2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение10.01.2017, 22:08 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
angor6 в сообщении #1183223 писал(а):
Меня интересуют не вообще учебники для математического самообразования, а "Курс высшей математики", написанный В. И. Смирновым.
Помимо уже написанного выше, есть еще одно обстоятельство: курс предназначен для физиков, что определило и отбор материала, и форму его подачи. При этом далеко не всем физикам математика нужна в таком объеме (и не всем - именно такая), так что найти того, для кого этот курс окажется наиболее подходящим, достаточно нетривиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение12.01.2017, 02:24 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Zoeken в сообщении #930745 писал(а):
.........
А вот, кстати, что вы можете сказать по поводу тов. Лузина? Я его не читал ̶н̶о̶ ̶о̶с̶у̶ж̶д̶а̶ю̶ и хотел бы узнать вашего мнения об этом авторе?


Для меня книга: Лузин Н.Н. "Дифференциальное исчисление" примечательна тем, что в ней есть изображения и уравнения 4-лепестковой полярной розы и 8-лепестковой полярной розы. Ни в одной книге по математическому анализу я больше такого не встречал. Эту информацию можно найти в математической энциклопедии, в математическом словаре, в справочном руководстве и т.д., а вот в книге по математическому анализу только здесь нашёл.

Brukvalub в сообщении #930895 писал(а):
Есть еще весьма продвинутый курс матана, написанный Ю.Г.Решетняком, целых 4 тома. В нем все написано современным языком, неспешно и подробно.......


Спасибо Вам большое за такой замечательный курс.

А какой современный задачник по математическому анализу могут мне посоветовать участники форума? Так, чтобы там было не: $y=f(x)$, а именно $f: X \to Y$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение12.01.2017, 10:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Shtorm, спасибо за непревзойденный троллинг! Даже мне, сверхопытному троллю 80-го левела, до сих пор непросто даются столь элегантные конструкции, как эти:
Shtorm в сообщении #1183885 писал(а):
Для меня книга: Лузин Н.Н. "Дифференциальное исчисление" примечательна тем, что в ней есть изображения и уравнения 4-лепестковой полярной розы и 8-лепестковой полярной розы. Ни в одной книге по математическому анализу я больше такого не встречал. Эту информацию можно найти в математической энциклопедии, в математическом словаре, в справочном руководстве и т.д., а вот в книге по математическому анализу только здесь нашёл.


Shtorm в сообщении #1183885 писал(а):
А какой современный задачник по математическому анализу могут мне посоветовать участники форума? Так, чтобы там было не: $y=f(x)$, а именно $f: X \to Y$ ?

С удовольствием и почтением рукоплещу Вашему мастерству! :oops: :appl: :appl: :appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение12.01.2017, 11:29 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Shtorm, странное пожелание у Вас к сборнику задач. Еще более странен выбор ветки, в которой Вы задали такой вопрос. Из известных мне сборников задач по математическому анализу как-то удовлетворяет вашему пожеланию указанная Brukvalub книга. (Обозначения современные, но без фанатизма.) [Upd] И у Дороговцева можно найти Вами желаемое.[/Upd]

 i  Обсуждать задачники по математическому анализу вне контекста самообразования лучше в соответствующей ветке: «Задачники по математическому анализу».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: LILILILILI, YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group