2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Движение по-кругу в СТО (проверьте пожалуйста)
Сообщение19.11.2016, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Cryo в сообщении #1170046 писал(а):
Под это определение то что я сделал подходит.

Нет, вы где-то накосячили. Потому что если взять производную, а потом проинтегрировать, должна была получиться та же самая мировая линия, а у вас ерунда получилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по-кругу в СТО (проверьте пожалуйста)
Сообщение19.11.2016, 17:59 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Cryo в сообщении #1170046 писал(а):
Вот это уже ближе! Дайте пожалуйста определение 4х скорости которое вы используете. Я думал что 4х-скорость по определению это просто производная от мировой линии обьекта по его собственному времени. Под это определение то что я сделал подходит.


Нет не походит. Дифференциал точки на мировой линии $dx^i = (c dt, dx, dy, dz)$ (либо $dx_i=(c dt, -dx, -dy, -dz)$), дифференциал собственного времени $d\tau = ds/c = \sqrt{dx^i dx_i}/c = \sqrt{dt^2- dx^2/c^2- dy^2/c^2- dz^2/c^2}$. Это все определения, нельзя вместо использования определений величин пытаться их угадать. Делите одно на другое и получаете единственно возможный результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по-кругу в СТО (проверьте пожалуйста)
Сообщение19.11.2016, 19:22 


22/05/13
40
rustot и Munin большое спасибо за вашу помощь. Мне ещё немного не понятно. Я не пытаюсь вас переспорить, просто хочу понять как нужно делать когда dxdy не доступно. Для начала, я согласен что в первом посту задача была поставлена коряво. Теперь мне это понятно. Поэтому я попытался заново её поставить. Теперь ускорение объекта вызывается ракетой на этом же самом объекте:

Cryo в сообщении #1170046 писал(а):

Мой сценарий в том что у ускоряющегося объекта есть ракета дающая ускорение модулем в $a$. Прикреплена носом к объекту и поворачивается вокруг оси $\hat{z}$ с угловой скоростью $\omega$. Мощность не подаём. Тогда уравнение движения:

$\frac{d^{2}x^{\mu}}{d\tau^2}=(0,  -a\cos(\omega\tau), -a\sin(\omega\tau), 0)$

Заметьте что так как ракета неподвижна относительно объекта то у нас пока-что везде собственное время. Теперь мы интегрируем по $\tau$ и получаем 4х-скорость, но временная компонента неизвестна (это одна из 4х констант интеграции, 3 другие принимаем нулевыми):

$u^{\mu}=\frac{dx^{\mu}}{d\tau}=(A, -\frac{a}{\omega}\sin(\omega\tau), \frac{a}{\omega}\cos(\omega\tau), 0)$



Из u^{\mu}u_{\mu}=c^2 \Rightarrow A=c\sqrt{1+(a/\omega c)^2}


Можете ли прокомментировать именно эту ситуацию?

rustot в сообщении #1170114 писал(а):
Нет не походит. Дифференциал точки на мировой линии $dx^i = (c dt, dx, dy, dz)$ (либо $dx_i=(c dt, -dx, -dy, -dz)$), дифференциал собственного времени $d\tau = ds/c = \sqrt{dx^i dx_i}/c = \sqrt{dt^2- dx^2/c^2- dy^2/c^2- dz^2/c^2}$. ...


Это я понимаю. Дальше мы вытаскиваем $dt$ из корня, получаем $d\tau =\sqrt{1- ((dx/dt)^2+(dy/dt)^2+(dz/dt)^2)/c^2}dt$, дальше $|\vec{v}|^2=((dx/dt)^2+(dy/dt)^2+(dz/dt)^2)$, и наконец

$d\tau =\sqrt{1- |\vec{v}|^2/c^2}dt=dt/\gamma$
$dt/d\tau =\gamma$

Это работает и у меня! 4х-скорость

$u^{\mu}=\frac{dx^{\mu}}{d\tau}=(c\sqrt{1+(a/\omega c)^2}, -\frac{a}{\omega}\sin(\omega\tau), \frac{a}{\omega}\cos(\omega\tau), 0)$

Тогда мировая линия:

$x^{\mu}-x^{\mu}_0=(c\sqrt{1+(a/\omega c)^2}\tau, \frac{a}{\omega^2}\cos(\omega\tau), \frac{a}{\omega^2}\sin(\omega\tau), 0)$

Смещение по мировой линии:

