2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 02:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Сетования Denis Russkih я понимаю так:

люди, занимающиеся наукой, для собственных нужд и удобства создали механизм отсеивания информационного шлака: это реферируемые журналы, специализированные издательства и т.д. Всё это позволяет не захламлять голову посторонним шумом и не терять время на поиски нужного. Но при этом часть этих же учёных людей считают, что остальное население не нуждается в подобной роскоши, а должно уметь ориентироваться во всём том канализационном потоке, льющемся с экранов, новостей, рекламы и прочего. Причём гребсти надо против течения.

Термин "цензура" скорей всего надо понимать не как запрет чего-то ( экстрасенсов, колдунов...), а как фильтр от них.

-- Ср май 31, 2017 17:13:46 --

Red_Herring в сообщении #1220748 писал(а):
Но вот пример: профессор психологии проявил политическую некорректность
Его всё еще продолжают гнобить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 03:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8466
Цюрих
Denis Russkih в сообщении #1220694 писал(а):
Но тогда, видимо, следует отменить существующую систему публикации научных статей
Любой желающий может начать издавать свой журнал, в котором будут публиковаться исследования инопланетян и снежных людей (и наверняка такие журналы уже есть), как и любой желающий может создать свой канал для несения чуши. Любой другой желающий может создать свой журнал или канал, в котором не будет того, что он считает чушью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 03:53 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
mihaild в сообщении #1220754 писал(а):
Любой желающий может начать издавать свой журнал, в котором будут публиковаться исследования инопланетян и снежных людей (и наверняка такие журналы уже есть), как и любой желающий может создать свой канал для несения чуши. Любой другой желающий может создать свой журнал или канал, в котором не будет того, что он считает чушью.

А свою страну тоже может создать любой желающий? :) Где на ТВ не будет доступа мракобесам, шарлатанам и лжеучёным?



Dan B-Yallay в сообщении #1220750 писал(а):
Сетования Denis Russkih я понимаю так:

люди, занимающиеся наукой, для собственных нужд и удобства создали механизм отсеивания информационного шлака: это реферируемые журналы, специализированные издательства и т.д. Всё это позволяет не захламлять голову посторонним шумом и не терять время на поиски нужного. Но при этом часть этих же учёных людей считают, что остальное население не нуждается в подобной роскоши, а должно уметь ориентироваться во всём том канализационном потоке, льющемся с экранов, новостей, рекламы и прочего. Причём гребсти надо против течения.

Термин "цензура" скорей всего надо понимать не как запрет чего-то ( экстрасенсов, колдунов...), а как фильтр от них.

Благодарю за попытку разъяснить всем мою точку зрения. :) Но увы, похоже, это бесполезно. Люди сами не замечают своих двойных стандартов.

Очень любопытный феномен, кстати говоря. Казалось бы, элементарная идея, и я разжевал её до состояния кашицы — но почитав ответы на мой пост, я обнаружил, что практически никто вообще не понял, о чём я говорил, и все спорят не со мной, а с кем-то у себя в голове. Складывается впечатление, что они читали мой пост по диагонали или вообще не читали, а пробежали взглядом, выделили какие-то ключевые слова и рефлекторно сгенерировали ответ.

Похоже, лишь Вы смогли уловить суть того, что я сказал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 03:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Тут был ответ на неправильно понятый
вопрос.

-- Ср май 31, 2017 19:03:08 --

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #1220762 писал(а):
Похоже, лишь Вы смогли уловить суть того, что я сказал.
Хоть я и понимаю где-то вашу позицию,
это не значит, что она верная. Мы можем оба ошибаться.
Ну Вы сами знаете, у кого мысли сходятся... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 05:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Denis Russkih в сообщении #1220762 писал(а):
Люди сами не замечают своих двойных стандартов.

