2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение25.11.2016, 15:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
arseniiv в сообщении #1171585 писал(а):
Не, с нашими неправильными часовыми поясами зимнее время круглогодично — это издевательство. Вот в Уфе летом и так полдень — около 13:. С зимним было 14:.
Dmitriy40 в сообщении #1171597 писал(а):
Издевательство не зимнее время, оно-то как раз правильное, а некорректные часовые пояса. С летним временем в Москве полдень тоже был между 13ч и 14ч. А в Уфе должно быть UTC+4, а не UTC+5.
А я о чём. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение01.12.2016, 07:10 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Dmitriy40 в сообщении #1171597 писал(а):
С летним временем в Москве полдень тоже был между 13ч и 14ч.

"Вы так говорите, как будто это что-то плохое."

Dmitriy40 в сообщении #1171597 писал(а):
А в Уфе должно быть UTC+4, а не UTC+5.

Кому должно?
Если "астрономическая полночь должна быть в середине ночного сна", то при восьмичасовом сне и полночи в 2:00 нужно ложиться в 22:00 и вставать в 6:00. А при полночи в 1:00 нужно ложиться в 21:00, а вставать в 5:00. Это, наверно, правильно, если необходимо успеть к утренней дойке, но для большинства горожан все-таки не слишком актуально.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение01.12.2016, 08:47 
Заслуженный участник


20/08/14
11136
Россия, Москва
Несколько раздражает когда полдень, т.е. по определению середина дня, далеко отстоит от середины светлого времени суток. Ну а то давайте вообще астрономический полдень сделаем в 17ч, наверняка кому-то будет удобнее ... И солнце будет вставать ночью, а заходить днём. :mrgreen:
PS. Полярные день/ночь не вспоминать!

-- 01.12.2016, 08:54 --

Ещё, в куче книжек, в том числе и для самых маленьких детей, пишут что в полдень солнце поднимается максимально высоко и соответственно тени самые короткие. И если полчаса отклонения ещё можно списать на погрешности измерений, то пару часов явно видно невооружённым глазом. В результате впечатление "везде все врут"(с). Отличный пример подаём, ога. :facepalm:

-- 01.12.2016, 08:57 --

Ну и про время ложиться спать и вставать. Не вижу проблемы сдвинуть время работы всех предприятий и учреждений хоть на 2ч хоть на 3ч назад, в меньшую сторону, чтобы и ложиться и вставать раньше и максимально использовать тёмное время суток для сна. Уж в городах к солнечному циклу работа точно уже давно ни у кого не привязана. Потому сдвигать сон или сдвигать работу разницы нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение01.12.2016, 09:04 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Dmitriy40 в сообщении #1173208 писал(а):
Несколько раздражает когда полдень, т.е. по определению середина дня, далеко отстоит от середины светлого времени суток.

Ну вот я встаю часов в семь, ложусь около 12 ночи. Середина дня, как легко посчитать, получается в 15:30 - действительно далеко отстоит от середины светлого времени суток, только в другую сторону.
Ежели кому нужно к пяти успеть на утреннюю дойку, вопросов нет (точнее, вопрос один: как много в наше время таких людей?).

Dmitriy40 в сообщении #1173208 писал(а):
И если полчаса отклонения ещё можно списать на погрешности измерений, то пару часов явно видно невооружённым глазом. В результате впечатление "везде все врут"(с). Отличный пример подаём, ога.

