2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение08.09.2015, 08:59 
Заморожен


14/03/14
223
Sergey from Sydney в сообщении #1051459 писал(а):
Что вы понимаете под "позицией"?

В терминологии я плаваю. Первоначально я думал, что позиция --- это предложение товара на определённых условиях или требование (спрос) на него на определённых условиях.

Но, видимо, позицией на бирже называют удовлетворенное требование или предложение, на которое нашелся покупатель.

-- 08.09.2015, 16:07 --

A_Nikolaev в сообщении #1051455 писал(а):
Продавец выставил свой товар на бирже, указав его количество, цену и срок доставки. Это он еще не открыл позицию. Открыть позицию --- это когда появляется покупатель согласный на все эти условия? Т.е. открыть позицию = заключить сделку?

Я тут ошибся, в конце предложения "Это он еще не открыл позицию" не точка должна быть, а вопросительный знак. Извиняюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение08.09.2015, 09:22 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
A_Nikolaev в сообщении #1051455 писал(а):
Про обязательность противоположных позиций я не совсем понял.
В этом обсуждении я использую термин "позиция" именно и только для futures контрактов: "я открыл длинную позицию", "он открыл короткую позицию" и т.п.

Цитата:
спекулянт купил весь октябрьский товар, заключив фьючерсные сделки (записи о которых хранятся в базе данных).
А, понятно: спекулянт открыл длинную позицию на столько контрактов, сколько соответствует количеству базового актива, который будет физически существовать в октябре. При выставлении такой заявки цена контрактов резко увеличится, т.е. спекулянту придется дорого заплатить за свой товар в октябре. А торги на бирже futures, скорее всего, прекратятся: какой смысл ставить на изменение цены товара, если он весь фактически уже куплен и продан? Разве что особо горячие головы будут ставить на какой-то форс-мажор.

Цитата:
Может быть, в реальности достаточно крупного спекулянта, который может скупить какую-то значительную часть октябрьского товара и вызвать рост цены, который привлечёт других спекулянтов поменьше? А он в это время свои позиции позакрывает?
Позакрывает позиции во futures контрактах? Можно и так. Открываем длинные позиции, а потом скупаем базовый актив. Он дорожает, а за ним дорожают и futures. Закрываем позиции, получаем деньги, а потом продаем подорожавший базовый актив. Двойная прибыль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение08.09.2015, 09:32 
Заморожен


14/03/14
223
Sergey from Sydney
Спасибо за Ваши терпеливые разъяснения! Вопрос для меня стал понемногу прояснятся. Все это очень интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение09.09.2015, 05:11 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
A_Nikolaev

Всегда рад помочь.

Всем спасибо за беседы и дискуссии. Послезавтра я улетаю в Южную Америку (стандартный туристический набор: Буэнос Айрес, Рио, Игуасу, Мачу Пикчу, Галапагос). До встречи в октябре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение09.09.2015, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну вот! А обещали кроме фьючерсов и что-то ещё рассказать на столь же понятном уровне...

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение09.09.2015, 11:01 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Munin

Я помню, что обещал рассказать про hedging. Я достаточно сказал о нем здесь в обсуждении, чтобы было легко разобраться, как он работает. Или я еще что-то обещал, но забыл? Тогда напомните после возвращения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение09.09.2015, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение14.09.2015, 08:53 


16/09/12
7127
Возвращаясь к тематике демографии, которая в теме уже всплывала многократно: Wittgenstein Centre for Demography and Global Human Capital, один из самых известных в мире демографический институтов, опубликовал свои прогнозы(всего 7 вариантов) численности населения:
http://www.iiasa.ac.at/web/home/research/researchPrograms/WorldPopulation/Projections_2014.html
Сейчас 7,3 миллиарда человек на Земле, по медианному прогнозу(если быть точней, то это 3 прогноза SSP2) к 2030 году 8,3 миллиарда человек, к 2050 году 9,2 миллиарда человек, к 2070 году 9,4 миллиарда человек, а к 2100 упадет до 9,0 миллиардов(до 8 миллиардов 948 миллионов человек).

