2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение30.03.2008, 11:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
ПАКЕТ писал(а):
Кстати, при так вами ненавидимом совке многие люди ожидающие гостей и не имеющие времени их дождаться уходя из дома ключ оставляли под ковриком, а в дверную щель вставляли записку в которой говорилось где находится ключ.
Если такой трюк проделать сейчас то когда вернёшься домой то обнаружишь, что украдено абсолютно всё.
Вот вам капиталистическая духовность, капиталистическая моральность и капиталистическая нравственность с церквями на каждом углу и толстыми, лоснящимися попами.


Кстати, во многих так Вами критикуемых кап странах, во многие дома двери не закрывают (или делают это чисто символически), велосипеды стоят спокойно у магазинов, вокзалов, университетов - и не крадут ведь, а у тех, кто оставил, даже не возникает мысли, что могут украсть... А у нас, извините, сколько хороший велосипед простоит без присмотра?

В Германии я мог с одним и тем же ключом в университете в любой день и любое время суток зайти в любое помещение на кафедре (бюро любого сотрудника, в том числе и шефа, кухня, библиотека, вычислительный центр..)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2008, 12:00 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ПАКЕТ писал(а):
Кстати, при так вами ненавидимом совке многие люди ожидающие гостей и не имеющие времени их дождаться уходя из дома ключ оставляли под ковриком, а в дверную щель вставляли записку в которой говорилось где находится ключ.
Если такой трюк проделать сейчас то когда вернёшься домой то обнаружишь, что украдено абсолютно всё.


Интересно, а с кем тогда Глеб Жеглов и Володя Шарапов насмерть бились? Так мы сейчас договоримся до того, что в СССР преступности не было (как и наркомании и многих других плохих вещей). Все заключённые были политические диссиденты :) Чикатило --- борец за демократию и политические свободы :D

Но вообще, конечно, обстановка была помягче, чем сейчас. Советсткий народ вообще отличался благодушием и житейской наивностью. Мы с мамой в 1978 году ездили в отпуск в Крым. В аэропорту мама заняла незнакомой женщине 200 рублей (большие деньги по тем временам), поверив её обещанию выслать через месяц долг переводом по почте. И что вы думаете? Действительно прислала.

Сейчас, конечно, это выглядит как настоящий абсурд. И в чём-то, конечно, жалко того времени. Уличные лохотроны и финансовые пирамиды быстро выбили присущий хомо советикус прекраснодушный инфантилизм.

Правда, к "вертикальной мобильности общества" всё это имеет весьма далёкое отношение.

P. S. Всё-таки жалко, что модераторы на форуме НГУ тему закрыли. Там я в своё время выложился по полной программе. Сейчас уже просто нет сил повторяться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2008, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Профессор Снэйп писал(а):
Всё-таки жалко, что модераторы на форуме НГУ тему закрыли.

Поговаривают, что в компетентных органах имеются штатные флудеры - они забалтывают неугодные темы, вынуждая модераторов закрывать оные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2008, 13:37 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
bot писал(а):
Поговаривают, что в компетентных органах имеются штатные флудеры - они забалтывают неугодные темы, вынуждая модераторов закрывать оные.


Насколько всё-таки компетентным органам в советсткое время проще жилось! Снял трубку, позвонил модератору, представился товарищем из органов --- и темы нет, как не было. А сейчас приходится штатных флудеров заводить :)

Вот это сообщение вспомнилось, когда писал предыдущий ответ. Там, в общем-то, много того, что я хотел бы сказать и сейчас. Если ПАКЕТу угодно, он может спорить с ним.

Добавлено спустя 20 минут 38 секунд:

photon писал(а):
Кстати, во многих так Вами критикуемых кап странах, во многие дома двери не закрывают (или делают это чисто символически), велосипеды стоят спокойно у магазинов, вокзалов, университетов - и не крадут ведь, а у тех, кто оставил, даже не возникает мысли, что могут украсть... А у нас, извините, сколько хороший велосипед простоит без присмотра?


Не знаю, я слышал, что крадут.

В Европе бываю каждый год, но не подолгу. Наездом, так сказать, выезжаю на какую-нибудь одну конференцию типа LC или CiE. На недельку, на две. Один раз, правда, прожил месяц в Сиене, но там очень пересечённая местность и велосипедом особо не попользуешься.

А в равнинных странах типа Германии или Нидерландов всегда первым делом беру велосипед напрокат. И оставляю его везде: возле хостела, возле студенческой столовки, на вокзале. Все велосипеды, которые там стоят, обычно пристёгнуты на цепочку к чему-нибудь массивному, а на цепочке --- большой замок. Велосипедов, стоящих просто так, ни разу не видел. Я свой тоже защёлкиваю на замочек и всегда думаю, что бояться за него глупо: прокатный велосипед плохонький, вряд ли кто-то позарится.