Ну вот прошлый год прожили в соответствии с вашими хотелками. Родился даже локальный мем "темно, как в три часа дня". В итоге народу "астрономический полдень в середине светлого времени суток" оказался неудобен, и Новосибирская область вместе с рядом соседних проголосовали ногами, передвинувшись в следующий часовой пояс.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение01.12.2016, 22:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Честно говоря, я вижу тут смешение двух вопросов (кроме ещё отдельной темы, заданной ТС): должен ли полдень соответствовать времени около/ровно 12: и когда должны вставать, ложиться, работать etc. люди. Насчёт первого я могу попытаться сделать прогноз, что в недалёком будущем инфраструктура станет так хороша, что люди смогли бы позволить себе снова поставить везде местное астрономическое время и отказаться от поясов.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение02.12.2016, 11:11 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
arseniiv в сообщении #1173478 писал(а):
Честно говоря, я вижу тут смешение двух вопросов (кроме ещё отдельной темы, заданной ТС): должен ли полдень соответствовать времени около/ровно 12: и когда должны вставать, ложиться, работать etc. люди.

Сейчас это практически одно и то же, потому что режим работы (по часам) не меняется. Ныне, присно и во веки веков занятия в универе начинаются в 9:00.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение02.12.2016, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
На самом деле, режим работы "по часам" меняется. Но очень медленно. Он "сползает" во всё более и более позднее время. Сейчас для нас страшновато звучат рассказы про заводы, в которых смена начинается в 6:00 и в 7:00, и дико выглядят магазины, закрывающиеся в 17:00 и в 18:00. Жизнь стала "пост-индустриальной" (то есть, скорее офисной) и городской. Где-то занятия начинаются в 9:00 (а где-то в 8:30), а где-то рабочий день начинается и с 10:00 (если не свободный график вообще).

Мне кажется, это сродни некоей инфляции. Раньше сутки состояли из сна и работы, с утра и с вечера - домашние дела. Сегодня человек после работы хочет сходить в магазин (плюс растёт время в транспорте), позаниматься уроками с детьми, посмотреть телевизор, и сектор "после работы перед сном" сильно растягивается. А с утра, в результате, не выспавшись не хочется идти на работу, это "рано". А если у кого-то детей нет, и телевизор не интересен, то такой человек не прочь задержаться на работе до 20:00 или 21:00 - тихо, самая рабочая обстановка. Но эта роскошь не для "синего воротничка". Заметим, что здесь не только "сползание" режима, но и расслоение общества на клады, которым комфортен различиный режим.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение02.12.2016, 12:26 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Munin в сообщении #1173568 писал(а):
На самом деле, режим работы "по часам" меняется. Но очень медленно. Он "сползает" во всё более и более позднее время. Сейчас для нас страшновато звучат рассказы про заводы, в которых смена начинается в 6:00 и в 7:00, и дико выглядят магазины, закрывающиеся в 17:00 и в 18:00. Жизнь стала "пост-индустриальной" (то есть, скорее офисной) и городской. Где-то занятия начинаются в 9:00 (а где-то в 8:30)

В нашем универе занятия 30 лет назад начинались в 9:00, и сейчас начинаются в 9:00.
В физматшколе 30 лет назад занятия начинались в 9:00 - сейчас начинаются в 8:30.
50 лет назад занятия также начинались в 9:00.

Munin в сообщении #1173568 писал(а):
Мне кажется, это сродни некоей инфляции. Раньше сутки состояли из сна и работы, с утра и с вечера - домашние дела. Сегодня человек после работы хочет сходить в магазин (плюс растёт время в транспорте), позаниматься уроками с детьми, посмотреть телевизор, и сектор "после работы перед сном" сильно растягивается.

Виноваты во всем, похоже, магазины, которые перестали закрываться в 17:00-18:00.

По-моему, раннее начало дня - это наследие деревенского уклада, когда скотину нужно летом на рассвете подоить и выгнать на пастбище.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение04.12.2016, 15:43 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #1173568 писал(а):
дико выглядят магазины, закрывающиеся в 17:00 и в 18:00.
Да вообще, считаю, все предприятия сферы обслуживания в густонаселённых местах должны работать семь дней в неделю хотя бы с восьми до двадцати. А то пошёл я сейчас в местный дом быта с целью починить молнию на ботинке, а тут возьми да случись воскресенье. Постучался в дверь головой да зашагал обратно. Впрочем, прогулки я очень люблю, это третий мой любимый вид спорта (хм, нет, с некоторых пор второй).

