2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: природа шаровой молнии
Сообщение12.08.2015, 00:06 


27/02/09
2791
alexo2 в сообщении #1044421 писал(а):
Чисто фактически – если ШМ в полете также подвержена действию воздушных потоков, а не силовых электрических полей, то это само по себе интересно. В самом деле, трудно предположить, что силовые электрические поля настолько сильно копируют структуру воздушных потоков (хотя, возможно, и существует что-то типа "ветра электромагнитного поля":-))…

Это, конечно, мало имеет отношения к ШМ, но "воздушные потоки" заставляют всплывать светящиеся плазменные щупальца в известной игрушке (хотя, пожалуй, шарик с гелием имеет еще меньше отношения к ШМ;) :
https://www.youtube.com/watch?v=ecp53jFQifY

 Профиль  
                  
 
 Re: природа шаровой молнии
Сообщение19.10.2015, 00:21 


15/10/13
299
Если верны утверждения свидетелей, что шаровая молния способна волочить за собой тяжелые предметы, то не противоречит ли это закону сохранения импульса? Не сродни ли это пресловутому "инерциоиду"?

 Профиль  
                  
 
 Re: природа шаровой молнии
Сообщение19.10.2015, 00:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А если бы да кабы во рту росли грибы… ой, чего это я.

 Профиль  
                  
 
 Re: природа шаровой молнии
Сообщение19.10.2015, 11:52 
Заслуженный участник


21/09/15
998
В копилку наблюдений. (Если кто-то знает куда направить, буду благодарен).
Было это много лет назад, в детстве. Сижу на веранде на даче, читаю.
Собирается гроза, дождя еще нет, но воздух влажный.
Вдруг какие-то странные ощущения. Не помню всего но страницы книги начинают слипаться, волоски на руках встают дыбом.
"Воздух наполнен электричеством" что бы это ни значило.
Выглядываю на улицу и вижу на опоре линии электропередач гирлянду светящихся шаров - штук десять.
Линия не высоковольтная, обычные 220 вольт, возможно телеграфная.
Шары как-бы привязаны к изоляторам. Размер не более 10 см, Цвет разный. Ближе к белому но были и желтые и зеленоватые оттенки.
Яркость - примерно как от электро-дуговой сварки. Пожалуй поменьше, но намного ярче обычных фонарей.
На коронный разряд (огни святого Эльма) не похоже ни по форме ни по яркости.
Дунул сильный порыв ветра, шары оторвались от опоры, скрылись за забором. Словом, как они исчезли я не видел.
После этого все пропало включая "электричество в воздухе"
Никаких звуковух эффектов не помню.
Ударов молнии до - не было.
Ни на какую теорию не претендую. Просто наблюдение

 Профиль  
                  
 
 Re: природа шаровой молнии
Сообщение19.10.2015, 14:39 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Nessen8 в сообщении #1064172 писал(а):
Если верны утверждения свидетелей, что шаровая молния способна волочить за собой тяжелые предметы, то не противоречит ли это закону сохранения импульса? Не сродни ли это пресловутому "инерциоиду"?

Есть известная фраза "врет, как очевидец".

 Профиль  
                  
 
 Re: природа шаровой молнии
Сообщение20.10.2015, 00:27 


15/10/13
299
Цитата:
Неувязка получается и со взрывом шаровой молнии. Хорошо известно, что этот взрыв способен вызвать большие разрушения. Шаровая молния легко переламывает толстенные бревна, волочит по земле тяжелые предметы, переворачивает трактора, совершает другие силовые трюки. Взрыв молнии, нередко оглушительный, способен разнести в куски прочнейшие предметы. Был даже случай, когда шаровая молния нырнула в реку и взорвалась там, подняв огромный фонтан воды. «Схлопывание» же разреженного воздуха по своему эффекту напоминало бы скорее лопающийся резиновый воздушный шарик.

http://www.physic-in-web.ru/study-78-2.html

 Профиль  
                  
 
 Re: природа шаровой молнии
Сообщение06.11.2015, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Две книги по данной теме. Может, кому-то будет интересно:
- Стаханов И.П. О физической природе шаровой молнии http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3462702
- Барри Дж. Шаровая молния и четочная молния http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4507874

 Профиль  
                  
 
 Re: природа шаровой молнии
Сообщение19.12.2015, 00:54 


02/05/14
35
Москва
Впервые в истории учёным удалось заснять шаровую молнию на видео и изучить её спектр:
http://geektimes.ru/post/210620/

 Профиль  
                  
 
 Re: природа шаровой молнии
Сообщение19.12.2015, 01:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Уже было почти два года назад. В самом деле, посмотрите на дату поста там.

-- Сб дек 19, 2015 03:45:18 --

Munin в сообщении #1025948 писал(а):
Именно в этой теме: post818959.html#p818959

 Профиль  
                  
 
 Re: природа шаровой молнии
Сообщение31.01.2016, 08:59 


03/02/12

530
Новочеркасск
Примерно с 32-ой минуты - о шаровых молниях, хотя весь фильм довольно интересный, правда, так и не понял, причем здесь (в фильме о российских тайнах) румынские вампиры..
http://videoheghem.com/170953906
Так что, плазмоиды может каждый наблюдать у себя дома, причем - до десятков секунд :-) ..
Набрав в поиске "Шаровая молния в микроволновке", можно найти кучу видео по теме (чтобы не портить собственный девайс, хотя, если накрыть стеклянной банкой, как в одном из видео, я понял, что ничего не испортится). Вот, думаю, - поставить опыт и заснять тоже..
(Сюжет про опыты Брюховенко и Демихова тоже не плохо)..

