2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Учебники с задачами без ответов.
Сообщение26.11.2015, 19:14 


01/03/15
23
Решил самостоятельно изучать математику. Так как учусь на заочном, особой помощи от преподавателей не получишь. Решил остановиться на серии МГТУ им. Баумана из 21 тома, так как я люблю, чтобы были хоть какие-то горизонты, и меня завлекла именно эта структурированность курса. Так как специальность связана с теорией автоматического управления, то багаж математических знаний должен быть большой, и что главное хочется понимать что делаешь, когда применяешь тот или иной математический инструмент, но времени на освоение "вышки" со школьного курса было мало, поэтому я решил пропускать решение задач и для начала пройтись ознакомительно по теории. Худо-бедно добрался до середины 4-го тома Линейная алгебра, но осознал, что не имея практики решения задач всё сложнее становится дальнейшее продвижение, поэтому решил никуда не спешить и решать задачи параллельно. Но вот с каким вопросом я столкнулся. В данном курсе нет ответов на задачи в учебнике, то есть если я неправильно решил задачу, а мне показалось, что правильно, то я могу сильно навредить себе в дальнейшем, а проверять меня некому, а если брать задачники сторонних авторов с ответами (если они вообще есть хорошие), то можно случайно пытаться разобраться в задаче, решение которой я смогу осилить, только пройдя чуть дальше по курсу своего учебника, а я об этом даже не догадаюсь. Подскажите, как по вашему лучше будет решить мою проблему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение26.11.2015, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
evgeniysmv в сообщении #1077054 писал(а):
а если брать задачники сторонних авторов с ответами (если они вообще есть хорошие),

В принципе задачники по линейной алгебре есть: Икрамов, Кострикин, Смирнов, Проскуряков (дальше не знаю). А что, преподаватели никаких методичек не предлагают?

-- Чт ноя 26, 2015 21:24:59 --

evgeniysmv в сообщении #1077054 писал(а):
то можно случайно пытаться разобраться в задаче, решение которой я смогу осилить

Ну, отложите на потом. Не велика проблема.

-- Чт ноя 26, 2015 21:44:21 --

evgeniysmv в сообщении #1077054 писал(а):
если я неправильно решил задачу, а мне показалось, что правильно, то я могу сильно навредить себе в дальнейшем,

Не надо переоценивать проблему. Решайте. Это лучше, чем не решать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение26.11.2015, 21:00 


01/03/15
23
мат-ламер в сообщении #1077092 писал(а):
В принципе задачники по линейной алгебре есть: Икрамов, Кострикин, Смирнов, Проскуряков (дальше не знаю). А что, преподаватели никаких методичек не предлагают?

К сожалению методички очень сжаты по объёму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение26.11.2015, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
evgeniysmv
А мы на что? Чуть что -- обращайтесь! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение26.11.2015, 21:09 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
evgeniysmv, увы, на своём опыте я убедился, что без гуру университетский курс высшей математики не осилить. Поэтому, если Вам это действительно нужно, найдите себе гуру из числа профессиональных математиков высокой квалификации и договоритесь с ним... На этом портале, к сожалению, чтобы добиться адекватной поддержки от участников форума, нужно быть самому на достаточно приличном уровне знания математики или быть самородком.

Математика - это сакральная область знаний. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение26.11.2015, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
мат-ламер в сообщении #1077092 писал(а):
В принципе задачники по линейной алгебре есть: Икрамов, Кострикин, Смирнов, Проскуряков (дальше не знаю).

А если поискать, то на самом деле задачников много http://www.twirpx.com/file/761641/. А если открыть четвёртый том "Линейной алгебры" от МГТУ, то по-хорошему там должна быть ссылка на задачник. Также ссылки на задачники должны быть и в методичках. Дорогу осилит идущий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение26.11.2015, 21:26 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
мат-ламер, в "Линейной алгебре" от МГТУ ссылок на задачники нет. :D

Поэтому я ни шатко, ни валко крохоборствую по другим учебникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение26.11.2015, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
angor6 в сообщении #1077130 писал(а):
мат-ламер, в "Линейной алгебре" от МГТУ ссылок на задачники нет. :D

См. стр. 327. Например, под ред. Соболева. Издали в МГТУ. Видимо как-раз подходит для данного учебника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение26.11.2015, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
angor6 в сообщении #1077119 писал(а):
На этом портале, к сожалению, чтобы добиться адекватной поддержки от участников форума, нужно быть самому на достаточно приличном уровне знания математики или быть самородком.

Уж прям уж! Мы белые и пушистые и помогаем всем, кто хочет думать сам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение26.11.2015, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
angor6 в сообщении #1077119 писал(а):
Математика - это сакральная область знаний. :-(

Но не на уровне учебников от МГТУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение26.11.2015, 21:45 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
мат-ламер, не мне судить об уровне учебников от МГТУ, хотя определённые неприятные ощущения от чтения первых пяти учебников серии от МГТУ остались. Лучше читать книгу Шварца. Но с задачником, сопровождаемым решениями типовых задач, и в этом случае худо.

-- 26.11.2015, 20:48 --

provincialka в сообщении #1077141 писал(а):
angor6 в сообщении #1077119 писал(а):
На этом портале, к сожалению, чтобы добиться адекватной поддержки от участников форума, нужно быть самому на достаточно приличном уровне знания математики или быть самородком.

Уж прям уж! Мы белые и пушистые и помогаем всем, кто хочет думать сам.

Я придерживаюсь другого мнения. Снобизма со стороны завсегдатаев портала - сверх меры. Но я не в обиде... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение26.11.2015, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Неправда ваша! "Снобизм" возникает в основном тогда, когда автор вопроса сам не старается, но позволяет себе спорить со специалистами.
Сколько тут опытными участниками взято интегралов и исследовано рядов... И не сосчитаешь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение26.11.2015, 22:02 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
provincialka, автор вопроса обычно не спорит со специалистами, а пытается узнать у них то, до чего трудно додуматься самому при отсутствии таланта. Таланты и без специалистов успешно решают задачи. Разве не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение27.11.2015, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
angor6 в сообщении #1077145 писал(а):
Лучше читать книгу Шварца.

Ну, тогда математика точно будет сакральной! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники с задачами без ответов.
Сообщение27.11.2015, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
angor6 в сообщении #1077151 писал(а):
Таланты и без специалистов успешно решают задачи. Разве не так?

Не так.
Ладно. Всё. Не спорю. Бесполезно спорить с человеком, которому, видимо, наступили на любимую мозоль :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group