2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение12.05.2017, 17:35 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
arseniiv в сообщении #1215994 писал(а):
Это для меня не будет «вновь».
Дело в том, что если, по минимуму, воспроизвести, то скорее всего у Вас вообще не будет никаких воспоминаний. Но, хорошо, пусть не "вновь." Тогда пусть будет, "чтобы что-то продолжили чувствовать."

Так какую часть всё таки нужно для этого по минимуму воспроизвести?

arseniiv в сообщении #1215994 писал(а):
Вы собираетесь имплантировать такие скопированные мозги детям перед рождением, что ли? Как ещё можно будет кому-то «пройти через этот ужас»? Впрочем, и тут ничего не получится, потому что мозг рождающегося младенца и мозг взрослого человека всё же достаточно отличаются, и не только количеством накопленного опыта. Реакция всё равно была бы разной по модулю того, что всю внешнюю среду внезапно заменили.
Я собираюсь понять получше, что есть Ваше сознание, и далее получше прикинуть вероятность Вашего повторного зарождения, соответственно. И надеюсь Вы мне поможете это прикинуть поточнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение12.05.2017, 22:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

AAA1111 в сообщении #1216011 писал(а):
Так какую часть всё таки нужно для этого по минимуму воспроизвести?
Я считаю, что ответ на этот вопрос иррелевантен обсуждению.

AAA1111 в сообщении #1216011 писал(а):
и далее получше прикинуть вероятность Вашего повторного зарождения, соответственно
Просто «повторное зарождение» недостаточно. Нужна память о предыдущем, иначе всё без толку.

Вообще, конечно, весьма странно, что тут что-то пишу. А прекращу-ка. (Если забуду, нажмите под соотв. постом кнопку Изображение, чтобы меня отмодерировали.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение13.05.2017, 05:40 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Человеческая жизнь - это дельта функция на шкале времени.
А память человеа - это своеобразная свертка этой дельта функции с окружающей действительностью.
Одному богу известно, как эти дельта-функции воспроизводятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение13.05.2017, 17:39 


01/04/08
2720
Это может показаться невероятным, но у меня есть стойкое ощущение, что я помню как я родился!
Ощущения такие - внезапный яркий свет и сильный холод.

Также помню в возрасте до года, когда меня туго пеленали, то это мне не нравилось и я разводил коленки в стороны, что бы потом было посвободнее.

Помню как впервые встал на ноги (9 месяцев) - мама побежала за соседями и все прибежали смотреть на меня.

Есть воспоминания с ясельного возраста и позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение14.05.2017, 00:55 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
GraNiNi о случае, похожем на ваш, рассказывал Анохин на одной из своих лекций. Его подробно изучали. Мне кажется, вам стоит обратиться к специалистам - вероятно, сможете внести свой вклад в науку.
У Анохина упомянутый объект исследований по-моему уже не был жив на момент оглашения.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение14.05.2017, 01:15 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
arseniiv в сообщении #1216072 писал(а):
Нужна память о предыдущем, иначе всё без толку.

Необязательно. Если памяти нет можно предположить минимум три варианта причины:
а) её и не было;
б) есть встроенные механизмы стирания;
в) её стёрли преднамеренно и целенаправленно(маловероятный но не невозможный вариант).

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение16.05.2017, 15:50 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Xugin в сообщении #1216250 писал(а):
Необязательно. Если памяти нет можно предположить минимум три варианта причины:
а) её и не было;
б) есть встроенные механизмы стирания;
в) её стёрли преднамеренно и целенаправленно(маловероятный но не невозможный вариант).

Кстати, с воспроизведённым сознанием есть ещё один интересный момент.

Что если его, воспроизвести в двух экземплярах? :shock:
Что тогда с ним будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение16.05.2017, 16:04 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Это и подобное этому здесь уже $100^{500}$ раз обсуждалось ;-( AAA1111, вы «Сумму технологии» читали?

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение16.05.2017, 19:41 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Aritaborian в сообщении #1216736 писал(а):
AAA1111, вы «Сумму технологии» читали?
Нет, не читал. Может быть почитаю скоро, на досуге. Спасибо за наводку.

