2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Поверхностные интегралы
Сообщение14.10.2016, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Доброго времени суток.

Имеются затруднения с поверхностными интегралами: ни один не могу правильно взять. Причём я не понимаю покамест, где мои затруднения: в понимании смысла закорючек или в технике вычислений.

Рассмотрим задачу из одного уважаемого задачника:
Цитата:
Вычислить интеграл
$$
\iint \limits_S z \ \mathrm dS,$$
где $S$ — часть поверхности $x^2 + z^2 = 2az$ $(a > 0)$, вырезанная поверхностью $z = \sqrt{x^2 + y^2}$.


Что можно делать:
1) отыскать параметризацию искомой поверхности $x = x(u, v)$, $y = y(u, v)$, $z = z(u, v)$ и свести поверхностный интеграл к интегралу с весом $w = w(u, v)$ (вид функции $w$ известен — коэффициент перехода, но её выражение громоздкое слишком) по плоскости $Ouv$ в области $\Omega$;

2) взять проекцию на одну из трёх плоскостей, выразив "убираемую" координату через две остальные и пользоваться стандартной формулой, как если бы у нас было $z = z(x, y)$ (или $x = x(y, z)$, $\ldots$).

Попробую второй путь, так как первый выглядит просто страшной хреновиной.

Перепишем уравнение поверхности в виде
$$
x^2 + z^2 = 2 a z - a^2 + a^2, \qquad x^2 + (z - a)^2 = a^2$$
и увидим, что это цилиндр радиуса $a$, ось которого имеет уравнение $(z = a, x = 0)$. Супер.
Дальше, смотрим на вторую штуку и видим уравнение $z^2 = x^2 + y^2, \ z \geqslant 0$. Эта поверхность есть конус с осью $(x = 0, y = 0)$, раствор в положительное полупространство $z \geqslant 0$.

Как теперь это всё проецировать? Я даже не знаю, как выглядит граница области, которая должна получаться...

-- 14.10.2016, 16:46 --

Я могу, например, выяснить, что если рассекать эти фигурки, поставленные вместе в одну систему координат, плоскостями вида $z = c$, то точками пересечения конуса и цилиндра будут четыре штуки на одну такую плоскость:
$$
M(c) = \big(\pm \sqrt{2 a c - c^2}, \pm \sqrt{2 c^2 - 2 a c}, c\big), \qquad 2a \geqslant c \geqslant a.
$$
Но что с этим делать, я, всё же не знаю.

-- 14.10.2016, 16:57 --

Спроецируем все эти точки на $Oxz$. Нам нужно выкинуть игреки, тогда получим уравнение проекции границы:
$$
x(z) = \pm \sqrt{2 a z - z^2}.
$$
Возводя в квадрат, обнаруживаем, что это уравнение боковой стенки цилиндра. Только нам нужна будет та половинка, которая $2a \geqslant z \geqslant a$. То есть получается, что область интегрирования $\Omega$ представляет собой следующее множество:
$$
\Omega = \begin{cases} -a \leqslant x \leqslant a, \\ a \leqslant z \leqslant a + \sqrt{a^2 - x^2} \end{cases}.
$$

Тогда остаётся взять из конуса $y = \sqrt{z^2 - x^2}$, $\dfrac{\partial y}{\partial x} = - \dfrac{x}{\sqrt{z^2 - x^2}}$, $\dfrac{\partial y}{\partial z} = \dfrac{z}{\sqrt{z^2 - x^2}}$ и всё это подставить в интеграл:

$$
\iint \limits_S z \ \mathrm dS = \iint \limits_\Omega z \ \sqrt{1 + \dfrac{x^2}{z^2 - x^2} + \dfrac{z^2}{z^2 - x^2}} \ \mathrm dx \ \mathrm dz = \sqrt{2} \iint \limits_\Omega \dfrac{z^2 \ \mathrm dx \ \mathrm dz}{\sqrt{z^2 - x^2}}.$$
Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностные интегралы
Сообщение14.10.2016, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Именно у Вас, как мне кажется, не должно быть с этим никаких проблем.
Какие тут есть вопросы:
$\bullet$ Выбор координат в пространстве или параметризации на поверхности (на 40% наука, на 60% искусство)
$\bullet$ Правильная запись интеграла: переход от теоретического кратного интеграла к практическому повторному, подинтегральная функция, якобиан, пределы (100% наука)
$\bullet$ Взятие интеграла (50% наука, 50% искусство, в реальных задачах ещё и везение)
В чём из этого Вы чувствуете себя не очень уверенно? (Фразу «Причём я не понимаю покамест, где мои затруднения: в понимании смысла закорючек или в технике вычислений» я видел.)

