2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Порядок малости
Сообщение03.07.2016, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mihr в сообщении #1135486 писал(а):
Я когда-то тоже предпочитал писать $+0$ и $-0$, но переучился под влиянием современных учебников и задачников.

Каких конкретно?

Я не знаю, насколько современны Фихтенгольц и Ильин-Позняк, но что-то не замечал того, что вы говорите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок малости
Сообщение03.07.2016, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Munin в сообщении #1135488 писал(а):
Каких конкретно?

Много примеров не приведу. Из тех учебников, что у меня сейчас под рукой, могу указать, например, на Г.И. Архипов, В.А. Садовничий, В.Н. Чубариков. Лекции по математическому анализу. М., "Высшая школа", 1999.
Но точно, я видел современные обозначения не в одной книге. Если хотите, попозже посмотрю подробнее и отпишусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок малости
Сообщение03.07.2016, 16:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Mihr в сообщении #1135460 писал(а):
А вот запись типа $x \to x_0+0$ в обозначении правого предела является неудачной и устаревшей. Давно уже пишут просто $x \to x_0+$.

Не то чтобы давно, а многие. Да, пишут. А лучше б не писали. Дело в том, что любой жаргон затрудняет чтение. Просто потому, что его приходится запоминать; много же помнить -- вредно.

Вот "+0" -- запоминать не нужно, это обозначение естественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок малости
Сообщение03.07.2016, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Mihr в сообщении #1135486 писал(а):
писать $+0$ и $-0$, но переучился под влиянием современных учебников и задачников. И согласился с тем, что современные обозначения более рациональны. Они не подразумевают прибавление или вычитание нуля (что бессмысленно)

При таком дословном понимании такие удобные обозначения как $x \pm i0$ и $x+ 0\Gamma$ (где $\Gamma$ конус ) тоже бессмысленны

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок малости
Сообщение03.07.2016, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Red_Herring, ну, не знаю, что Вам сказать. У меня новые обозначения тоже поначалу вызывали дискомфорт, но теперь я к ним привык, и они мне кажутся более удобными. Они более рациональны хотя бы потому, что в большинстве случаев экономится один знак. Причём такой знак, который не несёт реальной смысловой нагрузки. Ситуация напоминает отмену непроизносимого твёрдого знака в конце слова. У этой отмены ведь тоже поначалу было немало противников.
Запись $x \to x_0+$ короче и, я бы сказал, изящнее, чем $x \to x_0+0$. Я к ней привык. Вы не хотите привыкать - это Ваше право. Какой вариант в конце концов "победит" - покажет время. Нам с Вами здесь спорить особо не из-за чего. Это не такой уж содержательный вопрос, скорее, вопрос личных предпочтений. О вкусах, как известно, не спорят.

-- 03.07.2016, 16:58 --

ewert, согласен. Но согласитесь и Вы: случается, жаргонный элемент со временем становится языковой нормой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок малости
Сообщение03.07.2016, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mihr в сообщении #1135503 писал(а):
Если хотите, попозже посмотрю подробнее и отпишусь.

Хочу. Пример одного Садовничего не впечатляет. Кроме того, озаботьтесь и о зарубежных примерах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок малости
Сообщение03.07.2016, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Если мне не изменяет память, в Рудине так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок малости
Сообщение03.07.2016, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Mihr в сообщении #1135510 писал(а):
Это не такой уж содержательный вопрос, скорее, вопрос личных предпочтений.
Которые в значительной мере зависят от области. В остальном согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок малости
Сообщение03.07.2016, 18:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Mihr в сообщении #1135510 писал(а):
случается, жаргонный элемент со временем становится языковой нормой.

Тут невозможно не согласиться. Но -- только если этот жаргон существенно упрощает запись. Типичный пример -- символы Ландау. Которые сами по себе в высшей степени вульгарны, но при этом крайне экономны. Почему и прижились.

Единичные же нолики экономить нет решительно никакого резона.

-- Вс июл 03, 2016 19:39:54 --

Red_Herring в сообщении #1135509 писал(а):
такие удобные обозначения как $x \pm i0$

Кстати да. В просто плюсик или минусик это обозначение никак не укладывается. А вот если даже в просто с ноликом -- укладывается прекрасно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок малости
Сообщение03.07.2016, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Xaositect, да, точно, Уолтер Рудин. Основы математического анализа. Спасибо за подсказку.
Вот ещё в этой книге так же:
И.А. Виноградова, С.Н. Олехник, В.А. Садовничий. Задачи и упражнения по математическому анализу (в двух книгах). М., "Высшая школа, 2000.
Пока больше примеров не "раскопал". Возможно, со временем вспомнится или обнаружится что-то ещё.

Red_Herring, ewert, ОК. В основном (или хоть в чём-то :-) ) мы согласились.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Shadow


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group