2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 О лозоходстве
Сообщение28.02.2017, 10:36 


28/02/17
2
Здравствуйте все! Сразу хочу предупредить, что я не физик. У меня гуманитарное образование. В связи с этим очень рассчитываю на вашу помощь, как специалистов. Дело в том, у меня в Фесбуке был пост, который носил критических характер по отношению к так называемому "лозоходству". Не то, чтобы там был какой-то анализ этого дела. Просто основой поста была дихотомия "наука - лозоходство". (Надо сказать, что термин "лозоходство" в посте носил собирательный характер и обозначал лженауки в принципе.) И вот один человек, имеющих диплом физика НГУ, отреагировав, видимо, непосредственно на стеб над идеей хождения с лозой, написал мне следующий комментарий:

"Я как то взял 2 проволочки в руки и обошел дачный участок. Где они сходились, вырыли колодец. У нас вода есть, у соседей нет. Походил по соседям, показал где рыть, вырыли еще 3 колодца с водой. Потом поглядел издалека оказалось, что все колодцы стоят на одной линии, и там идет перелом рельефа и видимо подземный ручей. Проволочка четко все показывала. Причем показывала в любых руках, кстати. И результат был одинаковый у всех. Да и наукой это хорошо объясняется, что идет электромагнитная наводка от большого токопроводящего объекта, которым является ручей."

Мне с моими непрофессиональными знаниями по данной теме трудно в этой ситуации оппонировать ему. Скажите, есть ли в истории, описанной этим человеком, хоть какое-то зерно научности и что вообще можно ответить на такое заявление?

 Профиль  
                  
 
 Re: О лозоходстве
Сообщение28.02.2017, 11:12 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Наука вовсе не в атеистическом ужасе отмахивается от "чудес" и парапсихологов. Проверяют результаты, проводят параллельные исследования аппаратурой. Но воз и ныне там. В "Тайнах Анны Чапман" то есть.
Никаких "электромагнитных наводок" от подземных источников воды не обнаружено. Иначе давно был бы создан прибор, определяющий воду, залежи полезных ископаемых и прочих кладов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О лозоходстве
Сообщение28.02.2017, 11:38 


27/08/16
9426
Не доверяйте слепо дипломам, особенно, российским.

 Профиль  
                  
 
 Re: О лозоходстве
Сообщение28.02.2017, 12:14 


28/02/17
2
realeugene в сообщении #1195929 писал(а):
Не доверяйте слепо дипломам, особенно, российским.


Я и не доверяю. Тем более, слепо! )) Потому я сюда и обратился с просьбой о помощи разобраться в этом, а не склонил покорно голову перед его "ученостью" ))

 Профиль  
                  
 
 Re: О лозоходстве
Сообщение28.02.2017, 12:23 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
alex_alex в сообщении #1195919 писал(а):
Я как то взял 2 проволочки в руки и обошел дачный участок. Где они сходились, вырыли колодец. У нас вода есть, у соседей нет. Походил по соседям, показал где рыть, вырыли еще 3 колодца с водой. Потом поглядел издалека оказалось, что все колодцы стоят на одной линии, и там идет перелом рельефа и видимо подземный ручей. Проволочка четко все показывала. Причем показывала в любых руках, кстати.
Это просто не является доказательным экспериментом. Он мог просто подсознательно знать где копать (зная рельеф местности). Вообще, мы слишком мало знаем об обстоятельствах (может он даже приврал немножко), и поэтому не имеем возможности провести научный анализ этой истории. Как раз для таких случаев есть отличная премия Гудини (http://houdiniprize.org/pravila-premii/) - пусть покажет в контролируемых условиях, когда можно быть уверенным в отсутствии побочных факторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О лозоходстве
Сообщение28.02.2017, 12:31 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Премия Гудини - миллион рублей. А миллион долларов - это американская премия фонда Джеймса Рэнди. Один из основателей премии Гудини так и сказал как-то раз (в шутку) - премия Гудини поможет подготовиться к получению премии Рэнди. Во-превых, методику отработать, во-вторых, денег на поездку в Америку накопить (сам-то Рэнди никуда не выезжает). Для того и создали - в помощь юным талантам :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: О лозоходстве
Сообщение28.02.2017, 12:36 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
А, да, рублей. Ну, если рассматривать как первый шаг в полученнн премии Рэнди, тогда, конечно, всё равно имеет смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: О лозоходстве
Сообщение28.02.2017, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8346
Цюрих
Премию Рэнди свернули http://web.randi.org/home/jref-status

