2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Снова "отрицание"
Сообщение13.01.2016, 03:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Извините, но вы до сих пор не прояснили ситуацию. Просто немного другими словами сказали то, что уже было сказано. Чем так выделено дополнение $\{a\}$ до $2^A$, где $a\in A$, среди дополнений других подмножеств $A$, и какая особенная семантика у него есть по сравнению с обычной, так и не ясно.

Пример с кодированием неудачный. Если имеется в виду Unicode, то там символам соответствуют числа (codepoints), а не наборы битов. Наборы битов этим числам сопоставляют кодировки, от которых «смысловая» часть стандарта не зависит, и которых не одна (сейчас распространены UTF-8, UTF-16 двух видов и UTF-32). (А если имеется в виду другое сопоставление текстов на естественных языках числам, то тогда требовалось бы для прозрачности примера его указать.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова "отрицание"
Сообщение14.01.2016, 12:03 


29/07/08
536
arseniiv в сообщении #1090306 писал(а):
Извините, но вы до сих пор не прояснили ситуацию.

Попробую еще привести аргументы. Сейчас рассуждения будут только относительно конечных множеств.
Рассмотрим универсум $X$. Это конечное множество, следовательно всегда можно построить булеан $\Omega$ с мощностью $2^X$.
Эти два множества взаимно связаны. Если строить дополнение, то надо бы уточнять о дополнении какого множества идет речь.
Я предложил отличать просто "дополнение" и "отрицание".
Если на универсуме $X$ рассмотреть подмножество $A$, то дополнением $A$ на универсуме $X$ - это один объект,
а отрицанием подмножества $A$ на универсуме $X$ является любое подмножество универсума $X$, кроме самого $A$.
Что и соответствует дополнению в булеане $\Omega$.
Более того, сам булеан становится универсумом для своих подмножеств и соответственно для этого универсума строиться свой булеан.
В моем понимании, операция "отрицания" позволяет выйти за пределы заданного универсума.
Все остальные действия совершенно не изменяются.
Кстати, операция в информатике "присвоить" с такой точки зрения имеет вполне определенное значение: связывается подмножество универсума с конкретным элементом булеана.

arseniiv в сообщении #1090306 писал(а):
Пример с кодированием неудачный.

Возможно с кодирование пример был не совсем удачный, но я его привел для иллюстрации различий универсума, его подмножеств и булеана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова "отрицание"
Сообщение14.01.2016, 16:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Побережный Александр в сообщении #1090578 писал(а):
Если строить дополнение, то надо бы уточнять о дополнении какого множества идет речь.
Обычно уточняется, т. к. универсум на то и универсум, чтобы, как правило, быть единственным в контексте.

Побережный Александр в сообщении #1090578 писал(а):
а отрицанием подмножества $A$ на универсуме $X$ является любое подмножество универсума $X$, кроме самого $A$.
Что и соответствует дополнению в булеане $\Omega$.
Но, во-первых, в математике обычно не определяют операции, которые имеют сразу много значений и, во-вторых, упомянутое «отрицание» $A$ — это всё же не дополнение $A$ до $\Omega$, а дополнение $\{A\}$ до $\Omega$. И чем так синглетон хорош перед остальными возможными дополняемыми подмножествами $\Omega$, чтобы его дополнение отдельно звать, никто пока не объяснил.

Побережный Александр в сообщении #1090578 писал(а):
Более того, сам булеан становится универсумом для своих подмножеств и соответственно для этого универсума строиться свой булеан.
Это тривиально и одновременно не очень сходится со смыслов слова «универсум» как множества, в которое входят все рассматриваемые вещи.

Побережный Александр в сообщении #1090578 писал(а):
В моем понимании, операция "отрицания" позволяет выйти за пределы заданного универсума.
Как я уже писал, для построения «больших» множеств из «маленьких» именно эта операция ничем не лучше кучи других. Хотя бы типа того же булеана.

Побережный Александр в сообщении #1090578 писал(а):
Кстати, операция в информатике "присвоить" с такой точки зрения имеет вполне определенное значение: связывается подмножество универсума с конкретным элементом булеана.
Это, как правило, и не операция, и опять это плохой пример, потому что смысл тут совсем не в булеанах.