Какие двойные стандарты? Создано преогромное количество бросовых журналов по математике, существует vixra, и никто не предлагает их авторов или редакторов сажать, или штрафовать. Что вовсе не означает, что другие журналы обязаны иметь те же стандарты. То же с ТВ. Одни каналы могут показывать магов, ясновидящих, шарлатанов, другие могут их разоблачать, а третьи игнорировать. А вот будет указ государев, так лет через 10 изобличать их станет опасно, а через 20--что и отказывать им от дома нельзя. Вы, главное, чиновнику дайте ножку просунуть в дверь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 08:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Dan B-Yallay в сообщении #1220750 писал(а):
Его всё еще продолжают гнобить?

Смотрите: о том что гранта не дали, напечатано 3 апреля. Гранты открываются 1 апреля (у NSERC, но у SSHRC и медиков CIHR вероятно также). Раньше о решении сообщали в конце марта, но сейчас обычно позже, т.ч. люди узнают "задним числом"--опять таки у нас, но и у них вероятно тоже). Поэтому удивительно, что ему стало сразу известно. Я думаю, на кафедре отнеслись к нему с пониманием (психологи, по крайней мере, раньше были очень дружными и сплоченными). Но он стал знаменитостью https://en.wikipedia.org/wiki/Jordan_Peterson, подозреваю, что студенты к нему валом валят (у психологов вообще потоки огромные), и я не удивлюсь, если через несколько лет он будет в парламенте

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 08:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih, видимо, не в курсе, что точно так же, как существуют "фильтры" для самих учёных, существуют так же "фильтры" и для продукции на широкую публику. Просто они опциональны, никто не заставляет их применять. Например, существуют издательства и книжные серии, в которых заведомо напечатана не ерунда (в голову приходит "деревце" "Династии" / Зимина). Ну и что? Одни люди предпочитают книги из этой серии, а другие - "Косой против Серого".

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 09:33 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #1220739 писал(а):
Не накликайте! Закрыли фонд "Династия"
Точно, перепутал. :oops:

-- 01.06.2017, 10:34 --

Denis Russkih в сообщении #1220762 писал(а):
А свою страну тоже может создать любой желающий? :)
Ну почти: Силенд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 10:14 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #1220762 писал(а):
А свою страну тоже может создать любой желающий? :)


Разумеется, никто не запрещает Вам попытаться создать свое государство. Уважаемый rockclimber уже упомянул Силенд, но есть и множество других виртуальных государств.

Denis Russkih в сообщении #1220762 писал(а):
Люди сами не замечают своих двойных стандартов.


Ну а на самом деле люди просто знают лексическое значение слова "цензура" и понимают, что система рецензирования научных статей (которая, кстати, в каждом журнале/издательстве своя) под это лексическое значение не подпадает. В строгом соответствии с толковым словарем.

Denis Russkih в сообщении #1220762 писал(а):
Складывается впечатление, что они читали мой пост по диагонали


Извините за прямоту, но у меня пока что складывается ощущение, что это просто Вы пишите свои посты по диагонали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 10:34 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
rockclimber в сообщении #1220802 писал(а):
Ну почти: Силенд.

Про это я давно знаю, как и про некоторые другие попытки создания виртуальных государств. :) Также я знаю, что настоящими государствами подобные образования не признаются.

А если будешь ратовать за то, чтобы отпилить от уже существующей страны кусочек и установить там свои правила — это вообще называется "сепаратизм" и, мягко говоря, не поощряется. (По понятным причинам.)

Так что нет, у обычных людей, как правило, нет возможности создать себе собственную страну.



kry в сообщении #1220816 писал(а):
Ну а на самом деле люди просто знают лексическое значение слова "цензура" и понимают, что система рецензирования научных статей (которая, кстати, в каждом журнале/издательстве своя) под это лексическое значение не подпадает. В строгом соответствии с толковым словарем.

Предложите другое слово, более подходящее для описания того, о чём я говорю. :) Суть ведь не в том, каким словом это назвать. Хоть "груздём". В контексте содержится достаточно информации, чтобы понять, о чём именно идёт речь в моих постах.



Короче. Это уже не смешно. :) Люди, вы действительно не видите, что совершенно неправильно применяете аналогию?

