2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Не философский и не научный подход
Сообщение24.10.2016, 22:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
bin в сообщении #1162705 писал(а):
А обвинить в демагогии, нет?
Если вы не видите экземпляры демагогических приёмов, которые применены вами в цитатах, которые я специально делаю достаточного размера, чтобы не искать по всему посту, то ничем не могу помочь. Можете поискать в гугле по словам типа «logical fallacies». Или просто посмотреть, где вы использовали в выводах некорректное правило вывода или неверную посылку. Например, посылку «употребление слова демагогия говорит о сомнительном культурном уровне употребляющего» — она неверна, но если вы настаиваете, что верна, было бы неплохо получить доказательство этого. Более того, я в процитированном вами
arseniiv в сообщении #1162622 писал(а):
Демагогия.
сразу же дальше дописал, что вы вывели не так. Вы проигнорировали и не привели контраргументации, вместо этого прибегнув к ad hominem.

bin в сообщении #1162705 писал(а):
Тут обсуждается злоупотребление администрации, а не Ваше мнение о философии, и не Ваше мнение о моем мнении о философии. М.б. администрация поручила Вам зафлудить тему, чтобы иметь основание ее прикрыть? - Тогда понятно, что Вы должны отработать Вашу "заслуженность" :D
Ну вот уже пошла клевета.

bin в сообщении #1162705 писал(а):
Ваше сообщение настолько бессодержательно
Пафосу-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не философский и не научный подход
Сообщение24.10.2016, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
bin в сообщении #1162620 писал(а):
Гнать с форума - это по правилам? :-) И говорите за себя, а не за весь форум.

bin в сообщении #1162683 писал(а):
Видимо, несознательные массы форумчан норовят получить пользу от философии, несмотря на титанические усилия администрации и Заслуженных.

Это ложь. Укажите ссылку хотя бы на одно сообщение данного форума, в котором вас бы поблагодарили за пользу, которую вы принесли участнику форума с помощью своей "хфилософии".
Я такого сообщения не упомню, зато знаю многих сильных специалистов-математиков, которые нещадно клянут "хфилософоф" и хфилософию" за ее никчемность и бесполезность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не философский и не научный подход
Сообщение24.10.2016, 22:23 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Brukvalub в сообщении #1162725 писал(а):
Укажите ссылку хотя бы на одно сообщение данного форума, в котором вас бы поблагодарили за пользу
А Вас часто благодарят? И если меня не благодарят, то меня надо гнать с форума?
Brukvalub в сообщении #1162725 писал(а):
зато знаю многих сильных специалистов-математиков, которые нещадно клянут "хфилософоф" и хфилософию" за ее никчемность и бесполезность
А я знаю сильных специалистов-математиков, которые нещадно клянут CS, поскольку не могут освоить ни одного языка программирования.

BTW Я Вас благодарю за непосредственность Ваших постов - они внушают оптимизм и веру в будущее! (Столь долго сохранять наивно-детский взгляд на мир - этому стоит у Вас поучиться).

Но как все это относится к теме злоупотребления администрации? Очередной оффтоп? Ясно, что не мой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не философский и не научный подход
Сообщение24.10.2016, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
bin в сообщении #1162730 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1162725

писал(а):
Укажите ссылку хотя бы на одно сообщение данного форума, в котором вас бы поблагодарили за пользу А Вас часто благодарят?

Бывает, что и благодарят. В целом же, в разделе "Помогите решить / разобраться (М)" очень часто благодарят тех, кто помогает. Вам же ответить по существу, т.е. примером благодарности на мой вопрос о полезности "хфилософии" нечего, поэтому вы демагогически перевели вопрос на меня. Вы за себя ответьте, ведь именно вы написали:
bin в сообщении #1162683 писал(а):
Видимо, несознательные массы форумчан норовят получить пользу от философии, несмотря на титанические усилия администрации и Заслуженных.

Повторяю: это ЛОЖЬ, и примеров, подтверждающих , что это правда, а не ЛОЖЬ, вы привести не можете.
А передергивать и демагогически отвечать вопросом на вопрос мы все умеем, только некрасиво это смотрится. :D

-- Пн окт 24, 2016 22:34:18 --

bin в сообщении #1162730 писал(а):
Но как все это относится к теме злоупотребления администрации? Очередной оффтоп? Ясно, что не мой?

А вот и попытка заткнуть нам всем рот административным ресурсом, в чем нас же ранее и обвиняли, ведь по существу сказать-то нечего!