 Профиль  
                  
 
 Re: О лозоходстве
Сообщение28.02.2017, 13:11 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Печально. Тогда остаётся только ссылаться на уже проводившиеся проверки, ну и предлагать всё-таки попробовать получить премию Гудини, если не из-за денег, то хотя бы просто ради престижа.

 Профиль  
                  
 
 Re: О лозоходстве
Сообщение28.02.2017, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
Лично знаком с человеком, использовавшим данный предмет (ирл это был согнутый соответствующим образом электрод) для поиска газопроводов.
Человек работал в муниципальной службе газового хозяйства.

 Профиль  
                  
 
 Re: О лозоходстве
Сообщение28.02.2017, 13:44 


27/08/16
9426
пианист в сообщении #1195956 писал(а):
Лично знаком с человеком, использовавшим данный предмет
Ну а я лично знаком с человеком, пившим мочу в лечебных целях. Правда, от чего он так пытался вылечиться, мне не известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О лозоходстве
Сообщение28.02.2017, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
пианист в сообщении #1195956 писал(а):
Человек работал в муниципальной службе газового хозяйства.

Как-то это пугающе звучит, что газовые службы ищут свои объекты ответственности при помощи "лозы", а не своих же чертежей и схем...а :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: О лозоходстве
Сообщение28.02.2017, 14:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
1. Связать положение проволочек в руках с рельефом очень просто. На наклонной поверхности чуть по другому напрягаются мышцы. Вполне может хватить для "шевеления" проволочек.
2. Объяснение от "дипломированного физика" - чушь. Стыдно. (Или это такой троллинг). Если бы эффект был связан с реальными физическими явлениями (а не устройством головы самого лозохода), то давно это бы все померили и приборчик сделали. Хехе.
3. Из личного опыта. Наблюдал историю, когда врач-хирург ставил диагнозы проволочками. Часто верные, пациенты были в шоке. Достоверно - указал довольно точно два "проблемных органа" у человека, который к нему за медпомощью не обращался, и медкарту которого хирург не мог видеть.
4. Что это было - не знаю. Но уверен, что тут физики (даже с химией) - около нуля, а играет роль (если эта роль вообще есть) какой-нибудь "неосознанный опыт".

 Профиль  
                  
 
 Re: О лозоходстве
Сообщение28.02.2017, 14:21 
Заслуженный участник


21/09/15
998
alex_alex
Посмотрите http://dxdy.ru/post1120765.html#p1120765
Я там и о своем личном опыте написал

-- 28.02.2017, 14:32 --

EUgeneUS в сообщении #1195972 писал(а):
Если бы эффект был связан с реальными физическими явлениями (а не устройством головы самого лозохода), то давно это бы все померили и приборчик сделали

Приборчики, кстати, есть. Много типов.
А вот разумного объяснения (количественного и доказанного) воздействия на человека, все-таки, вроде, нет.
По-моему, наиболее распространенная точка зрения, что человек каким-то образом все-таки по косвенным признакам догадывается, где должна быть вода, и подсознательно крутит рамку

 Профиль  
                  
 
 Re: О лозоходстве
Сообщение28.02.2017, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО

(2madschumacher)

madschumacher в сообщении #1195967 писал(а):
Как-то это пугающе звучит, что газовые службы ищут свои объекты ответственности при помощи "лозы", а не своих же чертежей и схем

..и еще указателей на строениях.
Да. Не обеспечивают требуемую точность, как я понимаю.
Газопровод необходимо откопать, не повредив, если в этом месте кто-то собрался вести раскопки, т.е. только лопатой, когда и если близко.
Вот поэтому важно точно знать, где же, чтобы не выслушивать много плохих слов от рабочих.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group