Я говорю: давайте проведём аналогию между государством и научным журналом или научным форумом. Ведь никто не видит ничего плохого в том, чтобы гнать шарлатанов с dxdy. Тогда почему гнать их с ТВ — это ужасная цензура? Почему цензура на dxdy, когда посты фриков удаляются, а авторы банятся — это хорошо, а то же самое в масштабах государства — плохо?.. Не замечаете двойных стандартов у себя в голове?.. Почему вы в одном случае за цензуру, а в другом — нет?

Мне отвечают: есть много разных журналов, и надо, чтобы любой имел возможность создать свой журнал — хочет с наукой, хочет с фричеством. А "фильтры" у людей есть и так — надо просто читать те издательства, где заведомо напечатана не ерунда. А слово "цензура" вообще значит совсем не то — читай толковый словарь.

Ну и где же здесь аналогия с государством?.. Разве человек может выбирать, в каком государстве родиться?.. Разве человек может создать собственное государство, какое захочет?.. Нет! И не надо мне про виртуальные государства — это вообще из другой оперы.

Я говорю об одном научном журнале или форуме, а собеседники переводят разговор на множество — как будто для большинства людей вполне обыденно быть гражданами сразу нескольких стран! Я говорю о научном журнале или форуме в переносном смысле, а мне отвечают так, как будто я говорил в прямом. И я говорю о цензуре в широком понимании этого термина, причём уточняю, что имею в виду именно научную цензуру (а не политическую, к примеру), а мне, даже не пытаясь разобраться, о чём шла речь, тычут в нос словарём — якобы "цензура" значит вот это, а не это. :)

Если бы вы, люди, понимали суть моей аналогии, то осознали бы, что городите что-то, совершенно не имеющее отношения к сказанному мной. Вы не то что бы говорите что-то неправильное — а просто не со мной разговариваете, вы не понимаете суть того, что я пытаюсь донести. Ну или понимаете, но по какой-то причине притворяетесь, что не поняли.

Попробуем ещё раз. Представьте, что у народа страны есть возможность выпускать только один журнал, причём именно научный. Больше нельзя — табу. Одна страна — один журнал. Или же одна страна — один форум, причём тоже именно научный.

Означает ли это, что при таком раскладе, для сохранения либеральных ценностей, у фриков и шарлатанов должна быть возможность свободно писать статьи в научный журнал / создавать собственные темы на научном форуме, где они смогут бесконтрольно нести пургу?.. А всем, кто возмущается засильем мракобесия, мы скажем: "Ну есть же оглавление, есть поиск по форуму — ничто не мешает вам игнорировать бред и читать только научные статьи, смотреть только научные темы".

Если бы вы понимали суть аналогии, и при этом продолжали придерживаться либеральных ценностей, то сказали бы: "Да, надо, чтобы любой мог в таком научном журнале опубликовать любую статью, с любым бредом. Надо, чтобы на таком научном форуме любой мог создать тему с каким угодно фричеством и мракобесием, и никто не мог бы его за это забанить, а тему удалить". Вот это был бы честный ответ на мой пост — ответ, с которым я никак не могу согласиться, но который хотя бы был дан именно на сказанное мной.

Вместо этого вы начинаете говорить про много разных журналов, про фонд Зимина — то есть отвечаете вообще не на мой пост. Как я уже говорил, вы берёте сказанное в переносном смысле и воспринимаете это буквально. Как будто специально не видите границ применимости аналогии, выходите за её пределы — аналогия, естественно, ломается, а вы стоите над её обломками с гордым видом: "Чушь от Denis Russkih повержена". Да вы просто не поняли, про что я толкую!

