2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Хотите ли уехать из России?
Не уехал и не собираюсь 41%  41%  [ 11 ]
Хотел бы уехать, но нет возможности 22%  22%  [ 6 ]
Собираюсь уехать 19%  19%  [ 5 ]
Уже уехал 19%  19%  [ 5 ]
Всего голосов : 27
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 02:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
rockclimber в сообщении #1227305 писал(а):
Так я так сразу и сказал - профнепригоден. С вещами на выход.
А есть профпригодные альтернативы, которые удержат ту же Чечню в составе? Или как либералы в 1990-х скажут Кавказу, Татарстану, Бурятии и прочим - берите суверенитета, сколько унесёте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 03:06 


20/09/09
1904
Уфа
Dan B-Yallay в сообщении #1227308 писал(а):
rockclimber в сообщении #1227305 писал(а):
Так я так сразу и сказал - профнепригоден. С вещами на выход.
А есть профпригодные альтернативы, которые удержат ту же Чечню в составе? Или как либералы в 1990-х скажут Кавказу, Татарстану, Бурятии и прочим - берите суверенитета, сколько унесёте?

Навальный был у нас в Башкирии, сказал местным башкирским националистам: "я дам экономическую самостоятельность, но не политическую".

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 03:15 


01/03/13
2510
А они что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 03:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
Brukvalub в сообщении #1227279 писал(а):
, вы уже провели эксперимент побывали не как турист, а именно как иммигрант, претендующий на жилье, рабочее место, социальные выплаты и льготы и т.п. во всех странах, куда традиционно стремятся "свалить", или просто неверно понимаете слово "эксперимент"?
А эксперимент обязательно ставить лично? У меня есть гигантская выборка из 12 "сваливших", утверждающих, что не сталкиваются с чем-то, что можно интерпретировать как неприязнь к "понаехавшим".
Понятно, что достоверность по выборке такого размера так себе, но свидетельств в пользу обратного у меня кажется нет вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 04:19 


16/10/14

667
Меня вот какая проблема волнует, быстрый рост силы, власти и даже популярности среди русских одного чеченского академика. В свете чего я не исключаю, что однажды, и быть может весьма скоро, он может стать главой страны. Что личной мною будет воспринято не иначе как начало нового ига. В связи с этим начинаю задумываться о способах эвакуации если подобное произойдёт

=====

По идее да, человек получивший бесплатное высшее должен отработать на благо страны. Однако на практике я как то и не сталкивался с тем чтобы свежим выпускникам делали настойчивые предложения, как правило наоборот: получил диплом - свободен, дальше не наше дело. Казалось бы человек в которого государство вложило деньги должен быть государству нужен, но выходит что нет. Нерациональная трата бюджета?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 05:11 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
SpiderHulk
Кадыров станет президентом в результате выборов. Глупый народ? Сам лезет в ярмо? Когда народ не тот, а президент вообще академик, то валить надо обязательно.

======

Дети оканчивали ВУЗы на бюджетных местах. Всегда предлагали. И остаться, и в другие места. Если не совсем балбес, молодёжи найти работу нетрудно. На жизнь всяко хватит. А набравшись опыта и репутации, можно и поденежнее искать место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 05:20 


16/10/14

667
Я к тому что никто с предложениями работы выпускников как правило не атакует, разве что в аспирантуру приглашают некоторых, что по сути не является предложением поработать, а опять же предложением поучиться за бюджетные деньги

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 05:38 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
SpiderHulk
Я прекрасно понял, "к чему" Вы. И говорю, что выпускники реальных ВУЗов - не платных дипломовыдавалок - всегда получают предложения под выпуск. Связи с работодателями есть и у самих ВУЗов, и у власти. И сами предприятия заинтересованы в приёме мобильных, здоровых, обучаемых, малоамбициозных кадров.
А вот 50-летних берут неохотно. Больничные, претензии, нервы. Тут опытом не прикроешься.
Сейчас не 90-е. Рынок труда стабилизировался. И ВУЗы целенаправлено готовят спецов именно для его потребностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 05:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Мне кажется, что ситуация имеет больше нюансов.