Aritaborian в сообщении #1216736 писал(а):
Это и подобное этому здесь уже $100^{500}$ раз обсуждалось
Мне от этого не легче. Поиском найти быстро не смог.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение16.05.2017, 19:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Посмотрите среди тем Sicker. Он этот вопрос любил/любит весьма.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение19.05.2017, 02:15 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Сегодня мысль пришла,
из собственного опыта - значительно больше страданий приносил страх близкой смерти (собственной или близких), чем физическая боль. Последняя довольно быстро маскируется болевым шоком, т.е. имеет довольно конечный предел.

Я получал пару раз серьезные травмы - самое болезненное тогда было дождаться скорой, и госпитализации, в ходе которой скажут, что внутренних кровотечений нет и жизнь в безопасности.
День обнимашек со стенкой и пара дней скитаний по коридорам с обезбаливающими после каждой операции - ерунда, если ты знаешь, что худшее позади, и все это - часть процесса выздоравливания.

Совсем недавно совершенно неожиданно пришлось ребенка тонущего спасать. Думал, что это легко, т.к. я вроде хорошо плаваю. Оказалось - что совершенно не легко, особенно когда тебя пытаются за шею утопить. Страшно было, когда мысль пришла, что сопротивляться течению не выходит и оба утонем, если спасаемого не бросить. Обошлось - решил выплать к берегу в другом месте по течению и не ошибся.

Жуткое ощущение. Бабушки/дедушки - все умирали, но там возраст, совершенно все по-другому воспринимается.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение19.05.2017, 21:39 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
arseniiv в сообщении #1216793 писал(а):
Посмотрите среди тем Sicker. Он этот вопрос любил/любит весьма.
Спасибо.
Вот, например, в этой теме есть начиная с седьмой страницы:
topic83902-90.html
Это оно?

Aritaborian в сообщении #1216736 писал(а):
Это и подобное этому здесь уже $100^{500}$ раз обсуждалось ;-(
Нашел, еле-еле, что-то. Перечитав при этом мегатонны лишней информации.

Из прочитанного остались, и возникли вопросы. Поднимать старые темы не хочу, поэтому спрошу здесь. Если лучше создать новую тему, скажите, создам.
Главный вопрос, это - что такое Вы?
Вот "Вы" когда-то в детстве чувствовали боль (ушиблись там, или простудились, например), это были Вы, или не Вы? Кто чувствовал эту боль?
А вот в будущем "Вы" наверно будете существовать ещё какое-то (как минимум) время, это будете Вы, или уже не Вы?
Если это будете не Вы, то получается средства на анестезию, при лечении зуба, Вы тратите просто для того, чтобы какому-то постороннему дядьке, похожему на Вас, не было больно? :lol: Или как?
arseniiv, я так понимаю, что Вы считаете, что если с Вас сделали абсолютную копию (в ином месте), и одновременно убили (оригинал), то Вы почувствуете боль от укола, если эту копию уколоть булавкой. Так?
А если изготовить две копии, и одну из них уколоть булавкой, а вторую не уколоть, то вы почувствует эту боль или нет? А та копия которую не укололи, почувствует эту боль?
А если после Вашей смерти изготовить абсолютную копию того, каким Вы были в детстве, то Вы будете чувствовать боль если эту копию уколоть булавкой?
А если такую копию изготовить ещё при Вашей жизни, то Вы будете чувствовать боль если эту копию уколоть булавкой?

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение19.05.2017, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
AAA1111 в сообщении #1217399 писал(а):
А если изготовить две копии, и одну из них уколоть булавкой, а вторую не уколоть, то вы почувствует эту боль или нет?
Вопрос бессмысленный, поскольку в этом случае (после создания копий) не будет никакого "вы". Будут "вы-1" и "вы-2". Один почувствует боль, другой нет.

