2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение19.04.2012, 17:36 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Дискуссия напоминает извечные попытки найти границу между понятиями "отдельный язык" и "диалект".

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение19.04.2012, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #561855 писал(а):
Нет, он писал. Полезно сравнить его тексты с текстами петровской эпохи. Небо и земля. Ньюанецы на этом фоне совсем несущественны.

Разумеется, Пушкин писал не на языке Петровской эпохи (не зря его считают основоположником русского литературного языка, он намеренно дистанцировался от письменного языка прежней литературы). Но и на современном русском литературном он не писал.

Впрочем, чтобы придавать значение "ньюанецам", надо быть слегка лингвистически или филологически подкованным, а то они, действительно, в глаза не бросаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение20.04.2012, 06:38 


01/03/11
495
грибы: 12
Я помню чудное мгновенье,
пред публикой явилось "Вы".
Рода и буквы прописные
вскружили хилые умы.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение20.04.2012, 13:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #561864 писал(а):
Разумеется, Пушкин писал не на языке Петровской эпохи (не зря его считают основоположником русского литературного языка,

Зря считают: он писал, в общем, на ровно том же языке, что и его современники. Он выделялся лишь внедрением разговорного языка в поэзию. А "основоположником" (вернее, фиксатором) литературного языка был скорее Карамзин.

Язык разительно изменился в 18 веке. Самое главное -- в начале 19-го совсем иначе строились фразы, чем в начале 18-го, и уже очень близко к сегодняшнему. Лексика же, конечно, заметно отличается о современной; но о петровской -- ещё больше.

