2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Динамика твердого тела
Сообщение07.06.2016, 21:48 


01/06/16
20
Добрый вечер! Подскажите с чего начать. Предлагаю свой ход решения, сомневаюсь, что правильно(

Брусок скользит по гладкой горизонтальной поверхности со скоростью $V_o$ и по касательной попадает в область, ограниченную вертикальным забором в форме полуокружности. Определить время, через которое брусок покинет эту область. Радиус забора $R$, коэффициент трения скольжения бруска о поверхность забора $k.$ Трением бруска о горизонтальную поверхность пренебречь, размеры бруска много меньше $R$.

Второй закон Ньютона: $F=ma$, $a=\frac{dV}{dt}$ ,$F=kmg$.
$kg=\frac{dV}{dt}$,
$\int\limits_{0}^{t}$$kgdt$=$\int\limits_{V_o}^{V}$$dv$
Закон сохранения механической энергии:
$\frac{mV_o^2}{2}=\frac{mV^2}{2}+mg2R$,
Находим отсюда скорость в высшей точке описываемой окружности $V=\sqrt{V_o^2-4gR}$
Подставив в интеграл получаем время $t=\frac{\sqrt{V_o^2-4gR}-V_o}{kg}$

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.06.2016, 22:06 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
Причина переноса:
Наберите все формулы и термы $\TeX$ом.
Инструкции по оформлению формул здесь или здесь (или в этом видеоролике).
См. также тему Что такое карантин, и что нужно делать, чтобы там оказаться.
После исправлений сообщите в теме Сообщение в карантине исправлено, и тогда тема будет возвращена.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение08.06.2016, 11:49 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: вернул. Рекомендую дополнить тему чертёжиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика твердого тела
Сообщение08.06.2016, 12:16 
Заслуженный участник


03/01/09
1685
москва
Забор вертикальный, поэтому брусок все время находится в горизонтальной плоскости и, соответственно, сила трения $F\ne kmg$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика твердого тела
Сообщение08.06.2016, 12:28 


01/06/16
20
Чертежик

Изображение

-- 08.06.2016, 12:38 --

Вы имеете в виду то, что вектор нормальной реакции опоры с течением времени меняет направление?
Тогда $N=m(g$\pm$a)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика твердого тела
Сообщение08.06.2016, 12:54 
Заслуженный участник


03/01/09
1685
москва
Силой трения о горизонтальную плоскость пренебрегают по условию, остается сила трения о поверхность забора. Да, она меняется по величине, потому что меняется сила нормальной реакции со стороны забора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика твердого тела
Сообщение08.06.2016, 13:26 


01/06/16
20
даа,я еще больше запуталась. все вектора сил меняются, кроме веса. как второй закон тогда писать :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика твердого тела
Сообщение08.06.2016, 14:13 
Аватара пользователя


07/01/15
1166
Второй закон пишется вот так: $m\vec{g} + \vec{F}_\text{тр} + \vec{N} = m\vec{a}$ :mrgreen:

А если серьезно, то проецируйте это уравнение на удобные направления (в этом случае эти направления переменные); подумайте, какое ускорение имеет брусок в каждый момент движения. Параметром выберите какой-нибудь угол.

(Оффтоп)

Откуда задача?

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика твердого тела
Сообщение08.06.2016, 15:10 


01/06/16
20
Вот смотрите, мне нужно ускорение расписывать как центростремительное или как дифференциал? мне же время найти нужно, а если я распишу ускорение как центростремительное, то уйду от времени.

Если разобрать движение в точке, где пройденный угол составит $\frac{\pi}{2}$, тогда

по оси $x$: $Fтр-mg=0$
по оси $y$: $N=ma$
Отсюда: $kN-mg=0$, $kma-mg=0$, $ka=g$ получается ерунда( а мне нужно все силы вместе связать, одним уравнением
Если проецировать в нижней и в верхней точках, то сила трения теряется,я ваще запуталась

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика твердого тела
Сообщение08.06.2016, 16:08 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Yuls0nka в сообщении #1130015 писал(а):
Вот смотрите, мне нужно ускорение расписывать как центростремительное или как дифференциал? мне же время найти нужно, а если я распишу ускорение как центростремительное, то уйду от времени.

Эта фраза непонятна. Вы куда-то торопитесь. Такое впечатление, что хотите сразу откуда-то получить формулу.
А не получится. Надо методичнее подходить к задаче. Перечитайте внимательно что вам написал mihiv, он вам хорошее направление указывает.
Что такое у вас $x$, $y$? Поясните словами или нарисуйте.
Yuls0nka в сообщении #1130015 писал(а):
Если проецировать в нижней и в верхней точках

В каком смысле нижняя и верхняя? У вас же движение по горизонтали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика твердого тела
Сообщение08.06.2016, 16:18 
Заслуженный участник


28/12/12
7807
Yuls0nka в сообщении #1130015 писал(а):
в нижней и в верхней точках

Откуда вы взяли "нижние" и "верхние", коли все движение происходит в горизонтальной плоскости?
На вашем чертежике силу тяжести следует направить поперек плоскости рисунка (и вообще здесь от силы тяжести ничего не зависит).
Тупой путь: запишите ускорение для движения вдоль полуокружности. Это уравнение можно проинтегрировать и найти все требуемые величины.
Также можно заметить, что работа силы трения равна изменению кинетической энергии.

Когда все проделаете, полезно устремить коэффициент трения к нулю, и полученная формула должна давать в пределе $t=\pi R/V_0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика твердого тела
Сообщение08.06.2016, 16:22 
Аватара пользователя


07/01/15
1166

(Оффтоп)

Аа! Так вот оно что! А я думал, что брусок $-$ это велосипедист, который делает "мертвую петлю". С велосипедистом задача становится не только сложной, но и травмоопасной. А так, ну что это? Потерелся о забор и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика твердого тела
Сообщение08.06.2016, 22:21 


01/06/16
20
Уравнение ускорения по полуокружности $a$=$\frac{V^2}{R}$ ?
$\frac{dV}{dt}$=$\frac{V^2}{R}$ ?
Работа сил трения равна изменению кинетической энергии: $\frac{dmV^2}{2}$=$FdS$,
Силу трения выражаем из второго закона Ньютона $F=km(g+a)$,
Если взять интеграл, получится $V^2-Vo^2$=$2k(g+a)$\pi$R$ и вот здесь я снова раскладываю таро

P/S Извините меня, уважаемые физики. задача скорее всего элементарная, но только не для меня(

-- 08.06.2016, 22:41 --

$\frac{dV}{dt}$=$\frac{V^2}{R}$

$\frac{dV}{V^2}$=$\frac{dt}{R}$

$\int\limits_{Vo}^{V}$$\frac{dV}{V^2}$=$\int\limits_{0}^{t}$$\frac{dt}{R}$

$t=\frac{R}{Vo}$-$\frac{1}{Vo^2+2k(g+a)\pi}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика твердого тела
Сообщение08.06.2016, 23:12 
Заслуженный участник


03/01/09
1685
москва
Yuls0nka, вам нужно разобраться: какая сила заставляет тело двигаться по дуге окружности, какая сила изменяет модуль его скорости. Кроме того, вам должно быть знакомо представление полного ускорения тела в виде векторной суммы тангенциального и нормального (центростремительного) ускорений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика твердого тела
Сообщение08.06.2016, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5042
ФТИ им. Иоффе СПб
Я бы попробовал воспользоваться тем, что производная кинетической энергии равна мощности силы трения:
$$
\frac{d}{dt}\frac{mv^2}{2}=-(F_\text{трения}v).
$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group