Их прогнозы интересны тем, что значительно лучше учитывают такие факторы как продолжающуюся урбанизацию(сейчас городское население Земли около 55%, к 2050 году 76% население Земли будут жить в городах, к 2100 году - 92% населения планеты), падение рождаемости из-за роста образования и уровня жизни, самое главное, что у них есть реальный вариант, учитывающий миграцию - SSP5, правда по нему выходит, что к 2030 году будет на Земле 8,2 миллиарда человек, к 2050 году 8,4 миллиарда человек, к 2070 году 7,2 миллиарда человек, к 2100 году 5,6 миллиарда человек. Население Тропической Африки стабилизируется к 2065 году на уровне 1,2 миллиарда человек, к 2100 году упадет до 800 миллионов человек человек, далее видимо депопуляция будет нарастать, и это при условии, что не будет резкой иммиграции населения из этого региона из-за социально-экономических конфликтов и разрушения экосистем(что крайне вероятно, а тогда население Африки легко может стать меньшим, чем сейчас, например, 500 миллионов человек или 200 миллионов). Население Индии к концу века 790 миллионов человек(сейчас чуть больше 1,3 миллиарда человек), население Китая упадет до 630 миллионов человек, потому что Китай не сможет принимать мигрантов столь активно, как надеется ООН, плюс сильное падение в Бразилии(94 миллиона), Бангладеш(72 миллиона человек), Иране(31 миллион человек), Индонезии(125 миллионов), Вьетнаме(41 миллион человек). В развитых странах население наоборот будет расти из-за миграции: в США к концу века чуть больше 750 миллионов человек, население Европейского Союза будет около 900 миллионов человек(всего в Европе будет чуть больше 1 миллиарда человек, сейчас для сравнения примерно 750 миллионов), в Австралии 77 миллионов, в Канаде 101 миллион, в Израиле 26 миллионов человек, в Южной Корее 45 миллионов человек, в Японии 112 миллионов. Население России к 2100 году сократится до 74 миллионов, причём количество граждан упадёт до 55 миллионов, население Украины 27 миллионов, число граждан упадёт до 24 миллионов человек. Юмор ситуации в том, что это случится даже притом, что Россия будет "высасывать" население из большинства стран СНГ: в Армении останется 0,6 миллиона человек(сейчас 3 миллиона), в Азербайджане 3 миллиона(сейчас почти 10 миллионов), в Киргизии 3,5 миллиона человек(сейчас 6 миллионов), в Таджикистане 4 миллиона(сейчас 8 миллионов), в Узбекистане 14 миллионов(сейчас около 30 миллионов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение14.09.2015, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Brukvalub в сообщении #1025891 писал(а):
Насильная стерилизация - уже реальность. Не так давно в центре скандала по насильственной стерилизации в Африке под видом прививок оказался Билл Гейтс со своим благотворительным фондом.

Никакого скандала. Статья, на которую Вы ссылаетесь написана абсолютно недобросовестно.
* Ни о какой насильственной стерилизации Б.Г. не говорил. Более того, оттуда не следует, что он предлагал впаривать подобную вакцину ничего не подозревающим африканцам. Кстати, если будет разработана вакцина для предотвращения зачатия, причем без побочных эффектов, то она будет лучше чем всякие пилюли, не говоря об абортах.

* Никакого отношения к евгенике сокращение рождаемости не имеет. В некоторых странах Запада, например в Скандинавии, Канаде, даже после ВМВ обманом стерилизовали людей с пониженными умственными способностями. Но сейчас этого нет.

Я небольшой любитель Б.Г. но он действительно вкладывает гигантские деньги в борьбу со СПИДом и в здравоохранение.

А в статье еще куча ссылок на известных nutjobs and crackpots.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение07.10.2015, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Уважаемый kry,
К сожалению не успел адресовать Ваше сообщение а также задать вопросы в той "усопшей" теме. Если вы не против, сделаю это тут, тем более, что к данной теме обсуждаемoe тоже имеет некоторое отношение.
kry в сообщении #1060213 писал(а):
Dan B-Yallay в сообщении #1060122 писал(а):
Ну так прилетайте сюда в Нью-Йорк без US визы и скажите это таможенникам. Извините уж тоже за прямоту.
Да легко, хоть прямо сейчас. Я просто хочу напомнить, что между значительным числом государств не существует визовых преград - например, граждане большинства европейских стран могут находиться в США без виз до 90/180 дней.
В контексте моего упоминания о визах: в США находятся более 10 миллионов граждан латинской америки, а не европы. Эти 10-12 миллионов оказались в штатах не в последние 90/180 дней. И питаются они не святым духом, поэтому где-то нелегально работают и соответственно не платят налоги. Это прямое нарушение законодательствa США. Как Вы думаете, зачем либеральным СМИ называть их "недокументированными иммигрантами", вместо существующего "нелегалы"? Не пойдет ли за этим далее "неодобренное владение" вместо "кража" и "несогласованное поведение" вместо "преступление"?

kry в сообщении #1060220 писал(а):
А инцест и так вполне себе норма во многих обществах, причём много обществ, где это социальная норма, а ещё больше - где правовая. В России, например, инцест легален уже почти 100 лет, также как и зоофилия.
Как Вы думаете, остановится ли процесс либерализации этой сферы на достигнутом, или же можно ожидать движения за легализацию браков между полнокровными родственниками: отцы-дочки, сыновья-матери, братья-сестры (ну и куда без этих: отцы-сыновья, сестры с сеcтрами и еще пара комбинаций.) а также с животными? Чем этим меньшинства хуже/лучше?


