2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Правило этикета "Вы" на форуме
Сообщение20.05.2017, 07:59 


12/07/15
2907
г. Чехов
Меня уже второй раз не за что банят. Все потому что
Цитата:
1) Нарушением считается:
...
е) Провокационные и вызывающие сообщения, фамильярность (у нас принято обращаться друг к другу на "Вы"), хамство, оскорбления в адрес участников дискуссии и иных лиц (в том числе не являющихся участниками форума), разжигание флейма, обсуждение в тематических разделах ников*, аватаров*, подписей* собеседников.

Не может быть такое, что у вас было что-то принято, так как вы - это мы.
Во всех случаях, за которые меня забанили, я обращался на "ты" к студентам, которые задавали вопросы, а я отвечал на их вопросы. Никаких претензий к моей фамильярности у них не было. Адекватная фамильярность.

Прошу изменить правило на более адекватное, я считаю, что не надо тут культуру всем выстраивать, фактически - ломать. В некоторых случаях общаться высокопарно на "Вы" крайне неадекватно и смешно. Прошу адекватность оценивать не силами модераторов, а силами самих собеседников (тех людей, которые находятся в другой культурной среде и лучше знают, что такое хорошо и что такое плохо).
Фактически я не прошу изменить все с ног на голову. Предлагаю просто разрешить адекватную фамильярность. Ее здесь на форуме будет не очень много, так как основная часть сообщений относится к уважаемым людям.

Кстати, предлагаемая поправка касается многих уважаемых людей, которые фактически многократно нарушают правила, когда начинается общение с "альтернативными учеными". В таких темах модераторы в силу своих культурных привычек забывают про все правила этикета и не фиксируют нарушения, более того, позволяют себе издевательства над альтами. Я предлагаю это узаконить, для этого надо скорректировать правила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило этикета "Вы" на форуме
Сообщение20.05.2017, 08:34 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Mihaylo в сообщении #1217475 писал(а):
Предлагаю просто разрешить адекватную фамильярность
И устраивать по каждому случаю голосование с многостраничным обсуждением? Сколько людей — столько и адекватностей, знаете ли. А может, и больше

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило этикета "Вы" на форуме
Сообщение20.05.2017, 08:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Это правило не будет отменено. Сужу по себе: лично меня бы раздражало, если бы кто-то, кого я знать не знаю, мне "тыкал". Даже если таких раздражительных на форуме не очень много, иногда обращение на ты будет кого-то задевать, накалять обстановку, чего можно избежать следуя правилу вежливого обращения.
Mihaylo в сообщении #1217475 писал(а):
Никаких претензий к моей фамильярности у них не было.
Вы знаете, я настолько раздражительный, что меня раздражает фамильярность, хамство и т.п. даже не в мой адрес, а просто как явление. Это на самом деле не так, но можете считать, что я пожаловался на ваши фамильярные обращения - у меня по ним были претензии.
Mihaylo в сообщении #1217475 писал(а):
Во всех случаях, за которые меня забанили, я обращался на "ты" к студентам, которые задавали вопросы, а я отвечал на их вопросы
Они вам студ-билет предъявляли?... Вы знаете, даже к школьникам учителя должны обращаться на вы, а почему вы решили, что имеет право обращаться на ты к незнакомым студентам?
Mihaylo в сообщении #1217475 писал(а):
В некоторых случаях общаться высокопарно на "Вы" крайне неадекватно и смешно.
Обращайтесь не на "Вы", а на "вы" - высокопарность пропадет, а адекватное вежливое общение останется.
Mihaylo в сообщении #1217475 писал(а):
Кстати, предлагаемая поправка касается многих уважаемых людей, которые фактически многократно нарушают правила
Модераторы могут просто не уследить, но если в подобном случае этот самый альт нажмет кнопку "пожаловаться", то его жалоба будет рассмотрена и удовлетворена, а за фамильярность и хамство могут наказать тут независимо от того, кто и по отношению к кому ее допустил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило этикета "Вы" на форуме
Сообщение20.05.2017, 08:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
iifat в сообщении #1217477 писал(а):
Сколько людей — столько и адекватностей, знаете ли.