Возле вокзалов велосипедов обычно горы... огромное количество. И вот там, кстати, я всегда оставлял велосипед с наиболее спокойной душой. Ведь если стоит рядом несколько тысяч велосипедов, то вероятность того, что украдут именно твой, ничтожно мала!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2008, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
А я вот свой велосипед оставил возле своего погреба непристёгнутым. Вылезаю - нету. Было это где-то в начале 90-х, уж и не знаю куда это отнести - то ли уходящий социализм его спёр, то ли нарождающийся капитализм?
Горевал недолго - ровно столько, сколько потребовалось, чтобы до дому мешок картошки на горбу дотащить - велик был совсем никакой.
Понёс заявление в милицию (люди подсказали), дежурный сержант открыл комнату и сказал:
- Ну, ищи свой.
Ну я и выбрал - до сих пор на нём езжу. Заявление, само собой, забрал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2008, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
bot
+1 :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2008, 16:03 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
bot писал(а):
А я вот свой велосипед оставил возле своего погреба непристёгнутым. Вылезаю - нету. Было это где-то в начале 90-х, уж и не знаю куда это отнести - то ли уходящий социализм его спёр, то ли нарождающийся капитализм?


Клептомания бессмертна. Империи приходят и уходят, а клептоманы остаются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2008, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Вот. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 04:22 
Заблокирован


31/12/07
282
powerZ писал(а):
ПАКЕТ писал(а):
А когда это общество(кастовое общество) стало формироватся? Во времена правления Сталина или всё же во времена правления Лёхи - бровеносца который жил сам и давал жить другим


Ну да, в эпоху развитого социализма. А что? В топик стартере разве речь не об этом? Между прочим при Сталине путь к образованию для вас был бы закрыт, имей вы социально чуждое происхождение, а будучи крестьянином, вы должны были сначала получить паспорт, для свободного перемещения по стране.


Странная вещь? Все мои родственники свалили из деревни именно при Сталине, а уж сколько людей после окончания ВОВ так и не вернулись в родные деревни и разбрелись по стране? УХХХХХ, немеряно просто.

Добавлено спустя 17 минут 37 секунд:

Цитата:
Сколько Вам лет? Где Вы жили в 70-80-е, что двери не запирали?


Мне 34-ре года, в 70-е - 80-е годы я жил на Украине, а именно в г.Запорожье и таки да, я помню, что если мы кого ждали в гости и не могли встретить то ключ ложили под коврик, а записку о том где ключ всовывали в дверную щель.

Цитата:
Да, долги надо отдавать. Иногда на это уходит лет пятнадцать.


Лет пятнадцать? А иногда лет 20-ть? А иногда лет 30-ть? Не так ли :lol: :lol:
Ладно, без обид, ОК :?: :?:

Цитата:
Хотя отчасти Вы правы. Я действительно ненавижу моральных анацефалов и созданное ими государство, и люблю страну. И продолжаю верить в неё.


То есть вы полагаете, что страна и государство это разные социальные объекты? Я правильно вас понял?


Цитата:
Лишь бы желание было. У умных людей оно всегда есть. А дураки пусть в говне копашатся. Всех не вытянешь.


Беда в том, что раскрываются все люди в разное время, кто то уже в 7-мь лет раскрылся, а кого то только в 27-мь лет перемкнуло на саморазвие, то есть зажигание у всех срабатывает в разном возрасте.
А насчёт копошения в говне?
Почему то во все времена люди видели смысл своей жизни именно в гноблении тех кого они считали слабее или дурнее себя и мотивировался этот процесс всегда одинаково, а именно,- умностью, исключительностью, силой, богоизбранностью.и.т.д. гнобителей.
К сожалению в 21-м веке в этом отношении ничего не изменилось.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Цитата:
Кстати, во многих так Вами критикуемых кап странах, во многие дома двери не закрывают (или делают это чисто символически), велосипеды стоят спокойно у магазинов, вокзалов, университетов - и не крадут ведь, а у тех, кто оставил, даже не возникает мысли, что могут украсть... А у нас, извините, сколько хороший велосипед простоит без присмотра?
В Германии я мог с одним и тем же ключом в университете в любой день и любое время суток зайти в любое помещение на кафедре (бюро любого сотрудника, в том числе и шефа, кухня, библиотека, вычислительный центр..)


Кап - страны тоже разные бывают, есть Норвегия и Швеция где и правда легко можно двери не закрывать, а есть США где во многих районах без ствола в кармане даже появлятся не стоит.
И критикую я не кап - страны сами по себе, а общественную систему при которой гнобление одних другими освящается и именуется единственным возможным порядком вещей.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

Цитата:
Интересно, а с кем тогда Глеб Жеглов и Володя Шарапов насмерть бились? Так мы сейчас договоримся до того, что в СССР преступности не было (как и наркомании и многих других плохих вещей). Все заключённые были политические диссиденты Чикатило --- борец за демократию и политические свободы


Ну так Глеб Жеглов и Володя Шарапов сражались с чёрной кошкой в послевоенное время, после ВОВ конечно, беспредел шёл ещё тот и это неудивительно после такой кровавой вакханалии.

