2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Магнитная индукция катушки
Сообщение19.11.2015, 09:31 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Не надо рассматривать сверхпроводник как магическое устройство, обладающего уникальными свойствами "убивать" или "экранировать" поля. В нем возникают ровно те же явления что и в обычном проводнике, лишь не происходит потерь энергии

Если вы засовываете катушку в проводник, то тем самым вы создаете в нем токи, создающие поле, складывающееся с полем катушки. У вас получается соленоид с двумя концентрическими обмотками, в которых ток течет в противоположных направлениях. Суммарное поле станет почти нулевым, небольшое останется в зазоре и равный ему небольшой поток внутри соленоида, в пределе нулевые при нулевых зазорах. В обычном проводнике ток постепенно затухнет из за потерь и поле соленоида вернется к обычному, со сверхпроводником ток сохранится навсегда и поле исчезнет навсегда

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитная индукция катушки
Сообщение19.11.2015, 09:43 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
rustot в сообщении #1074777 писал(а):
Если вы засовываете катушку в проводник, то тем самым вы создаете в нем токи, создающие поле, складывающееся с полем катушки. У вас получается соленоид с двумя концентрическими обмотками, в которых ток течет в противоположных направлениях. Суммарное поле станет почти нулевым, небольшое останется в зазоре и равный ему небольшой поток внутри соленоида, в пределе нулевые при нулевых зазорах.

Спасибо, вы четко сформулировали мысль, которую я тоже пытался донести!

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитная индукция катушки
Сообщение19.11.2015, 11:01 


08/07/07
96
rustot в сообщении #1074777 писал(а):
Не надо рассматривать сверхпроводник как магическое устройство, обладающего уникальными свойствами "убивать" или "экранировать" поля. В нем возникают ровно те же явления что и в обычном проводнике, лишь не происходит потерь энергии

Если вы засовываете катушку в проводник, то тем самым вы создаете в нем токи, создающие поле, складывающееся с полем катушки. У вас получается соленоид с двумя концентрическими обмотками, в которых ток течет в противоположных направлениях. Суммарное поле станет почти нулевым, небольшое останется в зазоре и равный ему небольшой поток внутри соленоида, в пределе нулевые при нулевых зазорах. В обычном проводнике ток постепенно затухнет из за потерь и поле соленоида вернется к обычному, со сверхпроводником ток сохранится навсегда и поле исчезнет навсегда



Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитная индукция катушки
Сообщение19.11.2015, 11:17 
Заслуженный участник


21/09/15
998
DimaM в сообщении #1074776 писал(а):
А то же самое: поток внутри сверхпроводника должен стать нулевым

Конечно, но я же потом говорю о поле не внутри сверхпроводника, а внутри катушки
DimaM в сообщении #1074776 писал(а):
Поле в щели станет гораздо больше, чем внутри - циркуляция по-прежнему определяется током в катушке - поле внутри будет маленьким. Тем меньше, чем меньше ширина щели.

Согласен.
Вся цель моих рассуждений о сверхпроводнике была сообразить прав или не прав ТС предполагая, что поле внутри катушки увеличится при наличии диамагнитного цилиндра. Я, так сказать, хотел довести диамагнетизм до крайности. По всему видно, как ни рассуждая, что поле внутри катушки увеличиваться не будет, а будет уменьшаться
rustot в сообщении #1074777 писал(а):
Не надо рассматривать сверхпроводник как магическое устройство, обладающего уникальными свойствами "убивать" или "экранировать" поля

Насчет магии не знаю, но строго говоря эффект Мейснера это нечто большее. Когда сверхпроводник переходит в сверхпроводящее состояние, поле (существующее в нем до этого) выталкивается наружу, даже несмотря на то, что простые рассуждения, вроде, требуют сохранения, вмороженности потока. На простом уровне это обясняется термодинамическими соображения, есть обяснение и на более глубоком уровне, но здесь я некомпетентен
rustot в сообщении #1074777 писал(а):
токи, создающие поле, складывающееся с полем катушки

Безусловно

rustot в сообщении #1074777 писал(а):
небольшое останется в зазоре и равный ему небольшой поток внутри соленоида

Все-таки я предполагаю, что ток задан источником и поддерживается постоянным. Т. е. циркуляция напряженности задана. При узкой щели поле остается в основном в ней, но не маленькое, а в соответствии с циркуляцией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитная индукция катушки
Сообщение19.11.2015, 11:23 


27/02/09
2806
rustot в сообщении #1074777 писал(а):
Не надо рассматривать сверхпроводник как магическое устройство, обладающего уникальными свойствами "убивать" или "экранировать" поля. В нем возникают ровно те же явления что и в обычном проводнике, лишь не происходит потерь энергии

Оригинальная т.з. Весьма :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитная индукция катушки
Сообщение19.11.2015, 11:28 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
druggist в сообщении #1074793 писал(а):
Конечно, но я же потом говорю о поле не внутри сверхпроводника, а внутри катушки

Я, наверно, несколько коряво выразился: сохраняется поток через контур, образованный сверхпроводником. Например, через колечко, через сечение цилиндра и т.п.

-- 19.11.2015, 14:29 --

druggist в сообщении #1074793 писал(а):
Оригинальная т.з. Весьма

На малых временах в проводник поле не успевает пролезть. Смотрите про скин-эффект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитная индукция катушки
Сообщение19.11.2015, 11:34 


27/02/09
2806
DimaM в сообщении #1074794 писал(а):
Смотрите про скин-эффект.

