2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Разрезы вдоль
Сообщение09.09.2015, 10:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Мои планы изменились. Я ещё некоторое время поборолся с этой задачей, пытаясь воспользоваться советом Null, но безуспешно. Я капитулировал и пошёл искать решение в сети.

И обнаружились очень интересные вещи. Во-первых, сама история задачи, которая была поставлена Робертсом в позапрошлом веке (1889) и решена им, но спустя без малого сотню лет в решении была обнаружена ошибка. Через несколько лет после обнаружения ошибки задачу вновь решил Shannon (1979) и это было первое правильное решение (в упомянутой ниже статье Белова почему-то источник первого доказательства указан неверно другой, оставлю под сомнением -- выделен update, нужно уточнять). В 1992 г. совсем уж элементарное доказательство опубликовал А.Я. Белов. Вот в этой статье. Я даже не нашёл, чтобы оно было опубликовано на английском (встретил на одном из форумов популярное изложение этого доказательства и ссылку в комментариях Math.OF на оригинальную статью).

Собственно, Evgenjy попытался привести это доказательство, упростив его для плоского случая (и это высший пилотаж, если он сам нашёл нужную идею). Единственная ошибка, которая была допущена, а также единственное существенное отличие его доказательства от оригинального действительно находится в том переходе, на который я указал. А именно -- мы не вправе говорить о пересечении нескольких прямых в наперёд выбранной т.$O$. Но всё доказательство легко спасти, если плавно изменять параметр $t$ от первоначального до первого момента "катастрофы" (выражаясь терминами Белова) в конфигурации -- то есть, до возникновения первой ситуации, когда через некоторую точку пересечения двух прямых пройдёт новая прямая (или несколько). При таком рассуждении доказательство становится совершенно правильным (с учётом совсем мелких поправок, согласованных в ходе нашего обсуждения). В частности, приведенный мной контрпример перестаёт быть контрпримером в исправленном случае.
Жаль, что мы не нашли нужное исправление в ходе обсуждения.

Ну и напоследок приведу ссылку на современное направление дальнейшего развития этой задачи. Здесь ещё много неясного, публикуются статьи, появляются очень любопытные результаты. Работы ведутся в разных областях математики и на их стыке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезы вдоль
Сообщение09.09.2015, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
После некоторых сомнений решил привести ещё одну ссылку, в которой два профессиональных (насколько я могу судить после небольшого расследования) математика демонстрируют решение проблемы. Первый приводит неплохую вариацию на тему А.Я.Белова, второй даёт доказательство по индукции, содержащее нелепую ошибку в п.3. Особенно странно, что на другом форуме за несколько лет до того он же (судя по совпадению имени и интересов) упоминал, что на этот момент ему уже указывали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group