2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение02.06.2017, 09:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Когда я вырос до того, чтобы оценивать науч-поп "с другой стороны стекла", то обнаружил, что подавляющее большинство таких книг - лажа.
1) Вместо сути дела, автор увлекается биографией персонажей, которая к делу не относится вообще.
2) Суть дела автор обычно не понимает сам, и вместо нормального изложения занимается рукомахательством.
По сути, если автор не является научным специалистом в том, что излагает, это должно уже сразу настораживать.

Хороших примеров мне вспоминается только один-два:
Сибрук. Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории.
Гриббин, Гриббин. Ричард Фейнман: жизнь в науке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение04.06.2017, 20:41 


08/03/11
273
Давыдов Денис Васильевич
Военные записки М.: Воениздат, 1982
Солженицын А. И. Двести лет вместе

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение06.06.2017, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
Мне вдруг ужасно захотелось почитать какую-нибудь научную фантастику. Давно не читал; да и вообще я мало научной фантастики читал до сих пор.
Про полёты в космос. И чтобы это было не очень далёкое будущее - люди только-только научились летать к другим звёздным системам, и посылают самые первые межзвёздные экспедиции.
Чтобы акцент был сделан на психологию и взаимоотношения между членами экипажа космического корабля во время длительного полёта.

Кто знает что-то такое, посоветуйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение06.06.2017, 17:36 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
"Магелланово облако" С. Лема.
Может не совсем то, но это самое близкое, что могу вспомнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение06.06.2017, 17:44 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
alex_dorin в сообщении #1222095 писал(а):
Давыдов Денис Васильевич
Военные записки М.: Воениздат, 1982
Солженицын А. И. Двести лет вместе


Если на ту же тему, что у Солженицына, то уж лучше более профессиональную книгу
Дж Клиера. Россия собирает своих евреев:
https://www.e-reading.club/book.php?book=32261

-- 06.06.2017, 06:50 --

Mikhail_K
Наверное можно начать с начала:
Жюль Верн. Путешествие из пушки на Луну.
Там правда про само путешествие ни слова.
В основном про приготовления к полету.
Но зато хороший пролог к теме.

Аэлиту А. Толстого не советую.
Худшего произведения на тему трудно придумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение06.06.2017, 19:04 


14/01/11
2916
Mikhail_K в сообщении #1222701 писал(а):
Чтобы акцент был сделан на психологию и взаимоотношения между членами экипажа космического корабля во время длительного полёта.

По-моему, у Стругацких неплохо получалось выписывать характеры и взаимоотношения между ними. Но сам по себе длительный полёт редко содержит достаточную интригу, обычно в центре сюжета что-то другое. Вспоминается "Путь на Альматею", например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение06.06.2017, 19:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Munin в сообщении #1221437 писал(а):
Когда я вырос до того, чтобы оценивать науч-поп "с другой стороны стекла", то обнаружил, что подавляющее большинство таких книг - лажа.
1) Вместо сути дела, автор увлекается биографией персонажей, которая к делу не относится вообще.
2) Суть дела автор обычно не понимает сам, и вместо нормального изложения занимается рукомахательством.
По сути, если автор не является научным специалистом в том, что излагает, это должно уже сразу настораживать.


Sender в сообщении #1222725 писал(а):
По-моему, у Стругацких неплохо получалось выписывать характеры и взаимоотношения между ними.


Есть у меня издание Стругацких с воспоминаниями Бориса о тех временах, когда писались произведения, вошедшие в каждый том.
И есть там такое в одном из первых томов: Стругацкие пытались писать научную фантастику, предугадывая и развитие техники, и устройство небесных тел. Сначала не угадали с Венерой, потом с Юпитером, потом еще с чем-то. И решили писать не о технике и науке, а о людях (пересказ по памяти). При этом Аркадий был астрономом, то есть вполне себе научным специалистом в той области, о которой писали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение06.06.2017, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
EUgeneUS в сообщении #1222731 писал(а):
потом с Юпитером
С Юпитером как раз угадали наличие колец. Впрочем, эта идея, видимо, обсуждалась в Пулковской обсерватории, где работал Борис Натанович. "Путь на Амальтею", где планетолет "Тахмасиб", наткнувшись на кольцо, теряет скорость и чуть не погибает над Юпитером, написан в 1959 г. Статья Всехсвятского в "Природе" вышла в 1960 г. Ну а прямые наблюдения колец Юпитера осуществил только "Вояджер-1" в 1979 г.
EUgeneUS в сообщении #1222731 писал(а):
При этом Аркадий был астрономом
Астрономом был Борис.

И вообще не понимаю, с чего вдруг Вы сравниваете научную фантастику, которую писали АБС, с научпопом, о котором говорит Munin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение06.06.2017, 20:05 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Mikhail_K

С. Лем, серия рассказов о пилоте Пирксе.
Хоть и не про длительные полеты, но весьма атмосферно.

-- 06.06.2017, 20:11 --

Anton_Peplov

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1222741 писал(а):
И вообще не понимаю, с чего вдруг Вы сравниваете научную фантастику, которую писали АБС, с научпопом, о котором говорит Munin.

