2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 26  След.
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение13.03.2017, 03:55 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
g______d, я отредактировал предыдущее сообщение, вставив концовку доказательства, которое уже писал чуть выше полностью расписанное с первого хода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение13.03.2017, 04:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
A.Edem в сообщении #1199740 писал(а):
доказательства, которое уже писал чуть выше полностью расписанное с первого хода.


Это не доказательство, а пример того, как могло быть. Вместо этого нужно не могло не быть. Неужели вы не понимаете разницы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение13.03.2017, 04:09 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
К сожалению, простите, но тут я не согласен. Может, я и не прав, не спорю, но внутренне, всё же, не согласен, и на данный момент чувствую свою правоту.
Потому считаю правильным прекратить на этом дискуссию.
Однако, в любом случае спасибо за конструктивный диалог, пусть в нём и не все точки оказались расставлены над i.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение13.03.2017, 04:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
A.Edem в сообщении #1199743 писал(а):
К сожалению, простите, но тут я не согласен. Может, я и не прав, не спорю, но внутренне, всё же, не согласен, и на данный момент чувствую свою правоту.
Потому считаю правильным прекратить на этом дискуссию.
Однако, в любом случае спасибо за конструктивный диалог, пусть в нём и не все точки оказались расставлены над i.


Как хотите. Хотя здесь проблема сводится к чисто математическому утверждению: доказать, что не существует партии, в которой картинка как в задаче #14, только на c2 стоит белая пешка, на d3 чёрный ферзь, ход белых, и последний ход чёрных не g7-g5, а какой-то другой.

Решение будет полным только в том случае, если это вышесказанное будет доказано. Если вдруг окажется, что такая плохая партия существует, то решение развалится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение13.03.2017, 11:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
A.Edem в сообщении #1199743 писал(а):
...внутренне, всё же, не согласен, и на данный момент чувствую свою правоту
... считаю правильным прекратить на этом дискуссию.
... пусть в нём и не все точки оказались расставлены над i.
Поскольку в теме могут появляться задачи ретроспективного анализа (да и просто для расширения кругозора), я могу Вам посоветовать сначала посмотреть классические сети задачи этого сорта (не самопальную экзотику) и проанализировать уже готовые решения, а только после -- пытаться решать самому. Тогда это ощущение внутреннего неприятия улетучится, я думаю. Станет понятно, что другие понимают под теми же словами. У Вас, вроде, не замечалось привычки спорить со словами, а не с людьми :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение13.03.2017, 12:55 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
grizzly, я разбирал несколько задач по этой ссылке:
http://nauka.relis.ru/55/9810/55810124.htm
По крайней мере первые две задачи (#3 и #4 соответственно на указанной ссылке), и они у меня не вызвали никаких пререканий. Видимо потому, что были идеально продуманы.

-- 13.03.2017, 14:38 --

И заметьте принципиальную разницу в вышеупомянутых двух задачах от #14 -- там в последних ходах белых видна прямая зависимость того, смогут ли они следующим ходом поставить мат, или нет. А рокировка в #14 задаче на последующий мат со взятием на проходе никак не влияет. Я понимаю, если бы, допустим, предыдущий ход белых был бы не рокировка, а к примеру Ле6-h6 - тогда да, видно, что без этого хода невозможен был бы мат следующим ходом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение13.03.2017, 13:59 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Вот, по сути, и вся причина моего вчерашнего негодования. Раз уж, считал я, рокировка никак и ни на что не влияет, то тогда и взятие ферзя (также ни на что не влияющее) не менее приемлемое решение в той ситуации...

Если снова я не понят, то давайте, пожалуйста, остановимся на этом - сколько можно тавтологией заниматься? :-)

-- 13.03.2017, 15:10 --

A.Edem в сообщении #1199845 писал(а):
к примеру Ле6-h6.