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 10:42 


01/03/13
2510
Denis Russkih, почитай мотивы убийства Листьева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 10:43 
Аватара пользователя


23/09/15
167
Denis Russkih в сообщении #1220825 писал(а):
Я говорю об одном научном журнале или форуме, а собеседники переводят разговор на множество

Множество журналов - множество телеканалов. Вполне корректная аналогия. Пользуясь ею же, можно сказать, вы пытаетесь запретить фрикам печататься вообще везде, в любых журналах, когда говорите о запрете на ТВ вообще. Лично я тоже против такого запрета вообще. А вот запретить шарлатанов на центральных каналах (тех, которые бесплатно в любом ящике есть, извините, не знаю, как это правильно называется) было бы очень неплохо, и ничьи права бы не нарушило. А хочешь смотреть экстрасенсов - покупай подписку на специальных канал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Denis Russkih в сообщении #1220825 писал(а):
Ведь никто не видит ничего плохого в том, чтобы гнать шарлатанов с dxdy. Тогда почему гнать их с ТВ — это ужасная цензура?
Повторяю медленно и печально. Здесь никто не выступает против того, чтобы гнать шарлатанов с ТВ. Поганой метлой их!!! Но ключевой вопрос--кто будет их гнать, а точнее, не пускать? Само ТВ--замечательно. Назначенный госчиновник?--тогда это будет цензура.

Вот когда на dxdy будет такой чиновник, то тогда ваша аналогия будет корректна. А пока, увы нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 10:49 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #1220825 писал(а):
Суть ведь не в том, каким словом это назвать.


Для ведения хоть какой-то конструктивной беседы - именно в этом. Если Вы разговариваете на своем языке, то никакой дискуссии с Вами принципиально быть не может.

Denis Russkih в сообщении #1220825 писал(а):
Ведь никто не видит ничего плохого в том, чтобы гнать шарлатанов с dxdy.


Такова политика форума dxdy. Телеканалы также имеют право выбирать политику своего вещания. Причем, что самое смешное, все законодательство в той же РФ для этого есть, но как раз сейчас-то оно не соблюдается, правда в основном на политические и социально-политические темы.

Denis Russkih в сообщении #1220825 писал(а):
Ну и где же здесь аналогия с государством?..


Сперва сами выдумали нелепую аналогию, а теперь удивляетесь, что она работает как-то не так. Логично.

Denis Russkih в сообщении #1220825 писал(а):
Попробуем ещё раз. Представьте, что у народа страны есть возможность выпускать только один журнал, причём именно научный. Больше нельзя — табу. Одна страна — один журнал. Или же одна страна — один форум, причём тоже именно научный.


А давайте не будем, пожалуйста, представлять всякий бред и тратить на него свое время.

Denis Russkih в сообщении #1220825 писал(а):
Означает ли это, что при таком раскладе, для сохранения либеральных ценностей


И что такое либеральные ценности Вы тоже, судя по всему, не знаете.

-- 01.06.2017, 10:52 --

Denis Russkih в сообщении #1220825 писал(а):
Также я знаю, что настоящими государствами подобные образования не признаются.


Только согласно конститутивной теории государственности. А по декларативной - вполне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
kry в сообщении #1220837 писал(а):
А давайте не будем, пожалуйста, представлять всякий бред и тратить на него свое время.
Вот это как раз не бред. Ну не один журнал, много, но выпускать их можно только с разрешения госчиновников. И с госфинансированием. Так было в СССР.

И в вузах и академических институтах были такие экспертные советы, которые давали заключение, что статья не содержит ничего, что могло бы составлять гостайну. И без такой справки ни один журнал статью бы рассматривать не стал, будь там хошь на три нобелевских и пять филдсовских. В общем-то, казалось бы формальность. Но были места в которых не было таких советов. И не какой-нибудь банно-прачечный комбинат, а отраслевой институт какого-нибудь министерства радиопромышленности (и некоторые сотрудники были работающими учёными). Им приходилось исхитряться: например, иметь соавтора из места, где такой совет есть. Если такого соавтора не было, то они могли его пригласить (а он бы потом написал в журнал просьбу его из числа авторов вычеркнуть; такое тоже практиковалось). И было ЛИТО и даже глагол такой "литовать" (т.е. получать разрешение на печатания книги или брошюры (напр. трудов конференции или автореферата диссертации).

Denis Russkih А получили ли вы разрешение на свои посты в ГГУФ (Главном Государственном Управлении Форумов)? А то пишите всякое без надлежащего разрешения. Чтоб подпись и печать была?!!! Уж если бороться с шарлатанами с помощью запретов, так по настоящему!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group