2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение08.03.2016, 23:33 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Dan B-Yallay,
Вы будете удивлены (прошу принимать как междометие - думаю на самом деле Вы не будете удивлены), сколько программ (причем полезных) этим занимались - пока антивирусы за это неприятные сообщения не начали показывать. Только крупные корпорации об этом открыто говорят, небольшие сервисы же относятся ко всему проще - всякий беспредел: от сбора телефонов контактной книжки до возможности выйти в сеть через клиента сервиса, когда он онлайн. EULA все равно мало кто читает. И не все там можно упомянуть - контроль для планктона никакой.

Неприятно конечно, но вероятность причинить реальный вред низкая. Все-таки цель таких мероприятий обычно - статистические исследования, а не желание стащить фотки Дженнифер Лоуренс в душе.
А человек, работающий с действительно чувствительными к распространению документами, должен в этот момент использовать хотя бы элементарные элементы конспирации.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение08.03.2016, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
bondkim137 в сообщении #1105163 писал(а):
Вы будете удивлены (прошу принимать как междометие - думаю на самом деле Вы не будете удивлены), сколько программ (причем полезных) этим занимались - пока антивирусы за это неприятные сообщения не начали показывать.
Да, занимались и раньше, но это было всё незаконно. Ну или на грани. А теперь Вы сами добровольно разрешаете это делать. Разница есть?
bondkim137 в сообщении #1105163 писал(а):
Неприятно конечно, но вероятность причинить реальный вред низкая.
Ну опять же, вместо реакции "какого хрена?" имеем -- "ну да, ну неприятно, зато риск вреда минимальный".
Представьте, что к Вам пришли сантехники и меняют унитаз только при условии, что установят напротив него видеокамеру с удалённым доступом.
А что? Чем Вам камера может реально навредить?

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 00:09 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Dan B-Yallay, выбора нет.
Сантехники не делают это бесплатно, да и камера их видна и ее можно сорвать или повесить на нее трусы.

Можно отказаться от использования Windows, но при этом Вы многое потеряете. Если вы не используете что-либо секретное, можно не напрягаться. Если используете - можно при желании немного напрячься. Хотя если вы не террорист, едва ли когда-либо Вам подобный шпионаж навредит. Да и с террористами не факт что..

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
bondkim137 в сообщении #1105179 писал(а):
Сантехники не делают это бесплатно

Можно подумать, Майкрософт раздают свой софт бесплатно.
bondkim137 в сообщении #1105179 писал(а):
да и камера их видна и ее можно сорвать или повесить на нее трусы.

В том то и дело, что по договору этого нельзя будет делать. Как и с Windows, которую нельзя модифицировать, реверс инженирить и прочее -- согласно договора.

-- Вт мар 08, 2016 15:22:25 --

bondkim137 в сообщении #1105179 писал(а):
Можно отказаться от использования Windows, но при этом Вы многое потеряете.
Отказался 16 лет назад. Огласите весь список потерянного, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 00:35 


28/11/11
2884
Dan B-Yallay в сообщении #1105181 писал(а):
Огласите весь список потерянного, пожалуйста.

игры, совместимость с железом

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
longstreet в сообщении #1105185 писал(а):
игры, совместимость с железом
Убунта поддерживает практически всё новое железо. NVidia и ATi/AMD выкладывают драйвера под свои карточки для Линукс регулярно. Большинство принтеров, сетевые карты -- давно уже поддерживают Линукс.

В игры я не играю. Даже если бы и играл -- не скажу, что "многое потерял".

Что еще?

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 00:54 


28/11/11
2884
я не конкретно про кого-то, а про общий случай
(16 лет назад убунты не было, кстати)

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
longstreet в сообщении #1105189 писал(а):
(16 лет назад убунты не было, кстати)
Да, зато были Дебиан, РедХат, Слака, Мандрейк, СуСЕ и покойная Калдера.

