2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 02:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Лет 10-15 назад я участвовал в организованной деканатом дискуссии о применении веб технологий в учебном процессе. Утверждалось, что опросы показали, что студенты предпочитают html. Я возражал: результаты опроса в таком виде, в котором они дошли до нас, бессмысленны поскольку не уточняется ни предмет, ни профиль студентов, и для отображения сильно математического текста html не сильно пригоден, а mathml плохо поддерживается, т.ч. я был за pdf.

С тех пор и тот и другой формат развились, причем "для математики" прогресс в html был гораздо более существенным: появились jsMath, и сменивший её MathJax, который стал гораздо умнеее (например по части автоматического разбиение формулы на строки). В обще, теперь лекции я делаю в html. Впрочем, вру: я пишу их в markdown (md) и конвертирую в html. А математические анзатцы впрямую в той части LaTeX, которая поддерживается MathJax.

Markdown не обеспечивает всех команд, но в него можно включать raw html. Всё хорошо, но имеется ряд проблем:

Проблема 1. Имеются разные расширения нестандартные расширения. Я использовал Mou, но оно не работает на последней версии MacOS, переключился на MacDown, но несколько нестандартных команд, поддерживаемых Mou, не работают (т.ч. переделывать надо), и все это чисто маковские программы. Есть, конечно, pandoc, но у него нет мгновенного preview, да и что на выходе мне не нравится. В общем, в отличие от LaTeX все не устоялось и строгого стандарта нет.

Проблема 2. Если LaTeX источник можно в конце концов поместить в arXiv, то с markdown или html такой возможности нет.

Тем не менее мне кажется, что преимущества: browser reflow (и возможность использования маленьких экранов смартфонов), возможность открыть/закрыть детали (например, вывод формулы), нет необходимости перекомпилировать весь источник) делает этот вариант привлекательным.

Предлагаю обсудить такие онлайн учебники, их преимущества/недостаки и препятствия и пути их преодоления.

Возможно, что это не самый удачный раздел форума для этой темы, но для меня важно приложение к учебникам, а не о научным статьям, где pdf остается моим выбором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 04:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Red_Herring в сообщении #1166712 писал(а):
Если LaTeX источник можно в конце концов поместить в arXiv, то с markdown или html такой возможности нет.
Есть такая штука: html2tex, но я ей еще не пользовался и не знаю, насколько она хороша и вообще подойдёт ли. Поэтому просто привожу к сведению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 05:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Если бы я хотел pdf, то я бы писал все в LaTeX, и это было бы гораздо лучше, чем то что будет сгенерировано. Нет, речь идет именно о распространении источника в форме md, поскольку это лучше всего балансирует легкость написания/изменения с надежным преобразованием в html.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 09:38 
Аватара пользователя


31/05/15
20
Как плюс использования маркдауна в учебнике сразу приходит в голову то, что его можно выложить на GitHub, причем такой учебник можно будет оформить как вики без лишних усилий. И это помимо того, что любой сможет сделать pull request в случае если увидит ошибку.

P.S. Мне кажется, я даже видел несколько таких учебников, надо бы поискать и кинуть сюда ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 09:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне кажется, reflow - мелкая техническая деталь. Гораздо важнее, мне кажется, другие вещи:
- сворачивание/разворачивание, здесь уже упомянутое;
- гиперссылки, и вообще построение материала как гипертекста (с богатыми внутренними гиперссылками);
- :
    - анимация
    - 3D графика (которую можно "руками"/мышкой повертеть и поразглядывать с разных сторон; + панорамы и т. п. browsable data)
    - интерактивность (можно ввести свои данные или формулы, и посмотреть результат)
      - в том числе, произвольная обработка данных, если есть интерфейс к какому-то языку программирования или аналогичной системе;
- и, пожалуй, онлайновость (доступность всегда и везде).

Эти вещи могут поднять понятие "учебника" на качественно более высокий уровень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 10:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
* Reflow не мелкая техническая деталь: попробуйте почитать страницу pdf на смартфоне,
* сворачивание/разворачивание, здесь уже упомянутое; -- Да
* Гиперссылки, и в pdf можно
* анимация, 3D графика, кино и даже какая-то интерактивность и в pdf можно (но тогда придется использовать Adobe Acrobat/Reader)

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 10:48 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
А что, разве невозможно получить приличный html из LaTeX исходника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1166759 писал(а):
Reflow не мелкая техническая деталь: попробуйте почитать страницу pdf на смартфоне,

Я в курсе, о чём речь. Но считаю, что это не принципиальный, а чисто технический момент, и лет через 50 будет вспоминаться со смехом.

