2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дедок и рамка
Сообщение03.05.2016, 22:30 


07/03/12
47
Извиняюсь, если оффтоп, но тема схожая.

Работал в Мосводоканале - в соседнем электроцехе был дедок, в чьих руках рамка поворачивалась в местах залегания кабеля в земле. Притом не 6, 10 кВ, а обычного 0,4 кВ. Один раз ради эксперимента при нём человек пять попробовало взять рамку в руку (рамка - просто Г-образный кусок проволоки). Ни у кого рамка не реагировала, только у него ориентировалась на кабель.

Сопротивление кожи? Обувь (вряд ли - обувь у всех одного типа из спецовки)?

 i  Pphantom:
Выделено из «Почему велосипедиста бьёт током под ЛЭП»

 Профиль  
                  
 
 Re: Дедок и рамка
Сообщение03.05.2016, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну как это? Разумеется, экстрасенс! Никогда не слышали про лозоходцев? Термин "рамка" как раз из их лексикона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дедок и рамка
Сообщение03.05.2016, 23:13 
Аватара пользователя


29/02/16
208
Эти вещи долго считались лженаукой. Потом, примерно с конца 70-х до 90-х были жутко засекречены. Потом в серию пошли вещи намного круче, а это выбросили на помойку.

Ищите имена генералов КГБ Ратникова, Савина, Рогозина, Шама, Звонникова (полковник) которые сейчас вещают на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дедок и рамка
Сообщение03.05.2016, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
dani1978 в сообщении #1120631 писал(а):
Сопротивление кожи? Обувь (вряд ли - обувь у всех одного типа из спецовки)?
При чем тут? Механизм предложите?
А механизм, тут, кажется, один: рамку крутили ловкие пальцы деда. А где кабель, он знал заранее. Двойным слепым методом его, чай, не проверяли?

arbuz в сообщении #1120678 писал(а):
Эти вещи долго считались лженаукой. Потом, примерно с конца 70-х до 90-х были жутко засекречены.
Чтой-то я понять не могу, что тут можно засекречивать. Обычная проволока, обычный кабель, бытовые условия - значит, эффект, если бы он был, был бы классическим (т.е. не квантовым) электромагнитным, других вариантов просто нет. Оно, конечно, уравнения Максвелла решить - не поле перейти, но чтобы силу, способную вот так вращать рамку, еще в XIX веке не заметили - увольте.

arbuz в сообщении #1120678 писал(а):
Ищите имена генералов КГБ Ратникова, Савина, Рогозина, Шама, Звонникова (полковник) которые сейчас вещают на эту тему.
Генералам КГБ неоднократно вешали лапшу на уши охочие до бюджета шарлатаны. Если интересно, полистайте бюллетень РАН "В защиту науки", там, ЕМНИП, много ярких примеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дедок и рамка
Сообщение03.05.2016, 23:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #1120658 писал(а):
Никогда не слышали про лозоходцев?

Не надо так быстро. Лозоходство -- оно преимущественно насчёт воды, насколько помню; ну и душ всяких умерших. А тут предполагаемые эффекты всё же материальны, и их не исключено. Что же до невоиспроизводимости -- так а кто тренировался-то?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дедок и рамка
Сообщение03.05.2016, 23:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 ! 
arbuz в сообщении #1120678 писал(а):
Эти вещи долго считались лженаукой. Потом, примерно с конца 70-х до 90-х были жутко засекречены. Потом в серию пошли вещи намного круче, а это выбросили на помойку.

Ищите имена генералов КГБ Ратникова, Савина, Рогозина, Шама, Звонникова (полковник) которые сейчас вещают на эту тему.
arbuz, это Вы гостайну разгласили или лженауку прорекламировали? Впрочем, в любом случае предупреждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дедок и рамка
Сообщение04.05.2016, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #1120696 писал(а):
Лозоходство -- оно преимущественно насчёт воды, насколько помню; ну и душ всяких умерших.