-- 19.05.2017, 21:48 --

AAA1111 в сообщении #1217399 писал(а):
А вот в будущем "Вы" наверно будете существовать ещё какое-то (как минимум) время, это будете Вы, или уже не Вы?
Если это будете не Вы, то получается средства на анестезию, при лечении зуба, Вы тратите просто для того, чтобы какому-то постороннему дядьке, похожему на Вас, не было больно? :lol: Или как?
Вопрос опять же бессмысленный, в точности как "можно ли войти в одну реку дважды".
"Вы" и "уже не Вы" - это просто слова. Они создают чёрно-белую картину, не соответствующую реальности - либо это "точно Вы", а если нет - то "посторонний дядька".
На самом деле, это будет "я, но не совсем я", а не просто "посторонний дядька, похожий на меня". Поэтому у меня-настоящего есть резон заботиться о самочувствии "себя-будущего" больше, чем если бы это был "посторонний дядька".

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение19.05.2017, 22:11 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
bondkim137 в сообщении #1217239 писал(а):
из собственного опыта - значительно больше страданий приносил страх близкой смерти (собственной или близких), чем физическая боль. Последняя довольно быстро маскируется болевым шоком, т.е. имеет довольно конечный предел.
Это у Вас только пока Вы не чувствовали (не помните) очень продолжительной и интенсивной боли.
Если такая боль будет длиться очень долго, то именно избавление от такой боли (и избегание такой боли впредь), быстро выйдет для Вас на первый план.
Кстати, даже не очень интенсивная (не очень тяжёлая) боль, если она длится очень долго, изматывает чрезвычайно.
Бывают правда случаи, когда не очень интенсивная боль, например, головная боль, при этом может как-то от чего-то другого очень компенсироваться.
Приятными ощущениями на сердце, т.е. вдохновением от чего-то, например. Тогда такую боль возможно выдерживать относительно спокойно.
Но с очень тяжёлой болью, такое не прокатит. Ужасная боль затмевает собой всё. А если такая боль длится долго, то это просто чрезвычайнейшая катастрофа для такого человека.

bondkim137 в сообщении #1217239 писал(а):
Я получал пару раз серьезные травмы - самое болезненное тогда было дождаться скорой, и госпитализации, в ходе которой скажут, что внутренних кровотечений нет и жизнь в безопасности.
День обнимашек со стенкой и пара дней скитаний по коридорам с обезбаливающими после каждой операции - ерунда, если ты знаешь, что худшее позади, и все это - часть процесса выздоравливания.
А если болезнь посложнее, процесс выздоровления попродолжительнее (месяца три тяжёлых болей, к примеру), а боль бывает возвращается периодически с ещё большей интенсивностью, чем прежде?
От такого думаю, могут начаться сомнения в том, что это часть процесса выздоровления, даже если все врачи в один голос уверенно твердят об этом.
Могут появиться мысли даже и ещё похуже. Но об этом я писать пока не буду, чтобы слишком народ не пугать.
В общем, боль бывает очень ужасная штука. Многие здесь наверно даже толком и не представляют насколько это бывает чрезвычайно ужасная штука.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение20.05.2017, 02:12 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Наверное. Я больше об очень острой, но не очень продолжительной боли. Точнее, экспоненциально затихающей, вроде - первый день вообще думать, есть, спать не получается, второй сильно легче, как будто глубокий кариес во всех зубах сразу, и его начинают лечить без анестезии (кто помнит как это было раньше) при каждом неловком движении, третий - в половине зубов. Через неделю можно спать без болеутоляющих, и наконец не только когда уже вырубает от усталости на час-два. Через месяц-два даже что-то конструктивное делать получается. Через 2 года на поверхностную боль внимание уже не обращаешь, зато появляется иллюзия, что умеешь предсказывать плохую погоду. Когда динамика затихающая, это сильно облегчает :)

Немного оффтопик - видел, как женщина рожает, весь процесс. Два раза :)
Первый раз - 7 часов. Второй - 3. Оба раза ближе к делу включался какой-то защитный режим, при котором женщина, побледнев, уже не стонет от боли. После этого, тем не менее, она с ужасом вспоминала, что больнее ничего не было, и говорила, что мужчина никогда бы не пережил роды. Потом, правда, перестала быть столь категоричной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group