-- Вт мар 08, 2016 16:10:01 --

longstreet в сообщении #1105189 писал(а):
я не конкретно про кого-то, а про общий случай

Ну, если игры составляют существенную часть чьей-то жизни, то да. Многое.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 01:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11059
Россия, Москва
Dan B-Yallay в сообщении #1105181 писал(а):
bondkim137 в сообщении #1105179 писал(а):
Можно отказаться от использования Windows, но при этом Вы многое потеряете.
Отказался 16 лет назад. Огласите весь список потерянного, пожалуйста.

В плане офисной работы - пожалуй и ничего, особенно с тех пор как офисные программы стали поддерживать .doc файлы, а MS Office перешёл на html в виде .docx.
Вот со специализированными программными пакетами (для работы) есть проблема, не всегда есть версии под другие ОС. И аналоги есть не всегда. Может с Win10 и распространением планшетов станет получше ...

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 01:17 


28/11/11
2884
Dan B-Yallay в сообщении #1105196 писал(а):
Да, зато были Дебиан, РедХат, Слака, Мандрейк, СуСЕ и покойная Калдера.

и проблемы с совместимостью были у них всех, много большие чем под виндой
это сейчас убунту близка по юзабельности "из коробки" и поддерживает кучу железа

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 01:19 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Не, это уже религиозные воины начинаются =)

Я сейчас работаю с win, debian и mac (из больших ОС). Убунта в этом коктейле у меня не прижилась..
Везде есть свои плюсы и свои минусы. Пока не планирую отказываться от всеядности.

Совместимость с железом и установка необходимого для работы софта на самом деле довольно большая проблема - в этот раз несколько дней съело. Я и винду собственно переставлял в этом году, а в предыдущий раз в 2010-ом. Даже ноутбук прошлые два раза менял, перенося весь жесткий. Хотя винда - несомненно самая дружелюбная ОС в плане совместимости с железом и софтом.

Ну а по профессиональной части - много пришлось покушать с дебианом. Стоимость ОС для моего ноутбука не имеет практического значения. А для фермы в 130 серверов - уже имеет. Мое личное мнение - если бы она была бесплатной, я бы по многим причинам именно ее использовал бы в облаке. Дебиан пользую преимущественно из-за нулевой цены, постоянно огребая при этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Dmitriy40 в сообщении #1105197 писал(а):
В плане офисной работы - пожалуй и ничего, особенно с тех пор как офисные программы стали поддерживать .doc файлы, а MS Office перешёл на html в виде .docx.
Мир вообще-то плавно переходит на ODF и Микрософт вынужден был запилить поддержку этого открытого формата в свой офис.
Dmitriy40 в сообщении #1105197 писал(а):
Вот со специализированными программными пакетами (для работы) есть проблема, не всегда есть версии под другие ОС. И аналоги есть не всегда. Может с Win10 и распространением планшетов станет получше ...
А вот тут уже идёт замкнутый круг -- производители софта не хотят писать под малый процент пользователей не Винды. А пользователи Винды не хотят с неё слезать потому, что нет софта.
Мне лично на компе нужны пакеты LaTeX, R, Maxima, Octave, djvu/pdf читалка и какие-нибудь графические калькуляторы. Плюс браузер - лазить в инет.
Опен/Либре офис идёт в комплекте с любым головным дистибутивом и его хватает за глаза.

-- Вт мар 08, 2016 16:30:06 --

longstreet в сообщении #1105198 писал(а):
и проблемы с совместимостью были у них всех, много большие чем под виндой
Тогда - были, и даже в те времена я ничего не терял. А сейчас мы обсуждаем текущее положение дел, когда с железом проблем практически нет.