1702: Б.П.Шереметев в докладе Петру I писал(а):
Полковник Моисей Мурзенок, службы его много и надобный человек. Чтобы ему давать полной оклад и начальным его людем, для того что николи в одном месте не живут и всегда в посылках; также бы дать ему деревню, чтобы вовсе его окоренить и чтобы жену привез. А хотя и во благополучное время, без такого человека при границе быть нельзя. Естьли выморочных не сыщется вскоре, из дворцовых дворов тритцать дать.
1736: Феофан Прокопович писал(а):
Коликое множество на разных местах всякаго скота в заводах, и из того плодов молочных, и волны и прочая? Делаются ли из пеньки женскою работою холсты росхожие? Не пусты ль солодовни, которыя при нас были всегда не праздныя? Сюда надлежат и огородныя и содовыя слетья, и лесные на дрова и строение непокупные плоты: и вся вышеупомянутая имел монастырь не скудно, и со временем мог все то иметь с великим еще прибавлением, когда о нем старание было; как бы мало чего, и то иностраннаго, покупать оставалася нужда.
1786: М. М. Щербатов писал(а):
Похвально есть, что Петр Великий хотел истребить суеверии в законе, ибо в самом деле, не почтение есть богу и закону суеверие, но паче ругание. Ибо приписывать богу неприличные ему деянии, сие есть богохулить. В России бороду образом божиим почитали, и за грех считали ее брить, а чрез сие впадали в ересь антропоморфитов. Чудеса, без нужды учиненные, явленные образы, редко доказанные, повсюду прославляли, привлекали суеверное богомолие и делали доходы развратным священнослужителям. Все сие Петр Великий тщился отвратить; указами повелел брить бороды, а духовным регламентом положил преграду ложным чудесам и явлениям, равно как и неблагопристойным сборам при поставленных на распутиях образах.
1791: Н.М.Карамзин писал(а):
Удивляюсь еще, как я в таких торопях ничего не забыл в трактире. Наконец все было готово, и мы выехали из ворот. Тут простился я с добродушным Ильею - он к вам поехал, милые! - Начало смеркаться. Вечер был тих и прохладен. Я заснул крепким сном молодого путешественника и не чувствовал, как прошла ночь. Восходящее солнце разбудило меня лучами своими; мы приближались к заставе, маленькому домику с рогаткою.
1799: А.А.Безбородко писал(а):
Но что принадлежит до поселян, то состояние их требует поправления. Боже сохрани, чтоб я тут разумел какую либо излишнюю вольность, которая под сим невинным названием обращалася бы в своеволие и подавала повод к притязанию на какое либо равенство всеобщее и суще-химерическое. Я тут разумею: 1) неоспоримо, что в России все земли принадлежат, яко точная собственность, помещикам. Государь есть сам помещик земель своих, дворцовых, экономических, государственных и всех порозжих в его Империя. Не может, следовательно, никто пользоваться ими без некотораго условия в пользу хозяина их. Условия бывают или добровольныя, или государственным узаконением определенный. Отсюда и выходит, что земледелец или поселянин обязан удовлетворять хозяина земли или податью, или работою соразмерно цене ея.
1810: М.М.Сперанский писал(а):
Толпа вельмож, со всею их свитою, с женами и детьми, меня, заключенного в моем кабинете, одного, без всяких связей, меня, ни по роду моему, ни по имуществу не принадлежащего к их сословию, целыми родами преследуют как опасного уновителя. Я знаю, что большая их часть и сами не верят сим нелепостям, но, скрывая собственные их страсти под личиною общественной пользы, они личную свою вражду стараются украсить именем вражды государственной.
1833: А.С.Пушкин писал(а):
С самого 1762 года стороны Логиновской яицкие казаки начали жаловаться на различные притеснения, ими претерпеваемые от членов канцелярии, учрежденной в войске правительством: на удержание определенного жалованья, самовольные налоги и нарушение старинных прав и обычаев рыбной ловли. Чиновники, посылаемые к ним для рассмотрения их жалоб, не могли или не хотели их удовлетворить. Казаки неоднократно возмущались, и генерал-майоры Потапов и Черепов (первый в 1766 году, а второй в 1767) принуждены были прибегнуть к силе оружия и к ужасу казней.
1835: Д.В.Давыдов писал(а):
Весь тот день светлейший был занят, и потому князь отложил говорить ему обо мне до наступающего дня. Между тем мы подошли к Бородину. Эти поля, это село мне были более, нежели другим, знакомы! Там я провел и беспечные лета детства моего и ощутил первые порывы сердца к любви и к славе. Но в каком виде нашел я приют моей юности! Дом отеческий одевался дымом биваков; ряды штыков сверкали среди жатвы, покрывавшей поля, и громады войск толпились на родимых холмах и долинах.
1852: Л.Н.Толстой писал(а):
В середине комнаты стоял стол, покрытый оборванной черной клеенкой, из-под которой во многих местах виднелись края, изрезанные перочинными ножами. Кругом стола было несколько некрашеных, но от долгого употребления залакированных табуретов. Последняя стена была занята тремя окошками. Вот какой был вид из них: прямо под окнами дорога, на которой каждая выбоина, каждый камешек, каждая колея давно знакомы и милы мне; за дорогой — стриженая липовая аллея, из-за которой кое-где виднеется плетеный частокол; через аллею виден луг, с одной стороны которого гумно, а напротив лес; далеко в лесу видна избушка сторожа.
1888: А.П.Чехов писал(а):
Мальчик всматривался в знакомые места, а ненавистная бричка бежала мимо и оставляла все позади. За острогом промелькнули черные, закопченные кузницы, за ними уютное, зеленое кладбище, обнесенное оградой из булыжника; из-за ограды весело выглядывали белые кресты и памятники, которые прячутся в зелени вишневых деревьев и издали кажутся белыми пятнами.

Вывод: по сравнению с 18-м веком -- в 19-м язык практически не менялся.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение20.04.2012, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хорошая подборка примеров, демонстрирующая ровно противоположное.
Ещё пара нюансов:
- надо очень осторожно разбираться с текстами в ситуации двуязычия, которое фактически в 18 веке было (разговорная речь - гораздо более "современная", чем письменная);
- произвольно брать за критерий синтаксис, а не лексику - наивно. Последовательный лингвистический подход требует учёта на равных изменений на всех уровнях языка.

Короче, вы тут выступали со своей имхой - и подтвердили, что она всего лишь имха.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение20.04.2012, 14:26 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
ewert + ... +!

Munin в сообщении #562105 писал(а):
Короче, вы тут выступали со своей имхой - и подтвердили, что она всего лишь имха.
+ ... +!

