2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Черные дыры внутри черной дыры
Сообщение04.03.2015, 20:44 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Утундрий в сообщении #961938 писал(а):
Как насчёт такого мысленного эксперимента? Облако пыли падает в вечную ЧД и коллапсирует в махонькую такую ЧД уже под горизонтом вечной. Полагаю, достаточно очевидно, что сингулярность внутренней ЧД по той же причине не может встретиться с сингулярностью вечной ЧД, по которой сингулярность вечной не может контактировать с её внешней областью.


Хм, мне кажется исходный вопрос был несколько иным. Есть 1-2 чёрные дыры на расстоянии. Издалека на это безобразие падает массивная пылевая оболочка, так что грав. радиус оной заметно больше размера области с дырами. Вопрос - как будет выглядеть наша конфигурация при образовании внешнего горизонта от массивной оболочки, что будет с горизонтами внутренних ЧД и что вообще будет потом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры внутри черной дыры
Сообщение05.03.2015, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Theoristos в сообщении #985669 писал(а):
Вопрос - как будет выглядеть наша конфигурация при образовании внешнего горизонта от массивной оболочки, что будет с горизонтами внутренних ЧД и что вообще будет потом.
Вопросы "как будет выглядеть" и "что будет" являются предельно неконкретными. В стартовом посте вопросы всё же звучали более конкретно ("сольются" или нет). Хотя в процессе обсуждения было замечено, что понятие "сливания" тоже требует уточнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры внутри черной дыры
Сообщение05.03.2015, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Theoristos в сообщении #985669 писал(а):
Хм, мне кажется исходный вопрос был несколько иным.

Принципиальной разницы нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры внутри черной дыры
Сообщение18.06.2015, 17:32 


23/04/12

36
Мало данных даже для создания не отметаемой с порога содержательной спекуляции.
Без соотношений масс, скоростей, направлений вращения и обращения (пары) ЧД, их условных радиусов,
и других пространственных и динамических характеристик ситуации, приступить к ответу на
заданный вопрос будет, по-моему, затруднительно.
Одно мне кажется очевидным - последовательное разрушение по крайней мере двух ЧД из этих трёх. Правдоподобность сценария процесса зависит от пространственно-динамических условий и характеристик конкретной задачной ситуации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры внутри черной дыры
Сообщение18.06.2015, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
GrishinSG
Возьмите в некотором роде простейший случай двух не вращающихся, падающих друг на друга по "прямой" линии, имеющих нулевую скорость на "бесконечности" одинаковой массы "дыр".

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры внутри черной дыры
Сообщение18.06.2015, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GrishinSG в сообщении #1028564 писал(а):
Одно мне кажется очевидным - последовательное разрушение по крайней мере двух ЧД из этих трёх.

Это в каком смысле, интересно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры внутри черной дыры
Сообщение20.12.2015, 22:38 


14/11/15
13
Гравитационный радиус пропорционален массе, то есть объем ЧД пропорционален кубу массы и плотность обратно пропорциональна. Поэтому в достаточно массивной черной дыре, например с массой видимой части вселенной, вполне может быть множество небольших, в несколько сотен и тысяч масс солнца черных дыр.
Овод

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры внутри черной дыры
Сообщение27.12.2015, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Ovod.a.1950 в сообщении #1084154 писал(а):
Поэтому в достаточно массивной черной дыре, например с массой видимой части вселенной, вполне может быть множество небольших, в несколько сотен и тысяч масс солнца черных дыр.

Надобно заметить, что хотя сие утверждение в некотором приближённом смысле является разумным, однако же в точном математическом смысле неверно. Ибо в точном математическом смысле чёрная дыра -- это такая штука, у которой есть горизонт событий, который обязан в бесконечном будущем оставаться конечного размера. Стало быть "внутренние чёрные дыры" в строгом смысле чёрными дырами не являются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры внутри черной дыры
Сообщение27.12.2015, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #1086169 писал(а):
Ибо в точном математическом смысле чёрная дыра -- это такая штука, у которой есть горизонт событий, который обязан в бесконечном будущем оставаться конечного размера.

