки отец работает в милиции. Очень мягко говоря, - не шикуют родители. И это был довольно благополучный 2013-й.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 13:15 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
fred1996 в сообщении #1227410 писал(а):
Даже не понимая, что это на самом деле.

Вам просто не давали возможности её увидеть, всё было шито-крыто. Простолюдины свято верили в непогрешимость КПСС и её "героических" секретарей (и слово то какое придумали, лучше уж воро-тарь). А на самом деле был хаос и разгул всего самого гнусного чего только придумать то можно. Прикольно было что зарплата у всех приблизительно одинаковая, только отоваривались в разных местах где цены отличались на порядки. И это только вершина того айсберга жесточайшей коррупции, которой как бы не было. Ну да, иногда постреливали жадного (не делился с кем надо) директоришку магазина или базы. А воры у руля миллионы тырили алмазами, золотом, мехами и ни фига в ответ. Сейчас в постсовковых странах всё ещё страшнее, ворюги даже не шифруются их и так боготворят как благодетелей нищеброды из народы. Сразу возникает защитная реакция: да ладно? брехня, наговор.
А не хотели бы провести аудит собственности хотя бы одного современного правителя на предмет коррупции? Да не-е-е, кишка тонка. А всё до идиотизма просто, взять зарплату госчиновника за годы службы и реальную его собственность(вместе с супербизнесвумен женами , тёщами, любовницами и тд.) да хрен концы сведутся. Только как же ж это сделать в стране с верховенством права и Конституции, никак невозможно. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 13:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Xugin в сообщении #1227432 писал(а):
А не хотели бы провести аудит собственности хотя бы одного современного правителя на предмет коррупции? Да не-е-е, кишка тонка. А всё до идиотизма просто, взять зарплату госчиновника за годы службы и реальную его собственность(вместе с супербизнесвумен женами , тёщами, любовницами и тд.) да хрен концы сведутся. Только как же ж это сделать в стране с верховенством права и Конституции, никак невозможно.
Если вы имеете в виду Россию, то, e. g., ФБК опубликовал уже кучу таких расследований-аудитов. Вы что, в лесу живёте, не слышали ни разу об этом?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mihaylo


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group