Пример неудачный, не к месту, тут пока не вижу нормального примера, но суть, полагаю, ясна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение13.03.2017, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Просто оставлю это в теме -- вдруг кому-то другому потребуется помощь, чтобы разобраться. Хороший пример с подробными объяснениями можно найти по приведённой выше ссылке в объяснении решения задачи 10. Главное, разобраться, что имеется в виду вот в этом месте:
Цитата:
Удивительный парадокс - будущее влияет на прошлое!
В этом суть последней страницы обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение13.03.2017, 15:48 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
grizzly в сообщении #1199872 писал(а):
Просто оставлю это в теме -- вдруг кому-то другому потребуется помощь, чтобы разобраться. Хороший пример с подробными объяснениями можно найти по приведённой выше ссылке в объяснении решения задачи 10. Главное, разобраться, что имеется в виду вот в этом месте:
Цитата:
Удивительный парадокс - будущее влияет на прошлое!
В этом суть последней страницы обсуждения.

Проанализировал #10 задачу. Никакой ошибки не нашёл, или параллельного решения. Действительно, единственный ход, оставшийся у белых, это ход ладьёй. Но опять-таки - такой чёткой логики в #14 задаче я не наблюдаю. Видимо, на той странице приведены примеры именно классических, чётко аргументированных задач, без возможности каких-либо побочных решений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение13.03.2017, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Давайте я немного по-другому сформулирую. Вот вы отмотали назад ваше взятие ферзя. Представьте себе, что после этого задача поменялась с "поставить мат в 1 ход" на "выяснить, какой был предыдущий ход". Как бы вы её стали решать? Учтите, что если спрашивается, какой был предыдущий ход, то нужно привести все возможные варианты и доказать, что других нет.

Откуда взялась эта побочная задача? Дело в том, что во всех задачах на мат в 1 ход со взятием на проходе необходим ретроанализ, доказывающий, что единственным возможным предыдущим ходом был именно ход пешки на две клетки, иначе решение не считается полным (по правилам композиции).

В ваших решениях вообще нет даже попытки ретроанализа. Вы приводите один пример партии, заканчивающейся g7-g5. А нужно доказать, что никакой дядя Вася не сможет привести пример партии, приводящей к той же позиции, но заканчивающейся другим ходом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение13.03.2017, 17:31 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Нет, спасибо, не хочу включать старую пластинку :-)
Я чувствую, что чтобы до конца разъяснить свою точку зрения, мне придётся ещё исписать не одну страницу. И как подумаю, что всё это может оказаться напрасно, так желание априори пропадает. Вот если бы можно было устроить видеоконференцию, я бы согласился.
Может, лучше подумаем над #13 загадкой - те, кто не знает ответ?
Насчёт превращений одних фигур в другие, со сменой и без цветовой гаммы последних, - так сказать касательно "волшебных шахмат", я немного почитал, но решение из известных мне примеров пока всё равно не получается..

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение14.03.2017, 01:52 


03/10/06
826
В #14 что мешает последнему ходу быть сделанным слоном?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение14.03.2017, 11:05 
Аватара пользователя


11/02/15
1720

(Оффтоп)

yk2ru в сообщении #1200105 писал(а):
В #14 что мешает последнему ходу быть сделанным слоном?

:mrgreen: Я о том же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение14.03.2017, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
yk2ru в сообщении #1200105 писал(а):
В #14 что мешает последнему ходу быть сделанным слоном?
Правила игры здесь такие -- нужно предъявить за белых такой последний ход, чтобы белые могли сказать: "если мы (белые) переходим этот ход, то что бы там ни было до этого у чёрных (в рамках правил, конечно), мы им сможем тогда поставить мат в один ход". И вот этим правилам удовлетворяет только длинная рокировка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шахматные задачи
Сообщение14.03.2017, 12:28 


23/01/07
3419
Новосибирск
grizzly в сообщении #1200190 писал(а):
Правила игры здесь такие -- нужно предъявить за белых такой последний ход, чтобы белые могли сказать: "если мы (белые) переходим этот ход, то что бы там ни было до этого у чёрных (в рамках правил, конечно), мы им сможем тогда поставить мат в один ход". И вот этим правилам удовлетворяет только длинная рокировка.

А почему только рокировка? Так не могло быть?:
n. ... g7-g5 (g6-g5).
n+1. Крb1-c1 c2-c3 Ce4-h7 h5:g6x.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 26  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group