Я про эффект Мейснера, это вовсе не равно нулевому сопротивлению, впрочем тут уже об этом сказали

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитная индукция катушки
Сообщение19.11.2015, 11:35 
Заслуженный участник


21/09/15
998
DimaM в сообщении #1074794 писал(а):
сохраняется поток через контур, образованный сверхпроводником

С этим я согласен и признал, что моя первая оценка не верна для случая когда мы вставляем катушку в уже сверхпроводящий цилиндр

(Оффтоп)

Черт, я же собирался в своем сотом сообщении задать вопрос. Про солитоны. Кажется не получится

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитная индукция катушки
Сообщение19.11.2015, 11:38 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
druggist в сообщении #1074795 писал(а):
Я про эффект Мейснера

Если мы создаем магнитное поле снаружи от сверхпроводника и проводника, то на малых временах все будет похоже. Это, по-моему, ближе к теме ветки, чем эффект Мейсснера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитная индукция катушки
Сообщение19.11.2015, 13:02 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
druggist в сообщении #1074793 писал(а):
Оригинальная т.з. Весьма


назовите какой нибудь эффект который проявится в сверхпроводниках и не проявится на малом отрезке времени в обычном проводнике.

если в обычном проводнике вы каким либо способом сможете скачком увеличить проводимость (не до бескнечности) то ток и поле сразу вытеснится на поверхность, а обратно вернется лишь позже. это не эффект мейснера? у сверхпроводника "позже" отодвигается на бесконечность

и вообще-то это не эффект в сверхпроводнике а эффект образования сверхпроводника. вы какой-нибудь "загадочный" эффект именно в сверхпроводнике назовите которого не будет в обычном

-- 19.11.2015, 15:08 --

AnatolyBa в сообщении #1074791 писал(а):
Все-таки я предполагаю, что ток задан источником и поддерживается постоянным. Т. е. циркуляция напряженности задана. При узкой щели поле остается в основном в ней, но не маленькое, а в соответствии с циркуляцией.


ток и останется постоянным в катушке. и противонаправленный ему в новой образовавшейся катушке. поля этих двух соленоидов сложатся до практически ноля

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитная индукция катушки
Сообщение19.11.2015, 13:29 


27/02/09
2806
rustot в сообщении #1074821 писал(а):
если в обычном проводнике вы каким либо способом сможете скачком увеличить проводимость (не до бескнечности) то ток и поле сразу вытеснится на поверхность, а обратно вернется лишь позже. это не эффект мейснера?

Почему поле должно вытесняться при этом в обычном идеальном проводнике? Оно наоборот вмораживается, а после выключения внешнего поля - остается вмороженным

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитная индукция катушки
Сообщение19.11.2015, 13:55 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
druggist в сообщении #1074829 писал(а):
Почему поле должно вытесняться при этом в обычном идеальном проводнике? Оно наоборот вмораживается, а после выключения внешнего поля - остается вмороженным


потому-что увеличение проводимости увеличивает плотность тока. но попытка мгновенного увеличения плотности тока тут же приводит к появлению вихревого электрического поля, препятствующего ускорению зарядов, в итоге в теле проводника заряды наоборот остановятся, а ускорятся только на поверхности

и еще раз повторяю, это не эффект сверхпроводника, а эффект появления сверхпроводника. вы приведите пример где бы в уже имеющемся сверхпроводнике происходило бы что-то странное, необъяснимое одним лишь нулевым сопротивлением

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитная индукция катушки
Сообщение19.11.2015, 14:07 


27/02/09
2806
rustot в сообщении #1074840 писал(а):
потому-что увеличение проводимости увеличивает плотность тока. но попытка мгновенного увеличения плотности тока тут же приводит к появлению вихревого электрического поля,

О какой плотности тока вы говорите? Не было никакого тока, поле (постоянное) внутри проводника было,а вот при выключении внешнего поля ток [i]появится[i] и магнитное поле останется. Это в идеальном проводнике. А в сверхпроводнике совершенно по-другому

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитная индукция катушки
Сообщение19.11.2015, 14:14 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Как это поле было а тока не было? Вы о чисто магнитном что ли и при этом созданном не зарядами самого проводника? Такое не вытеснится. Может что-то и произойдет интересное и с магнитным полем с учетом теплового движения, но углубляться не хочу, это не имеет отношения к теме.

А теперь дайте наконец контрпример тому о чем говорил я - не о процессе создания сверхпроводника а о процессах происходящих с участием сверхпроводника:

druggist в сообщении #1074793 писал(а):
rustot в сообщении #1074777 писал(а):
Не надо рассматривать сверхпроводник как магическое устройство, обладающего уникальными свойствами "убивать" или "экранировать" поля. В нем возникают ровно те же явления что и в обычном проводнике, лишь не происходит потерь энергии

Оригинальная т.з. Весьма :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитная индукция катушки
Сообщение19.11.2015, 14:27 


27/02/09
2806
rustot в сообщении #1074847 писал(а):
А теперь дайте наконец контрпример тому о чем говорил я - не о процессе создания сверхпроводника а о процессах происходящих с участием сверхпроводника:

Я же только что привел: выключаем поле, в идеальном проводнике поле остается, в сверхпроводнике - как его там не было(при наличии внешнего поле оно было вытеснено) так оно и не появится, фундаментальное отличие, не так ли?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group