2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Комбинаторная задача.
Сообщение18.01.2016, 12:31 


22/11/15
124
В наличии имеются одинаковые камни трех цветов. Сколько различных ожерелий можно собрать из 12 камней? (Ожерелье определяется расположением элементов по окружности. Сдвиг вдоль окружности и отражение дают то же ожерелье.)

Мои соображения. Если бы все камни были бы различных цветов, то $11!$ перестановок по окружности (это уже с учетом сдвига, но еще не учтено отражение). С учетом отражения $0,5\cdot 11!$. Но теперь самое сложное -- нужно учесть, что всего три цвета. Пока нет идей как это учитывать.

Была еще идея пересчитать в лоб. Одноцветных ожерелий $3$ штуки, 11 камней одного цвета, $1$ камень другого --$ 6$ вариантов. Но их походу тут очень много.

Подскажите, пожалуйста, как тут рациональнее подойти к этой задаче?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача.
Сообщение18.01.2016, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
toreto,
не вижу простого решения, однако хочу сделать замечание по поводу начала Вашего решения.
toreto в сообщении #1091744 писал(а):
С учетом отражения $0,5\cdot 11!$

Деление на два не переносится на случай ожерелий из камней трех цветов. Некоторые ожерелья будут симметричны, и их отражения ни к чему не приведут. Пополам нужно будет делить лишь число несимметричных ожерелий.
А вообще, поиск решения зависит от того, можно ли ожерелья переворачивать (отражать) или нельзя. Лучше сразу уточнить этот вопрос (переспросить у того, кто дал задачу, или перечитать точное условие). Если переворачивать ожерелья нельзя, то это задача Мак-Магона о числе ожерелий с $n$ бусинами $m$ цветов, которая рассмотрена в некоторых пособиях. Например, В.А. Колосов. Теоремы и задачи алгебры, теории чисел и комбинаторики. М. 2001, стр. 214-216.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача.
Сообщение19.01.2016, 01:30 


22/11/15
124
Mihr в сообщении #1091862 писал(а):
toreto,
не вижу простого решения, однако хочу сделать замечание по поводу начала Вашего решения.
toreto в сообщении #1091744 писал(а):
С учетом отражения $0,5\cdot 11!$

Деление на два не переносится на случай ожерелий из камней трех цветов. Некоторые ожерелья будут симметричны, и их отражения ни к чему не приведут. Пополам нужно будет делить лишь число несимметричных ожерелий.
А вообще, поиск решения зависит от того, можно ли ожерелья переворачивать (отражать) или нельзя. Лучше сразу уточнить этот вопрос (переспросить у того, кто дал задачу, или перечитать точное условие). Если переворачивать ожерелья нельзя, то это задача Мак-Магона о числе ожерелий с $n$ бусинами $m$ цветов, которая рассмотрена в некоторых пособиях. Например, В.А. Колосов. Теоремы и задачи алгебры, теории чисел и комбинаторики. М. 2001, стр. 214-216.

Спасибо. В условии же написано, что отражение дает то же ожерелье. А это значит можно или нельзя? А под $\varphi (n)$ понимается функция Эйлера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача.
Сообщение19.01.2016, 01:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
toreto в сообщении #1092062 писал(а):
В условии же написано, что отражение дает то же ожерелье. А это значит можно или нельзя?

Конечно, это значит, что переворачивать можно, и непосредственно решение задачи Мак-Магона сюда не подходит.
Не сочтите мою реплику за флуд, я позволил себе высказаться просто потому, что не исключал такой возможности: вдруг Вы привели условие задачи по памяти, а оно не совсем такое. Это ведь бывает нередко. Вот я и попросил уточнить условие.
toreto в сообщении #1092062 писал(а):
А под $\varphi (n)$ понимается функция Эйлера?

