2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Мотивация при самообразовании
Сообщение15.01.2016, 16:54 


03/07/15
200
Добрый день.

Уже некоторое время пытаюсь заниматься самообразованием. Конечная цель - знать физику на достойном уровне. Но сначала хочу подтянуть математику (конкретно - осилить учебники Кострикина и Зорича). Затем планирую проработать общий курс физики а потом уже предполагаю что буду готов браться за Ландау-Лифшица. Таков план.

Но столкнулся с проблемой: дело идет удручающе медленно. В частности, некоторые симптомы:
    1) с большим трудом удается себя заставить работать,
    2) удается это сделать только ближе к концу дня,
    3) сама работа идет медленно и с отвлечениями

Это лишь симптомы. А причина, как мне сейчас кажется, в том что задача колоссальная и необъятная. Конца и края не видно а я в самом начале пути. Вот руки даже и не поднимаются. А медленные темпы работы дополнительно усугубляют ситуацию.

Замечу что есть на моей стороне одно сильное преимущество: я ничем не обременен и 100% времени в моем распоряжении. Буквально, сколько максимум времени у человека вообще может быть, столько у меня и есть. Финансовый вопрос не стоит. И так будет продолжаться неограниченно долго.

Имея такой ресурс хотелось бы использовать его с максимальной пользой для дела а не так как сейчас получается.

Поэтому хочу спросить советов, какие есть эффективные способы бороться с такой проблемой. Ну кроме очевидного "собрать волю в кулак и учиться". И как можно добиться максимальной эффективности с учетом моей ситуации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация при самообразовании
Сообщение15.01.2016, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
student1138 в сообщении #1091004 писал(а):
А причина, как мне сейчас кажется, в том что задача колоссальная и необъятная.

Это распространённая ошибка. Сместите свою перспективу. Вместо колоссальной и необъятной задачи, поставьте перед собой небольшую, близкую и достижимую. И при этом - реально вам интересную.

Другой аспект может быть в том, что вы взялись за дело очень последовательно. С одной стороны, это правильно. С другой - у вас теряется перспектива. Очень скучно читать тонны Зорича, когда реально интересно что-то другое.

Ну и наконец. Ваша цель "знать физику на достойном уровне" - в ней тоже не видно конкретного интереса. Видна амбиция. Но физика необъятна, а "достойный уровень" размыт и неопределён. И перед кем потом этим уровнем хвастаться? В общем, я вижу у вас изначально непроработанную мотивацию.

    Вот пример другой мотивации: "хочу разобраться, что за чёрт это искривлённое пространство и чёрные дыры". Или: "хочу разобраться, какие бывают элементарные частицы, и как всё из них устроено".

student1138 в сообщении #1091004 писал(а):
Поэтому хочу спросить советов, какие есть эффективные способы бороться с такой проблемой. Ну кроме очевидного "собрать волю в кулак и учиться".

Я предлагаю вам такие шаги:
- Внимательно перепродумать, что вы намерены делать, зачем, и чего вы этим стремитесь добиться. Довести цепочку "почему" до самого конца. В конце должен быть немотивированный пункт, например, "мне это интересно, и всё тут!", но эту немотивированность вы также должны точно осознавать. Цепочка "почему" может ветвиться.
- Раздробить цели. Стремитесь не сразу к одному великому конечному результату, а ко множеству промежуточных результатов. Осознайте их самостоятельную ценность для себя. Чем мельче дробление - тем лучше. Тогда вы сможете радоваться, как достижению, даже отдельной освоенной главе учебника.
- После дробления целей, обратите внимание не только на путь впереди, но и на уже пройденные участки. Радуйтесь тому, чего вы уже достигли, используйте по максимуму для получения удовлетворения. Например, после изучения производных в учебнике матанализа, можно начать искать их всюду в окружающей жизни. (Только не надо делать это своим основным занятием, и возводить свои маленькие открытия в ранг великих философских открытий человечества.)
- Постановка себе конкретных сроков, и удовлетворение от их выполнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация при самообразовании
Сообщение15.01.2016, 17:29 
Аватара пользователя


17/10/15
110
student1138
Меня математический анализ заинтересовал совершенно новым подходом к математике и математическому доказательству. Я был поражен и очарован красотой рассуждений, прикладным применением результатов интегрального счисления, широтой взгляда и мысли автора. Собственно, меня заставляет изучать математику (а делаю я это исключительно ради собственного удовольствия) ее красота, методы и результаты. Нужно просто проникнуться этой наукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация при самообразовании
Сообщение15.01.2016, 17:47 


03/07/15
200
Munin

Вы попали в точку:

Цитата:
Другой аспект может быть в том, что вы взялись за дело очень последовательно. С одной стороны, это правильно. С другой - у вас теряется перспектива. Очень скучно читать тонны Зорича, когда реально интересно что-то другое.

Действительно, я сознательно выбрал такой очень последовательный способ. Дело в том что мне при учебе не комфортно когда приходится опираться на материал который я не знаю. Возникает ощущение какой-то неполноценности знаний. Поэтому я выбрал именно такой порядок.