Короче, стоит ли ждать от вас конкретики, или всё-таки уже отчаяться? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова "отрицание"
Сообщение14.01.2016, 18:36 


29/07/08
536
arseniiv в сообщении #1090622 писал(а):
Короче, стоит ли ждать от вас конкретики, или всё-таки уже отчаяться? :wink:

Уважаемый arseniiv, наверное, я не понимаю ваш вопрос.
Можно по шагам формулировать проблемы, которые вы видите в моих рассуждениях?
Я, в меру своих познаний, объяснял свою точку зрения. Похоже, в моих рассуждениях есть существенные пробелы, которые я не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова "отрицание"
Сообщение14.01.2016, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Побережный Александр
Как я понимаю состояние дел. Вы решили дать своё, новое определение понятию "отрицание". Назовём его, скажем, "отрицание П" или даже "потрицание". Ладно, имеете право. Теперь скажите: зачем? Где оно будет использоваться? Как будет соотноситься со "старой" логикой?

Например, пусть универсум есть $M = \{\text{стол, стул, кровать}\}$. Для понятия "стул" отрицанием будет $\{\text{стол, кровать}\}$. А "потрицанием" -- подмножество булеана, состоящее из 7 множеств:
$\{\text{стол, стул, кровать}\}$
$\{\text{стол, кровать}\}$
$\{\text{стул, кровать}\}$
$\{\text{стол, стул}\}$
$\{\text{стол}\}$
$\{\text{кровать}\}$
$\emptyset$=\{\}
Причём некоторые из этих подмножеств содержат элемент "стул"!

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова "отрицание"
Сообщение14.01.2016, 19:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Побережный Александр в сообщении #1090647 писал(а):
Можно по шагам формулировать проблемы, которые вы видите в моих рассуждениях?
Я мог бы это сделать, если бы были рассуждения. Пока вижу только что-то такое: «Вот это назовём отрицанием. Мне кажется, оно нужно. Почему оно и кому кроме меня нужно, я не представляю. Кажется, оно должно быть связано с традиционным смыслом слова отрицание.» Фактические ошибки я комментировал до этой поры довольно исправно в каждом своём в этой теме посте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова "отрицание"
Сообщение15.01.2016, 00:59 


29/07/08
536
provincialka в сообщении #1090651 писал(а):
Например, пусть универсум есть $M = \{\text{стол, стул, кровать}\}$

Обращаемся снова к понятию "универсум". В вашем примере под универсумом $M$ я понимаю три именованных места, каждое из которых может быть пустым или заполненным (например шариком). "стул" - это два пустых места и шарик на месте с названием "стул".
Может лучше пустое место обозначать 0, а с шариком 1. Тогда подмножество "стул" выглядит $\{0;1;0\}$.
Соответственно, отрицание "стул" будет множество $\Omega \setminus \{0;1;0\}=\{\{1;1;1\};\{1;0;1\};\{0;1;1\};\{1;1;0\};\{1;0;0\};\{0;0;1\};\{0;0;0\}\}$.
Элементы булеана я перечислял согласно вашего списка.
При такой трактовке универсума не "стул" на второй позиции обязательно должен быть 0 при различных состояниях других позиций, а если на второй позиции 1, на остальных позициях не должны быть нули одновременно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова "отрицание"
Сообщение15.01.2016, 02:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Побережный Александр
Ну, вы просто заменили подмножества их характеристическими функциями. Только весьма неудачно, потому что $\{1;0;1\}=\{1;1;0\}=\{0;1\}$, так как фигурными скобками обозначают множества.
Но даже и при круглых скобках остаётся всё тот же вопрос: зачем? Зачем считать, что "не стул" это целое множество подмножеств? Да ещё содержащих этот самый стул в виде элемента?
Где вы этого монстра, это"потрицание" использовать будете?

-- 15.01.2016, 02:27 --

И самое главное, в нем нет ничего нового. Это старое доброе дополнение, но примененное к булеану. То есть просто к другому универсуму...

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова "отрицание"
Сообщение15.01.2016, 03:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Побережный Александр
Вы чем-то не тем занимаетесь.

Если обозначить "$x$ является стулом" как $P(x)$, то на множестве $M\;$ $P(x)=1$ если и только если $x=\text{стул}$. Это и есть множество истинности $P(x)$. На каждом из остальных двух элементов $P(x)=0$, а значит оба они вместе составляют отрицание к $P$.