Смутило слово "худлит" в заголовке темы и слова "биография персонажей" в сообщении Munin'а.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение06.06.2017, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
EUgeneUS в сообщении #1222743 писал(а):
Смутило слово "худлит" в заголовке темы и слова "биография персонажей" в сообщении Munin'а.
Ну так прочтите, к обсуждению какой книги относится его пост.
Хотя, конечно, обсуждение этой книги есть лютейший оффтоп в этой теме, несмотря на votum separatum fred1996. Худлит - это про выдуманных людей и/или выдуманные события. Все остальное - не худлит. Точка. Этот оффтоп и порождает недоразумения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение06.06.2017, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EUgeneUS в сообщении #1222731 писал(а):
При этом Аркадий был астрономом

Астрономом (и программистом) был Борис. А Аркадий - переводчиком с японского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение06.06.2017, 20:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Munin
Да, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение16.06.2017, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Перечитал несколько сборников хорошо забытого старого. Улучшил своё отношение к Владимиру Савченко -- его книги уступают лучшим из лучших в литературных качествах, но что касается идей и "твёрдости" научной фантастики он, имхо, и сам есть лучший из лучших. Любопытно было обратить внимание, что его "Тупик" вышел раньше, чем "За $10^9$ лет до конца света" Стругацких. Странно, что об этом не упоминают.

Попалось ещё из незнакомого мне или забытого автора (Житинский А.Н.) -- "Часы с вариантами" (1985 г.). Читал и думал: вот откуда идею "Эффекта бабочки" содрали, а не с Брэдбери (пусть даже Брэдбери в истоках, но по любой "метрике" идея "Часов..." к "Эффекту..." ближе, я думаю). Я, конечно, не думаю, что прямо так и содрали -- все эти идеи созревают очень кучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение16.06.2017, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
grizzly в сообщении #1226130 писал(а):
Любопытно было обратить внимание, что его "Тупик" вышел раньше, чем "За $10^9$ лет до конца света" Стругацких.
Я не уверен, что между этими книгами так уж много общего. Да, в обоих случаях речь идет о научных идеях, опасных для своего автора, но опасных по-разному. У Савченко опасность идеи в том, что она психологически невыносима, герою предстоит только "научиться жить, зная это", с чем никто, кроме ГГ, не справляется. Тут можно вспомнить скорее Лавкрафта с его сводящим людей с ума нечеловеческим знанием ("эта тварь в клобуке, она блеяла:"Камог!".. Двадцать тысяч ступеней вниз.... О мерзость! Мерзость!"). У Стругацких же есть активная сила, которая не хочет, чтобы мы что-то узнали (согласно гипотезе Вечеровского, гомеостатическое мироздание), так что герои противостоят не идее, а чему-то, что хочет похоронить ее вместе с ними.

"Тупик" мне в пятнадцать лет очень понравился, даже делал выписки рассуждений "четырехмерность пространства-времени влечет фатализм", чтобы, когда подрасту, разобраться. Потом перестал понимать, при чем здесь именно четырехмерность, когда решение уравнения однозначно определяется начальными/граничными условиями. Потом видел подробное философское "опровержение" в книжке Мостепаненко "пространство и время в макро-, мега- и микромире" (беру в кавычки, потому что не вникал подробно в эти рассуждения и не понял, насколько они корректны). Потом проникся идеей
Anton_Peplov в сообщении #1205010 писал(а):
До создания СТО считалось, что исправные часы во всех системах отсчета идут одинаково. И условный немецкий философ Гуголь мог из этой посылки что-нибудь такое заключить. Но, даже если Гуголь нигде не проврался в своих рассуждениях, его рассуждения разрушатся, как только мы узнаем, что ход часов зависит от СО. В физике ничего не разрушится, потому что физика - наука количественная, она оперирует не "да" или "нет", а "насколько", и расхождение стрелок будильника на какие-нибудь $0{.}00000001$ секунд ее не пугают, все равно за пределами погрешности измерения. А философ Гуголь оперировал именно что "да" или "нет", и, как только переключился этот триггер, все его построения разрушились. И нам сейчас, строя философскея абабщения современных физических теорий, полезно об этом помнить.
и забил на весь этот детерминизм.
Но книжка понравилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжные находки (худлит)
Сообщение16.06.2017, 15:05 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
grizzly в сообщении #1226130 писал(а):
Улучшил своё отношение к Владимиру Савченко -- его книги уступают лучшим из лучших в литературных качествах, но что касается идей и "твёрдости" научной фантастики он, имхо, и сам есть лучший из лучших.
Один из тех авторов, что воспитали во мне любовь к hard SF. Пусть и был он при этом жутким альтом, пытавшимся распространять совершенно нелепые идеи, за которые здесь отправляют в Пургаторий, глазом не моргнув.

Перечитываю сейчас читанные и затем примусь за недавно написанные произведения Ирины Ванки, не очень известного широкому читателю автора. На бумаге она издавалась однажды, в конце девяностых. По ссылке сайт автора, книги свободно доступны. Не могу выразить словами, что ж меня так прёт от её книг.

(Оффтоп)

Мой ник вдохновлён её произведением «Фантастические тетради».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group