-- Вт мар 08, 2016 16:42:53 --

bondkim137 в сообщении #1105199 писал(а):
А для фермы в 130 серверов - уже имеет.
А я вообще не представляю, что такого может на сервере делать винда, чего не может тот же дебиан или редхат?
Особенно после того, как Лондонская биржа пару раз с шумом грохнулась из за работы MS Server 2003+MS SQL, это дело снесли и поставили какой-то из юниксов/линуксов. Больше рисковых ребят вроде не наблюдалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 01:52 


28/11/11
2884
Dan B-Yallay в сообщении #1105201 писал(а):
А сейчас мы обсуждаем текущее положение дел, когда с железом проблем практически нет.

Это не совсем так. Я видел много вещей, которые под Линукс ставились днями, а под Винду -- за минуту. Смарт-школьные-доски, какие-то недомашние-принтеры, планшеты-огромные-рисовальные и т.п. И если лично Вы ими не пользуетесь -- это ничего не значит для общей картины. Людей много разных, железа тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 01:55 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Dan B-Yallay в сообщении #1105201 писал(а):
А я вообще не представляю, что такого может на сервере делать винда, чего не может тот же дебиан или редхат?

Все принципиально может, он и стоит у меня (аренда серверной винды стоит 25 евро в месяц. на 130 серверов уже жаба душит немного). На высоком уровне все почти одинаковые (кроме цены и удобства), но мне (точнее нам) приходилось работать и ниже. И там пришлось поиметь ряд проблем - от своеобразного поведения сокетов (при десятках тысяч открытых одновременно), с деградирующим при больших нагрузках менеджером памяти по умолчанию в GCC, до нюансов с системным тред-шедулером и менеджером сервисов (если его вообще можно так назвать), и отсутствием внятного распределения сетевых и hdd-load ресурсов на уровне ОС.
Железо у моего основного поставщика (хетзнера и не только у него) по магическим причинам тоже значительно лучше работает с виндой, чем с debian. А служба поддержки часто предлагает скачать откуда-то драйвера чего-то (в исходниках) и собрать их самостоятельно. Это все конечно тоже сказывается..

 Профиль  
                  
 
 Re: А что хорошего в новых Windows?
Сообщение09.03.2016, 02:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
longstreet в сообщении #1105206 писал(а):
Я видел много вещей, которые под Линукс ставились днями, а под Винду -- за минуту.
Любопытно что это за вещи, названия не дадите? Просто чтобы знать, каких производителей избегать. Это ж надо -- так написать софт, чтобы под Винду - минутy, а под линукс - днями.
longstreet в сообщении #1105206 писал(а):
Смарт-школьные-доски, какие-то недомашние-принтеры, планшеты-огромные-рисовальные и т.п. И если лично Вы ими не пользуетесь -- это ничего не значит для общей картины.
Так я и не споры, что есть специализированное оборудование. Это не значит, что у них физические свойства материалов (прочность/состав металлов, ёмкость конденстаторов и т.п) несовместимо с линуксом/юниксом на квантовомеханическом уровне. Только с виндой. Очевидно, что писалось обеспечение не руками, или руками не из того места. В жизни не поверю, что нельзя открыть API линукса и нормально сделать.

-- Вт мар 08, 2016 17:12:50 --

bondkim137 в сообщении #1105207 писал(а):
Железо у моего основного поставщика (хетзнера и не только у него) по магическим причинам тоже значительно лучше работает с виндой, чем с debian. А служба поддержки часто предлагает скачать откуда-то драйвера чего-то (в исходниках) и собрать их самостоятельно. Это все конечно тоже сказывается..
Во первых, посмотрите на ТОП 500 самых мощных компьютерных суперкластеров в мире. Поищите там винду (её там нет) и убедитесь, что все Ваши проблемы с сокетами и прочим - решаемы. Просто надо знать как. (Я этим не занимаюсь, поэтому подсказать не смогу)
Во вторых, к сожалению, такая ситуация не изменится, пока не появится значительный процент пользователей линукс. А он не появится, пока Вы и другие будете нахваливать Винду и молчать про достоинствa открытых и бесплатных ОС.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group