2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Поверхностные интегралы
Сообщение15.10.2016, 01:23 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
StaticZero в сообщении #1159884 писал(а):
$$\mathrm dS = |\mathrm d \mathbf u \times \mathrm d \mathbf v| = |(\mathbf r(u + \mathrm du, v) - \mathbf r(u, v)) \times (\mathbf r(u, v + \mathrm dv) - \mathbf r(u, v))| = \left|\dfrac{\partial r}{\partial u} \mathbf e_u \mathrm du \ \times \ \dfrac{\partial r}{\partial v} \mathbf e_v \mathrm dv\right|.$$

Ну уже что-то. Так вот это последнее выражение $\mathbf r_u\times \mathbf r_v\, dudv$ и есть форма $dS$ для двумерных поверхностей в трехмерном пространстве.
Если Вы его возведете в квадрат, после недолгих преобразований получится определитель матрицы Грама (само по себе интересное упражнение), элементы которой и есть коэффициенты первой квадратичной формы (=метрического тензора поверхности).

Матрица Грама позволяет вычислить объем параллелепипеда любой размерности, меньшей размерности пространства, так что можно придумать, как будут считаться поверхностные интегралы первого рода в общем случае.

... Но вообще, все эти вещи пишут в учебниках, причем гораздо лучше. :) Вы не пробовали читать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностные интегралы
Сообщение15.10.2016, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Otta в сообщении #1159889 писал(а):
Вы не пробовали читать?

Дифференциальную геометрию мы ещё не проходим. Фихтенгольца как-то очень тяжело в этом месте читать, очень быстро мозги в кашу превращаются (смотрю в книгу — вижу фигу).

Я был бы рад, если бы именно по диффгеому вы что-то посоветовали, причём такое, что, может быть, было бы не слишком строгим, но достаточно понятным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностные интегралы
Сообщение15.10.2016, 01:30 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Нам в свое время это рассказывали именно на матанализе. Я так понимаю, больше Зорича придерживаясь. А Фихтенгольца именно в этой части я не читала, никак не могу прокомментировать. Может, доберусь, тогда.

Upd Посмотрела Зорича. Вряд ли это проще, чем Фихтенгольц, каким бы тот ни был.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностные интегралы
Сообщение15.10.2016, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
StaticZero, не знаю, что Вас уж прямо так не устроило у Фихтенгольца, но нет - так нет.
Тогда Рашевский - "Курс дифференциальной геометрии".
Мне в своё время была полезна книга Позняка и Шикина "Дифференциальная геометрия. Первое знакомство" - там довольно схематично, но вполне доступно. А ещё есть "Теория поверхностей" Нордена, но это уже посложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностные интегралы
Сообщение15.10.2016, 02:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
StaticZero
Всегда, при любых жизненных обстоятельствах :-) помните, что сказала Otta. Исходной точкой является матрица Грама и её определитель, для любых размерностей пространства и поверхности в нём. Всякие якобианы можно получить в конечном счёте отсюда.
StaticZero в сообщении #1159884 писал(а):
$$\mathrm dS = |\mathrm d \mathbf u \times \mathrm d \mathbf v| = |(\mathbf r(u + \mathrm du, v) - \mathbf r(u, v)) \times (\mathbf r(u, v + \mathrm dv) - \mathbf r(u, v))| = \left|\dfrac{\partial r}{\partial u} \mathbf e_u \mathrm du \ \times \ \dfrac{\partial r}{\partial v} \mathbf e_v \mathrm dv\right|.$$
Непонятна концовка. Обычно $\mathbf e_u$ и есть $\dfrac{\partial\mathbf r}{\partial u}$. Тогда
$dS=\left|\dfrac{\partial \mathbf r}{\partial u}\times\dfrac{\partial \mathbf r}{\partial v}\right|du\;dv=\left|\mathbf e_u\times\mathbf e_v\right|du\;dv$
Может, под $\mathbf e_u$ понимается именно единичный вектор? Но какой смысл нормировать, если базис всё равно неортогональный...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group