2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение16.02.2016, 07:09 


08/02/16
22
Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера.

ИСО $K'$ движется относительно неподвижной ИСО $K$ со скоростью $v$ вдоль оси $x$.
В начальный момент времени начала координат $K$ (точка $A$) и $K'$ (точка $B$) совпадают.
В начальный момент времени в точке $A$ происходит вспышка света с частотой $f_0$.
Через некоторое время $t$ свет достигает приемника в точке $C$, принадлежащей $K'$.

Изображение

Правильно ли я понимаю, что:

1. Наблюдатель, находящийся в точке $C$, увидит вспышку света в точке $B$?

2. Указанный наблюдатель зафиксирует поперечный эффект Доплера, т.е. он примет световой импульс с частотой $f=f_0\sqrt{1-v^2/c^2}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение16.02.2016, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
1. Это зависит от скорости наблюдателя.
Если наблюдатель неподвижен относительно $K$, ему надо смотреть в направлении точки $A$, чтобы увидеть вспышку.
Если же он неподвижен относительно $K'$, ему надо смотреть в направлении точки $B$.

Дело в том, что, помимо эффекта Доплера, есть ещё тесно связанное с ним явление — аберрация света. Это зависимость направления распространения света от скорости наблюдателя.

2. Это зависит от скорости источника (в какой системе его частота равна $f_0$ ?) и скорости наблюдателя.

Важно понимать, что сами по себе точки на рисунке не «приписаны» ни к какой системе отсчёта. Точке $B$ может соответствовать некоторый физический объект. Но он может иметь любую скорость, и находиться там, где Вы его нарисовали, только в тот момент, который изображен на рисунке. Это может быть деталь движущейся платформы, но может быть и неподвижный столб — без дополнительных оговорок это неизвестно.

IgorT, я не сразу заметил Вашу оговорку «в точке $C$, принадлежащей $K'$». Ответ на оба вопроса — «да», при условии, что источник неподвижен в $K$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение16.02.2016, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Картинка к аберрации света.
Изображение
Зелёный кружок — наблюдатель, неподвижный в $K$. Он держит в руках длинную узкую трубу (зеленоватая).
Синий кружок — движущийся наблюдатель. Он тоже держит в руках длинную узкую трубу (синеватая). Показаны три его положения вместе с трубой.

Источник света испустил короткий импульс (красная звёздочка). При этом неподвижный наблюдатель видит импульс, глядя в свою трубу (и резонно полагая, что импульс распространялся в направлении вдоль трубы), а подвижный — в свою (не менее резонно считая, ...). Более того, в системе $K'$ скорость движения импульса равна $c$, хотя в $K$ поперечная составляющая скорости импульса меньше $c$.

Вас смущало, можно ли эффект считать поперечным, если в $K$ направление движения импульса не перпендикулярно относительной скорости наблюдателя и источника. Ответ: можно. Важен угол в системе наблюдателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение17.02.2016, 07:11 


08/02/16
22
svv, большое спасибо за ответ.

У меня есть еще несколько вопросов, если можно.
Сначала по формулировкам.
svv в сообщении #1099867 писал(а):
Важно понимать, что сами по себе точки на рисунке не «приписаны» ни к какой системе отсчёта.
В стартовом сообщении я написал
IgorT в сообщении #1099789 писал(а):
В начальный момент времени начала координат $K$ (точка $A$) и $K'$ (точка $B$) совпадают.
Я рассуждал так: если указано, что точками $A$ и $B$ обозначены начала координат $K$ и $K'$ соответственно, то эти точки "приписаны" к соответствующим ИСО, и они в них покоятся.
И если сказать
IgorT в сообщении #1099789 писал(а):
В начальный момент времени в точке $A$ происходит вспышка света с частотой $f_0$.
то это - то же самое, что "источник покоится в $K$".
Видимо, это не совсем удачная формулировка?

