2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Mikhail_K в сообщении #1211052 писал(а):
P.S. Другим отписавшимся: я против "засмеивания" даже самых безнадёжных тем.
Понятно, что эта тема скоро отправится в Пургаторий.
Но может быть, есть возможность указать ТС хотя бы направление, в котором надо двигаться, чтобы когда-нибудь прийти к более содержательному обсуждению.
Я рад, если у Вас есть ресурсы на эту деятельность. Я вот уже выдохся писать простыни-ликбезы по азбучным вещам, зная, что в 99% случаев корм оказывается категорически не в коня и человек остается при своих сверхценных идеях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
uncorrect.function в сообщении #1210987 писал(а):
Хочу построить теорию всего

Тут надо прежде всего спросить, а разницу между "хочу" и "могу" вы знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 15:42 


20/04/17
24
Mikhail_K, спасибо за ответ.

Mikhail_K в сообщении #1211052 писал(а):
у Вас нет необходимой квалификации

Вот поэтому я и зашёл на форум, чтобы выслушать мнение тех у кого квалификация есть. Иначе бы я решал эти вопросы сам.

Mikhail_K в сообщении #1211052 писал(а):
А какие физические теории Вы изучили, и в каком объёме?

Школьный курс + статьи в вики а на хабре + "мир в ореховой скорлупе" Стивена Хокинга. Имею некоторые представления о квантовой физике.

Mikhail_K в сообщении #1211052 писал(а):
Что такое "теория всего" в Вашем понимании?

Думаю, такая теория должна объяснять некие незыблемые законы реальности которым подчиняются все уровни организации материи - от субатомного до социального (или ещё более высокого - пока не возникшего) - в частности, я бы обязательно постарался бы осветить в ней такие понятия, как причина и следствие, система, структура, субстанция и свойство, материя и энергия, время и пространство, информация, символ, хаос. Но эта теория должна быть единой системой а не просто набором словарных определений этих терминов.

Mikhail_K в сообщении #1211052 писал(а):
Откуда Вы вообще знаете данный термин?

Я знаю этот термин давно и уже не помню точного источника, но скорее всего я впервые прочёл его в википедии. Но я явно использую его в более широком значении чем это принято(см. предыдущий абзац)

Mikhail_K в сообщении #1211052 писал(а):
Должна ли она "объяснять социальные процессы" непосредственно?

Я исхожу из моего представления о том что некие законы повторяются на всех уровнях организации материи, например принцип причинности или 2+2, поэтому и теория всего мне видится как универсальная теория применимая не к конкретной предметной области а к реальности вообще.

Mikhail_K в сообщении #1211052 писал(а):
Почему такая теория вообще должна существовать?

Хотите сказать её построение невозможно? В таком случае стоит хотя бы попробовать.

Mikhail_K в сообщении #1211052 писал(а):
Уверены ли Вы (и если уверены, то почему), что законы общества не могут быть отдалёнными следствиями законов физики в применении к таким сложным системам, как социальные? Просто, может, эти следствия настолько отдалённые, что непосредственно вывести их не получится ни на каком самом мощном компьютере?

Я считаю что законы общества являются следствием законов физики, но это всё таки разные законы. Мы не можем сказать например "рыночная экономика - это ситуация, при которой в мозгах людей протекают такие-то и такие-то физические и химические процессы", это всё равно что объяснить смысл литературного произведения рассуждая лишь о буквах. А вот если мы скажем "символ", то это уже может быть и буква и слово и произведение в целом. Так же и здесь, говоря система мы можем понимать как систему атомов так и какую-то социальную систему.

Mikhail_K в сообщении #1211052 писал(а):
Попытайтесь сформулировать, что мы должны потребовать от той или иной конструкции, чтобы её можно было рассматривать как математические объекты? И удовлетворяют ли этим условиям эти Ваши "квалиа"?

Такая конструкция должна полностью описываться как набор числовых параметров, утверждений математической логики, алгебраических выражений. Например, цвет описывается числами как RGB, а числовое представление квалиа не существует и не ясно возможно ли оно в принципе. То-есть на данном этапе понимания квалиа не могут рассматриваться как математические объекты, но значит ли это что это невозможно в принципе или это лишь говорит о пробелах в наших знаниях? Пока не ясно

Mikhail_K в сообщении #1211052 писал(а):
Это Вы просто придумали или у Вашего "понимания" есть основания? Почему Вы считаете, что любой язык можно свести к математическому?

