2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 
Сообщение07.03.2008, 17:04 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Metaphysic писал(а):
Уважаемый Ад, Вы видите, что вопрос о существовании самого большого натурального числа N, ведет к проблеме пресловутого "множества всех множеств", то есть в дебри аксиоматики, пытающейся как-то избавиться от антиномий Кантора, Рассела и т. д.
Не вижу. Не ведет. И вообще, это не вопрос.

Metaphysic писал(а):
Я предлагаю принять в качестве аксиомы, что существует-таки самое большое натуральное число. Это допущение никоем образом не противоречит теории Кантора. Оно не соответствует только Вашему ощущению натурального ряда: если есть n, то есть и n + 1.
Это - не моё ощущение, это - одна из аксиом Пеано, определяющих понятие "натуральное число". Так что, принимая другие аксиомы, вы не имеете права называть ваше число натуральным. Понятие "натуральное число" уже, так сказать, запатентовано.

Metaphysic писал(а):
Если N + 1 = 0, то это то же самое, что N +1 не существует, то есть, что N есть наибольшее возможное число.
Что это за бред, вообще? Ноль существует, и самым большим натуральным числом не является. А число $N=-1$ вашему уравнению $N+1=0$ удовлетворяет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 17:07 


17/01/08
42
Metaphysic писал(а):
Попов А.В.

Цитата:
Изоморфизма никогда не будет, хотя бы в силу того, что не сохраняется отношение упорядоченности

Неправильно! Если N + 1 = 0, то это то же самое, что N +1 не существует, то есть, что N есть наибольшее возможное число.


Я не понял вас. У математиков запись N + 1 = 0 означает только то, что в ней записано.
И потом, по вашему получается, что множество натуральных чисел не замкнуто относительно сложения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 17:15 


01/03/08
60
AD

Цитата:
Metaphysic писал(а):
Если N + 1 = 0, то это то же самое, что N +1 не существует, то есть, что N есть наибольшее возможное число.
Что за бред, вообще? Ноль существует, и самым большим натуральным числом не является.

Ну да, N + 1 не существует, потому что это число рано нулю и принадлежит множеству чисел, меньших N.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Попов А.В.
Цитата:
Я не понял вас. У математиков запись N + 1 = 0 означает только то, что в ней записано.

Внимательнее! Я говорил об объектах. изоморфных натуральным числам

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 17:16 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Metaphysic писал(а):
Ну да, N + 1 не существует, потому что это число рано нулю и принадлежит множеству чисел, меньших N.
Ну я бы из этого сделал вывод о том, что N не существует. По крайней мере, так следует из аксиом Пеано.

Ответьте лучше по остальным пунктам, они гораздо интереснее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
AD писал(а):
Metaphysic писал(а):
Если N + 1 = 0, то это то же самое, что N +1 не существует, то есть, что N есть наибольшее возможное число.
Что это за бред, вообще? Ноль существует, и самым большим натуральным числом не является. А число $N=-1$ вашему уравнению $N+1=0$ удовлетворяет.

Э-э-э - не то место для локации бреда. Это можно понять так, что нет N, удовлетворяющего равенству N+1 = 0.
Аффтар ведь хочет взять гипербарьер - присоединить нечто, что лежит выше натурального ряда. Ну и пусть присоединяет, только пусть объяснит, что означает выше.
P.S. В режиме чата однако пошло - не успеваю ... пошёл я отсюда однако.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 17:19 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Да, и насчет "объектов, изоморфных натуральным числам"
Metaphysic писал(а):
есть только одно средство: конструктивно построить множество неких объектов, изоморфное натуральному ряду, но такое, чтобы в нем было N + 1 = 0 (или ...99999 +1 = 0).
Изоморфизма тут быть не может, хотя бы потому, что свойства операций будут разными. Вам это уже как-то объясняли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 17:20 


01/03/08
60
AD
Цитата:
Ну я бы из этого сделал вывод о том, что N не существует. По крайней мере, так следует из аксиом Пеано

Пеано говорит о числах, а я об объектах

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 17:20 


17/01/08
42
Metaphysic писал(а):
AD

Ну да, N + 1 не существует, потому что это число рано нулю и принадлежит множеству чисел, меньших N.



А как тогда быть с N + 2 ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 17:22 
Экс-модератор


17/06/06
5004
bot писал(а):
P.S. В режиме чата однако пошло - не успеваю ... пошёл я отсюда однако.
Поддерживаю. Пусть автор успеет это все прочитать и на все ответить.

Добавлено спустя 53 секунды:

Metaphysic писал(а):
Пеано говорит о числах, а я об объектах
Да, вот это, пожалуй, самый сильный аргумент. :lol1:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 17:34 


01/03/08
60
AD
Пофилософствовали и хватит. Привожу пример.
Множество N(p) вычетов по простому модулю р: N(p) = {0, 1, ....., р -1} является полем,
в котором р элементов, наибольший из которых р - 1. Если прбавить к вычету р - 1 вычет 1, то получим вычет 0.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 17:41 


17/01/08
42
Metaphysic писал(а):
AD
Пофилософствовали и хватит. Привожу пример.
Множество N(p) вычетов по простому модулю р: N(p) = {0, 1, ....., р -1} является полем,
в котором р элементов, наибольший из которых р - 1. Если прбавить к вычету р - 1 вычет 1, то получим вычет 0.


Вы предлагаете забыть о натуральных числах и пользоваться вычетами!? Или вы просто как пример привели?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Metaphysic писал(а):
Если прибавить к вычету р - 1 вычет 1, то получим вычет 0.

Согласен и что дальше? Вы предлагаете бегать по бесконечному циклу или что?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Так это детская сказочка "На колу мочало - начинай сначала". А я-то вспоминал - где я всю эту муть уже видел? А эта бузина - из закрытой модератором темы: http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=12245&start=30 Готов пойти на пари, что я точно угадаю судьбу и этой ветки :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 18:43 


01/03/08
60
AlexDem

Цитата:
зачем Вам в физике понадобилось это "число N, которое больше всех натуральных чисел"?

Потому что есть физики, которых не останавливает передовой фронт науки Назовем их метафизиками.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Попов А.В.

Цитата:
Вы предлагаете забыть о натуральных числах и пользоваться вычетами!? Или вы просто как пример привели?

Естественно!
Что такое числа? То, чему нас учит Пеано?
А может быть это то, чему вас учит Метафизик?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 18:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Ну и что там, за горизонтом? Я почитал тут, какие на основе КМ фантазии развивают, так этого с лихвой хватит, чтобы любое извращённое воображение описать - и человека и того/чего, в чьём воображении он живёт :). Если не секрет - киньте ссылкой, мне как раз сейчас в дорогу, было бы что почитать для расширения кругозора...

Уж заодно, чтобы ссылка не пропадала, запощу бесконечную сумму натурального ряда:
Цитата:
1 + 2 + 3 + 4 + 5 + … = –1/12
<...>
Расчеты физической модели этого процесса показывают, что сила, с которой притягиваются пластины, должна быть пропорциональна сумме частот стоячих волн, возникающих между пластинами. Вы уже догадались - эта сумма сводится к сумме 1+2+3+4+…. И более того - правильным значением этой суммы для расчетов эффекта Казимира является именно –1/12.


Откуда, пожалуй, можно достать $2^1 * 2^2 * 2^3 * ... = 2^{-1/12}$ - но я тут шибко не уверен :).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group