Теперь по сути.
svv в сообщении #1099867 писал(а):
Ответ на оба вопроса — «да», при условии, что источник неподвижен в $K$.
Таким образом, в $K'$ наблюдается поперечный эффект Доплера.
Если для простоты принять $f_0=1$, $c=1$, $v=0.5$, то можно рассчитать $f=f_0\sqrt{1-v^2/c^2}=\sqrt{0.75}=0.8660254$.
Верно?
svv в сообщении #1099897 писал(а):
Вас смущало, можно ли эффект считать поперечным, если в $K$ направление движения импульса не перпендикулярно относительной скорости наблюдателя и источника.
Ответ: можно. Важен угол в системе наблюдателя.
А как провести расчеты в $K$, чтобы получить тот же результат?
Использование полной формулы релятивистского эффекта Доплера $f=f_0\frac{\sqrt{1-v^2/c^2}}{1+\frac{v}{c}\cos{\theta}}$, вроде бы, должно дать другой результат...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение17.02.2016, 10:09 


17/01/12
445
IgorT в сообщении #1100063 писал(а):
А как провести расчеты в $K$, чтобы получить тот же результат?
Использование полной формулы релятивистского эффекта Доплера $f=f_0\frac{\sqrt{1-v^2/c^2}}{1+\frac{v}{c}\cos{\theta}}$, вроде бы, должно дать другой результат...

Во-первых, что такое частота $f_0$? Эта частота источника в его собственной системе отсчёта. $K$ как раз и является такой системой отсчёта: источник относительно неё покоится. Поэтому в $K$ независимо от направления Вы везде измерите частоту равную $f_0$. Во-вторых, указанная Вами формула записана в системе отсчёта наблюдателя (детектора), причём угол $\theta$ -- это угол между вектором скорости источника и направлением от детектора к источнику; угол берёт в момент испускания светового импульса. Т.е. зависимость показывает, какие частоты вы измерите в $K'$. И, в-третьих, в этом и состоит эффект Доплера, что в системе покоя источника вы наблюдаете одну частоту, а в движущейся относительно неё системе -- другую (в соответствии с формулой). А ожидать получения одинаковых результатов можно ну разве что, когда либо вообще не будет целиком эффекта Доплера: не двигаясь относительно источника, либо под определённым хитрым углом, своём для каждого значения $v$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение17.02.2016, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
IgorT в сообщении #1100063 писал(а):
Видимо, это не совсем удачная формулировка?
Нет, Вы всё хорошо описали (это я сначала умудрился кое-что пропустить). Это я написал на всякий случай, «в назидание» (предполагая, что тему могут просматривать и другие начинающие участники форума), потому мелким шрифтом. Расчёт у Вас правильный.
IgorT в сообщении #1100063 писал(а):
А как провести расчеты в $K$, чтобы получить тот же результат?
К пояснениям kw_artem я бы добавил риторический вопрос: если и в $K$ будет наблюдаться ненулевой эффект Доплера, в каком же тогда смысле частота источника равна $f_0$, какой наблюдатель может её наблюдать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение17.02.2016, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IgorT в сообщении #1100063 писал(а):
А как провести расчеты в $K$, чтобы получить тот же результат?

Используйте 4-векторы. С ними все расчёты упрощаются до банальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение18.02.2016, 12:28 


08/02/16
22
kw_artem в сообщении #1100078 писал(а):
... указанная Вами формула записана в системе отсчёта наблюдателя...
Да, действительно. Это я не учел.

kw_artem в сообщении #1100078 писал(а):
... в $K$ независимо от направления Вы везде измерите частоту равную $f_0$.
Я, видимо, опять неудачно выразился.
Я не имел в виду ситуацию, когда и источник и приемник покоятся в $K$. Очевидно, что в этом случае эффекта Доплера не будет.
В нашем случае приемник движется в $K$.

Рассуждал я следующим образом:

Изображение

Поскольку перемещением светового импульса от источника до приемника в $K'$ есть $\overrightarrow{BC}$, то имеет место поперечный эффект Доплера.

Но в $K$ таковым перемещением является $\overrightarrow{AC}$, следовательно, говорить о поперечном эффекте не приходится.
Это корректное рассуждение?

Далее, мне стало интересно, можно ли рассчитать частоту $f$, которую зафиксирует приемник, движущийся в $K$ не переходя в ИСО приемника $K'$.
Это корректная постановка вопроса?