И последнее, надеюсь:
При всех драматических изменениях понятия о браке в ходе развития человечества: были ли в истории временa, когда в брак (по понятиям о браке того времени) регулярно вступали двое мужчин? Я не спрашиваю про современность или какие-нибудь единичные курьезы.
______________________
Обращаюсь к уважаемым участникам форума. Я не могу требовать, поэтому просто прошу дать возможность kry спокойно ответить на вопросы. А потом уже подключаться к обсужденою.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение08.10.2015, 00:03 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1060339 писал(а):
Если вы не против


Я совершенно не против, главное, чтобы модераторы не возражали, всё же это оффтопик.

Dan B-Yallay в сообщении #1060339 писал(а):
В контексте моего упоминания о визах: в США находятся более 10 миллионов граждан латинской америки, а не европы.


10 миллионов именно нелегальных трудовых мигрантов, но в США находится ещё и много миллионов легальных трудовых мигрантов, которые там работают, например, специалисты из Европы и Японии, также как американские специалисты работают в Европе и Японии. Другое дело, что для работы в любом случае нужна виза и разрешение, там совсем другой порядок.

Dan B-Yallay в сообщении #1060339 писал(а):
Как Вы думаете, зачем либеральным СМИ называть их "недокументированными иммигрантами", вместо существующего "нелегалы"?


Опять какие-то таинственные либеральные СМИ. Я потратил сейчас три минуты и погуглил разные по политическому спектру крупные американские СМИ, от либеральных Bloomberg и CNN до консервативного Fox, и они все употребляют именно "недокументированные иммигранты". Без понятия с чем это связано, возможно этот термин употребляется в законодательстве или так принято в делопроизводстве и документообороте, а может это просто дань политкорректности.

Dan B-Yallay в сообщении #1060339 писал(а):
Не пойдет ли за этим далее "неодобренное владение" вместо "кража" и "несогласованное поведение" вместо "преступление"?


У журналистов за этим может пойти всё что угодно, я думаю здесь даже не надо приводить примеры. Но это специфика журналистики и проблема соответствующей сферы.

Dan B-Yallay в сообщении #1060339 писал(а):
Как Вы думаете, остановится ли процесс либерализации этой сферы на достигнутом


Не думаю, что тут есть смысл гадать, ибо поживём и увидим. Нынешний процесс либерализации законодательства лишь завершающий штрих к появлению новой культурно-социальной парадигмы в лице сексуальной революции, которая идёт с конца 1950ых и связано это конечно с крушением традиционной для Европы конца 19-начала 20 веков пуританской морали из-за мировых войн и последующей Холодной войны.

Dan B-Yallay в сообщении #1060339 писал(а):
легализацию браков между полнокровными родственниками: отцы-дочки, сыновья-матери, братья-сестры (ну и куда без этих: отцы-сыновья, сестры с сеcтрами и еще пара комбинаций.) а также с животными? Чем этим меньшинства хуже/лучше?


Легализация браков между полнокровными родственниками вполне возможна, с животными вряд ли что-то получится - животные принципиально не обладают правосубъектностью.

Dan B-Yallay в сообщении #1060339 писал(а):
были ли в истории временa, когда в брак (по понятиям о браке того времени) регулярно вступали двое мужчин?


Были. Месопотамия, Древний Египет, провинция Фуцзянь в Китае, в Греции и Риме это был вид конкубината, некоторые коренные народы Северной Америки и Океании. В частности можете посмотреть:
https://en.wikipedia.org/wiki/Same-sex_marriage#History
https://en.wikipedia.org/wiki/History_of_same-sex_unions

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение08.10.2015, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1060364 писал(а):
животные принципиально не обладают правосубъектностью.

Могут ли ей быть наделены говорящие обезьяны? В принципе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение08.10.2015, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Munin в сообщении #1060370 писал(а):
Могут ли ей быть наделены говорящие обезьяны? В принципе.

Во всяком случае, вопрос об их правовом статусе поднимался. Все-таки интеллект на уровне трехлетнего ребенка - не шутки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение08.10.2015, 00:19 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1060370 писал(а):
Могут ли ей быть наделены говорящие обезьяны? В принципе.


Чисто теоретически возможно, но это уже где-то на грани. Правосубъектностью формально их наделить можно, но полноценной правосубъектности не будет в любом случае, также как её нет у несовершеннолетних детей в силу ограничения дееспособности, потому что для реализации прав, свобод, юридических интересов и обязанностей необходимы объективные способы однозначного проявления воли, по крайней мере в нынешней правовой конструкции и в нынешнем правовом механизме. Правда с учётом последних достижений биологии, которые обернулись полным переворотом в понимании того, что, к примеру, воли с биологической точки зрения по сути не существует, то в Европе уже возникла новая наука, которая грозит видоизменить в будущем всё право - нейроюриспруденция (neurolaw).

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение08.10.2015, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kry в сообщении #1060375 писал(а):
воли с биологической точки зрения по сути не существует

А существует победа в мозге одной нейронной сети над другой?:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 753 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group