2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Топология
Сообщение03.12.2014, 15:53 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Подскажите пожалуйста в каких университетах чем занимаются топологи (в частности в МГУ, ВШЭ, НГУ). В чем различия между алгебраической топологией и общей. Есть ли перспективы заниматься общей топологией, получая сильные результаты (на уровне результатов в алгебраической топологии и даже жёсче)?
Один знакомый специалист по дифференциальной геометрии высказал свое мнение, что сейчас в основном все результаты получаются с использованием именно дифференциальной геометрии, а я ее невзлюбил, к несчастью.
Насколько хорошо нужно знать теорию множеств для занятия общей топологией, и есть ли риск (конечно есть, но велика ли вероятность) наткнуться на неразрешимую проблему? Или топологам не обязательно быть компетентными в вопросах математической логики?
Верно ли, что любой тополог (как правило) алгебраически грамотен?
Каковы приложения теорем общей топологии, алгебраической?

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология
Сообщение03.12.2014, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Someone занимается общей топологией, надеюсь, он Вам ответит по части требуемых знаний.

maximk в сообщении #939634 писал(а):
Подскажите пожалуйста в каких университетах чем занимаются топологи (в частности в МГУ, ВШЭ, НГУ). В чем различия между алгебраической топологией и общей. Есть ли перспективы заниматься общей топологией, получая сильные результаты (на уровне результатов в алгебраической топологии и даже жёсче)?
Что Вы понимаете под уровнем результатов?
maximk в сообщении #939634 писал(а):
Один знакомый специалист по дифференциальной геометрии высказал свое мнение, что сейчас в основном все результаты получаются с использованием именно дифференциальной геометрии, а я ее невзлюбил, к несчастью.
Это зависит от точки зрения. В моей области, например, применяется не дифференциальная геометрия, а алгебраическая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология
Сообщение03.12.2014, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
maximk в сообщении #939634 писал(а):
В чем различия между алгебраической топологией и общей.

Два совершенно разных предмета.

Общая топология - наука о том, как из отдельных песчинок склеить простыню.
Алгебраическая топология (и смежные с ней области дифференциальной, комбинаторной топологии) - наука о том, как из простыней склеить, ну, скажем, палатку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология
Сообщение04.12.2014, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
maximk в сообщении #939634 писал(а):
Подскажите пожалуйста в каких университетах чем занимаются топологи (в частности в МГУ, ВШЭ, НГУ).
В МГУ, насколько я знаю, есть две топологические кафедры ("Общая топология и геометрия" и "Высшая геометрия и топология"). Направления исследований можно посмотреть на сайтах кафедр: http://higeom.math.msu.su/ и http://gtopology.math.msu.su/.

maximk в сообщении #939634 писал(а):
Насколько хорошо нужно знать теорию множеств для занятия общей топологией, и есть ли риск (конечно есть, но велика ли вероятность) наткнуться на неразрешимую проблему? Или топологам не обязательно быть компетентными в вопросах математической логики?
Теорию множеств нужно знать хорошо. Вероятность наткнуться на проблему, неразрешимую без дополнительных теоретико-множественных гипотез, зависит от области интересов, и может быть значительной. Знакомство с методами математической логики может также пригодиться (когда я был аспирантом, кое-кто из моих друзей активно применял метод форсинга для построения моделей теории множеств, в которых та или иная топологическая проблема решалась).

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология
Сообщение05.12.2014, 17:03 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Это в каких областях например вероятность наткнуться на проблему такого рода велика? И в каких мала?
Получается, что тополог обязан знать математическую логику, чтобы без страха мог работать в любом области общей топологии? Иначе он бы натыкался на неразрешимые проблемы (хотя не обязательно) и тратил бы силы впустую, пытаясь доказать или опровергнуть гипотезу и не подозревая, что здесь орудует недоказуемость.
Не могли бы вы мне посоветовать каких-нибудь книг, где бы обсуждались вопросы такого рода и их разрешения (недоказуемость в общей топологии и методы по ее устранению)?
И как распознать недоказуемость/неразрешимость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология
Сообщение05.12.2014, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Знал я одного "охотника", который всю жизнь покупал ружья, капканы, болотные сапоги, манки, альбомы с иллюстрациями диких зверей, подолгу расспрашивал бывалых охотников об особенностях охоты на всех подряд зверей, но ни разу так и не выехал за пределы Москвы, чтобы поймать хотя бы мышь.