Мне интересно, как это можно сделать в рамках СТО.

Вот в случае опыта со звуком, для рассчета классического эффекта Доплера в аналогичной ситуации, я бы действовал так:

Допустим, что источник звукового импульса покоится в $K$ (точка $A$), приемник покоится в $K'$ (точка $C$), т.е. приемник движется в $K$.
Тогда $f=f_0\frac{c''}{c}$, где $c''=c-v\cos\alpha$ - доплеровская скорость.
Все верно?

Изображение

При этом, $c''t=DC$.

В данном случае мы выполняем рассчеты в $K$, не переходя в ИСО приемника, верно?

Munin в сообщении #1100130 писал(а):
IgorT в сообщении #1100063 писал(а):
А как провести расчеты в $K$, чтобы получить тот же результат?
Используйте 4-векторы. С ними все расчёты упрощаются до банальности.
К сожалению, я пока не владею этим инструментарием. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение18.02.2016, 13:10 


17/01/12
445
IgorT в сообщении #1100349 писал(а):
Я, видимо, опять неудачно выразился.
Я не имел в виду ситуацию, когда и источник и приемник покоятся в $K$. Очевидно, что в этом случае эффекта Доплера не будет.
В нашем случае приемник движется в $K$.
Выразились вы понятно. Я имел в виду, что частоту $f_0$ вы измерите, если будете покоиться в $K$, а $f$ -- если будете двигаться вместе с точкой $C$.
IgorT в сообщении #1100349 писал(а):
Допустим, что источник звукового импульса покоится в $K$ (точка $A$), приемник покоится в $K'$ (точка $C$), т.е. приемник движется в $K$.
Тогда $f=f_0\frac{c''}{c}$, где $c''=c-v\cos\alpha$ - доплеровская скорость.
Все верно?
Если расчёты проводятся в системе отсчёта $K$, то не совсем понятно, почему звуковая волна, до точки $D$ распространявшаяся с одной скоростью $c$, после неё начинает перемещаться с другой $c''$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение18.02.2016, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
IgorT в сообщении #1100349 писал(а):
Но в $K$ таковым перемещением является $\overrightarrow{AC}$, следовательно, говорить о поперечном эффекте не приходится.
Да, только не потому, что угол между $AC$ и $AB$ непрямой, а потому, что в системе $K$ эффект Доплера отсутствует.
IgorT в сообщении #1100349 писал(а):
Далее, мне стало интересно, можно ли рассчитать частоту $f$, которую зафиксирует приемник, движущийся в $K$ не переходя в ИСО приемника $K'$.
Это корректная постановка вопроса?
Решая задачи СТО, Вы можете вообще не употреблять выражение «перейдём в такую-то ИСО». Вы имеете право рассуждать, не помещая себя мысленно в определённую систему отсчёта. Но Вы не сможете обойтись без выражений вроде «величина, измеренная устройством, движущимся так-то». СТО как раз и связывает результаты измерений устройств, движущихся с разными скоростями.

Если у Вас получится, анализируя ситуацию в системе $K$ (т.е. опираясь на результаты измерений всевозможных устройств, покоящихся в $K$), сделать вывод о том, какую частоту измерит приёмник, покоящийся в $K'$, — прекрасно. Но будьте осторожны. Под устройствами понимаются в том числе часы и линейки, а движущиеся часы и линейки могут давать другие результаты, нежели неподвижные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение18.02.2016, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IgorT в сообщении #1100349 писал(а):
К сожалению, я пока не владею этим инструментарием. :-(

К сожалению, вы даже не делаете попыток овладеть. А он очень прост.

Тейлор, Уилер. Физика пространства-времени.
Фейнмановские лекции по физике (ФЛФ). Вып. 2. Пространство, время, движение. Вып. 3. Излучение, волны, кванты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение19.02.2016, 08:50 


08/02/16
22
svv в сообщении #1100363 писал(а):
Если у Вас получится, анализируя ситуацию в системе $K$ (т.е. опираясь на результаты измерений всевозможных устройств, покоящихся в $K$), сделать вывод...

