2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение26.02.2016, 06:59 


08/02/16
22
Munin в сообщении #1102039 писал(а):
IgorT в сообщении #1101941 писал(а):
Я правильно понимаю, что $(t,ct\cos\alpha,ct\sin\alpha)$ Вы записали как $(t,t\cos\alpha,t\sin\alpha)$, потому что приняли $c=1$?
Верно?
Да.
Понял, спасибо!

А здесь:
IgorT в сообщении #1101941 писал(а):
Munin в сообщении #1100806 писал(а):
Преобразуем мировую линию: $(\gamma t(1-v\cos\alpha),\gamma t(\cos\alpha-v),t\sin\alpha).$
Упрощаем: $(\gamma t(1-v^2),0,t/\gamma)=(t/\gamma,0,t/\gamma).$
Переводим к другому параметру: $(t',0,t').$

Я правильно понимаю, что преобразование для времени Вы записали так:

$t'=\gamma t(1-v\cos\alpha)=\gamma t(1-v^2)=t/\gamma$,

а если восстановить там $c$, то получим

$t'=\gamma t\frac{(c-v\cos\alpha)}{c}=\gamma t(1-v^2/c^2)=\gamma t/\gamma^2=t/\gamma$

Верно?

я тоже понял Вас правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение26.02.2016, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну раз у вас всё сошлось, то правильно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение28.02.2016, 14:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Попытка размножения темы «Релятивистский наблюдатель и поперечный эффект Доплера» в нее и перенесена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение29.02.2016, 10:15 


08/02/16
22
Munin в сообщении #1100806 писал(а):
Причём, никакой "скоростью" величина $c_\mathrm{s}-v\cos\alpha$ не является.
А чем она является?

Поясню, что мне не понятно.

Если приемник удаляется от источника вдоль линии, их соединяющий, то эффект Доплера мы считаем $f=f_0\frac{(c-v)}{c}$, где $c$ - скорость звука в ИСО неподвижного источника.
Так?

При этом величина $(c-v)$ является скоростью звука в ИСО приемника.
Я правильно понимаю?

Т.е. в данном случае "доплеровская" скорость совпадает с "галилеевой".

В ситуации же, описанной здесь:
IgorT в сообщении #1100349 писал(а):
Допустим, что источник звукового импульса покоится в $K$ (точка $A$), приемник покоится в $K'$ (точка $C$), т.е. приемник движется в $K$.
Тогда $f=f_0\frac{c''}{c}$, где $c''=c-v\cos\alpha$ - доплеровская скорость.
...
Изображение

"доплеровская" скорость не совпадает с "галилеевой".

"Галилеева" скорость $c'=c\sin{\alpha}=c/\gamma$.
"Доплеровская" скорость $c''=c-v\cos{\alpha}=c/\gamma^2$.
Верно?

Поэтому мне не понятно, почему "никакой 'скоростью' величина $c-v\cos\alpha$ не является"?

Чем же является величина $c-v\cos\alpha$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение29.02.2016, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кстати, в соседней теме
«СТО. 4-вектор.»
товарищ oleg_2 совершенно самостоятельно берёт и анализирует эту вашу задачу, правильным методом: 4-векторы и пространственно-временные диаграммы. Даже чертит рисунки (которые полагается чертить вам).

Он этим матаппаратом не владеет (в отличие от меня), или владеет неуверенно, делает первые шаги. Но он - хочет научиться. И это крайне похвально. И у него получается.

А у тех, кто отворачивается от указанного пути, никогда ничего не получится. Знаю я таких, которые за 10 лет как были в самом начале СТО, так и остались. Всё так же мучаются с "загадочностью и парадоксами", вместо того, чтобы понять.

IgorT в сообщении #1103014 писал(а):
А чем она является?

А ничем. Просто служебное выражение. В математических выкладках не всё, что вы пишете, имеет какой-то физический смысл. Физический смысл имеют только начало выкладок (исходные данные) и конец (результат, искомая величина). Иногда какие-то ещё (например, сохраняющаяся энергия), но не всегда.

IgorT в сообщении #1103014 писал(а):
Поясню, что мне не понятно.
Если приемник удаляется от источника вдоль линии, их соединяющий, то эффект Доплера мы считаем $f=f_0\frac{(c-v)}{c}$, где $c$ - скорость звука в ИСО неподвижного источника.
Так?
При этом величина $(c-v)$ является скоростью звука в ИСО приемника.
Я правильно понимаю?
Т.е. в данном случае "доплеровская" скорость совпадает с "галилеевой".

Тут всё верно. Кроме той идеи, что в формуле эффекта Доплера есть какая-то "доплеровская скорость". Нет, нету. Там просто есть обычная галилеевская скорость, точнее, две скорости: $c$ и $v.$

И кстати, полная формула эффекта Доплера для звука выглядит так: $f=f_0\dfrac{c-v}{c+u}$ - и то, не полная, а 1-мерная (а скорости могут быть направлены как угодно в 3-мерном пространстве).

Попытка как-то проинтерпретировать величину $\dfrac{c-v}{1+u/c}$ как какую-то "скорость" - заведомо провальна. Это просто кусок формулы, размерности скорости, и всё.