StaticZero в сообщении #1159747 писал(а):
Правильно?
Сейчас посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностные интегралы
Сообщение14.10.2016, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
svv в сообщении #1159754 писал(а):
Выбор координат в пространстве или параметризации на поверхности (на 40% наука, на 60% искусство)

Здесь плаваю абсолютно.

svv в сообщении #1159754 писал(а):
Правильная запись интеграла: переход от теоретического кратного интеграла к практическому повторному, подинтегральная функция, якобиан, пределы (100% наука)

По плоскости двойной (может даже и тройной) интеграл до повторного довести смогу, кажется. Высшие размерности даже и не пробовал — страшно...

svv в сообщении #1159754 писал(а):
Взятие интеграла (50% наука, 50% искусство, в реальных задачах ещё и везение)

Здесь иногда трудно бывает, но в целом справляюсь.

-- 14.10.2016, 17:39 --

Вообще, часто встречаю в учебниках и пособиях фразу, несущую такой смысл: "да поверхностный интеграл это то же самое, что и криволинейный, только в пространстве". Только для меня, оказывается, эта разница представляет пропасть колоссального размера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностные интегралы
Сообщение14.10.2016, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
StaticZero в сообщении #1159747 писал(а):
Спроецируем все эти точки на $Oxz$. Нам нужно выкинуть игреки, тогда получим уравнение проекции границы:
$$
x(z) = \pm \sqrt{2 a z - z^2}.
$$
Возводя в квадрат, обнаруживаем, что это уравнение боковой стенки цилиндра. Только нам нужна будет та половинка, которая $2a \geqslant z \geqslant a$. То есть получается, что область интегрирования $\Omega$ представляет собой следующее множество:
$$
\Omega = \begin{cases} -a \leqslant x \leqslant a, \\ a \leqslant z \leqslant a + \sqrt{a^2 - x^2} \end{cases}.
$$
Гм...

Вот, смотрите, когда интеграл объемный, то всё равно, сказать ли: область, вырезанная конусом из цилиндра, или цилиндром из конуса — всё равно получится пересечение того и другого, а пересечение — операция симметричная.

А тут другое дело. Фигура, вырезанная конусом из цилиндрической поверхности, вся лежит на цилиндрической поверхности. А фигура, вырезанная цилиндром из конической поверхности, вся лежит на конической поверхности.

Я это к тому, что все точки области интегрирования лежат на поверхности цилиндра $x^2 + (z - a)^2 = a^2$ и ни одна внутри. Соответственно, проекция любой точки области на $Oxz$ попадает на окружность, и ни одна — внутрь. Чувствуете диссонанс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностные интегралы
Сообщение14.10.2016, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
svv в сообщении #1159781 писал(а):
Чувствуете диссонанс?

О как. То есть, области интегрирования-то и нет вовсе (она представляет собой одну лишь окружность)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностные интегралы
Сообщение14.10.2016, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Окружность — это проекция области на $Oxz$, но по координате $y$ (которая «съедается» проекцией) область всё же протяжённая.

-- Пт окт 14, 2016 18:37:29 --

Исключив $z$ из уравнений, получим уравнение границы проекции области на $Oxy$, т.е. «вид сверху»:
Wolfram Alpha: plot x^2+x^2+y^2=2sqrt(x^2+y^2) (при $a=1$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностные интегралы
Сообщение14.10.2016, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
То бишь, оставшийся "вершок" — это кусок цилиндрической поверхности, из которой нужно выдрать $z$. Тогда получаем
$$
z = a + \sqrt{a^2 - x^2}, \qquad \dfrac{\partial z}{\partial x} = - \dfrac{x}{\sqrt{a^2 - x^2}}, \ \dfrac{\partial z}{\partial y} = 0.
$$
Интеграл станет тогда таким:
$$
\iint \limits_S z \ \mathrm dS = \iint \limits_\Omega \big(a + \sqrt{a^2 - x^2}\big) \sqrt{1 + \dfrac{x^2}{a^2 -x^2}} \ \mathrm dx \ \mathrm dy = \iint \limits_\Omega \left(a + \dfrac{a^2}{\sqrt{a^2 - x^2}} \right) \ \mathrm dx \ \mathrm dy,$$
где $\Omega$ — точки внутри $\Gamma$, определяемой уравнением
$$\Gamma: 2x^2 - 2 a \sqrt{x^2 + y^2} + y^2 = 0.$$

Верно?

-- 14.10.2016, 19:51 --

Судя по совпавшему ответу, это правильная дорожка :-)

Спасибо, svv!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностные интегралы
Сообщение14.10.2016, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Хорошо, если получилось.
Для «плюрализма» прорекламирую способ, в котором интеграл сводится к $\iint ... dy\; dz$. Поверхность представляется в виде $x(y,z)$, а на самом деле даже $x(z)$. Тут приятны две вещи.