Кстати, вспомнилось из литературы.
Макс Фрай, «Неуловимый Хабба Хэн» писал(а):
Время было позднее, но книжные лавки в Старом Городе открываются после полудня и работают до рассвета. Известно ведь, что с утра людям не до чтения: у одних служба, другие отсыпаются после вечеринки, третьи спешат на рынок за снедью. Ночь — совсем другое дело. Люди скучают, у них внезапно отменяются свидания и дружеские ужины, студентам надо делать домашние задания, дети требуют, чтобы мама почитала на ночь страшную древнюю легенду, а кого-то мучает бессонница, которую без запрещенных ступеней магии так просто не исцелишь. Самое горячее время для книжной торговли.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение04.12.2016, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072

(Лиричное)

Между прочим, пару лет назад с изумлением узнал, что в Петербурге есть круглосуточные книжные магазины. Круглосуточные. Книжные. Магазины. Это Питер, детка, мять твою медь!
Поделился ощущениями со своей питерской подругой. Она мне: "Ну а чо, если домой не успела, а мосты уже развели? Либо в бар, либо в книжный". Вот от дилеммы "либо в бар, либо в книжный" тоже пахнет корюшкой и невским ветром:)

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение05.12.2016, 21:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Потрясающе. И про мосты как-то не думал, что можно не попасть домой. :o Жалко только климат там не очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение05.12.2016, 22:08 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1174403 писал(а):
И про мосты как-то не думал, что можно не попасть домой.
Это ж известнейшая петербургская фишка. Мне казалось, об этом все знают, и совершенно необязательно жить или даже хоть раз побывать в этом городе, чтоб быть в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение05.12.2016, 22:22 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1174124 писал(а):
Между прочим, пару лет назад с изумлением узнал, что в Петербурге есть круглосуточные книжные магазины. Круглосуточные. Книжные. Магазины. Это Питер, детка, мять твою медь!


А чем вас так круглосуточные книжные в Питере шокировали? В Москве они тоже есть. Например, "Республика" на Тверской, возле здания министерства образования и науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение05.12.2016, 22:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Aritaborian
Да я даже смотрел фильмы, где развод мостов был частью сюжета, но как-то не подумал.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение15.06.2017, 08:56 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Подниму старую ветку, чтобы не плодить клоновые.

Я ныне безработный.
Поэтому имел возможность провести долгий (месяца три) подробный эксперимент по счёт своего сна.
Начал ложиться пораньше, в промежутке между 21:00 и 23:30 обычно. Для меня это необычно рано.
И записывал времена во сколько ложился спать, во сколько просыпался, и во сколько поднимался с постели. Иногда, когда помнил, и было не лень, записывал во сколько засыпал.
Как результат выяснилось, что мне для полного комфорта нужно в среднем 10 часов от отбоя до подъёма.

И просыпаюсь обычно в среднем на час раньше, чем поднимаюсь.
Т.е. после просыпания, мне нужно ещё примерно час на то, чтобы отдохнуть ото сна, чтобы взбодриться. И только после этого я поднимаюсь с комфортом.
Иначе дискомфорт.

Из эксперимента исключил относительно долгий (меньше месяца) период, когда поднимался намного раньше из-за болезни.
Это когда, примерно в середине эксперимента, началось жжение на сердце рано по утрам. Примерно за месяц до окончания эксперимента жжение закончилось, и эксперимент продолжился нормально.

Дополнительное время отдельных периодов дневного и вечернего сна, очень мало влияют на продолжительность периода основного сна.
Даже если эти дополнительные периоды сна были очень продолжительными (2-4 часа).

Никакие снотворные и лекарства (сердечные, например) не принимал.

-- 15.06.2017, 11:06 --

И да, время засыпания тоже мало влияет (у меня) на время подъёма. Но влияет. Бывало засыпал лишь под утро, но поднимался всего на час на два раньше нормы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group