2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Категории к дипломной
Сообщение20.09.2015, 12:52 
Аватара пользователя


04/06/14
623
Подскажите, где можно найти нерешенные проблемы теории категорий, желательно связанные с вопросами логики. А то время поджимает, нужно скорее определиться, над какой темой трудиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Категории к дипломной
Сообщение20.09.2015, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Я в ШОКЕ! :facepalm: :
maximk в сообщении #1017885 писал(а):
Числа Бернулли и Фибоначчи - изучаются ли они в настоящее время? Если да, то каково из значение, для чего они изучаются? Существуют ли открытые проблемы (нерешенные задачи), связанные со свойствами этих чисел?

maximk в сообщении #1045704 писал(а):
Есть ли какой-нибудь источник, где бы освещалось как можно больше различных областей исследований в аналитической теории чисел (возможно ищу что-то типа книги "Аналитическая теория чисел") (Иванец, Ковальский), но скачать бесплатно ее пока нет возможности). До сих пор встречались только "старомодные" тематики, типа распределения простых чисел, дробных долей, трансцендентность чисел, ... (по книгам Карацубы, Apostol и т.д.). Хочется таки найти что-то другое из вопросов аналитической теории чисел (если вопрос плотно соприкасается с алгеброй, то и это не проблема). Чувствуется, что среди большого многообразия вопросов из этой области что-то можно найти, но пока не удалось.

maximk в сообщении #939634 писал(а):
Подскажите пожалуйста в каких университетах чем занимаются топологи (в частности в МГУ, ВШЭ, НГУ). В чем различия между алгебраической топологией и общей. Есть ли перспективы заниматься общей топологией, получая сильные результаты (на уровне результатов в алгебраической топологии и даже жёсче)?

maximk в сообщении #942474 писал(а):
Занимаются ли где-нибудь кто-нибудь в России теорией рядов?
Насколько она развивается сейчас и каковы ее основные приложения в других науках?

maximk в сообщении #944733 писал(а):
Каковы современные проблемы многозначной логики?
Имеется ли возможность в магистратуре МГУ на философском факультете параллельно с учебой заниматься с преподавателями, заинтересованных в работе со студентами?
Насколько мне известно, в Москве есть логики-философы, неплохо бы набраться у них подготовки в области математической логики. Для меня это необходимо, ибо у нас в университете нет специалистов-логиков, как и не было хорошего курса, вводящего в курс дела математической логики, приходится учиться самому по книгам, а это очень сложно и, по мнению профессионалов, бессмысленно.
Существуют ли на магистратуре МГУ специальные курсы по многозначной логике?
На каком из направлений ведутся эти курсы?
И еще кое-что, вопрос несколько в сторону от логики. Чтобы заниматься переводами книг, нужно ли какое-то дополнительное филологическое образование (или какие-то "корочки", подтверждающие компетентность), куда обратиться, и как все это происходит?
maximk в сообщении #907714 писал(а):
Посоветуйте пожалуйста литературу по теоретико-игровой семантике в современной логике.
И вообще, дайте какие-нибудь советы, чем можно заниматься в дальнейшем в направлении поиска "истины".
Мне всегда было интересно постигать какие-то закономерности в устройстве реальности, хотелось бы применять в ее изучении логику, формализованную математически, + теорию игр. Было б неплохо, если б посоветовали желательно одну книгу (но хорошую) такую, чтобы в ней содержались задачи по теории игр с из решением помимо базовой информации (таковых еще не находил).
И вообще, есть ли сейчас перспективы в занятии теорией игр, на матфаках каких университетов ей занимаются?
И еще кое-что (вопросов много, но тема мб интересная), пробовали ли вы создавать свои теории? Если знакомы с этим, посоветуйте литературу и в этом направлении, если не сложно. Нужна пошаговая информация о том, какие нюансы нужно учесть при ее создании, какие методы существуют в ее создании, как формализовать аксиомы и т.д., и тому подобное.
Возникают подозрения, что реальность настолько "хитро" устроена, что она подстраивается под любые теории, давая экспериментальные подтверждения их истинности, даже при условии, что они противоречат друг другу. Об этом писал и бывший физик (ныне занимается психологией) Вадим Зеланд в своих книгах.

maximk в сообщении #895953 писал(а):
Как обстоит вопрос с открытыми проблемами раздела теории чисел теории сравнений? Где можно найти информацию по данной тематике?
Спасибо.

maximk в сообщении #890096 писал(а):
Помогите пожалуйста выбрать вуз для дальшейшего обучения математике в области теории чисел после окончания бакалавриата КемГУ (где с теорией чисел туго, ибо нет специалистов в данной области, в результате чего приходится практиковаться самому и читать соответствующую литературу).
Для себя пока что решил, что хочу заниматься наукой.
Насколько я понял на магистратуре в СБбГУ нет направления чистой математики?
Есть ли смысл после окончания бакалавриата езжать за границу, чтобы продолжить там обучение? Перспективно?
Интересно послушать ваши мнения, уважаемые знатоки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Категории к дипломной
Сообщение20.09.2015, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
maximk, у Вас что, научного руководителя нет? Это его работа — посильную тему Вам подсказать.
А искать для дипломной работы нерешённые проблемы по всем областям математики… Нарвётесь на задачу, которую будете решать 500 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Категории к дипломной
Сообщение21.09.2015, 01:57 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Brukvalub в сообщении #1055314 писал(а):

(Оффтоп)

Я в ШОКЕ! :facepalm: :

(Оффтоп)

Скорее всего это прогрессор Странников. Он явно готовит отчет об уровне математики в нашей группе галактик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Категории к дипломной
Сообщение21.09.2015, 10:50 
Аватара пользователя


30/08/15

87
в активном поиске

(Оффтоп)

Brukvalub, вы имели сказать что-то конкретное, но постеснялись?

 !  Olivka, я Вам отвечу конкретно.
Есть тема «Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...». Она специально прилеплена, чтобы не плодить по форуму ветки с просьбами предложить тему диссертации (магистерской, кандидатской и т.п.).
Если ТС сам не старается быть прилежным участником форума, то трудно ожидать от других участников соблюдения правил по отношению к нему.

Я не оправдываю оффтопик участника Brukvalub, но, думаю, понимаю его мотивы.
Учитывая это, только Вам: предупреждение за оффтопик в учебном разделе.

Ветка закрыта и будет перенесена в «Чулан».
Напоминаю: дублирование сообщений запрещено правилами форума, см. п. I.1.к.

/ GAA, 21.09.2015

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group