$dx^{\mu}=(c\sqrt{1+(a/\omega c)^2}d\tau, -\frac{a}{\omega}\sin(\omega\tau)d\tau, \frac{a}{\omega}\cos(\omega\tau)d\tau, 0)=(cdt, d\vec{r})$

Скорость для неподвижного наблюдателя:

$v=|\vec{v}|=|d\vec{r}|/dt=\frac{a}{\omega(\sqrt{1+(a/\omega c)^2})}$

Тогда

$\gamma^2=1/(1-(v/c)^2)=(1-(\frac{a}{\omega c})^2/(1+(a/\omega c)^2))^{-1}=1+(\frac{a}{\omega c})^2$
$\gamma=\sqrt{1+(\frac{a}{\omega c})^2}$

Именно это мы и видим во временной компоненте 4х-скорости. Где ошибка? Просто в таком сценарии $\omega$ это не угловая скорость в ИСО неподвижного наблюдателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по-кругу в СТО (проверьте пожалуйста)
Сообщение19.11.2016, 20:28 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Cryo в сообщении #1170125 писал(а):
Мой сценарий в том что у ускоряющегося объекта есть ракета дающая ускорение модулем в $a$


Что есть эта величина, как измерена? Через измерение координат тела относительно исо и дифференцирования или как то иначе? Относительно какой именно исо (если через координаты)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по-кругу в СТО (проверьте пожалуйста)
Сообщение19.11.2016, 20:53 


22/05/13
40
4х-ускорение это вектор (a^{\mu}=du^{\mu}/d\tau=d^{2}x^{\mu}/d\tau^2), его модуль остаётся одним и тем же в любой координатной системе. Так-что мерить можете где угодно. В ИСО в которой объект мгновенно неподвижен, 4х-ускорение будет иметь нулевую временную компоненту (a^{\mu}u_{\mu}=0) а его пространственная компонента будет равна обычному ускорению (так как скорость объекта мгновенно нулевая, и собственное время равно времени в ИСО). Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по-кругу в СТО (проверьте пожалуйста)
Сообщение19.11.2016, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Cryo в сообщении #1170046 писал(а):
Заметьте что так как ракета неподвижна относительно объекта то у нас пока-что везде собственное время.

Это ошибка. Собственное или не собственное - надо смотреть не относительно объекта, а относительно выбранной ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по-кругу в СТО (проверьте пожалуйста)
Сообщение20.11.2016, 03:56 


22/05/13
40
rustot в сообщении #1170132 писал(а):
Что есть эта величина, как измерена? Через измерение координат тела относительно исо и дифференцирования или как то иначе? Относительно какой именно исо (если через координаты)?

Munin в сообщении #1170147 писал(а):
Это ошибка. Собственное или не собственное - надо смотреть не относительно объекта, а относительно выбранной ИСО.


Да, вы правы, здесь надо по-внимательней. Давайте я введу несколько координатых систем и попытаюсь всё разобрать.

1) $S$: ИСО неподвижного наблюдателя. Kоординаты $(ct, x, y, z)$

2) $S'$: ИСО наблюдателя который покоится относительно $S$, но повёрнут на угол $\theta$ вокруг оси z. Координаты $(ct', x', y', z)$
$\hat{x}.\hat{x'}=\cos(\theta), \quad \hat{y}.\hat{y'}=\cos(\theta), \quad \hat{z}.\hat{z'}=1$

3) $S''$: ИСО наблюдателя который ориентирован также как $S'$, но движется в направлении своей y-оси со скоростью $v$. Координаты $(ct'', x', y'', z)$

4) $\bar{S}$: СО объекта вращающегося по кругу. Модуль скорости вращения равен $v$ в ИСО $S$. Координаты $(c\tau, \bar{x}, \bar{y}, z)$. К объекту прикреплена ракета которая вращается в плоскости $\bar{x}\bar{y}$ и совершает один оборот за время $\Delta \tau=2\pi/\omega$. $\bar{S}$ 'параллельна' $S$ в том смысле что проекции векторов $\hat{\bar{x}}$, $\hat{\bar{y}}$ в гиперплоскость $t=\operatorname{const}$ параллельны векторам $\hat{x}$, $\hat{y}$ соответственно.