Red_Herring в сообщении #1166759 писал(а):
и в pdf можно

Мне было бы очень неприятно, если бы вы перспективное обсуждение "онлайн учебника" превратили в узколобое обсуждение каких-то там форматов PDF или их конкурентов. Мне кажется, конкретика здесь уместна только как иллюстрация принципиальных вещей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 12:47 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Munin в сообщении #1166768 писал(а):
лет через 50 будет вспоминаться со смехом
Munin в сообщении #1166768 писал(а):
Мне было бы очень неприятно
Хм. Вам неприятно общаться с людьми, высказывающий мысли, не рассчитанные на пятидесятилетнюю активную жизнь? Как вы вообще умудряетесь общаться. Мучительно должно быть, не?
Разумеется, каждый знает примеры таких мыслей, высказанных 50 лет назад и более. Интересно, что думали их авторы тогда, пятьдесят лет назад?
warlock66613 в сообщении #1166761 писал(а):
разве невозможно получить приличный html из LaTeX исходника?
Напоминаю: на вот этом вот форуме $\LaTeX$ переводится в картинку, а не в html.
Red_Herring в сообщении #1166759 писал(а):
попробуйте почитать страницу pdf на смартфоне
Как-то не представляю себе чтение чего серьёзного на смартфоне. Я даже наш форум не читаю — дико неудобно. Руки, да, кривые, но, имхо, причина не только в этом.

-- 07.11.2016, 19:53 --

По теме: я б таки добавил возможность примечаний на полях, обсуждение, привязанное к теме/главе/да боже ж мой, параграфу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 12:54 
Аватара пользователя


23/09/15
167
iifat в сообщении #1166781 писал(а):
ак-то не представляю себе чтение чего серьёзного на смартфоне.

Прекрасно читается pdf на смартфоне. Если, конечно, там не большая страница A4 мелким-мелким шрифтом. Но не надо делать такие страницы и тогда всё будет удобно. А html зло, ибо сложно нормально сохранить и для чтения приходится пользоваться браузером, что не очень удобно. Но это так, взгляд со стороны читателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
warlock66613 в сообщении #1166761 писал(а):
А что, разве невозможно получить приличный html из LaTeX исходника?

Я серьезно увлекался этим делом давным-давно, и тогда (и подозреваю что и сейчас) лучшим транслятором был tex4ht. А по моим последним опытам лучших исходник для трансляции--markdown, но чистый очень ограничен, а "обогащенный" теряет простоту. Скорее всего в какой-то момент я с помощью pandoc превращу markdown также и в LaTeX и с помощью скриптов прочищу его чтобы иметь также и такой вариант.

kwakush в сообщении #1166782 писал(а):
А html зло, ибо сложно нормально сохранить и для чтения приходится пользоваться браузером, что не очень удобно
Зато не надо скачивать весь документ, а какую-либо секцию или главу.

К сожалению, epub на настоящее время нереален, поскольку попытки включить в него поддержку MathJax как-то заглохли. Вовсе не факт, что я им бы воспользовался, но иметь его было бы приятно.

Munin в сообщении #1166768 писал(а):
Мне было бы очень неприятно, если бы вы перспективное обсуждение "онлайн учебника" превратили в узколобое обсуждение каких-то там форматов PDF или их конкурентов. Мне кажется, конкретика здесь уместна только как иллюстрация принципиальных вещей.
"По одежке протягивай ножки". Мы, конечно, можем обсуждать перспективы, но не должны отрываться от того, что доступно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Насчёт гипертекста. Примерно в 90-е годы была одна разновидность гипертекста, мне кажется, с тех пор незаслуженно забытая. А именно, гиперссылки различались двух уровней:
- "полновесные", которые вели на другую страницу гипертекста;
- "лёгкие", которые приводили к открыванию маленького pop-up окошка с дополнительным текстом (в том числе тоже содержащим ссылки).
Пример такого гипертекста - Windows Help. Но в HTML такой возможности (напрямую) не было, и интересная традиция была утрачена, не успев расцвести.

В современном HTML с его интерактивными возможностями сделать такое - легко. Хотя и не будет единообразно. Но даже популярный движок Wiki не включает такую возможность.

А другие "доступные решения" как относятся к такому варианту?

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Есть в html knowls На этой странице есть линк к онлайн учебнику по линейной алгебре http://linear.ups.edu/html/section-RREF.html. Недостаток: на каждый такой knowl надо создавать отдельный файл.

В pdf TeXShop (в последнем варианте) и Skim (давно) поддерживают "шпионское окно": если курсор "парит" (hover) над ссылкой, то в маленьком окошке виден кусок страницы.

Другое: LaTeX пакеты cooltooltips и fancytooltips (поскольку они используют javascript в pdf, то pdf следует открывать Adobe Acrobat/Adobe Reader), что ближе к Вашему вопросу.


Вложения:
Screen Shot 2016-11-07 at 8.45.46 AM.png
Screen Shot 2016-11-07 at 8.45.46 AM.png [ 370.03 Кб | Просмотров: 0 ]
 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 16:48 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Munin в сообщении #1166840 писал(а):
интересная традиция была утрачена
Это вы про где именно? Сайтов конкретно навскидку не назову, но всплывающие окна встречаю достаточно регулярно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 16:55 
Аватара пользователя


23/09/15
167
Red_Herring в сообщении #1166800 писал(а):
Зато не надо скачивать весь документ, а какую-либо секцию или главу.

На мой взгляд, намного удобнее скачать весь документ и потом спокойно читать его в оффлайне, не опасаясь пропажи интернета, упавшего сайта и невесть чего ещё. Это, конечно, не касается всяких онлайн курсов с тестами по материалу, где всё равно придётся постоянно сидеть на сайте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group