2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Да, пожалуй, стоит различать эти вещи. "Внутреннее зрение" - это, насколько я понимаю, когда представляешь себе предмет, который по самой его природе воспринимается зрением. Скажем, когда видишь суслика барашка в ящике. Когда цвета имеет музыка или, скажем, числа - это скорее синестезия. Как отличить синестезию от ассоциаций - я не очень знаю. Наверное, ассоциации - штука переменчивая, а синестезия - постоянная и неотвязная. В книге К. Фрит. Мозг и душа (год издания не помню, но недавнее) на с. 88 читал, что синестетические цвета мешают восприятию обычных (когда воображаемый цвет цифры не совпадает с цветом, которым она напечатана, синестету требуется больше времени, чтобы распознать цвет).

-- 08.05.2016, 15:53 --

arseniiv в сообщении #1122014 писал(а):
Замечал раскрашивание чёрных букв в тетради при засыпании или на экране при сильной усталости, но это явно не синестезия; первое, скорее всего, гипнагогические галлюцинации, изредка замечаю их. Кстати, можно в другой теме поговорить об этом, ложных пробуждениях, сонном параличе и осознанных сновидениях — всё замечал в небольшом количестве.

Запросто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 15:59 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
grizzly в сообщении #1121793 писал(а):
Надеюсь, что эта новость / обсуждение из жж
многим будут интересны.
Могу добавить в копилку описание похожего расстройства - отсутствие долговременной образной памяти. Вот тут история женщины с таким расстройством: https://slon.ru/posts/66519 Что интересно, она лет до 20 примерно даже не догадывалась, что с ней что-то не так.
Забавный факт из статьи:
Цитата:
Исследуя Маккиннон, Левин нашел и двух других людей с тем же состоянием памяти (один из них, кстати, имел звание доктора наук).


-- 08.05.2016, 17:08 --

grizzly в сообщении #1121793 писал(а):
-- при чтении художественной литературы я представляю себе "картинку" достаточно хорошо и часто потом вспоминаю прочитанное как фильм.
Я примерно так же. Иногда оказывалось, что я представлял себе что-то сильно неправильно: например, персонаж описан высоким, а я представлял его себе низким и т. п.
А еще у меня часто бывало такое, что когда долго чем-то занимаешься, изображение этого постоянно всплывает перед глазами, когда их закрываешь. Например, после двух-трех подряд вечеров на рыбалке, закрываешь глаза и тут же видишь качающийся на волнах поплавок. И никак нельзя от этого отделаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 16:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ещё раз подпишусь под словами:
rockclimber в сообщении #1122024 писал(а):
Иногда оказывалось, что я представлял себе что-то сильно неправильно: например, персонаж описан высоким, а я представлял его себе низким и т. п.
О, есть что-то такое. А как с представлением интерьера? У меня часто получаются вариации комнат, в которых проводишь много времени.

rockclimber в сообщении #1122024 писал(а):
А еще у меня часто бывало такое, что когда долго чем-то занимаешься, изображение этого постоянно всплывает перед глазами, когда их закрываешь. Например, после двух-трех подряд вечеров на рыбалке, закрываешь глаза и тут же видишь качающийся на волнах поплавок. И никак нельзя от этого отделаться.
Это, кажется, у большинства. А вот с клацанием по клавиатуре или чтением почему-то не помню, чтобы так было.

Кстати, как у участников с произвольными представлениями каких-то образов или схем (с закрытыми глазами и без, «в наложении» на зрительные поля и где-то сбоку)? Простые штуки могу изобразить, хотя они не держатся больше мгновений. Иногда с этим лучше, и можно даже частично воображать цвета, но из-за нерегулярности этого упражнения (это описывалось где-то как упражнение, только не помню по чему) обычно результат тоже так себе.

Однажды я сделал простой алфавит (много слизано с латиницы, кириллицы, цифр и европейской пунктуации), чтобы писать записки, которые обыватель не поймёт (и не более — это был подстановочный шифр для кириллицы), и через два дня вечером с закрытыми глазами удивлённо наблюдал, как эти буквы появляются по желанию в ответ на мысль о любой из заменяемых. Да, афантазии точно нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #1121938 писал(а):
У меня операторы разных цветов. Например, $H$ зелёный, $A$ красный, $U$ синий, $E$ оранжевый.

А что это за операторы, если не секрет? (Я максимум могу догадаться, что $E$ - единичный...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1122032 писал(а):
это был подстановочный шифр для кириллицы
Давным-давно, когда деревья были большими, мне было интересно, смогу ли я расколоть такой шифр, исходя только из правил русского языка. Настолько, что я уговорил одного хорошего человека придумать такой шифр и зашифровать текст (у него получилось, кажется, три тетрадных листа). Расколол, хотя и не сразу (за два или три вечера).

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1122017 писал(а):
Наверное, ассоциации - штука переменчивая, а синестезия - постоянная и неотвязная.

Как заметил ещё А. Лебедев, у всех выходцев из СССР была устойчивая ассоциация цифры 3 с зелёным цветом, просто из-за цвета трёхрублёвки.

А мои ассоциации 2 и 5 с красным цветом, а 4 с синим - наверняка обусловлены цветом чернил, которым в школе ставят соответствующие отметки.

Так что я бы не торопился принимать тот критерий, что ассоциации переменчивы.

rockclimber в сообщении #1122024 писал(а):
Я примерно так же. Иногда оказывалось, что я представлял себе что-то сильно неправильно: например, персонаж описан высоким, а я представлял его себе низким и т. п.