Это где вы вычитали такое определение? Выглядит как ваша самоделка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры внутри черной дыры
Сообщение27.12.2015, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
А какова будет Ваша самоделка вычитанное Вами определение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры внутри черной дыры
Сообщение27.12.2015, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ответьте на вопрос, пожалуйста. Я сомнительных самоделок не изобретаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры внутри черной дыры
Сообщение27.12.2015, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Извините, Ваш вопрос неконструктивен. Определения даются для того, чтобы окружающие поняли, о чём идёт речь. Я вполне ясно выразился о чём я веду речь. Если Вам моё определение не нравится -- приведите своё. Если Вы отказывать давать определения под предлогом того, что "не изобретаете самоделок", значит Вы не хотите быть понятым, а стало быть говорить тут особо не о чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры внутри черной дыры
Сообщение27.12.2015, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #1086210 писал(а):
Извините, Ваш вопрос неконструктивен.

Я и не говорил, что он конструктивен.

epros в сообщении #1086210 писал(а):
Определения даются для того, чтобы окружающие поняли, о чём идёт речь.

Вообще-то нет. Чтобы ввести понятие.

Например, понятие "чёрная дыра" - введено уже до вас. А вы пытаетесь дать ему какое-то другое, нестандартное определение. Вот я и жду обоснований этому.

epros в сообщении #1086210 писал(а):
Я вполне ясно выразился о чём я веду речь.

Для меня было вполне ясно: вы предложили что-то не называть некоторым словом, только потому что лично вы не называете это таким словом. От этого предмет не исчезает из реальности. И даже его общепринятое название не меняется ни на йоту.

epros в сообщении #1086210 писал(а):
Если Вам моё определение не нравится -- приведите своё.

Не хочу. Я хочу придерживаться общепринятого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры внутри черной дыры
Сообщение27.12.2015, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #1086220 писал(а):
Например, понятие "чёрная дыра" - введено уже до вас.

Угу. Неоднократно и разными способами.

Munin в сообщении #1086220 писал(а):
А вы пытаетесь дать ему какое-то другое, нестандартное определение

Обоснование моей "нестандартности" прошу в студию. Если уж взялись за роль блюстителя "стандартов", то надо бы за свои претензии ответить. Я, например, на такое вовсе не претендую, а посему определения даю исключительно для того, чтобы прояснить то, о чём я говорю, а вовсе не ради соблюдения неких воображаемых "стандартов".

Munin в сообщении #1086220 писал(а):
Вот я и жду обоснований этому

А с какой стати я должен?

Munin в сообщении #1086220 писал(а):
От этого предмет не исчезает из реальности

Видите ли, предметы, которые в данном случае не должны "исчезнуть из реальности", это "малые чёрные дыры внутри большой чёрной дыры". Вот мне бы и хотелось услышать "стандартное" определение для сих предметов, согласно коему можно было бы понять где именно заканчивается один такой предмет и начинается уже другой.

Munin в сообщении #1086220 писал(а):
Не хочу. Я хочу придерживаться общепринятого.

Я понимаю, конечно, что Вы не сможете привести никакого общепринятого определения (ввиду отсутствия такового). Поэтому я прошу Вас всего лишь привести то, что Вы считаете за "общепринятое" определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные дыры внутри черной дыры
Сообщение27.12.2015, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #1086242 писал(а):
Угу. Неоднократно и разными способами.

Жду ссылку на то определение, которое процитировали вы.

epros в сообщении #1086242 писал(а):
Обоснование моей "нестандартности" прошу в студию.

Я его уже дал: на ваше определение нет ссылок. Либо ссылку на стол.

epros в сообщении #1086242 писал(а):
А с какой стати я должен?

Ну, либо можете признать, что ляпнули чушь в ответ на вопрос ТС. А, не на вопрос и не ТС. Ну всё равно.

epros в сообщении #1086242 писал(а):
Поэтому я прошу Вас всего лишь привести то, что Вы считаете за "общепринятое" определение.

Вы первый.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group