Вот ориентация векторов в пространстве:
Изображение

В какой-то момент $\tau=\tau_{\theta}$ 4х-скорость вращающегося объекта станет параллельна мировой линии наблюдателя покоящегося в $S''$. В частности: $(dt''/d\tau)\vert_{\tau=\tau_{\theta}}=1$

Так как обьект идёт по кругу, в момент $\tau=\tau_{\theta}$ тяга ракеты должна быть направлена в направлении $-\hat{x''}$. Следовательно 3х-ускорение в ИСО $S''$ в момент $\tau=\tau_{\theta}$ будет $\vec{a}=-a \hat{x''}=d^2 \vec{r}/dt''^2$, но так как $(dt''/d\tau)\vert_{\tau=\tau_{\theta}}=1$, то это же ускорение можно записать в пространственную часть 4х-ускорения $a^{\mu}=d^2 x^{\mu}/d\tau^2=-a{\hat{x''}}$. Временная часть ускорения отсутствует так как $a^{\mu}u_{\mu}=0$ а в момент $\tau=\tau_{\theta}$ 4х-скорость вращающегося объекта $u^{\mu}\rvert_{\tau_{\theta}}=c\hat{t''}$.

Теперь у нас есть 4х-ускорение, в момент $\tau=\tau_{\theta}$, мы его преобразуем из $S''$ в $S'$, но так как 4х-ускорение не имеет компонент в направлениях $\hat{t''}$ и $\hat{y''}$, то получаем $a^{\mu}=-a{\hat{x'}}$. Теперь надо вернуться в ИСО $S$, лабораторную систему координат, которая неподвижна относительно $S'$. Пускай $\omega\tau=\theta$ (это можно выбрать задав точку где $\tau=0$). Для перехода из $S'$ в $S$ надо повернуть пространственные части 4х-векторов на $-\theta$. Итого 4х-ускорение в базисе $S$ в момент $\tau=\tau_{\theta}$ будет $a^{\mu}=(0, -a\cos(\omega\tau), -a\sin(\omega\tau), 0)$. Момент $\tau=\tau_{\theta}$ произвольный, значит это всегда верно. Таким образом мы получили 4х-ускорение в $S$, ну а дальше нужно просто интегрировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по-кругу в СТО (проверьте пожалуйста)
Сообщение20.11.2016, 10:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Cryo в сообщении #1170217 писал(а):
Давайте я введу несколько координатых систем

Разберитесь хотя бы в одной, но аккуратно и начиная с определений. А нагромождая мешанину, вы же сами в ней и запутаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по-кругу в СТО (проверьте пожалуйста)
Сообщение20.11.2016, 11:05 


22/05/13
40
Munin в сообщении #1170245 писал(а):
Cryo в сообщении #1170217 писал(а):
Давайте я введу несколько координатых систем

Разберитесь хотя бы в одной, но аккуратно и начиная с определений. А нагромождая мешанину, вы же сами в ней и запутаетесь.


Так я запутался или нет? Я понимаю что всё это смотреть занимает время, но вы сказали

Munin в сообщении #1170147 писал(а):
Это ошибка. Собственное или не собственное - надо смотреть не относительно объекта, а относительно выбранной ИСО.


Я попытался всё сделать аккуратно, а теперь вы не говорите ни да ни нет. Можете хотя бы посоветовать как решать ту задачу что я поставил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по-кругу в СТО (проверьте пожалуйста)
Сообщение20.11.2016, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Cryo в сообщении #1170250 писал(а):
Я попытался всё сделать аккуратно, а теперь вы не говорите ни да ни нет.

Я пока не увидел чёткого конечного результата.

Cryo в сообщении #1170250 писал(а):
Можете хотя бы посоветовать как решать ту задачу что я поставил?

И чёткой постановки задачи я тоже не увидел.

Кроме "задана мировая линия, посчитать все 4-векторы" - но это банально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по-кругу в СТО (проверьте пожалуйста)
Сообщение20.11.2016, 11:37 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Cryo в сообщении #1170136 писал(а):
а его пространственная компонента будет равна обычному ускорению (так как скорость объекта мгновенно нулевая, и собственное время равно времени в ИСО). Верно?


То есть постановка задачи такая: относительно некоторой исо измерены координаты тела на каком то промежутке времени и оказалось что в момент когда первая производная становится равна нулю, вторая производная становится равной по модулю величине $a$. Также известно что мировая линия такова, что существует такая другая исо, относительно которой движение происходит по строго круговой траектории с постоянной по модулю скоростью. Найти параметры траектории в этой исо . Я правильно понял? Но тут возможно множество несовпадающих друг с другом ответов, нужно задать что то еще

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по-кругу в СТО (проверьте пожалуйста)
Сообщение22.11.2016, 06:57 


22/05/13
40
Мне кажется я наконец понял о чём вы говорите. Большое спасибо всем участникам темы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group