Цитата:
Но вообще, конечно, обстановка была помягче, чем сейчас. Советсткий народ вообще отличался благодушием и житейской наивностью. Мы с мамой в 1978 году ездили в отпуск в Крым. В аэропорту мама заняла незнакомой женщине 200 рублей (большие деньги по тем временам), поверив её обещанию выслать через месяц долг переводом по почте. И что вы думаете? Действительно прислала.


У моего дядьки был такой же случай только он занял 300-р и, что вы думаете, отдали.
Вы правы, сейчас это вспоминается как нечто фантастическое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 06:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
ПАКЕТ писал(а):
Странная вещь? Все мои родственники свалили из деревни именно при Сталине


Ну и чего странного? Моя бабка тоже вспоминала, что когда была маленькой девочкой жила в деревне и у них были одна лошадь и одна корова. Про раскулачивание забыли? По тогдашним меркам этого было достаточно. Поэтому и давали деру в город.

P.S. остальные цитаты не мои

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:

ПАКЕТ писал(а):
Лет пятнадцать? А иногда лет 20-ть? А иногда лет 30-ть? Не так ли

О таких примерах мне не известно. Более того, Вы, видимо, не понимаете, о чём говорите. Любая ссуда выдаётся на конкретный срок. Срока 20-30, насколько мне известно, существуют только для ипотеки.

ПАКЕТ писал(а):
Ладно, без обид, ОК

Ну кто ж на Вас обижается?


ПАКЕТ писал(а):
То есть вы полагаете, что страна и государство это разные социальные объекты? Я правильно вас понял?

Да. Русская империя ушла, большевики сгинули, а Урал стоит. И люди живут. «Недаром и тридцать седьмой пережил, и сорок первый, и разруху, и кукурузу, и застой... Теперь перестройку переживает. Обещает и следующий этап пережить — ликвидацию последствий перестройки.» (М.Задорнов)

И, похоже, я не одинок. Леонид Каганов тоже приходит к чем-то сходным идеям.

ПАКЕТ писал(а):
а есть США где во многих районах без ствола в кармане даже появлятся не стоит.

Расскажите подробнее! Даже интересно, в каком это штате все ходят со стволами в карманах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 19:46 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
а есть США где во многих районах без ствола в кармане даже появлятся не стоит.


Это ПАКЕТ наверное "Не грози Южному централу" вспомнил. Где у нигеров выбрать модель валыны, есть вопрос моды, а не самозащиты :lol: Что-то мне не очень кажется, что это соотвествует реальности. Юмор, так сказать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
ПАКЕТ писал(а):
таки да, я помню, что если мы кого ждали в гости и не могли встретить то ключ ложили под коврик

Ой! У вас в Запорожье замки были! А вот старожилы на эстонских островах рассказывали, что у них и замков-то не было.

Кстати, а зачем вы ключ под коврик прятали? Проще написать записку «не заперто, заходите, ждём».

ПАКЕТ писал(а):
А насчёт копошения в говне?

Передёргиваете! Cobert писал о желание учиться, а не о желании унижать других.

ПАКЕТ писал(а):
Почему то во все времена люди видели смысл своей жизни именно в гноблении

Р.Бартон в примечаниях к своему переводу 1001 ночи писал, что мечтой раба была не свобода, а владение рабами. Видимо, для многих в России ещё характерна рабская психология.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

ПАКЕТ писал(а):
а уж сколько людей после окончания ВОВ так и не вернулись в родные деревни и разбрелись по стране? УХХХХХ, немеряно просто.

А какие брожения были после войны 1812 года! А всё почему? До Парижа дошли!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 20:36 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
photon писал(а):
ПАКЕТ писал(а):
В кап - странах бесплатное высшее образование это ОЧЧЧЕЕЕНННЬЬЬ большая редкость.
Бесплатно там могут научить только читать, писать и считать, а дальше? Нет денег, пхни пахать работягой и не вякай ибо основной принцип капитализма это ,,человек человеку бифштекс,,(с)девиз любого уважающего себя приверженца капитализма.

Вы глубоко заблуждаетесь. Не стоит писать с уверенностью о том, чего не знаете.

Вот-вот! Более того, в Германии любой студент из семьи с небольшими (по ИХ меркам) доходами может получить от государства BaFög - кредит ну на очень льготных условиях. Причем вне зависимости от успеваемости. (Речь, конечно, только о студентах с немецким гражданством и/или тех, кто сам или чьи родители работали в Германии не менее 3х лет).
Во Франции, насколько я знаю, есть аналогичная система социальных стипендий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
finanzmaster писал(а):
Вот-вот! Более того, в Германии любой студент из семьи с небольшими (по ИХ меркам) доходами может получить от государства BaFög - кредит ну на очень льготных условиях. Причем вне зависимости от успеваемости.
Меня наш парторг на политинформациях каждый вторник 15 лет запугивал звериным оскалом империализма, и Вы хотите, чтобы я вот сейчас вот этому поверил??? :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group