IgorT в сообщении #1103014 писал(а):
В ситуации же, описанной здесь:
...
"доплеровская" скорость не совпадает с "галилеевой".
"Галилеева" скорость $c'=c\sin{\alpha}=c/\gamma$.
"Доплеровская" скорость $c''=c-v\cos{\alpha}=c/\gamma^2$.
Верно?

Нету никакой "доплеровской скорости", и всё. И я даже не знаю, откуда вы эту выдумку взяли. И на чертежах её откладывать не надо - бесполезно.

-- 29.02.2016 13:15:13 --

Есть скорость света (или звука) в ИСО приёмника. С ложно выдуманной "доплеровской скоростью" она не совпадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение01.03.2016, 13:54 


08/02/16
22
Munin в сообщении #1100806 писал(а):
Мировая линия импульса света: $(t,t\cos\alpha,t\sin\alpha),$ где $t$ - параметр.
Волновой 4-вектор света: $(f_0,f_0\cos\alpha,f_0\sin\alpha).$
...
Преобразуем мировую линию: $(\gamma t(1-v\cos\alpha),\gamma t(\cos\alpha-v),t\sin\alpha).$
Преобразуем волновой 4-вектор: $(\gamma f_0(1-v\cos\alpha),\gamma f_0(\cos\alpha-v),f_0\sin\alpha).$

Здесь, при преобразовании, и у мировой линии, и у волнового 4-вектора света во временной компоненте появляется множитель $\gamma (1-v\cos\alpha)$.

Munin в сообщении #1100806 писал(а):
Мировая линия импульса звука: $(t,c_\mathrm{s}t\cos\alpha,c_\mathrm{s}t\sin\alpha),$ где $c_\mathrm{s}$ - скорость звука (изотропная в $K$), а $t$ - параметр. $c_\mathrm{s}\cos\alpha=v.$
Волновой 4-вектор звука: $(f_0,f_0\cos\alpha/c_\mathrm{s},f_0\sin\alpha/c_\mathrm{s}).$
...
Преобразуем мировую линию: $(t,t(c_\mathrm{s}\cos\alpha-v),c_\mathrm{s}t\sin\alpha).$
Преобразуем волновой 4-вектор: $(f_0(1-v\cos\alpha/c_\mathrm{s}),f_0\cos\alpha/c_\mathrm{s},f_0\sin\alpha/c_\mathrm{s}).$

(Оффтоп)

Для наглядности я изменил порядок строк в цитате.

Здесь, при преобразовании, во временной компоненте у мировой линии множителя нет (т.к. $t'=t$, если я правильно понимаю).

А вот у волнового 4-вектора звука во временной компоненте появляется множитель $(1-v\cos\alpha/c_\mathrm{s})$.

Не могли бы Вы пояснить, откуда он появляется, и в чем его смысл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение01.03.2016, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IgorT в сообщении #1103347 писал(а):
Здесь, при преобразовании, и у мировой линии, и у волнового 4-вектора света во временной компоненте появляется множитель $\gamma (1-v\cos\alpha)$.

И чито?

IgorT в сообщении #1103347 писал(а):
Не могли бы Вы пояснить, откуда он появляется, и в чем его смысл?

Мог бы, но не вам. Вот oleg_2 глубоко продвинулся в 4-векторы, и наверное, мы с ним скоро до этого дойдём. Возможно.

А вы - нет пока. Тут надо сначала решить задачу, которую я задал oleg_2 в самом конце темы - вот здесь: post1103048.html#p1103048 .

Решить самому, своими руками. А не глядеть на чужие трюки из зрительного зала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение02.03.2016, 07:55 


08/02/16
22
Munin в сообщении #1103396 писал(а):
IgorT в сообщении #1103347 писал(а):
Здесь, при преобразовании, и у мировой линии, и у волнового 4-вектора света во временной компоненте появляется множитель $\gamma (1-v\cos\alpha)$.
И чито?
IgorT в сообщении #1103347 писал(а):
Не могли бы Вы пояснить, откуда он появляется, и в чем его смысл?
Мог бы, но не вам.

:shock:

Я не задавал Вам вопрос про $\gamma (1-v\cos\alpha)$.

(Оффтоп)

Я отметил, что для света преобразование временной компоненты (и у мировой линии света и у волнового 4-вектора) у Вас выполнены одинаково.
Что логично и потому понятно.
А множитель $\gamma (1-v\cos\alpha)$, как я понимаю, соответствует преобразованию Лоренца для времени, хоть и записанному в непривычном для меня виде, который (вид) мне предстоит еще обдумать.


Для звука эти преобразования у Вас разные.

Мировая линия звука:
Munin в сообщении #1100806 писал(а):
Мировая линия импульса звука: $(t,c_\mathrm{s}t\cos\alpha,c_\mathrm{s}t\sin\alpha),$ где $c_\mathrm{s}$ - скорость звука (изотропная в $K$), а $t$ - параметр.
...
Преобразуем мировую линию: $(t,t(c_\mathrm{s}\cos\alpha-v),c_\mathrm{s}t\sin\alpha).$

Здесь мне понятно.