Ну как это? А поиски драгметаллов и полезных ископаемых? Не стройте из себя эксперта, ewert, где им не являетесь :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дедок и рамка
Сообщение04.05.2016, 00:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1120708 писал(а):
А поиски драгметаллов и полезных ископаемых? Не стройте из себя эксперта, ewert, где им не являетесь :-)

А что, вода -- ископаемое бесполезное? Или её не нужно откапывать (где-нибудь на огороде)?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дедок и рамка
Сообщение04.05.2016, 02:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Как-то на ФПК лектор принес такую г-образную палку (не помню, чего уж он нам пытался показать. он с каф. педагогики был). Или две их было? По одной в каждую руку. Ну, я попросила подержать. И "по заказу" окружающих "рамки" у меня вращались в любую сторону. Я просто мысленно себе представляла это движение, а руки уже сами делали. Причем незаметно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Дедок и рамка
Сообщение04.05.2016, 07:56 
Заслуженный участник


21/09/15
998
arbuz в сообщении #1120678 писал(а):
Потом в серию пошли вещи намного круче, а это выбросили на помойку

А нельзя ли подробнее? Не хочу искать имен генералов КГБ.

У меня есть в этом деле личный опыт, который я не могу игнорировать.
Очень короткое время я занимался геофизикой (электро-разведка), но успел съездить в две экспедиции и видел, как вполне рациональные люди пробовали применять этот метод для поиска воды - разумеется вместе с обычными методами (практическая геолого-разведка это всегда использование всех возможностей, был бы результат).
Я тоже попросил рамку и прошелся по маршруту. Сначала был настроен скептически. Но к моему величайшему удивлению - почувствовал эффект, это было очень странное ощущение.
А теперь я буду нарушать правила форума, потому что у меня совершенно нет ссылок и доказательств. Вот что я узнал из разговоров с человеком которому абсолютно доверяю.
Исследования велись. Не секретные, но, как бы, факультативные, без финансовых вложений, в свободное от основной работы время, осторожно, без публикзций.
Самое главное что удалось доказать - движение рамки действительно вызываются сознательными или бессознательными движениями руки, а не какими-то внешими силами.
Была сделана, как мне сказали, "уравновешенная" рамка (к сожалению, подробности мне неизвестны), которая не могла реагировать (отклоняться, вращаться) на микро-движения руки. С этой рамкой эффект пропадал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дедок и рамка
Сообщение04.05.2016, 09:54 


01/12/11

1047
А если предположить, что рамка - это стрелка прибора под названием "человек"? При чём все "человеки" - разные по чувствительности приборы. Вращение рамки из физической задачи перейдёт в область паранормальных явлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дедок и рамка
Сообщение04.05.2016, 12:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Skeptic, предупреждение за бредогенерацию.

Давайте договоримся для определенности: обсуждаются факты и осмысленные попытки их объяснения. Ссылки на секретность, генералов КГБ, паранормальные явления и т.п. таковыми не являются, поскольку сводятся к тому, что упоминающий все это объяснения не имеет и иметь не планирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дедок и рамка
Сообщение04.05.2016, 14:08 


01/04/08
2721
Anton_Peplov в сообщении #1120693 писал(а):
...но чтобы силу, способную вот так вращать рамку, еще в XIX веке не заметили - увольте.

Такое прямолинейное толкование не годится. Тогда достаточно было бы рамку закрепить в специальном держателе и исключить влияние человека - эффекта не будет.

Здесь именно человек выступает в качестве своеобразного приемника электромагнитного излучения или какого-то иного воздействия, которое неосознанно преобразуется в идеомоторные микродвижения мышц. Как уже было сказано - прибором является человек, а рамка - стрелка.

Вот и здесь об этом.
AnatolyBa в сообщении #1120765 писал(а):
Я тоже попросил рамку и прошелся по маршруту. Сначала был настроен скептически. Но к моему величайшему удивлению - почувствовал эффект, это было очень странное ощущение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дедок и рамка
Сообщение04.05.2016, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Ну вот и хорошо. Согласились в том, что рамку вертит дедок. Осталось установить, показывает ли верчение рамки наличие кабеля, когда дедок заведомо не может знать, где этот кабель расположен. Повторюсь: двойным слепым методом проверяли? Нет. До свидания, разговаривать не о чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дедок и рамка
Сообщение04.05.2016, 14:48 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Anton_Peplov в сообщении #1120891 писал(а):
двойным слепым методом проверяли? Нет. До свидания, разговаривать не о чем.

Можно говорить о постановке такого эксперимента. Можно не зацикливаться на рамках и изучать вообще влияние слабых полей на биологические объекты.
Вот статья в УФН https://ufn.ru/ru/articles/2003/3/b/ . Я понял, что экспериментално доказано, что слабые магнитные поля оказывают какое-то влияние. Но внятного теоретического объяснения нет. Так что, есть над чем работать

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group