То же. Но чаще возникают не такие ошибки, а "конфликты несовместимости" при последующем знакомстве с экранизацией. Например, очень трудно было поначалу воспринимать экранного "Властелина колец". И сериал "В поисках капитана Гранта".

rockclimber в сообщении #1122024 писал(а):
А еще у меня часто бывало такое, что когда долго чем-то занимаешься, изображение этого постоянно всплывает перед глазами, когда их закрываешь.

+1. А то и без закрывания (в усталом или полусонном состоянии).

arseniiv в сообщении #1122032 писал(а):
Кстати, как у участников с произвольными представлениями каких-то образов или схем (с закрытыми глазами и без, «в наложении» на зрительные поля и где-то сбоку)?

А что такое образы и схемы?

arseniiv в сообщении #1122032 писал(а):
Однажды я сделал простой алфавит (много слизано с латиницы, кириллицы, цифр и европейской пунктуации), чтобы писать записки, которые обыватель не поймёт (и не более — это был подстановочный шифр для кириллицы), и через два дня вечером удивлённо наблюдал, как эти буквы появляются по желанию в ответ на мысль о любой из заменяемых.

Это происходит при любом выучивании нового алфавита (в стадии хорошего владения). Я в разное время выучивал греческий, грузинский, еврейский, германские руны, кертар и тенгвар, глаголицу (к слову о подстановочных для кириллицы), индийский деванагари, тибетский, японский (кану), корейский, из всего этого большую часть сейчас забыл, но эффект точно знакомый. Собственно, и владение самим языком работает примерно схоже (хоть и не визуально): в ответ на мысль о слове или понятии по-русски, в голове возникает соответствующее слово на другом языке. Хотя это не через два дня происходит :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 17:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1122042 писал(а):
А что такое образы и схемы?
Надо было написать «образы схем» — просто что-то из простых геометрических фигур, которые было бы не так трудно представить как что-то другое. Под образами тут имелись в виду просто зрительные образы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Всё равно непонятно, о чём идёт речь. Об электрических схемах? О schemes? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 18:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, просто эскизы из небольшого числа примитивов. Подумал, что «схема» будет понятным описанием. Зря.

-- Вс май 08, 2016 20:37:45 --

Например, прямоугольник с проведёнными диагоналями или какой-то его кусок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1122032 писал(а):
Кстати, как у участников с произвольными представлениями каких-то образов или схем
arseniiv в сообщении #1122066 писал(а):
Например, прямоугольник с проведёнными диагоналями или какой-то его кусок.

Ну конечно, есть. А как бы я решал геометрические задачи в уме? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 19:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А предел сложности? Вот это интересно, вдруг на форуме у кого-то окажется великолепная концентрация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1122073 писал(а):
А как бы я решал геометрические задачи в уме? :-)
Координатным методом? :)

Плоские задачи мне чуть проще представлять наглядно, а с пространственными делаю обычно так: фиксирую какую-то координатную сетку, начинаю вести линию с заданной точки (координаты точки заносятся в ОЗУ), провожу нужную длину этой линии в нужную сторону (даже закреплять с другой стороны не обязательно) и как только бросаю на ней концентрироваться, линия исчезает из воображаемой картинки. Провожу так же остальные детали рисунка. Потом восполняю картинку в нужном месте из ОЗУ. (Это всё малоэффективно, но как-то работает -- я на форуме почти никогда не использую записи в процессе обдумывания.)

Собственно, у меня это тот же метод, который я описывал для слепых шахмат. И кубик Рубика я так же собираю: придумываю какую-то формулу, чтобы тут же ею воспользоваться, но понимания "повернём -- спрячем -- достанем" добиться не смог, как ни старался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не везёт вам! У меня нормальное пространственное воображение для решения стереометрических задач в уме. Правда, обычно приходится представлять себе фигуры либо твёрдыми телами, либо стержнями - в общем, чем-то непрозрачным или полупрозрачным.

Более того, мне удаётся представить себе даже 4-мерные задачи (некоторые простейшие). Я представляю себе некую "базовую" 3-мерную гиперплоскость, а то, что "выдаётся" из неё по четвёртой координате, "проецирую тенями" на то же пространство, добавляя "размытие" и "цвет".

Вот 5-и, 6-мерные задачи удаётся представить себе только по низкомерным аналогиям. (Например, тор $S^3\times S^3$ - только по аналогии с тором $S^1\times S^1,$ "вспоминая" про свойства отдельного слоя $S^3$ по надобности.) Ещё большие размерности - уже никак. (Кроме случаев "неопределённо много размерностей" или "бесконечно много размерностей" - здесь тоже иногда работают самые простые образы.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Munin в сообщении #1122086 писал(а):
Не везёт вам!
Мне везёт еще меньше. Даже плоские рисунки представляю себе с трудом, приходится рисовать. Представить себе что-то в динамике "вот этот параметр подкрутим, тогда кривая изогнется так и так" - совсем туго. Руками рисую несколько кадров. У меня вообще мышление отчетливо алгебраическое, "непрерывные" разделы математики я недолюбливаю и усваиваю с трудом. А между тем для изучения физики нужны как раз всякие дифуры, да еще с частными производными, а совсем не, скажем, теория алгоритмов, которая мне дается влёт. Обидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тоже сочувствую. А я с детства с увлечением представлял себе, как, например, меняется парабола $y=ax^2+bx+c$ при изменении параметра $a$ через ноль.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group