Не понятно - дальше.

Волновой 4-вектор звука:
Munin в сообщении #1100806 писал(а):
Волновой 4-вектор звука: $(f_0,f_0\cos\alpha/c_\mathrm{s},f_0\sin\alpha/c_\mathrm{s}).$
...
Преобразуем волновой 4-вектор: $(f_0(1-v\cos\alpha/c_\mathrm{s}),f_0\cos\alpha/c_\mathrm{s},f_0\sin\alpha/c_\mathrm{s}).$

Вот здесь мне не понятно.

При преобразовании, во временной компоненте волнового 4-вектора звука у Вас появляется множитель $(1-v\cos\alpha/c_\mathrm{s})$.

Именно про него я Вас спрашивал.
IgorT в сообщении #1103347 писал(а):
Не могли бы Вы пояснить, откуда он появляется, и в чем его смысл?

При переходе в другую ИСО, Вы сразу записали во временной компоненте $f_0(1-v\cos\alpha/c_\mathrm{s})$.

Или, другими словами, $f_0\dfrac { (c_\mathrm{s}-v\cos\alpha) } { c_\mathrm{s} }$.

Т.е. сразу - готовую формулу эффекта Доплера...

А затем вывели из этого эффект Доплера.

Munin в сообщении #1100806 писал(а):
Волновой 4-вектор звука: $(f_0,f_0\cos\alpha/c_\mathrm{s},f_0\sin\alpha/c_\mathrm{s}).$
Преобразуем волновой 4-вектор: $(f_0(1-v\cos\alpha/c_\mathrm{s}),f_0\cos\alpha/c_\mathrm{s},f_0\sin\alpha/c_\mathrm{s}).$
Первая компонента равна $f,$ откуда $f=f_0(1-v\cos\alpha/c_\mathrm{s}).$
Получили эффект Доплера для звука.

Это мне не понятно, поэтому я попросил Вас пояснить, как Вы получили этот множитель во временной компоненте при переходе в другую ИСО.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1103396 писал(а):
...А не глядеть на чужие трюки из зрительного зала.
:shock:
Не догадывался посмотреть на это таким образом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение02.03.2016, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IgorT в сообщении #1103549 писал(а):
Вот здесь мне не понятно.

Я это пояснил в том же сообщении выше:
    Munin в сообщении #1100806 писал(а):
    Причём, поскольку волновой 4-вектор - есть ковектор (ковариантный вектор), то для него формулы будут другие:
    $\begin{cases} \omega'=\omega-k_x v \\ k_x'=k_x \\ k_y'=k_y \\ \end{cases}$
    Возникают они из требования, чтобы произведение ковектора на вектор было инвариантом (величиной, не зависящей от ИСО).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение03.03.2016, 19:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Это простая линейная алгебра. Пусть компоненты вектора $\mathbf v$ в базисе 1 — это числа $v_{(1)}^i$ ($i$ имеет столько возможных значений, какова размерность $N$ пространства. Для пространства Минковского обычно используются $0,\ldots,3$). Пусть координаты того же вектора в базисе 2 — это $v_{(2)}^i = \sum_j \delta_{(2)}^{(1)}{}_j^i v_{(1)}^j$ (дальше суммирования по переменным, которых нет в другой части равенства, подразумеваются), где матрица перехода $\delta_{(2)}^{(1)}$ — это набор $N^2$ чисел, зависящий от выбора обоих базисов 1 и 2.

Пусть теперь у нас есть ковектор (линейная функция от векторов) $f$, и его компоненты в базисе 1′, сопряжённом базису 1, равны $f^{(1)}_i$. Сопряжённость 1 и 1′ означает, что $f(\mathbf v)$ равно $f^{(1)}_i v_{(1)}^i$; будем дальше брать только сопряжённые друг другу базисы. Так что$$f^{(1)}_i v_{(1)}^i = f^{(2)}_i v_{(2)}^i = f^{(2)}_i \delta_{(2)}^{(1)}{}_j^i v_{(1)}^j \equiv f^{(2)}_j \delta_{(2)}^{(1)}{}_i^j v_{(1)}^i,$$откуда (разберитесь, почему) следует $f^{(1)}_i = f^{(2)}_j \delta_{(2)}^{(1)}{}_i^j$, откуда* $$f^{(1)}_i \delta_{(1)}^{(2)}{}_k^i = f^{(2)}_j \delta_{(2)}^{(1)}{}_i^j \delta_{(1)}^{(2)}{}_k^i = f^{(2)}_j \delta_k^j = f^{(2)}_k,$$ где $\delta$ — матрица перехода из любого базиса в тот же базис, всегда равная единичной. Т. е. компоненты ковектора пересчитываются из одного базиса в другой с помощью умножения на матрицу, обратную матрице перехода для векторов, и равную матрице перехода из базиса 2 в базис 1. Теперь если взять интересующую матрицу перехода и обратить, получится то, что сказал Munin.

* Можно было просто поменять местами базисы 1 и 2, но я не мог устоять…

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group