То, что пишете Вы - это совсем о другом. Это у Вас отголоски любви к терверу. По сути, Вы берете высказывание "в комнате есть только стул" и строите отрицание к нему на универсуме $M$. Но отрицание к этому высказыванию, человеческим языком если, это "в комнате есть не только стул". Это у Вас там через запятую и перечислено. Пусть это не очень грамотно с математической точки зрения, но смысл таков. Однако же это не то же самое, что отрицание к "этот предмет - стул". Под отрицание к этому высказыванию подпадают только стол и кровать. Оба.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова "отрицание"
Сообщение15.01.2016, 03:55 


14/01/16

31
Оператор 'не' применим лишь к одному значению, даже если это множество.
В этом смысле оператор инвариантный и уникальный. Если у вас трудности с осмыслением, то может быть такой пример вам поможет?
Игровая кость. Нужно выбросить 2 очка за 2 броска.

Тогда имеем: если при первом броске 'не' 1 , то не истина. Таким образом весь массив вариантов первого броска уходит в not true

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова "отрицание"
Сообщение15.01.2016, 04:06 


20/03/14
12041
 i  dying Большая просьба пока воздержаться от помощи в учебных разделах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова "отрицание"
Сообщение15.01.2016, 04:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

dying в сообщении #1090840 писал(а):
В этом смысле оператор инвариантный и уникальный.
Ладно хоть не кососимметрический и моноидальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова "отрицание"
Сообщение15.01.2016, 11:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Otta в сообщении #1090837 писал(а):
"в комнате есть не только стул".
И это не совпадает с предложенным ТС.
Множество "не только стул" я бы описала так: $\{\{\text{стол, стул, кровать}\},\{\text{стул, кровать}\},\{\text{стол, стул}\}\}$
А как интерпретировать ещё и элементы:
$\{\text{стол, кровать}\}$
$\{\text{стол}\}$
$\{\text{кровать}\}$
$\emptyset=\{\}$
? То, что предлагает автор, вообще сложно выразить с помощью естественного языка. Что само по себе на водит на мысли: а нужно ли оно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова "отрицание"
Сообщение15.01.2016, 12:48 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
provincialka в сообщении #1090892 писал(а):
И это не совпадает с предложенным ТС.

Вполне совпадает. Просто у него наличию/отсутствию предмета приписывается соотв. булевская переменная, соответственно, состав предметов в комнате может быть охарактеризован упорядоченными наборами из трех булевских переменных.

Но не мне за него говорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова "отрицание"
Сообщение15.01.2016, 12:52 


29/07/08
536
Я прошу прощения, что не всем сразу отвечаю, но постепенно отвечу на каждое замечание.
provincialka в сообщении #1090832 писал(а):
Ну, вы просто заменили подмножества их характеристическими функциями.

Так именно это я и хотел сказать. Образами в булеане не являются сами подмножества универсума $X$. Более того, сам булеан является универсумом, в том смысле, что под эти образы выделены восемь мест и которые будут заполняться по мере появления других подмножеств на универсуме $X$. Значки, которыми будет заполняться булеан и которые будут ставиться в соответствие подмножествам в универсуме $X$ могут быть самыми различными. Если мы закодируем в двоичной системе, то подмножество универсума "стул" в булеане примет вид числа $2$ в десятичной системе. Если мы места булеана обозначим символами, например первыми буквами алфавита, то "стул" в таком булеане примет вид символа $B$ (например).

Теперь, зачем все это затевалось?
Я начинал свою ветку со способов общения живых существ. Есть некий объект, существующий в реальности, и есть два субъекта, которые воспринимают этот объект. Каждый субъект воспринимает универсум $X$, в нашем примере с тремя местами, и в голове строится булеан, как универсум с восемью местами. Субъекты образы кодируют по разному, пусть один числами, а другой буквами. Поскольку воспринимают они одно и то же, как им создать соответствие между своими булеанами? Я, конечно, коряво выражаюсь, но надеюсь донести свои рассуждения.
Вот при общении двух субъектов и возникнет необходимость в "отрицании", а не в дополнении в универсуме $X$.

-- Пт янв 15, 2016 13:02:56 --

Otta в сообщении #1090837 писал(а):
Если обозначить "$x$ является стулом" как $P(x)$, то на множестве $M\;$ $P(x)=1$ если и только если $x=\text{стул}$. Это и есть множество истинности $P(x)$. На каждом из остальных двух элементов $P(x)=0$, а значит оба они вместе составляют отрицание к $P$.

Почему эти рассуждения вы привязываете к универсуму $M$, а не к булеану? Ведь пара $\{\text{стул;кровать}\}$ можно трактовать как не "стул"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group