Если я Вас правильно понял, "провести расчеты в $K$" означает "пользоваться показаниями инструментов, покоящихся в $K$".
А так как, если и источник и приемник покоятся в $K$, то эффекта Доплера не будет, то и рассчитать этот эффект в $K$ невозможно.
Поэтому, эффект Доплера всегда нужно считать в ИСО приемника.
Верно?

kw_artem в сообщении #1100360 писал(а):
Если расчёты проводятся в системе отсчёта $K$, то не совсем понятно, почему звуковая волна, до точки $D$ распространявшаяся с одной скоростью $c$, после неё начинает перемещаться с другой $c''$.

:shock:

Я писал:
IgorT в сообщении #1100349 писал(а):
Допустим, что источник звукового импульса покоится в $K$ (точка $A$), приемник покоится в $K'$ (точка $C$), т.е. приемник движется в $K$.
Тогда $f=f_0\frac{c''}{c}$, где $c''=c-v\cos\alpha$ - доплеровская скорость.
Все верно?

Изображение

При этом, $c''t=DC$.

В данном случае мы выполняем расчеты в $K$, не переходя в ИСО приемника, верно?

Я имел в виду, что если домножить $c''=c-v\cos\alpha$ на $t$, то получим $DC=AC-AB\cos{\alpha}$.
И поэтому, $DC=c''t$.

Возможно, Вы имеете в виду, что раз в $K$ скорость звука у нас $c$, то доплеровская скорость $c''$ - скорость в какой-то другой ИСО, некой $K''$ ("доплеровской"), отличной от $K$ и $K'$?

И выражение $c''=c-v\cos\alpha$, фактически, переводит нас в эту другую ИСО $K''$?

Что-то вроде этого?

Изображение

В принципе, это согласуется с тезисом "эффект Доплера всегда нужно считать в ИСО приемника"...
Только ИСО приемника здесь оказывается не $K'$, а $K''$?

Если внимательно посмотреть на рисунок, можно заметить, что эта $K''$ довольно странная...

По теореме Пифагора получается, что $K'$ и $K''$ связаны соотношениями $$BC=DC\frac{1}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$$ $$AB=DB\frac{1}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$$
А если записать $$c''t=c't\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}$$ то получается очень похоже на поперечный эффекта Доплера, который мы обсуждаем $$f=f_0\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}$$

Скорее всего, это просто совпадение, но интересное...

Большое спасибо svv и kw_artem, вы натолкнули меня на интересные мысли.

Буду думать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение19.02.2016, 09:55 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
IgorT в сообщении #1100560 писал(а):
Поэтому, эффект Доплера всегда нужно считать в ИСО приемника.


Его можно считать в любой исо и в любой исо он для непосредственно измеримых в одном и том же опыте величин окажется одним и тем же если считать без ошибок. Вы же получением разного результат в разных исо в классической механике (в то время как практический результат замера может быть только одним) просто доказали что утверждение о одинаковости скорости света в разных исо с классической механикой несовместимо, в ней такого просто не может быть

В сто как и в классической механике получаются в двух исо те же ответы:

1. покоящийся приемник принял в этой исо ровно ту частоту, которую излучил в этой исо движущийся источник
2. движущийся приемник в этой исо принял частоту меньшую чем излучил в этой исо неподвижный источник

Но в сто, в отличие от классики, "частота в этой исо" это еще не есть та приборная частота, которую по собственным приборам излучил источник и по собственным приборам измерил приемник. В первом случае для приемника это одно и то же, а вот передатчик движется и "частота в этой исо" составляет $\sqrt{1-v^2/c^2}$ от собственной приборной частоты передатчика, именно такую частоту и зафиксируют приборы приемника. Во втором случае наоборот в этой исо частота совпадает с приборной частотой источника, а вот приборы приемника замедленны и зафиксируют частоту большую, чем он принял в данной исо, и она опять окажется $\sqrt{1-v^2/c^2}$ от приборной частоты источника