Опять в точку:
Цитата:
Ну и наконец. Ваша цель "знать физику на достойном уровне" - в ней тоже не видно конкретного интереса. Видна амбиция. Но физика необъятна, а "достойный уровень" размыт и неопределён. И перед кем потом этим уровнем хвастаться? В общем, я вижу у вас изначально непроработанную мотивацию.

Тут могу сказать следующее. Все мои "внешние" мотивации (карьера, деньги, уважение и т.п.) уже удовлетворены. Осталась тольо одна:
Цитата:
мне это интересно, и всё тут!
И вроде бы даже никакой цепочки "почему" не возникает. Т.е. это реально мне любопытно и интересно само по себе. Мои знания пока не позволяют конкретно сказать какие разделы интересны и обосновать это. Но есть любопытство к каким-то отдельным вещам. Например парадокс исчезновения информации в черной дыре. Да и искривленное пространство тоже или например почему КМ несовместима с ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация при самообразовании
Сообщение15.01.2016, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8124
А Кострикин, кстати, какой? "Введение в алгебру"? Так для курса общей физики абстрактная алгебра не нужна (для матанализа - тоже). Пригодится линейная алгебра, и то не везде и не сразу. Так что линал (второй том Кострикина) можно отложить до момента, когда он всплывет в курсе матана, а первый и третий тома Вам вообще не нужны (по крайней мере, пока не дойдете до жесткой теорфизики, где надо уметь есть группы).

Касательно мотивации я бы предложил так:

1. Берете учебник по общей физике и прорабатываете до первой формулы, которую не можете понять.
2. Берете учебник матана и прорабатываете до тех пор, пока не сможете понять эту формулу.
3. Возвращаетесь к п. 1.

Так и физики покушаете, и мотивация к изучению математики будет осязаемой и конкретной (я эту формулу не понял, а надо понять!).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация при самообразовании
Сообщение15.01.2016, 18:09 


03/07/15
200
Anton_Peplov
Цитата:
А Кострикин, кстати, какой?

Введение в алгебру, трехтомник.

Чтобы не перегружать первый пост я не стал упоминать что небольшая амбиция знать математику у меня тоже есть. Так что прочтение Кострикина и Зорича будет не совсем "зря".

Цитата:
1. Берете учебник по общей физике и прорабатываете до первой формулы, которую не можете понять.
2. Берете учебник матана и прорабатываете до тех пор, пока не сможете понять эту формулу.
3. Возвращаетесь к п. 1.

Спасибо, но мне такой подход очень жестко претит. Я предпочитаю последовательный подход о чем писал в выше. К тому же в чем в чем а в математике каждое следующее рассуждение опирается на предыдущее. Так что учить математику непоследовательно, по-моему, вообще нереально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация при самообразовании
Сообщение15.01.2016, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Ну, тогда никаких вариантов нет, и вам не удастся изучить физику. Займитесь филателией или нумизматикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация при самообразовании
Сообщение15.01.2016, 18:26 


03/07/15
200
Brukvalub в сообщении #1091030 писал(а):
Займитесь филателией или нумизматикой.

Не интересуют. А математика, физика интересуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация при самообразовании
Сообщение15.01.2016, 18:39 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
student1138 в сообщении #1091004 писал(а):
Буквально, сколько максимум времени у человека вообще может быть, столько у меня и есть. Финансовый вопрос не стоит. И так будет продолжаться неограниченно долго.

Если насыпать коню овса и завалить сеном, на кой чёрт ему куда-то бежать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация при самообразовании
Сообщение15.01.2016, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Математику и физику вам ни за что не освоить, у вас нет и никогда не возникнет мотивации. Все бесполезно, бросайте маяться ерундистикой!

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация при самообразовании
Сообщение15.01.2016, 18:44 


03/07/15
200
Brukvalub в сообщении #1091035 писал(а):
Математику и физику вам ни за что не освоить, у вас нет и никогда не возникнет мотивации. Все бесполезно, бросайте маяться ерундистикой!

Пока бросать не готов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация при самообразовании
Сообщение15.01.2016, 18:46 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
student1138 в сообщении #1091032 писал(а):
Не интересуют.

Вы не азартный человек. Это ж азы прилежания и упорства, коллекции собирать самое то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация при самообразовании
Сообщение15.01.2016, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
student1138 в сообщении #1091037 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1091035 писал(а):
Математику и физику вам ни за что не освоить, у вас нет и никогда не возникнет мотивации. Все бесполезно, бросайте маяться ерундистикой!

Пока бросать не готов.
Все затрачиваемые усилия бессмысленны. Вам ничего не добиться! Лучше сразу бросить, иначе потом разочарование будет очень сильным!

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация при самообразовании
Сообщение15.01.2016, 19:20 


03/07/15
200
Brukvalub в сообщении #1091045 писал(а):
Все затрачиваемые усилия бессмысленны. Вам ничего не добиться! Лучше сразу бросить, иначе потом разочарование будет очень сильным!

Хорошо, я немедленно последую вашему совету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивация при самообразовании
Сообщение15.01.2016, 19:34 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
student1138 в сообщении #1091047 писал(а):
Хорошо, я немедленно последую вашему совету.

Да ладно, хотя бы смайлик поставили.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group