В качестве аргумента я могу привести гипотезу математической вселенной а также тот факт, что уже сейчас существует математическая модель нейрона и люди всерьёз размышляют о полном переносе сознания человека на компьютер в будущем. К тому же, если уж есть вычислительная биология, вычислительная социология и вычислительная психология то мне сложно представить невычислимую область знаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 15:47 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1211044 писал(а):
Три - эльфийским владыкам в надзвездный предел,
Семь - для гномов, царящих в подгорном просторе,
Девять - смертным, чей выверен срок и удел,
И Одно - Властелину на черном престоле
Три стакана наливаю эльфам из графина
Гномам - семь, пускай ужрутся серые дубины,
Своим людям девять ставлю, чтоб создать веселье,
А себе баррель оставлю, на пьянку и похмелье.

Ну и раз у всех налито, предлагаю тост:
Munin в сообщении #1211065 писал(а):
Тут надо прежде всего спросить, а разницу между "хочу" и "могу" вы знаете?
Выпьем же за то, чтобы наши потребности совпадали с нашими возможностями!

P. S. У меня такое ощущение, что все участники топика еще с утра откупорили шампанское и уже во всю празднуют сегодняшнее событие :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 15:48 


20/04/17
24
Munin в сообщении #1211065 писал(а):
Тут надо прежде всего спросить, а разницу между "хочу" и "могу" вы знаете?

Знаю, именно поэтому я сформулировал заголовок именно так. Сначала написал "Пытаюсь построить...", но потом понял что люди тогда скажут "и что же ты делаешь чтобы построить её?", поэтому сменил "пытаюсь" на "хочу".

Хотя, а что тут такого принципиально невозможного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 15:58 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #1211075 писал(а):
Три - эльфийским владыкам в надзвездный предел,
Семь - для гномов, царящих в подгорном просторе,
Девять - смертным, чей выверен срок и удел,
И Одно - Властелину на черном престоле


Ай-яй-яй, это же практически пропаганда алкоголизма. :-) Хотя в данной теме она очень даже необходима, как мне кажется: без бутылки не разберешься. Жалко, что я не пью. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
uncorrect.function в сообщении #1211076 писал(а):
Хотя, а что тут такого принципиально невозможного?
Ну если уж хотите серьезного разговора, то первый вопрос: а что такое теория, Вы знаете? Чем она отличается от досужего вымысла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 16:05 


12/07/15
2907
г. Чехов
Теорию всего лучше не придумывать самому, но такие уже есть - почитайте готовое, например, https://ru.wikipedia.org/wiki/Общая_теория_систем
Захватите в багаж сведения о кибернетике, системной инженерии (лекции А.И.Левенчука), системном подходе. Если Вам удастся понять, о чем эти дисциплины, то Вы поймете, какова их глубина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 16:14 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
uncorrect.function в сообщении #1211074 писал(а):
Школьный курс + статьи в вики а на хабре + "мир в ореховой скорлупе" Стивена Хокинга. Имею некоторые представления о квантовой физике.
Это почти тоже самое, что ничего. Школьная программа по естественно-научным дисциплинам отстает от переднего края науки на десятки и сотни лет. На биологии вам расскажут, что есть такая штука, как ДНК. ДНК была открыта 60 лет назад. На химии вам расскажут про периодический закон и строение атома - это, формально, было открыто около 100 лет назад, но расскажут вам это без формул вообще, а формулы там такие, что огого. На физике вам расскажут про то, что было открыто 150 лет назад. На математике вы изучите начала анализа - это достижение более чем 300-летней давности. При этом с тех пор ни одна из этих наук не стояла на месте. Для того, чтобы сказать новое слово в науке, придется как минимум догонять тех, кто этой наукой занимается серьезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4604
uncorrect.function в сообщении #1211074 писал(а):
Думаю, такая теория должна объяснять некие незыблемые законы реальности которым подчиняются все уровни организации материи - от субатомного до социального (или ещё более высокого - пока не возникшего) - в частности, я бы обязательно постарался бы осветить в ней такие понятия, как причина и следствие, система, структура, субстанция и свойство, материя и энергия, время и пространство, информация, символ, хаос. Но эта теория должна быть единой системой а не просто набором словарных определений этих терминов.
uncorrect.function в сообщении #1211074 писал(а):
Я считаю что законы общества являются следствием законов физики, но это всё таки разные законы. Мы не можем сказать например "рыночная экономика - это ситуация, при которой в мозгах людей протекают такие-то и такие-то физические и химические процессы", это всё равно что объяснить смысл литературного произведения рассуждая лишь о буквах.
То, что Вы ищете - это не то, что обычно называют "теорией всего".
Путь Вам действительно в философию - хотя как целое она аморфна, но разные авторы пытаются строить "единые непротиворечивые системы". У всех получается по-разному)
Попытайтесь сформулировать, зачем, по-Вашему, такая теория вообще нужна.
Какие задачи Вы перед ней ставите. Просто чтобы в ней были "незыблемые законы реальности", или Вы хотите, чтобы она позволяла какие-то процессы описывать исчерпывающим образом, а то и предсказывать новые явления?
uncorrect.function в сообщении #1211074 писал(а):
Я исхожу из моего представления о том что некие законы повторяются на всех уровнях организации материи, например принцип причинности или 2+2, поэтому и теория всего мне видится как универсальная теория применимая не к конкретной предметной области а к реальности вообще.
Да, математика подходит под Ваши критерии "теории всего" - в том смысле, что на самых разных уровнях организации материи возможно строить математические модели, причём существенно разные явления иногда описываются похожими моделями.
С другой стороны, математика сама по себе не описывает реальность, а только даёт язык для её описания.
Так что ставить в один ряд принцип причинности и $2+2=4$ невозможно. Принцип причинности относится к реальному миру, $2+2=4$ само по себе ничего про реальный мир не утверждает (хотя математические теории, включающие это утверждение, можно применять для описания реального мира - причём применять очень по-разному). Как Вам правильно указали, можно придумать другие теории, где $2+2\neq 4$, и даже, наверное, с их помощью тоже описывать какие-то реальные явления - только по-другому. Во всяком случае, ничего этому не препятствует. Вряд ли стоит искать или строить теорию, объединяющую математические истины с общефизическими принципами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 16:19 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
uncorrect.function, Вы опоздали.
Теория всего была создана в незапамятные времена.
Исчерпывающее изложение её вот: "Так угодно Богу".
Отвечает на абсолютно любой вопрос.
:wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
uncorrect.function в сообщении #1211076 писал(а):
Хотя, а что тут такого принципиально невозможного?