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение19.02.2016, 10:40 


17/01/12
445
IgorT в сообщении #1100560 писал(а):
Только ИСО приемника здесь оказывается не $K'$, а $K''$?
IgorT в сообщении #1100560 писал(а):
Возможно, Вы имеете в виду, что раз в $K$ скорость звука у нас $c$, то доплеровская скорость $c''$ - скорость в какой-то другой ИСО, некой $K''$ ("доплеровской"), отличной от $K$ и $K'$?
И выражение $c''=c-v\cos\alpha$, фактически, переводит нас в эту другую ИСО $K''$?
Неверно рассуждаете. Вы взяли первое утверждение (первая цитата) практически из воздуха и не подкрепили никакими соображениями. А стоит немного порассуждать, становится ясным, что ни в одной из систем отсчёта, претендующих на роль $K''$, в которых скорость $c''$ равняется $c-v\cos\alpha$, приёмник не является покоящимся. Примем последнее утверждение. Т.е. есть инерциальная система отсчёта $K''$, которая движется относительно $K$ со скоростью по значению равной $v\cos\alpha$, $\cos\alpha\neq 0$ в направлении единичного вектора $\mathbf{n}$. Скорость же приёмника в свою очередь равна $v\mathbf{e_x}$. Оценим их относительную скорость $\mathbf{v_{отн}}$ или же, что то же самое, скорость относительного движения приёмника в $K''$. Смотрим, $\mathbf{v_{отн}} = v\mathbf{e_x}-v\cos\alpha\mathbf{n}$. При каких значениях параметров у нас будет $\mathbf{v_{отн}} = 0$? Да, ни при каких! По модулю первый член больше второго, значит какое бы ни было взаимное направление векторов $\mathbf{n}$ и $\mathbf{e_x}$, всегда $\mathbf{v_{отн}} \neq \mathbf{0}$. Следовательно, относительно $K''$ приёмник движется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы на понимание поперечного эффекта Доплера
Сообщение19.02.2016, 19:18 


02/10/12
303
Попытка решения.
Неподвижный источник излучает импульсы света с частотой $f_0$ и периодом $T_0$.
Эти импульсы летят, образуя картину из светлых и темных полос. На рисунках
показаны фронты двух последовательных световых импульсов (фронт света это
граница между светом и тьмой). В момент $t_1$ первый фронт достигает приемника
света, а в момент $t_2$ - второй. Вычислим промежуток времени $\Delta t$ между
этими двумя событиями. Приемник за время $\Delta t$ сместится на расстояние $\Delta x$.
Изображение
На рисунке видно, что за время $\Delta t$ второму фронту нужно пролететь расстояние
$cT_0 + \Delta x \cdot \cos{\theta}$ со скоростью $c$. Тогда:
$\Delta t = T_0 + \frac{\Delta x \cdot \cos{\theta}}{c}$
Подставим $\Delta x = v\Delta t$
$\Delta t = T_0 + \frac{v\Delta t \cdot \cos{\theta}}{c} = T_0 + \frac{v}{c}\Delta t \cdot \cos{\theta}$
Разделим обе части на $\Delta t$
$1 = \frac{T_0}{\Delta t} + \frac{v}{c} \cdot \cos{\theta}$
Преобразуем это:
$\frac{T_0}{\Delta t} = 1 - \frac{v}{c} \cdot \cos{\theta}$
$\Delta t = \frac{T_0}{1 - \frac{v}{c} \cdot \cos{\theta}}$
Найдём время между этими двумя событиями по часам приёмника света, и это время
будет периодом принимаемых приёмником импульсов:
$T' = \Delta t' = \Delta t \sqrt{1 - \frac{v^2}{c^2}}$
Подставим выражение для $\Delta t$
$T' = \Delta t' = \frac{T_0}{1 - \frac{v}{c} \cdot \cos{\theta}}\sqrt{1 - \frac{v^2}{c^2}} = \frac{T_0 \sqrt{1 - \frac{v^2}{c^2}}}{1 - \frac{v}{c} \cdot \cos{\theta}}$

$f' = \frac{f_0(1 - \frac{v}{c} \cdot \cos{\theta})}{\sqrt{1 - \frac{v^2}{c^2}}}$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group