1) Есть страны иммигрантские (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Израиль, некоторые страны Латинской Америки), где "Как здоров о что все мы здесь сегодня собрались" и неиммигрантские (Западная Европа), хотя во многих странах там очень много иммигрантов. Заметим, что если в "американской" модели университетов практически все на определенном этапе карьеры становятся полными профессорами, то в европейской количество таких позиций невелико. Я слышал жалобы (изредка) от граждан стран Западной Европы, ищущих позиций на других континентах, что в результате глобализации и притока иммигрантов на университетские позиции им не нашлось мест в своих странах.

2) Даже в США был момент, когда найти позицию было сложно, и изредка раздавались жалобы "понаехали тут" со стороны тех, кто не мог выдержать конкуренции. Надо отметить, что некоторые из приезжих из стран СССР/Восточной Европы внесли свой вклад... вот приехал кандидат наук и уровень не тот, чтобы найти позицию (человеку 20 лет после PhD в США никто не предложит никакой постоянной позиции, кроме полного профессора). И вот этот человек поступает в аспирантуру, при этом объясняя, что кандидат наук это магистр, а вот доктор наук--так это PhD, и спустя 5 лет на рынок выходит свежеиспеченный PhD с десятком работ. Разумеется это нечестная конкуренция. Ну и другим приехавшим кандидатам наук подлянка.

Но это все маргинальные явления, примерно того же порядка, что жалобы на китайских студентов, что они всё время учатся, вместо того чтобы have fun, и это нечестно по отношению к остальным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 06:05 


16/10/14

667
atlakatl в сообщении #1227326 писал(а):
И говорю, что выпускники реальных ВУЗов - не платных дипломовыдавалок - всегда получают предложения под выпуск

А я говорю о бюджетных дипломовыдавалках, притом чем больше бюджетных мест на специальности тем менее нужной и востребованной она является

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 06:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Rasool в сообщении #1227313 писал(а):
Навальный был у нас в Башкирии, сказал местным башкирским националистам: "я дам экономическую самостоятельность, но не политическую".

А, ну раз он так сказал, то всенепременно сделает. Политики и рвущиеся в неё любят много чего обещать и выполнять.
Вопрос в том, будет ли его слушать Кадыров и другие "маленькие но гордые".

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 06:47 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
SpiderHulk в сообщении #1227332 писал(а):
притом чем больше бюджетных мест на специальности тем менее нужной и востребованной она является

Наконец-то конкретика.
Приведите ВУЗ и специальность. Только один пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 07:04 


16/10/14

667
atlakatl в сообщении #1227337 писал(а):
Приведите ВУЗ и специальность. Только один пример

ТГУ им Державина, специальность физика

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 07:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
Osmiy в сообщении #1227232 писал(а):
Бюджетное образование это такое образование, когда люди скидываются деньгами вам на образование, чтобы из вас получился специалист, который будет приносить пользу себе и людям.


Чтобы не получалось, что образование получил, а пользы не принес - высшее образование должно быть платным. Но доступным. У кого есть деньги - оплачивает и свободен, как птица (но задумается - а надо ли это ему?), у кого денег нет - это социальный лифт, но будь добр отработай кредит на образование.

И вот что меня удивляет. Юрист, вместо того чтобы ответить на приведенную цитату, что-то вроде такого: "Получить бесплатное образование и уехать из страны - не является воровством и вообще преступлением с юридической точки зрения, поэтому претензии не принимаются". Начинает объяснять, что:

kry в сообщении #1227241 писал(а):
Разумеется. Только уж если мне намекают, что я что-то должен государству за бюджетное высшее образование, то я могу напомнить, что я не являюсь потребителем социалки. Вообще. Так что я чисто теоретически готов возместить государству траты на мое бюджетное высшее образование, если государство вернет мне все уплаченные мною налоги плюс страховые взносы, уплаченные за меня в небюджетные фонды работодателем. Ну и конечно мою долю от сырьевой ренты из тех самых 5 триллионов долларов (30-35 тысяч долларов на человека).


При этом прекрасно понимая, что
а) Никаких механизмов для этого не предусмотрено.
б) Согласно Статье 7 Конституции РФ - "РФ - социальное государство", то есть скидываться придется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмигрировать из России по экономическим причинам?
Сообщение20.06.2017, 07:47 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Osmiy в сообщении #1227246 писал(а):
Так что да вы обязаны вернуть народу (в бюджет) деньги потраченные на ваше первое высшее.

Чтобы у "народа" хватило денег на новый дворец и новую яхту.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group