 Профиль  
                  
 
 Re: Не философский и не научный подход
Сообщение24.10.2016, 23:02 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Brukvalub в сообщении #1162738 писал(а):
в разделе "Помогите решить / разобраться (М)" очень часто благодарят тех, кто помогает
Вы сравнили дискуссионную тему с репетиторской темой. Это не демагогия риторика?
Brukvalub в сообщении #1162738 писал(а):
Повторяю: это ЛОЖЬ, и примеров, подтверждающих , что это правда, а не ЛОЖЬ, вы привести не можете.
Разве не было сказано выше:
arseniiv в сообщении #1162622 писал(а):
Ибо вопросы на эти темы регулярно всплывают
Я поверил. А если Вы не поверили, то обвиняйте во лжи arseniiv.
Brukvalub в сообщении #1162738 писал(а):
А передергивать и демагогически отвечать вопросом на вопрос мы все умеем
Говорите за себя.
Brukvalub в сообщении #1162738 писал(а):
А вот и попытка заткнуть нам всем рот административным ресурсом, в чем нас же ранее и обвиняли, ведь по существу сказать-то нечего
Произвол администрации - это не по существу данной темы? Вы серьезно? Прочтите первый пост, т.к. вижу, что Вы его не читали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не философский и не научный подход
Сообщение24.10.2016, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
bin, подытожим: на прямой вопрос "приведите пример темы, в которой участник поблагодарил бы вас за пользу, которую вы принесли ему своей "хфилософией" вам по существу ответить нечего.
Поэтому ваши заявления о наличии хоть какой-то пользы от "хфилософии" - голословная ЛОЖЬ, которую невозможно сделать истиной, приведя конкретный пример.
Собственно, это все, что окружающим нужно знать о "хфилософии". :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Не философский и не научный подход
Сообщение24.10.2016, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1162664 писал(а):
А не важнее ли преподавать историю науки?
Вы стараетесь сузить, выбросить. А я бы хотел расширить. Убрать ненужное -- пусть, там есть хлам, но добавить что-то полезное (эстетику, другие составляющие культуры -- это всё тоже околофилософское). Курс мог бы называться "история культуры" и иметь соответствующий уклон. Подчеркну -- это не просто предмет "История", который я не хотел бы видеть у физиков и математиков.
Munin в сообщении #1162664 писал(а):
И вообще, кому нужна эта "преемственность культурных традиций"?
Я не верю, что на сегодняшний день тот или иной ответ на этот вопрос можно строго обосновать. Поэтому я декларирую эту необходимость как личное убеждение, не более.
PS. Учитывая специфическую активность в этой теме, вряд ли стоит здесь продолжать офтопить :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не философский и не научный подход
Сообщение24.10.2016, 23:24 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Brukvalub в сообщении #1162758 писал(а):
Собственно, это все, что окружающим нужно знать о "хфилософии"
Ну сколько раз Вам еще повторять, что здесь тема не о философии, а об антинаучном модераторском произволе? Когда и если у меня будет нормальная площадка, где не будут закрывать тему, через сутки после как сами открыли, я м.б. покажу наивность Ваших претензий к философии, но м.б. лучше Вы прочтете внимательнее, что я уже написал по этому поводу, мне кажется, что Вы сможете понять, если постараетесь.
grizzly в сообщении #1162759 писал(а):
вряд ли стоит здесь продолжать офтопить
Верная мысль. Поддерживаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не философский и не научный подход
Сообщение24.10.2016, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly в сообщении #1162759 писал(а):
Вы стараетесь сузить, выбросить. А я бы хотел расширить.

Это стремление сталкивается с нехваткой часов. И не только академических. Просто если человек (студент) захочет изучить все возможные истории и культурные традиции, которые ему хорошо бы знать, то хорошо образованным и культурным он станет годам где-то к 80.

grizzly в сообщении #1162759 писал(а):
Курс мог бы называться "история культуры" и иметь соответствующий уклон.

На это я уже давал возражения, которые вы можете найти в замечательном "конспекте" от Anton_Peplov :-)
Одна фраза туда только не попала: что всё это "сорта вин, сыра и табака".

grizzly в сообщении #1162759 писал(а):
Я не верю, что на сегодняшний день тот или иной ответ на этот вопрос можно строго обосновать. Поэтому я декларирую эту необходимость как личное убеждение, не более.

Я вот что скажу. Есть замечательное замечание, что наука дала человечеству за последние 4 столетия невиданный прогресс. А вот в сравнении с этим культурные традиции - не дали. Несмотря на то, что они тщательно культивировались во многих культурах, начиная с Древнего Шумера. (Единственный известный мне эффект: некоторое преимущество евреев в научно-культурных областях за счёт культурной традиции стремиться к образованию и интеллектуальной карьере.)

Так что, не знаю, как насчёт обоснований, но есть и повод для скепсиса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не философский и не научный подход
Сообщение25.10.2016, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1162782 писал(а):
[про Наука vs Культура] Так что, не знаю, как насчёт обоснований, но есть и повод для скепсиса.
(Это пример, а не аналогия): можно считать, что большой спорт служит распространению физкультуры, а можно думать, что физкультура обеспечивает фундамент большого спорта. Я презираю идею большого спорта и высоко оцениваю значимость физкультуры. Но ради остатков второго я не рискнул бы уничтожить первое.
Да, без науки не было бы просвещения, но без просвещения мне идея науки вообще не интересна -- пусть тогда это беспокоит других. (Я только поясняю свою позицию, а не спорю.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не философский и не научный подход
Сообщение25.10.2016, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly в сообщении #1162816 писал(а):
Я презираю идею большого спорта и высоко оцениваю значимость физкультуры.

Да, тяжело с такой позицией.

grizzly в сообщении #1162816 писал(а):
Да, без науки не было бы просвещения, но без просвещения мне идея науки вообще не интересна

Во-первых, это удивительно и интересно само по себе, но офтопик.

Во-вторых, я не понял, как скакнула тема обсуждения? Мы, вроде, говорили, не про науку, а про историю философии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не философский и не научный подход
Сообщение25.10.2016, 00:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1162817 писал(а):
Во-вторых, я не понял, как скакнула тема обсуждения?
За несколько скачков :)
PS. Я пока не готов обсуждать дальше здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не философский и не научный подход
Сообщение25.10.2016, 00:49 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
bin в сообщении #1162403 писал(а):
Т.о. м.б. элементарной справедливости ради уважаемый модератор Pphantom удалит свое ложное утверждение, что я начал оффтопик, и вернет мой отзыв о конспекте в тему Обсуждение конспекта?
Судя по всему, Вам не удалось убедить модератора изменить свое решение. И судя по направлению, в котором развивается дискуссия, и ее тону, теперь уже вряд ли удастся.

Посему - закрыто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group