2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Анализ: Неограниченная вторая производная
Сообщение20.09.2015, 05:38 


06/01/15
21
Анализ: Неограниченная Вторая Производная

Условие: сама функция и её первая производная должны быть ограничены, а вот вторая производная должна быть НЕограничена. Возможно ли такое?

Перепробовала кучу функций:
$$\sin x^2, \frac {1}{1+x^2}, 2^{\sin x}, \ln (1+x^2), \sin (x\times \sin x)$$
но везде либо функция не ограничена, либо все производные ограничены. Помогите разобраться - если это возможно то какой аналитический подход к поиску решения?

Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение20.09.2015, 05:50 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Ну, первообразная — грубо говоря, площадь под кривой. Со знаком, естественно, и прочие подробности. Площадь, грубо говоря (но не опускаясь до площадной брани) — произведение высоты на ширину. То бишь, неограниченно растущей высоте должна сопутствовать неограниченно же убывающая ширина. Аналитического выражения в задании не требуется, значит, если б речь шла о первой производной, можно было б представить себе ряд растущих по высоте и убывающих по ширине столбиков с конечной суммарной площадью под ними.
Поскольку речь идёт о второй производной, всё несколько сложнее. Надо как-то поварьировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение20.09.2015, 06:08 


06/01/15
21
Если дословно то условие такое: сконструируйте/составьте/придумайте функцию такую что
$$|f(x)| < C_1, |f'(x)| < C_2$$
а $f''(x)$ ограничить постоянной - нельзя.

Здесь конечно же $C_1, C_2$ есть некие постоянные которые в итоге тоже надо было бы определить, но я думаю что они получатся из решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение20.09.2015, 06:53 
Аватара пользователя


29/06/15
277
[0,\infty )
iifat в сообщении #1055099 писал(а):
Аналитического выражения в задании не требуется
Но и не запрещается:
$$\frac 1{1+|x|^{\frac 32}}$$
Если надо, чтоб вторая производная еще и существовала в каждой точке прямой, но была неограничена на бесконечности, то вот еще:
$$\frac {\sin x^3}{1+x^2}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение20.09.2015, 08:25 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
А на каком множестве это должно быть
GeometrIya в сообщении #1055097 писал(а):
Условие: сама функция и её первая производная должны быть ограничены, а вот вторая производная должна быть НЕограничена.

На каком множестве? Отрезок там, или, может, прямая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение20.09.2015, 10:57 


19/05/10

3940
Россия
GeometrIya, знаете ограниченную функцию с неограниченной производной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение20.09.2015, 15:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Или не смотреть: уже есть два примера от iancaple и направление от mihailm (я параллельно поступил так же, и на первом же примере повезло, но только доказывать ограниченность моей первообразной может быть не очень удобно, так что пример не скажу).)

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение20.09.2015, 16:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
iancaple в сообщении #1055105 писал(а):
Но и не запрещается:
$$\frac 1{1+|x|^{\frac 32}}$$

Это вряд ли сойдёт: вторая производная в нуле не существует (запрашивалась ведь неограниченная, а не бесконечная производная).

Есть же стандартный пример функции дифференцируемой, но не ограниченно дифференцируемой -- это $|x|^{\frac32}\sin\frac1x$. Ну так ясно же, что надо просто увеличить степень, и остаётся лишь угадать, на сколько увеличить, а это уже легко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение20.09.2015, 21:01 


06/01/15
21
Vince Diesel в [url=/post1055113.html#p1055113]сообщении #1055113[/url] писал(а):
На каком множестве? Отрезок там, или, может, прямая?

Прошу прощения, но конкретная область не указана. Я думаю что подразумевается вся прямая вещественных чисел.

mihailm в [url=/post1055134.html#p1055134]сообщении #1055134[/url] писал(а):
GeometrIya, знаете ограниченную функцию с неограниченной производной?

Да. Ограниченная функция с неограниченной первой производной: $f(x) = \sin (x^2), |f(x)| \leqslant 1, f'(x) = 2x\cos(x^2)$.

Сама функция несколько растянута на участке где-то $[-2, 2]$, а потом - по мере удаленя от точки $O$ начинает колебаться всё чаще и чаще. То есть малым изменениям независимой переменной соответствуют очень большие изменения значений функции - скорость изменений меняется без ограничения. Или - касательная к графику функции поворачивается очень очень быстро. Я так себе это представляю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение20.09.2015, 21:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
GeometrIya, контрольный вопрос: Вы что, и впрямь не слыхали про функцию типа икс в степени умножить на синус от одной иксовой?...

Если да, то не верю, что вам могли подкинуть подобную задачку. Я -- Станиславский.

GeometrIya в сообщении #1055308 писал(а):
$|f(x)| <= 1,$.

Впредь лучше не паскалируйте: "<=" в LaTeX'е стандартно кодируется как \leqslant. Ну или на худой конец как просто \le, но это уж -- на совсем худой, т.е. на совсем уж отвязно-забугорный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение20.09.2015, 21:32 


06/01/15
21
Да, хорошо. Прошу прощения - меньше или равно исправила.

Про такую функцию я слышала, но это была Ваша идея. Я ответила на вопрос так как сама пыталась решить эту задачу сначала. Я так понимаю что автор вопроса куда-то ведёт - что следующее?

Над Вашим предложением тоже сейчас думать буду. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение20.09.2015, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
GeometrIya в сообщении #1055308 писал(а):
Ограниченная функция с неограниченной первой производной: $f(x) = \sin (x^2), |f(x)| \leqslant 1, f'(x) = 2x\cos(x^2)$.

А написать интеграл с переменным верхним пределом от этой функции не пробовали? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение20.09.2015, 21:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

GeometrIya в сообщении #1055316 писал(а):
Я ответила на вопрос так как сама пыталась решить эту задачу сначала. Я так понимаю что автор вопроса

а я вот не могу понять, чем "автор вопроса" отличается от "я сама"

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение20.09.2015, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А на интервале нельзя решать? Потому что интеграл от $\arcsin x$ на $(-1; 1)$ вроде подходит.
Или от $\sqrt{1-x^2}$ там же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ: Неограниченная Вторая Производная
Сообщение20.09.2015, 22:02 


06/01/15
21
Мы интегралы ещё официально не проходили - только пределы и производные. Если эту задачу нельзя решить без интегралов то наверное учитель просто хотел посмотреть кто чего знает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group