P.S. Кстати, возможно, неплохо было бы создать отдельную тему о "развенчании" или попытках объяснения хотя бы некоторых сторон таинственных или непонятных явлений и происшествий. Например, как я в этой теме уже писал о "разумном" поведении ШМ. А этот фильм напомнил мне ещё об одной интересной штуке - массовой панике. Это касается сюжета о группе Дятлова. И, хоть это не та тема, и только косвенно касается физики, но все же - думаю, и так могло быть. Из своего (ещё армейского) опыта знаю такой жесткий прикол - когда подразделение угомонится после отбоя, и только начинает засыпать, если взять гантелю (лучше потяжелее - со съемными блинами по типу штанги) и с силой покатить её вдоль центрального прохода, - начнется самая настоящая неосмысленная паника - вплоть до выпрыгивания в окна, невзирая на высоту этажа и время года. Всему виной жуткий нарастающий сильный звук, переходящий в гул.. Поэтому в армии, в условии казарм, данный "опыт" запрещен под страхом дисбата :-) Причину звука на перевале я при этом не рассматриваю...

-- 31.01.2016, 10:38 --

Все же поясню об "опыте с гантелей".. Много позже, анализируя этот "прикол" пришел к выводу, что причин такого эффекта несколько:
- как правило, паркетные полы в казарменных помещениях, что приводит к звуку от гантели с частотой несколько десятков герц (инфразвук);
- определенные свойства пола как резонансной оболочки;
- "оптимальный" период сна - сразу после засыпания (ну, или "полудрема")..
- ну, и человеческая физиология и психика :D

 Профиль  
                  
 
 Re: природа шаровой молнии
Сообщение31.01.2016, 15:06 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
alexo2 в сообщении #1095445 писал(а):
Из своего (ещё армейского) опыта знаю такой жесткий прикол - когда подразделение угомонится после отбоя, и только начинает засыпать, если взять гантелю (лучше потяжелее - со съемными блинами по типу штанги) и с силой покатить её вдоль центрального прохода, - начнется самая настоящая неосмысленная паника - вплоть до выпрыгивания в окна, невзирая на высоту этажа и время года. Всему виной жуткий нарастающий сильный звук, переходящий в гул.. Поэтому в армии, в условии казарм, данный "опыт" запрещен под страхом дисбата

Хм, интересно... :) А это не байка? Кто-нибудь реально проводил такой опыт, или все только друг другу о нём рассказывают, каждый раз добавляя от себя подробности? :)

Если это всё же не байка, то наш народ меня в очередной раз поражает. :) Графен из карандаша и скотча, психотронное оружие из гантели... Осталось научиться расщеплять атомы молотком и зубилом.

alexo2 в сообщении #1095445 писал(а):
- как правило, паркетные полы в казарменных помещениях, что приводит к звуку от гантели с частотой несколько десятков герц (инфразвук);
- определенные свойства пола как резонансной оболочки;

Как мне кажется, если какой-то эффект действительно есть, то тут ещё может сыграть свою роль геометрия помещения и тот факт, что там установлены рядами кровати. Которые тоже могут нехило вибрировать, если сделаны из металла.

 Профиль  
                  
 
 Re: природа шаровой молнии
Сообщение31.01.2016, 16:23 


03/02/12

530
Новочеркасск
Denis Russkih в сообщении #1095525 писал(а):
А это не байка? Кто-нибудь реально проводил такой опыт, или все только друг другу о нём рассказывают, каждый раз добавляя от себя подробности? :)


(Оффтоп)

Я реально проводил "опыт". Правда, днем и практически в пустой казарме (спала только смена дежурных - пара человек :-) ). Несмотря на то, что днем много "фоновых" звуков и шумов, все равно - произведенный эффект заставил "поверить в байки"..

В офф-топе - потому что тема не та...

 Профиль  
                  
 
 Re: природа шаровой молнии
Сообщение31.01.2016, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alexo2 в сообщении #1095445 писал(а):
Набрав в поиске "Шаровая молния в микроволновке", можно найти кучу видео по теме

Проблема с этими баснями в том, что абсолютно неизвестно, является ли это хоть в малейшей степени настоящей шаровой молнией. И даже скорее всего нет.

Развлекаться можете, но если где чего коротнёт, взорвётся, и вас изрешетит обломками стекла, то виноваты будете вы сами. Те, у кого опыт не получился, видео в Ютубе не выкладывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: природа шаровой молнии
Сообщение01.02.2016, 07:52 


03/02/12

530
Новочеркасск
Munin в сообщении #1095627 писал(а):
Проблема с этими баснями в том, что абсолютно неизвестно, является ли это хоть в малейшей степени настоящей шаровой молнией.


Ну, во-первых, я нигде и не утверждал, что то что в микроволновке - ШМ. (Надеюсь, Вы в курсе понятия "релевантный запрос"?)
Во-вторых, Вам, видимо, известно, что такое "настоящая шаровая молния"? В противном случае, - непонятна категоричность утверждения в сравнении сущностей.
В-третьих, - понятие "басни" не согласуется с абсолютной воспроизводимостью эксперимента..
И последнее, - свечка красного воска (не знаю, что за краситель) создает переливающийся желто-голубой плазмоид :D

P.S. ТБ никто не отменял, однако, судя по следу на стекле банки, оставленной плазмоидом, энергии для взрыва или чего-то подобного ему явно маловато...

 Профиль  
                  
 
 Re: природа шаровой молнии
Сообщение01.02.2016, 09:16 


09/09/09

63
Слышал что иногда шаровая движется по странной траектории как живая. Может она и есть некая особая форма живой материи доселе неизвестная?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group