2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки

Ваше мнение об этом видео с Сергеем Савельевым
Сообщение12.12.2016, 19:21 

13/01/10
81
Хочу спросить у всех насчет этого видео с Сергеем Савельевым. https://rutube.ru/video/76c2a11f08655e861c863510ff69a85f/?ref=search Насколько адекватно и научно все, что он там говорит? Допустил ли он в сказанном какие-то грубые ошибки? Но особенно меня интересует такой вопрос. Примерно на 6:40 минуте он говорит следующее:
Цитата:
Вот такой жесточайший социальный отбор, который шел семимильными шагами и всего за несколько десятков тысяч лет сделал из нас социальных существ с огромными лобными областями и дал нам возможность хотя бы сосуществовать вместе... не бросаться с ножом в случае приступов голода, этого мы добились, но нужно еще минимум двести тысяч лет отбора, чтобы это превратилось во что-то более серьезное.
Меня интересует эта цифра, которую он назвал - "двести тысяч лет". Насколько, по-вашему, эта цифра справедлива, объективна? Сколько, по-вашему, лет необходимо производить социальный отбор, чтобы люди стали заметно более культурными, социальными, менее агрессивными?

Re: Ваше мнение об этом видео с Сергеем Савельевым
Сообщение12.12.2016, 20:35 
Заслуженный участник

30/01/06
60245
John в сообщении #1176334 писал(а):
Насколько адекватно и научно все, что он там говорит? Допустил ли он в сказанном какие-то грубые ошибки?

Видео даже смотреть не обязательно. Достаточно почитать вот это вот:
150 ошибок профессора С.В.Савельева?.. Рецензия на книгу «Возникновение мозга человека».
чтобы больше никогда не смотреть никаких видео и не читать никаких книг этого человека.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Супермодераторы