+1
Аркадий Гайдар писал(а):
Что такое счастье — это каждый понимал по-своему.

Что такое "адекватность" — это тоже каждый понимает по-своему.
И почему, собственно, к студентам следует обращаться на "ты"? Вы уверены, что всем студентам это нравится?
С другой стороны, почему человек, к которому Вы обратились на "ты", в ответ должен обращаться к Вам по-прежнему на "Вы"? Может, он воспримет Ваше "ты" как приглашение перейти на такой вот "дружеский" стиль?
А откуда он знает, с кем вообще разговаривает? С человеком, которому за 60, или со своим ровесником?
Mihaylo в сообщении #1217475 писал(а):
я считаю, что не надо тут культуру всем выстраивать, фактически - ломать.

Вообще-то, культура давно уже должна быть выстроена. И, как говорится, лучше поздно, чем никогда.
Mihaylo в сообщении #1217475 писал(а):
Не может быть такое, что у вас было что-то принято, так как вы - это мы.

Если Вы пытаетесь выразить общее мнение, пожалуйста, учтите и моё. Я против Вашего предложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило этикета "Вы" на форуме
Сообщение20.05.2017, 09:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
Mihr в сообщении #1217482 писал(а):
Если Вы пытаетесь выразить общее мнение, пожалуйста, учтите и моё. Я против Вашего предложения.
Присоединяюсь.
И, кстати, студентов я всегда называю на "Вы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило этикета "Вы" на форуме
Сообщение20.05.2017, 09:52 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток

(Оффтоп)

Mihr в сообщении #1217482 писал(а):
С человеком, которому за 60, или со своим ровесником?
Одно другому не противоречит, вообще-то :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило этикета "Вы" на форуме
Сообщение20.05.2017, 09:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265

(Оффтоп)

iifat в сообщении #1217487 писал(а):
Одно другому не противоречит, вообще-то :wink:

Ваша правота несокрушима :D Но предполагалось, что один из собеседников - студент.
Гм... Хотя, если быть педантично точным, это тоже не противоречит тому, что ему (студенту) может быть и за 60 :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило этикета "Вы" на форуме
Сообщение20.05.2017, 10:04 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
Mihaylo в сообщении #1217475 писал(а):
Предлагаю просто разрешить адекватную фамильярность.

В некоторых, очень редких случаях, фамильярность и так прощалась: 1, 2, 3. Модераторы тоже не всегда следуют букве правил, могут учитывать контекст и другие факторы.

С подавляющим большинством форумчан я не знаком лично. Но пару человек знаю много лет и обращаться на "вы", мягко говоря, неестественно. Всё же Правила есть Правила.

Был у меня период, когда вёл интеллектуальные игры у подростков. Вопроса о том, как обращаться к 14-15 летним ни у меня, ни у них не возникало.

В реале не люблю обращения к себе на "вы" и по отчеству. Но на форуме такое обращение, конечно же, не отменят. Всё-таки этот весьма общепринятый стиль в подавляющем большинстве случаев удобен и привычен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило этикета "Вы" на форуме
Сообщение20.05.2017, 12:27 


05/09/16
11461
photon в сообщении #1217478 писал(а):
Это правило не будет отменено.

photon в сообщении #1217478 писал(а):
Обращайтесь не на "Вы", а на "вы" - высокопарность пропадет,


Формально нарушение останется, добавьте в правила что при обращении к собеседнику в единственном числе, написание "вы" с маленькой буквы не нарушает правила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило этикета "Вы" на форуме
Сообщение20.05.2017, 14:38 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
На вопрос начального сообщения photon уже ответил.

Обсуждение «"вы" vs "Вы"» перенесено в соответствующую ветку: «"вы" vs "Вы"»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group