Подумайте на такие темы: а много ли людей до вас хотело того же самого? И почему до сих пор не построили?

-- 20.04.2017 16:28:47 --

uncorrect.function в сообщении #1211074 писал(а):
Школьный курс + статьи в вики а на хабре + "мир в ореховой скорлупе" Стивена Хокинга. Имею некоторые представления о квантовой физике.

Это всё ровно нуль. Потому что в школе ни одной теории не рассказывают. А остальное - ну тут даже без комментариев.

Если вы принимаете "бла-бла-бла" за теорию, то ваше заявление "хочу построить теорию" - просто не означает того, как это звучит. Для серьёзных людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 16:36 


20/04/17
24
Anton_Peplov, теория это то что собирает в себе все научные знания по какой-то теме, например теория эволюции

Mihaylo, да, эти вещи мне несомненно пригодятся, можно будет изучить их глубже и попробовать на их основе сделать какие-то выводы. Но вот не уверен, сможем ли мы объяснить такие важные понятия как реальность, реальное и нереальное, истина и ложь, квалиа.

Цитата:
Попытайтесь сформулировать, зачем, по-Вашему, такая теория вообще нужна.

"Зачем" - это понятие абстрактное. По сути, всё что человек делает, он делает лишь для реализации своей воли и не более.

Цитата:
Какие задачи Вы перед ней ставите. Просто чтобы в ней были "незыблемые законы реальности", или Вы хотите, чтобы она позволяла какие-то процессы описывать исчерпывающим образом, а то и предсказывать новые явления?

Думаю, достаточно будет и первого.

miflin, религиозная теория не отвечает на абсолютно любой вопрос. Например, если спросить "какова разрядность процессора" ответ "так угодно Богу" явно будет неуместен

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mikhail_K в сообщении #1211085 писал(а):
Путь Вам действительно в философию

Плюс хорошо бы понимать, что такая "философия" - это просто болтание языком, а не интеллектуальное достижение. И например, Стивен Хокинг совсем не за болтовню знаменит.

-- 20.04.2017 16:41:16 --

uncorrect.function в сообщении #1211093 писал(а):
Anton_Peplov, теория это то что собирает в себе все научные знания по какой-то теме, например теория эволюции

Не-а.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу построить теорию всего
Сообщение20.04.2017, 16:42 


20/04/17
24
Munin в сообщении #1211088 писал(а):
Подумайте на такие темы: а много ли людей до вас хотело того же самого? И почему до сих пор не построили?


Почему люди до сих пор не построили новую теорию, объясняющую реальность более углубленно чем уже существующие теории? Потому-что как только такая теория появляется, возникает потребность в ещё более новой, ещё более углубленно дающей ответы. Это динамический процесс.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group