1) Дифференцируя $x^2+(z-a)^2=a^2$, получим $x\;dx+(z-a)\;dz=0$, откуда $\frac{dx}{dz}=-\frac{z-a}{x}$. Теперь
$dS=\sqrt{1+x'_z^2}\;dy\;dz=\sqrt{\frac{x^2+(z-a)^2}{x^2}}\;dy\;dz=\frac a x\;dy\;dz$,
а весь интеграл $a\iint \frac z x dy\;dz$.

2) Проинтегрировать по $y$ просто: вычитая из уравнения $x^2 + z^2 = 2az$ уравнение $x^2+y^2=z^2$, получим $y=\pm\sqrt{2z(z-a)}$, тогда внутренний интеграл по $y$ будет
$\int\limits_{y_{\min}}^{y_{\max}}dy=2\sqrt{2z(z-a)}$.

Остаётся подставить $x = \sqrt{z(2a-z)}$ и проинтегрировать по $z$.

В общем, путь проходИм. Нужно только учесть, что при таком способе интеграл получается по одной половинке нужной области (скажем, $x>0$), поэтому надо результат умножить на $2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностные интегралы
Сообщение14.10.2016, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Ещё раз спасибо. Чуть позже проделаю. Тут я опять в лужу сел в преобразовании координат, но с другой задачей...

Цитата:
Вычислить интеграл
$$
\iint \limits_S |x y z| \ \mathrm dS,$$
где $S$ — часть поверхности $z = x^2 + y^2$, отсекаемая плоскостью $z = 1$.


Хочу сходу перейти в цилиндрические координаты с осью цилиндра $Oz$. У этой системы координат будет переменный радиус.

Запишем преобразование:
$$
\begin{cases}
x = r \cos \varphi, \\
y = r \sin \varphi, \\
z = x^2 + y^2 = r^2.
\end{cases}
$$

Якобиан преобразования $J = r$. Тогда будем иметь $\mathrm dS = r \ \mathrm dr \ \mathrm d \varphi$.
Область интегрирования такая:
$$
\Omega = \begin{cases} 
0 \leqslant \varphi < 2 \pi, \\
0 \leqslant r \leqslant 1.
\end{cases}
$$
Получаю такой интеграл:
$$
\int \limits_0^{2 \pi} \mathrm d \varphi \int \limits_0^1 |r^2 \cos \varphi \sin \varphi| \cdot r^3 \ \mathrm dr = \dfrac{1}{2} \int \limits_0^{2 \pi} |\sin (2 \varphi)| \ \mathrm d \varphi \int \limits_0^1 r^5 \ \mathrm dr = \dfrac{1}{12} \int \limits_0^{2 \pi} |\sin(2 \varphi)| \ \mathrm d \varphi = \dfrac{1}{3}.
$$

Но это ответ неверный. Где я ошибся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностные интегралы
Сообщение14.10.2016, 22:17 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
StaticZero в сообщении #1159820 писал(а):
$\mathrm dS = r \ \mathrm dr \ \mathrm d \varphi$

?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностные интегралы
Сообщение14.10.2016, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Ну...Якобиан же...

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностные интегралы
Сообщение14.10.2016, 22:28 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
StaticZero
А вы что, находитесь в плоскости (т.е. в полярных координатах)? Вам поверхность параметризовать надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностные интегралы
Сообщение14.10.2016, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Я в цилиндрических координатах нахожусь. А что мне нужно сделать, чтобы параметризовать поверхность? Поверхность состоит из точек, которые в декартовой системе выглядят, как $M(x, y, z) = (x, y, x^2 + y^2)$. В полярной, стало быть, $M(r, \varphi, z) = (r, \varphi, r^2)$. Или я не понял что-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностные интегралы
Сообщение14.10.2016, 22:34 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
StaticZero
Ваша поверхность - обычный параболоид, ограниченный сверху (по оси аппликат) плоскостью. А вообще вычисление обычно производится так
$\[\iint {f(x,y,z)dS} = \iint {f(x,y,z(x,y))\sqrt {1 + {{(\frac{{\partial z}}{{\partial x}})}^2} + {{(\frac{{\partial z}}{{\partial y}})}^2}} }dxdy\]$
P.S.При чём тут полярные координаты мне не понятно - ваша задача не координаты сменить (это уже дело удобства), а интегрировать по поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностные интегралы
Сообщение14.10.2016, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
У меня интеграл страшный получается. А у меня просто появились основания думать, что в цилиндрических координатах проще, так как есть осевая симметрия.

$$
\iint \limits_S |x y z| \ \mathrm dS = \int \limits_{-1}^1 \mathrm dx \int \limits_{-\sqrt{1 - x^2}}^{+\sqrt{1 - x^2}} |x y| (x^2 + y^2) \sqrt{1 + 4x^2 + 4y^2} \ \mathrm dy.$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group