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение20.04.2012, 14:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #562105 писал(а):
демонстрирующая ровно противоположное.

Противоположное чему?...

Я так понял, что Вы полагаете разницу между Карамзиным и Чеховым гораздо большей, чем между Карамзиным и хотя бы Прокоповичем. Мне остаётся лишь поверить Вам на слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение20.04.2012, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #562122 писал(а):
Я так понял, что Вы полагаете разницу между Карамзиным и Чеховым гораздо большей, чем между Карамзиным и хотя бы Прокоповичем.

Не-а. Сравнимой. Одного порядка.

Телепат из вас никудышный, я вам давно уже это говорю.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение20.04.2012, 15:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #562138 писал(а):
Не-а. Сравнимой. Одного порядка.

Телепат из вас никудышный

Я на это гордое звание и не претендую. Что написано -- то и читаю, буквально. "Сравнимо" -- это никак не "ровно противоположно", а разве что "криво противоположно".

 Профиль  
                  
 
 Re: "вы" vs "Вы"
Сообщение20.04.2012, 15:58 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Munin в сообщении #562105 писал(а):
Короче, вы тут выступали со своей имхой - и подтвердили, что она всего лишь имха.

(Оффтоп)

"Если у вас нету имхи, то вам её не обрести..."

 Профиль  
                  
 
 Правило этикета "Вы" на форуме
Сообщение20.05.2017, 13:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1870
Санкт-Петербург
Перенесено из темы «Правило этикета "Вы" на форуме». / GAA

photon в сообщении #1217478 писал(а):
Обращайтесь не на "Вы", а на "вы" - высокопарность пропадет...

Вероятно, станет нормой письменности. Пока это попросту неграмотно, но проблема шире: в обществе не сформировано общепринятых обращений, кроме как дядя, девушка, молодой'чек и т.п. Отношение к ближнему по умолчанию подозрительное.

Сударь, сударыня - картинно-устаревшее.
Господин, госпожа - на грани издевательства. Гааспода, я бы попросил...
Товарищ - паскудное, но надежное.
Гражданин (начальник)
Зёма (армейское)
Псс... (блатное)
Э... милейший (старорежимное). Коллега, Вы упускаете из виду...

Возврат к прежнему советскому гимну после многолетних конкурсных исканий - явление того же свойства.

(Оффтоп)

Д. Хармс в 1936 г. писал(а):
Однажды Орлов объелся толченым горохом и умер. А Крылов, узнав об этом, тоже умер. А Спиридонов умер сам собой. А жена Спиридонова упала с буфета и тоже умерла. А дети Спиридонова утонули в пруду. А бабушка Спиридонова спилась и пошла по дорогам. А Михайлов перестал причесываться и заболел паршой. А Круглов нарисовал даму с кнутом и сошел с ума. А Перехрестов получил телеграфом четыреста рублей и так заважничал, что его вытолкали со службы.
Хорошие люди не умеют поставить себя на твердую ногу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило этикета "Вы" на форуме
Сообщение20.05.2017, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Andrey A в сообщении #1217530 писал(а):
Пока это попросту неграмотно

gramota.ru писал(а):
Можно ли при обращении к одному человеку писать вы, ваш с маленькой буквы?

Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило этикета "Вы" на форуме
Сообщение20.05.2017, 14:05 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
kp9r4d
Что-то gramota зарапортовалась.
"Употребление местоимения вы вместо Вы при обращении к одному лицу", ведь, следовало написать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило этикета "Вы" на форуме
Сообщение20.05.2017, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
atlakatl
По мне так первый вариант выглядит стройнее: "вы вместо ты уже достаточно, не нужно Вы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило этикета "Вы" на форуме
Сообщение20.05.2017, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1870
Санкт-Петербург
kp9r4d в сообщении #1217534 писал(а):
Окончательное решение о написании Вы с прописной принимает автор текста.

Оттуда же: http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88

Общая рекомендация
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы. Написание Вы, Ваш с прописной при обращении к нескольким лицам – ошибка.

И еще рекомендация четырех словарей. Да, двоечтение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group