Вы бы поменьше спрашивали, чего должен бояться настоящий охотник тополог, а уже начали бы топологию учить, что-ли!

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология
Сообщение05.12.2014, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
maximk в сообщении #940738 писал(а):
И как распознать недоказуемость/неразрешимость?
Никак. Это само является (алгоритмически) неразрешимой проблемой.

-- Пт дек 05, 2014 18:32:01 --

Brukvalub прав: интересуетесь топологией — начинайте её изучать, ищите себе научного руководителя. Если Вы начнёте предварительно изучать всё, что может потребоваться "настоящему топологу", Вы до топологии никогда не доберётесь.

maximk в сообщении #940738 писал(а):
тополог обязан знать математическую логику, чтобы без страха мог работать в любом области общей топологии
Вообще занятие математикой требует определённых представлений о математической логике. Хотя бы для того, чтобы правильно формулировать утверждения и правильно рассуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология
Сообщение05.12.2014, 20:17 
Аватара пользователя


04/06/14
627
А почему бы и не поспрашивать, параллельно изучая топологию (да, у меня получилось спрашивать и изучать ее параллельно), если есть такая возможность?
Пытаюсь решить задачу, нерешенную к 1974г (задачник Архангельского, Пономарева, №128): "Всякое ли хаусдорфово (регулярное) пространство Х счетного псевдохарактера можно уплотнить на хаусдорфово пространство с первой аксиомой счетности?". Как решу, задамся вопросом, решена ли она к настоящему моменту.
Мне просто интересно, какие бы книги математические читать будет рациональнее так, чтобы потом по второму-третьему кругу не проходить тот же материал на спец. курсах в магистратуре и аспирантуре (например стоит ли тратить время на чтение монографии Коэна о континуум-гипотезе, если часть этого материала будет изложена на курсах кафедры общей топологии МГУ, притом, что тот материал, который касается матлогики в этой книге (хотя не весь), я уже "почитывал" в другой литературе, когда хотел заниматься математической логикой).
Как лучше организовать учебный план по изучению топологии, если в университете никто этим не занимается, и мне не к кому обратиться?
Нарешивать задачи, параллельно черпая недостающие знания в литературе?
Ну и я еще до сих пор не определился, в какой области математики хочу работать в будущем, сделал круг через математический анализ, теорию чисел, дифференциальные уравнения, математическую логику, алгебру, геометрию, сейчас начинает казаться, что остановлюсь на топологии, хотя опять же не факт.
Вот как-то вот так вот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология
Сообщение05.12.2014, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Это уже "слова не мальчика, но мужа". Просто предыдущие ваши многочисленные вопросы живо напомнили мне анекдот про сову и ёжика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология
Сообщение05.12.2014, 20:27 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Просто хотелось бы знать ваше субъективное мнение по всем этим вопросам, обратиться больше не к кому.

И еще, подскажите пожалуйста, пространство X счетного псевдохарактера означает, что каждое его множество обладает счетным псевдохарактером, а само Х является Т1-пространством (т.е. удовлетворяющим аксиоме отделимости), правильно я понимаю?

-- 05.12.2014, 21:29 --

Ну да, может это все и смешно, и хорошо бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология
Сообщение08.12.2014, 09:20 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Люди, ну на вопросы-то кто нибудь ответит чуть-чуть, маленечко? =\

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология
Сообщение08.12.2014, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ваш вопрос слишком специален. Стоило завести для него другую тему - тогда в неё, по названию, заглянули бы соответствующие специалисты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group