Да. Но это, вероятно уже неважно: решение той задачи использовать не получается :-(

Тогда некоторую надежду вселяет то, что используемых цветов не очень много - всего 3. Может быть, удастся перебрать варианты? Попробую на всякий случай. Если получится что-то разумное - отпишусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача.
Сообщение19.01.2016, 02:02 


22/11/15
124
Условие не по памяти, точно воспроизведено. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача.
Сообщение19.01.2016, 03:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Теорема Редфилда—Пойа, если более прямо станет лень искать, тоже может помочь. По ссылке даже упомянуто название таких конфигураций — bracelets (не знаю, переводят ли их на русский браслетами), и как к ним применить теорему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача.
Сообщение19.01.2016, 07:33 


28/12/15
48
Очень советую династический учебник
Виленкин Н.Я., Виленкин А.Н., Виленкин П.А. "Комбинаторика" (2006г)
Параграф 121 "Хороводы"
Там как раз ваш случай разобран.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача.
Сообщение19.01.2016, 10:51 


22/11/15
124
Cancre в сообщении #1092107 писал(а):
Очень советую династический учебник
Виленкин Н.Я., Виленкин А.Н., Виленкин П.А. "Комбинаторика" (2006г)
Параграф 121 "Хороводы"
Там как раз ваш случай разобран.

Там не разобран нужный случай. Потому как с различными бусинами задачу я уже решил и без учебника.

-- 19.01.2016, 11:52 --

arseniiv в сообщении #1092090 писал(а):
Теорема Редфилда—Пойа, если более прямо станет лень искать, тоже может помочь. По ссылке даже упомянуто название таких конфигураций — bracelets (не знаю, переводят ли их на русский браслетами), и как к ним применить теорему.

Спасибо. С Английским у меня туговато, может руки дойдут разобраться с теоремой еще

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача.
Сообщение19.01.2016, 15:06 


01/12/11

1047
Число цветов - система счисления, число камней в ожерелье - число разрядов. Итого, число комбинаций - двенадцати разрядное троичное число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача.
Сообщение19.01.2016, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Skeptic в сообщении #1092220 писал(а):
Число цветов - система счисления, число камней в ожерелье - число разрядов. Итого, число комбинаций - двенадцати разрядное троичное число.

Это неверно, поскольку в условии черным по белому написано:
toreto в сообщении #1091744 писал(а):
Ожерелье определяется расположением элементов по окружности. Сдвиг вдоль окружности и отражение дают то же ожерелье.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача.
Сообщение19.01.2016, 18:53 


28/12/15
48
toreto в сообщении #1092132 писал(а):
Cancre в сообщении #1092107 писал(а):
Очень советую династический учебник
Виленкин Н.Я., Виленкин А.Н., Виленкин П.А. "Комбинаторика" (2006г)
Параграф 121 "Хороводы"
Там как раз ваш случай разобран.

Там не разобран нужный случай. Потому как с различными бусинами задачу я уже решил и без учебника.

Ммда, эт я поторопился.
Но дальше тема развёртывается, советую почитать. И обратить внимание на задачу №24 этой главы (ответы и некоторые пояснения в конце учебника) Может, чем нибудь поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача.
Сообщение19.01.2016, 23:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

toreto в сообщении #1092132 писал(а):
Спасибо. С Английским у меня туговато, может руки дойдут разобраться с теоремой еще
Есть и на русском статья, но там нет указанного факта про группу диэдра. Вообще, конечно, лучше взять описание теоремы из какой-нибудь книги по комбинаторике, но тут я не советчик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача.
Сообщение20.01.2016, 09:53 


01/12/11

1047

(arseniiv)

По правилам темы нельзя давать полный ответ, допускаются только подсказки, что я и сделал.
У меня не решение, а первый шаг решения. Сходу говорить о том, что он неверен, опрометчиво. Следующий шаг решения - удовлетворение условиям задачи. Это я оставил на усмотрение ТС, если его заинтересует такой подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача.
Сообщение20.01.2016, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Skeptic в сообщении #1092531 писал(а):
У меня не решение, а первый шаг решения.
Skeptic в сообщении #1092220 писал(а):
число комбинаций - двенадцати разрядное троичное число.

Никоим образом! это число изображает отдельное ожерелье, а не их количество. Просто банальная перекодировка.

Видимо, без перебора всё-таки не решить... Надо только организовать его аккуратно. Может, разбить ожерелья по длине наибольшего одноцветного участка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача.
Сообщение20.01.2016, 13:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Skeptic)

Не, я понимаю ошибиться кнопкой при цитировании — но при ручном вводе ника? Я вам ничего не писал в этой теме, мне хватило других. :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group