2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Мотивация при самообразовании
Сообщение15.01.2016, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
student1138 в сообщении #1091016 писал(а):
Действительно, я сознательно выбрал такой очень последовательный способ. Дело в том что мне при учебе не комфортно когда приходится опираться на материал который я не знаю. Возникает ощущение какой-то неполноценности знаний. Поэтому я выбрал именно такой порядок.

Это всё очень хорошо и правильно. Это ощущение надо сохранить до конца.

Но взамен, вы потеряли ощущение взаимосвязи того, чем вы заняты сейчас, и своей конечной цели. Его надо как-то установить. Может быть, читать популярную литературу, постепенно нарастающей сложности.

Например, чтобы понять мотивацию изучения математики для физики, можно почитать Фейнмана
Фейнмановские лекции по физике.
том 1, и может быть, 2 и 3. И популярную книжку
Фейнман. Характер физических законов.

student1138 в сообщении #1091016 писал(а):
И вроде бы даже никакой цепочки "почему" не возникает. Т.е. это реально мне любопытно и интересно само по себе.

Сейчас у вас нет другой цепочки: вам не интересна начальная математика, которой вы сейчас заняты. Вам интересна только конечная цель. Но надо сделать для себя интересными и все промежуточные этапы!

В общей и теоретической физике, поначалу, вы тоже будете заниматься не информацией и чёрными дырами, а более скучными и банальными вещами: маятниками, колёсами, водой в стакане, проводами, электрическими схемами из одной батарейки и одной лампочки, линзами, струной, идеальным газом, кучей скучных расчётов...

student1138 в сообщении #1091027 писал(а):
Чтобы не перегружать первый пост я не стал упоминать что небольшая амбиция знать математику у меня тоже есть. Так что прочтение Кострикина и Зорича будет не совсем "зря".

Надеюсь, вы не обманываете себя, думая, что Кострикин и Зорич дадут вам знание математики :-)

student1138 в сообщении #1091027 писал(а):
К тому же в чем в чем а в математике каждое следующее рассуждение опирается на предыдущее. Так что учить математику непоследовательно, по-моему, вообще нереально.

Это вы сильно заблуждаетесь. В математике каждое рассуждение можно рассмотреть просто, углублённо, ещё более углублённо, и так далее, до бесконечности. То есть, если искать опору, то это никогда не закончится. И для любой практической цели, так не делают, а изучают математику на простом уровне, пока не понадобится углубиться - и тогда углубляются только на один шажок.

Математики сами в это вляпались в первой половине 20 века. Пытались добраться до дна (до "оснований математики"), и обнаружили, что никак не получается. Плюнули и остановились (кроме отдельных энтузиастов), тем более что на остальную математику это не повлияло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация при самообразовании
Сообщение15.01.2016, 21:35 


03/07/15
200
Munin
Спасибо за советы, я попробую все это осмыслить и выйти на нормальную эффективную работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация при самообразовании
Сообщение16.01.2016, 20:30 


12/07/15
2977
г. Чехов
student1138 в сообщении #1091004 писал(а):
2) удается это сделать только ближе к концу дня,

Спешу донести до Вашего сведения, что мотивация меняется не только в течение дня, но и в течение недели, месяца, года и вообще с возрастом. Для мотивации важно ощущение, что у Вас все получается. Сделайте так, чтобы Вы считали, что у Вас все получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация при самообразовании
Сообщение21.01.2016, 01:56 
Аватара пользователя


23/03/13
64
student1138 в сообщении #1091004 писал(а):
некоторые симптомы:
    1) с большим трудом удается себя заставить работать,
    2) удается это сделать только ближе к концу дня,
    3) сама работа идет медленно и с отвлечениями
Похоже на описание скрытых проблем со здоровьем, когда организм из последних сил поддерживает состояние "вроде ничего не болит", и сил на учёбу уже не остаётся.
Пройдите хотя бы небольшое обследование в хорошем медицинском центре и узнайте, чего стоил организму Ваш нынешний успех. Возможно, грамотные врачи, простые диеты и режим дня быстро снимут эти симптомы. Даже если здоровье окажется в полном порядке, знать свои индивидуальные особенности очень полезно для запланированного Вами "неограниченного" обучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация при самообразовании
Сообщение21.01.2016, 10:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Или просто лень и непривычка к труду (умственному).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация при самообразовании
Сообщение21.01.2016, 11:17 
Заслуженный участник


21/09/15
998

(Оффтоп)

Цитата:
у меня несомненно были все симптомы болезни печени, главный из которых — «общее нерасположение ко всякого рода труду».

Сколько я перестрадал в этом смысле — не расскажешь словами! С самого раннего детства я был мучеником. В отроческом возрасте эта болезнь не покидала меня ни на один день. Никто не знал тогда, что все дело в печени. Медицинской науке многое в то время было еще неизвестно, и мой недуг приписывали лености.

— Эй ты, чертенок, — говорили мне, — встань и займись чем-нибудь, что ли!

Никто, конечно, не знал, что я нездоров.

Мне не давали пилюль, мне давали подзатыльники. И, как это ни покажется странным, эти подзатыльники часто излечивали меня на время. Я знаю, что один подзатыльник лучше действовал на мою печень и сильнее побуждал меня сразу же, не теряя времени, встать и сделать то, что нужно, чем целая коробка пилюль. Так часто бывает: простые старомодные средства сплошь и рядом оказываются более действенными, чем целый аптекарский арсенал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group